На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1034 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 52  Next
Author Message
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 21 Sep 2010 09:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо, это конечно хорошо, но это далеко не все. У Верховского с соавторами несколько десятков книг (учебники, практикумы, пособия). Большую их часть мало кто видел даже в бумаге.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 21 Sep 2010 12:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Провёл сегодня опыт "деревце Дианы". Потерпел фиаско. Опишу условия- на работе нашёл раствор нитрата серебра 1 % (сухой реактив у меня есть, но решил использовать даровой 1% раствор), выпарил в термостойком стакане, развёл химообессоленной водой до 10%, получилось 27 мл., налил в стакан с каплей ртути в чашечке. Но видимых изменений не произошло. (прошло 45 мин)
Решил измерить pH среды индикаторной бумагой (думал может в этом дело) - оказался близким к нейтральному, добавил немного азотной кислоты до сильно-кислой реакции, но это тоже не помогло.
В чём же причина неудачи?


Attachments:
File comment: неудавшийся опыт
PIC_0002.JPG
PIC_0002.JPG [ 124.46 KiB | Viewed 13694 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 21 Sep 2010 13:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, стоит подождать до завтра. Возможно, что-то с нитратом серебра.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 21 Sep 2010 13:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Решил переделать с моим реактивом - техн. нитратом серебра. На работе раствор хранился пару месяцев, правда в коричневой бутылке.
Навёл раствор по инструкции 3,00 г. в 27 мл воды, налил в тот же стакан, начался медленный рост сероватых кристаллов серебра. Возможно что-то было с предыдущим раствором, хотя не знаю что. Насчёт сказанного в статье "сверкающего деревца", у меня получились сероватые кристаллы серебра. Может различны условия опыта, но вроде делал по рекомендации.
Вопрос- что потом делать с растворами и "деревцем", стоит ли регенерировать серебро? Или нет смысла и просто вылить? На опыт ушло 3,00 г. нитрата серебра + остатки предыдущего неудачного раствора (2,5 г.)


Attachments:
File comment: Через некоторое время (примерно полчаса) Да дне стакана выросли игольчатые кристаллы.
Деревце Дианы.JPG
Деревце Дианы.JPG [ 194.65 KiB | Viewed 13683 times ]
File comment: Дубль два, реакция началась!
PIC_0006.JPG
PIC_0006.JPG [ 128.67 KiB | Viewed 13687 times ]


Last edited by Иван Николаевич on 21 Sep 2010 14:30, edited 1 time in total.
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 21 Sep 2010 14:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Грешным делом подумал 1% раствор более предпочтителен, чем 10%.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 21 Sep 2010 15:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
В общем довольно любопытно, "деревце" в ходе опыта медленно растёт, на глазах, но опыт особенно меня не впечатлил, ожидал более блестящих кристаллов серебра. Да и довольно много нужно нитрата серебра.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 21 Sep 2010 15:49 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
здравствуйте! пол года назад делал то же самое только на медной проволоке в сильно разбавленном растворе нитрата серебра (см фото). хотел сделать со ртутью но побоялся, теперь вижу :) но чесно говоря ожидал большего.


Attachments:
IMG_4643.JPG
IMG_4643.JPG [ 4.14 MiB | Viewed 13671 times ]
IMG_4630.JPG
IMG_4630.JPG [ 2.83 MiB | Viewed 13671 times ]

_________________
С уважением, Герман
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 21 Sep 2010 16:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет регенерации: единственное, что мне приходит в голову - выпарить ртуть при сильном нагревании амальгамы, но думаю, что здоровье дороже. Если такие вещи и делать, то где-то на пустыре используя переносную горелку (а возможно и две горелки одновременно).

Насчет рецепта. Нашел аналогичный рецепт в ХиЖ:
Quote:
Серебряный сад
В одном словаре, изданном в 1894 году, я нашел упоминание о "древе Дианы" - так алхимики называли ветвистые кристаллы, образующиеся на поверхности ртути при ее взаимодействии с раствором соли серебра. Чтобы вырастить "древо Дианы", в стакан емкостью 150 мл следует сначала налить ртуть слоем около 4 мм. (Эту, а также все последующие операции следует проводить только в лаборатории в вытяжном шкафу, а стакан ставить на эмалированный противень, для того чтобы случайно пролитую ртуть можно было собрать и обезвредить одним из известных методов.) Потом в стакан нужно почти доверху налить 8%-ный раствор нитрата серебра, и через 1- 2 минуты на поверхности ртути появятся металлические иголки толщиной около 30 мкм и длиной до 1 мм. Постепенно количество серебряных иголок увеличивается, и куст растет вверх как единое целое. Через 8 - 10 часов мелких иголок становится меньше, а иголок длиной до 2 см больше, причем некоторые из них приобретают форму листьев папоротника. Эффектный результат, который можно демонстрировать на лекциях по физической химии, получается в том случае, если в сосуд с ртутью и нитратом серебра опустить одну или несколько серебряных проволочек толщиной около 0,5 мм. В этом случае спустя 10 - 15 минут ртуть как бы поползет по проволочкам и они начнут обрастать серебряными иголками, длина которых может достичь 2 - 3 см. Серебряные иглы не очень прочно связаны друг с другом и с проволокой и осыпаются, если встряхнуть стакан или прикоснуться к ним стеклянной палочкой. Добавив после этого в сосуд свежую порцию раствора нитрата серебра, сад можно оживить вновь, причем иглы станут расти не только на проволоке, но и на осыпавшихся кристаллах. На кончиках игл под микроскопом можно увидеть капельки ртути. По мере удлинения игл их концы расщепляются, и в этих местах формируются новые иглы в форме вееров или тонких неограненных пластинок. Игольчатые кристаллы легко ломаются или распадаются на тонкие пластинки, между которыми виден слой ртути. Можно предположить, что иглы представляют собой не чистые монокристаллы серебра, а ориентированные монокристаллы интерметаллида например, Аg2Hg3. Механизм образования игольчатых кристаллов не так прост, как может показаться на первый взгляд. Скорее всего, это нелинейный процесс, включающий в себя много одновременно протекающих и конкурирующих стадий например, адсорбцию ионов Аg+ на поверхности металлической ртути, их восстановление до металла с образованием ионов Нg2+, диффузию этих ионов в раствор, взаимодействие металлического серебра с ртутью с образованием амальгамы и, наконец, образование кристаллических зародышей интерметаллида и их рост. Все эти процессы приводят к росту "древа Дианы", имеющего явно фрактальную, самоподобную структуру. Вряд ли алхимики подозревали, что спустя столетия их опыты могут действительно послужить иллюстрацией явлений, происходящих не только в неживой, но и в живой природе...

Доктор химических наук Г.А. Браницкий,
химический факультет Белорусского государственного университета

Видимо, важное значение имеет время взаимодействия, соотношение ртуть/нитрат серебра, температура и бог знает еще что. Ведь там образуется не просто серебро, а амальгама. Попробуйте подождать несколько дней. Возможно, произойдет рекристаллизация.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 21 Sep 2010 16:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Да, пожалуй, регенерировать не имеет смысла. Посмотрю что будет в растворе завтра, но видимо реакция уже практически завершилась.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 21 Sep 2010 16:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Реакция - да, но осталась жидкая ртуть (почти наверняка) и твердая амальгама серебра. Это вселяет некоторую надежду.
Уже во второй старой книге нахожу рецепт, согласно которому берется не чистый нитрат серебра, а смесь нитратов серебра и ртути, и не чистая ртуть, а амальгама серебра.
Attachment:
File comment: Серебряное дерево Дианы
Diana.png
Diana.png [ 13.61 KiB | Viewed 13679 times ]

Alexander Jamieson Universal Science, Or The Cabinet Of Nature And Art; Comprising Above One Thousand Entertaining And Instructive Facts And Experiments (Paperback) (General Books's Photocopy Edition) V2 (1821)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 21 Sep 2010 16:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Да, интересно, как много условий и тонкостей влияет на рост "дерева".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 22 Sep 2010 09:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Все оказалось просто: ртути нужно брать раза в 4 больше. Просто добавьте в стакан еще 3 "горошины" ртути. Чуть позже опишу подробнее.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 22 Sep 2010 11:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
"Деревце" на следующий день , рост прекратился вчера, на дне выросли игольчатые кристаллы.


Attachments:
деревце Дианы .JPG
деревце Дианы .JPG [ 248.93 KiB | Viewed 14215 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 22 Sep 2010 12:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вчера я поставил аналогичный эксперимент после первого вашего сообщения, но не стал писать, поскольку заметил: если заранее рассказываешь про эксперимент, он часто не получается.
Взял 3 гр нитрата серебра, 30 мл воды (т.е. чуть менее, чем 10% раствор) и каплю ртути размером с горошину. Рост кристаллов амальгамы начался практически сразу. Большинство кристаллов были маленькими, поэтому осадок имел матовый вид, примерно как у вас, но были и блестящие иголочки, размером несколько мм. Почти сразу на дне стакана выпал белый и желтый осадок. Думаю, белый осадок - это нитрат ртути (I) Hg2(NO3)2, а желтый - основный нитрат ртути. За ночь изменений не произошло.
Утром решил, что мало ртути и добавил количество, примерно в 3 раза большее, чем вчера. Сразу же на поверхности капель стали расти длинные иголочки, новые порции ртути слились со вчерашним "ежиком" и сразу же потеряли текучесть. На поверхности этого образования стали сразу же расти красивые серебряные иглы, некоторые не менее сантиметра. Иглы заполнили около 1/4 колбы на 50 мл.

Вчера:
Attachment:
File comment: Серебряное дерево Дианы
Diana-tree-021.jpg
Diana-tree-021.jpg [ 66.98 KiB | Viewed 14213 times ]

Attachment:
File comment: Серебряное дерево Дианы
Diana-tree-054.jpg
Diana-tree-054.jpg [ 101.34 KiB | Viewed 14213 times ]

Attachment:
File comment: Серебряное дерево Дианы
Diana-tree-061.jpg
Diana-tree-061.jpg [ 103.92 KiB | Viewed 14213 times ]


Сегодня (после добавления ртути)
Attachment:
File comment: Серебряное дерево Дианы
Diana-tree-070.jpg
Diana-tree-070.jpg [ 109.11 KiB | Viewed 14213 times ]

Attachment:
File comment: Серебряное дерево Дианы
Diana-tree-083.jpg
Diana-tree-083.jpg [ 138.27 KiB | Viewed 14213 times ]

Attachment:
File comment: Серебряное дерево Дианы
Diana-tree-098.jpg
Diana-tree-098.jpg [ 118.13 KiB | Viewed 14213 times ]

Attachment:
File comment: Серебряное дерево Дианы
Diana-tree-107.jpg
Diana-tree-107.jpg [ 103.84 KiB | Viewed 14213 times ]


Сделал большую глупость поставив опыт в колбе - в таких условиях трудно фотографировать. Нужно было брать стакан, а если бы попалось что-то прозрачное и с плоскими стенками...
P.S. Если там действительно образуется нитрат одновалентной ртути Hg2(NO3)2 - желательно поберечься: он выделяет в воздух пары ртути.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 22 Sep 2010 12:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Я тоже продолжил свой опыт в стакан долил ртути и первоначальный раствор нитрата серебра. Сразу началась реакция, росли серебристые иголочки (блестящей амальгамы, если не ошибаюсь) которые затем "плавились", через некоторое время выросло серовато-серебристое "деревце", которое в лучах подсветки действительно "искрилось". Действительно важнейшее значение для опыта имеет избыток ртути!


Attachments:
File comment: Деревце растёт
PIC_0011.JPG
PIC_0011.JPG [ 207.81 KiB | Viewed 14211 times ]
File comment: Начало реакции, долито ртути.
PIC_0002.JPG
PIC_0002.JPG [ 200.54 KiB | Viewed 14211 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 22 Sep 2010 12:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Плавление" я тоже наблюдал (и вчера и сегодня).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 22 Sep 2010 13:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Теперь по краям "дерева" растут блестящие иголки. Правда фотография плохо передаёт непосредственное наблюдение. "В живую" намного красивее, иголочки блестят и сверкают, тонкую ветвящуюся структуру кристаллов фото тоже плоховато передаёт. Подожду несколько часов, может ещё вырастет.
P.S. А я уже хотел избавляться от раствора, спасибо, что сказали насчёт ртути! Хорошо для реакции, наверное, подошли бы 50 мм. кюветы для КФК, была у меня вчера такая мысль, но решил взять стакан, сейчас бы сделал наоборот.


Attachments:
File comment: Рост игольчатых кристаллов по краям "дерева"
PIC_0004.JPG
PIC_0004.JPG [ 490.16 KiB | Viewed 14208 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 22 Sep 2010 14:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Боюсь, что для хорошей фотографии дерева Дианы нужен профессиональный фотограф, зеркальная камера и искусственное освещение.
У меня тоже фотографии вышли неважно: в живую деревце серебристое и блестящее, а на фотографии - серое.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 22 Sep 2010 15:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Да с фотографиями у меня тоже не очень. Пробовал подсвечивать сбоку фонарём, но это мало помогло. Вот две мои последние фотографии - выросли довольно длинные иглы-кристаллы. Раствор в стакане оставил на ночь во дворе. Хочу посмотреть утром.
Опыт интересный и красивый, но нужно довольно много ртути, иначе деревце не вырастет блестящим и красивым. Для юных химиков дефицитный реактив, разве что несколько медицинских термометров вскрыть. Да и нитрата серебра нужно около 3 г. В школьном кружке такой опыт, учителя, пожалуй, делать не разрешат.


Attachments:
PIC_0016.JPG
PIC_0016.JPG [ 253.99 KiB | Viewed 14333 times ]
PIC_0015.JPG
PIC_0015.JPG [ 465.86 KiB | Viewed 14333 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 23 Sep 2010 13:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Посмотрел сегодня стакан с "деревцем", реакция практически завершилась. "Иглы" выросли на несколько миллиметров. Даже жалко выбрасывать, красиво. Хотел спросить, выделяет ли амальгама пары ртути, например если опыт ставить без вытяжного шкафа? Раствор, подкисленный азотной кислотой, наверное затруднит выход паров наружу?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1034 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 52  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 209 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group