На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1034 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 52  Next
Author Message
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 23 Sep 2010 14:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Амальгама серебра однозначно дает пары ртути, раствор азотной кислоты не убережет, поскольку вся кислота прореагирует c металлами. Как возможный вариант чем-то плотно закрыть стаканчик, поставить его в полулитровую банку, а на дно насыпать MnO2 или налить FeCl3 и плотно закрыть банку. Но это не лучший выход.
У меня даже появилась идея получить из этого сплава ацетиленид, а потом "утилизировать" его где-то на пустыре, но не знаю стоит ли.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 23 Sep 2010 14:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Владимир, ртуть извлекла всё серебро из раствора? Может поместить амальгаму в тигель, поставить штатив на пустырь и выпарить ртуть переносной горелкой? Можно, допустим, зажечь огонь под тиглем и отойти на некоторое время, подождав пока ртуть испарится. Легко ли испарится ртуть?


Last edited by Иван Николаевич on 23 Sep 2010 14:23, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 23 Sep 2010 14:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Я считаю, что здоровье подороже нескольких грамм нитрата серебра будет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 23 Sep 2010 14:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Попробовал проверить-капля раствора с раствором хлорида натрия даёт хлопья хлорида серебра. Значит серебра ещё много в растворе. Нитрата серебра у меня в стакане было где-то 5,3-5,5 г.- жалко просто вылить, если можно утилизовать серебро. Здоровье, понятно самое ценное, но если способ выпарить амальгаму на открытом воздухе безопасен, например, направить паяльную лампу на тигель, и уйти минут на 15, наблюдая издали. Риск, думаю, минимален. Что скажете?


Last edited by Иван Николаевич on 23 Sep 2010 14:54, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 23 Sep 2010 14:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Я думаю, что можно попробовать химическим способом отделить серебро от ртути. Например всё это (амальгаму) растворить в азотке и хлоридом натрия осадить хлорид серебра, а потом из него выделить серебро любым доступным способом (кстати, где-то на форуме уже была тема про выделение серебра из хлорида). А хлорид ртути останется в растворе, его "нейтрализовать" каким-нибудь сульфидом и вылить. Думаю, что это будет более безопасней, но необходимо относительно много реактивов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 23 Sep 2010 14:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, что "выжечь" ртуть из амальгамы серебра не только проще, но и менее вредно для здоровья, чем делать все это через хлорид серебра - не забывайте про сорбцию, неполноту разделения и т.п.

Кстати, еще в средине 1980-х в бассейне Амазонки золото вовсю получали амальгамным способом (заключительная стадия - выпаривание жидкой амальгамы золота). А возможно, это делают там до сих пор. Не забывайте также про стоматологию.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 23 Sep 2010 14:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Владимир, как быть с непрореагировавшим нитратом серебра? Может добавить в стакан ещё немного ртути?
P.S. Попробовал, добавил капельку ртути, реакции нет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 23 Sep 2010 16:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не факт, что это серебро: одновалентная ртуть, тоже дает белый осадок с хлоридом (Hg2Cl2). Думаю, стоит либо восстановить ртуть из раствора цинком в присутствии кислоты (регенерация) либо залить раствор избытком сульфида (утилизация). Я сделал последнее.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 23 Sep 2010 17:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Амальгаму я отделил, промыл, отжал от воды фильтровальной бумагой. Поместил в маленький фарфоровый тигель и "отжёг" ртуть паяльной лампой на пустыре, затем попытался сплавить, однако даже объединённой мощи паяльной лампы и газовой горелки-насадки не хватило, чтобы расплавить металл и получить компактный слиток. Получилась пористая масса. (см. фото 2) Как-нибудь обязательно им займусь и сплавлю. Раствор я отделил и вылил на пустырь.


Attachments:
File comment: Полученная серебросодержащая масса.
PIC_0004.JPG
PIC_0004.JPG [ 474.03 KiB | Viewed 14776 times ]
PIC_0005.JPG
PIC_0005.JPG [ 176.26 KiB | Viewed 14776 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 23 Sep 2010 18:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
File comment: Амальгама золота
gold-amalgam.JPG
gold-amalgam.JPG [ 129.93 KiB | Viewed 14774 times ]

Attachment:
File comment: Амальгама золота
gold-amalgam-1.JPG
gold-amalgam-1.JPG [ 127.14 KiB | Viewed 14774 times ]

Несколько месяцев назад коллега Александр получил амальгаму золота. Подробностей я не помню, по-моему, он пытался вырастить кристаллики золота. Когда он вернется через неделю - спрошу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 23 Sep 2010 21:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Немножко не в тему.
Сегодня после лабораторки (по физхимии) довелось наблюдать интересное явление:
http://www.youtube.com/watch?v=mk5Pcfbbjik
В банке для слива орг. отходов после того, как девочки повыливали туда свои отходы, образовалось два слоя: нижний, бесцветный - вода, верхний, малиновый - бензол с растворенным в нем иодом.
Потом подошли мы и стали выливать туда свое - хлороформ. Хлороформ, имея большую плотность, чем вода, опускался на дно. Но, проходя сквозь слой бензола, он захватывал часть его с собой, вместе с иодом. В результате плотность хлороформа уменьшалась и становилась близкой к плотности воды, вследствие чего он собирался в окрашенные иодом шарики, плававшие в толще воды.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 24 Sep 2010 08:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
Немножко не в тему.
Сегодня после лабораторки (по физхимии) довелось наблюдать интересное явление:
http://www.youtube.com/watch?v=mk5Pcfbbjik
В банке для слива орг. отходов после того, как девочки повыливали туда свои отходы, образовалось два слоя: нижний, бесцветный - вода, верхний, малиновый - бензол с растворенным в нем иодом.
Потом подошли мы и стали выливать туда свое - хлороформ. Хлороформ, имея большую плотность, чем вода, опускался на дно. Но, проходя сквозь слой бензола, он захватывал часть его с собой, вместе с иодом. В результате плотность хлороформа уменьшалась и становилась близкой к плотности воды, вследствие чего он собирался в окрашенные иодом шарики, плававшие в толще воды.

Думаю, если хорошо постараться, можно получить шарики, которые не всплывают и не тонут. Как нибудь попробую.
Кстати, вода, видимо, мутная из-за образования эмульсии органических растворителей в воде.

А можно ли прислать оригинальный файл avi для архива журнала? По мере наличия времени я бы его описал и сделал веб-страницу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 24 Sep 2010 10:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Взял почти 57 г жидкого металла (чтобы покрыл дно бюкса на 50 мл) и 5 г нитрата серебра. Добавил 15 мл воды, потом еще 15.
Сначала было унылое зрелище: на поверхности ртути быстро образовался серый волокнистый слой, но уже через несколько минут стало заметно, что образуются крошечные блестящие иголочки.
Через минут 20 ртуть вспучилась, на ее поверхности образовался блестящий горб высотой около сантиметра. За ночь образовалось много мелких блестящих иголочек амальгамы серебра и немало крупных (около 1 см).

Теперь вместо задачи из области химии получил задачу из области фотографии: снимки очень плохо передают блеск серебряных иголочек (вернее - амальгамы).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 24 Sep 2010 13:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Любопытно. Хотелось бы увидеть фотографии, несмотря на их качество.
Я сплавил серебро, полученное из амальгамы. Применил более мощную горелку-насадку и маленький фарфоровый тигель (на 3мл.), поставленный в больший тигель, для уменьшения потерь тепла. Через некоторое время тигель достиг жёлтого каления и серебро сплавилось. Взвесил- 1,35 г. Значит в растворе остался нитрат серебра, не реагирующий со ртутью.


Attachments:
File comment: "слиток" серебра, полученный из амальгамы
PIC_0003.JPG
PIC_0003.JPG [ 232.7 KiB | Viewed 14190 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 24 Sep 2010 13:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Vladimir wrote:
Думаю, если хорошо постараться, можно получить шарики, которые не всплывают и не тонут. Как нибудь попробую.
Кстати, вода, видимо, мутная из-за образования эмульсии органических растворителей в воде.

А можно ли прислать оригинальный файл avi для архива журнала? По мере наличия времени я бы его описал и сделал веб-страницу.

Ловите: http://www.ex.ua/view/2353885 , правда, aviшник большой - 54 МБ весит, а качество неважнецкое. :(
"Муть" образуется, на мой взгляд, из-за ускусной кислоты (моя работа была "изучение взаимной растворимости в трехкомпонентной системе CHCl3-CH3COOH-H2O"), которая, по-видимому, играет роль своеобразного ПАВа.

Чтобы получить шарики, нетонущие в воде, я бы поступил так:
Приготовил бы смесь из бензола (или гексана) и хлороформа (или ЧХУ), окрасил бы ее иодом (ну очень красивый цвет получился :) ) с таким рассчетом, чтобы она была чуть плотнее воды.
Затем в воду добавлял бы крепкого раствора NaCl по стеночке до тех пор, пока "шарик" не начал очень медленно всплывать.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 24 Sep 2010 16:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Любопытно. Хотелось бы увидеть фотографии, несмотря на их качество.
Я сплавил серебро, полученное из амальгамы. Применил более мощную горелку-насадку и маленький фарфоровый тигель (на 3мл.), поставленный в больший тигель, для уменьшения потерь тепла. Через некоторое время тигель достиг жёлтого каления и серебро сплавилось. Взвесил- 1,35 г. Значит в растворе остался нитрат серебра, не реагирующий со ртутью.

Когда промывал амальгаму один раз налил водопроводную воду, она стала как молоко, но серебро это или Hg22+ сказать трудно (для этого нужно было упарить и прокалить).
Вот некоторые фотографии:
Attachment:
File comment: Серебряное дерево Дианы
Diana_s-tree-008.jpg
Diana_s-tree-008.jpg [ 166.71 KiB | Viewed 14175 times ]

Attachment:
File comment: Серебряное дерево Дианы
Diana_s-tree-011.jpg
Diana_s-tree-011.jpg [ 184.77 KiB | Viewed 14175 times ]

Attachment:
File comment: Серебряное дерево Дианы
Diana_s-tree-017.jpg
Diana_s-tree-017.jpg [ 178.54 KiB | Viewed 14175 times ]

Attachment:
File comment: Серебряное дерево Дианы
Diana_s-tree-036.jpg
Diana_s-tree-036.jpg [ 188.54 KiB | Viewed 14175 times ]

Attachment:
File comment: Серебряное дерево Дианы
Diana_s-tree-049.jpg
Diana_s-tree-049.jpg [ 180.4 KiB | Viewed 14175 times ]

Attachment:
File comment: Серебряное дерево Дианы
Diana_s-tree-053.jpg
Diana_s-tree-053.jpg [ 177.3 KiB | Viewed 14175 times ]

Attachment:
File comment: Серебряное дерево Дианы
Diana_s-tree-073.jpg
Diana_s-tree-073.jpg [ 161.19 KiB | Viewed 14175 times ]

Attachment:
File comment: Серебряное дерево Дианы
Diana_s-tree-078.jpg
Diana_s-tree-078.jpg [ 200.99 KiB | Viewed 14175 times ]

Attachment:
File comment: Серебряное дерево Дианы
Diana_s-tree-084.jpg
Diana_s-tree-084.jpg [ 199.76 KiB | Viewed 14175 times ]

Attachment:
File comment: Серебряное дерево Дианы
Diana_s-tree-088.jpg
Diana_s-tree-088.jpg [ 206.05 KiB | Viewed 14175 times ]

Attachment:
File comment: Серебряное дерево Дианы
Diana_s-tree-091.jpg
Diana_s-tree-091.jpg [ 175.15 KiB | Viewed 14175 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 24 Sep 2010 16:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
Vladimir wrote:
Думаю, если хорошо постараться, можно получить шарики, которые не всплывают и не тонут. Как нибудь попробую.
Кстати, вода, видимо, мутная из-за образования эмульсии органических растворителей в воде.

А можно ли прислать оригинальный файл avi для архива журнала? По мере наличия времени я бы его описал и сделал веб-страницу.

Ловите: http://www.ex.ua/view/2353885 , правда, aviшник большой - 54 МБ весит, а качество неважнецкое. :(
"Муть" образуется, на мой взгляд, из-за ускусной кислоты (моя работа была "изучение взаимной растворимости в трехкомпонентной системе CHCl3-CH3COOH-H2O"), которая, по-видимому, играет роль своеобразного ПАВа.

Чтобы получить шарики, нетонущие в воде, я бы поступил так:
Приготовил бы смесь из бензола (или гексана) и хлороформа (или ЧХУ), окрасил бы ее иодом (ну очень красивый цвет получился :) ) с таким рассчетом, чтобы она была чуть плотнее воды.
Затем в воду добавлял бы крепкого раствора NaCl по стеночке до тех пор, пока "шарик" не начал очень медленно всплывать.

Спасибо. Когда будет возможность постараюсь это дело смонтировать и выложить, а если хватит времени, то и повторить.
Кстати, есть аналогичный вариант этого эксперимента с более доступными веществами. Масло тонет в спирте и всплывает в воде. Подбирают концентрацию спирта так, чтобы подкрашенная капля масла не тонула и не всплывала в растворе вода - спирт.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 25 Sep 2010 18:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Во второй части DVD Одиссея Жака Кусто: Амазонка - золотая река (3.6 Гб)
http://www.ex.ua/get/3497481
показан процесс добычи золота с помощью амальгамы.
В лоток наливают ртуть (причем, берут ее ладонью), потом в этом лотке промывают породу. Ртуть растворяет золото, которое оседает на дно лотка, а пустая порода взмучивается и сливается через верх лотка.
Потом собранную серую амальгаму нагревают в пламени сварочной горелки. Четко видно обильные пары ртути. Вокруг сидели маленькие дети. Ни они, ни взрослые даже не подозревали об опасности.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 26 Sep 2010 07:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Пары ртути действительно хорошо видно. Неужели никто не догадывается о ядовитости паров? При таком способе хроническое отравление ртутью должно присутствовать, хотя бы у старателей, выпаривают ведь такие количества ртути, находясь рядом!
Кстати, амальгама серебра по виду такая же.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 26 Sep 2010 09:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хроническое отравление эти люди получили почти наверняка, но вряд-ли они связывают его симптомы со ртутью. Даже в Европе осознали токсичность этого металла примерно в 1960-х (после массового отравления моллюсками в одной японской деревне).
Тем более, в джунглях Амазонки есть много других опасных факторов: смертоносные болезни, паразиты, ядовитые растения, насекомые и животные: не так просто понять от чего именно начались симптомы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1034 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 52  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 107 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group