На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 
Author Message
 Post subject: "Секретное письмо"
PostPosted: 08 Jan 2013 07:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Jan 2013 06:55
Posts: 7
Здравствуйте, уважаемые химики! Буду очень признательна, если кто-нибудь из вас сможет помочь найти мне решение моей задачи. Давно уже мониторю интернет в поисках рецепта (или уже готовых) чернил (красок), которые бы начали проявляться через некоторое время после нанесения их на бумажную поверхность и высыхания, а затем так же через некоторое время безвозвратно исчезали. При этом проявление обязательно без какого-либо дополнительного химического или физического воздействия, а исчезновение - возможно как и без дополнительного воздействия, так и с соответствующей обработкой. Если уж совсем грубо объяснять, цель следующая: рисунок, нанесенный по трафарету, высыхает, затем через час-другой проявляется, а еще через, допустим, час исчезает навсегда. Да, желательно, чтобы все это великолепие уложилось в несколько часов.
Допускаю, что описанное мной - фантастика :ah: Поэтому имеется запасной, к сожалению, не менее бредовый вариант. Рисунок может быть нанесен на одну из страниц книги, после высыхания при открытии той самой книги на нужной странице рисунок под воздействием дневного света начал бы постепенно проявляться, а при закрытии - исчезать.

Читала похожую тему на этом форуме... К сожалению, ничего подходящего для себя не нашла. :confused: Помогите, пожалуйста, кто чем может :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Секретное письмо"
PostPosted: 08 Jan 2013 08:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Если важен результат, а не способ его достижения, проще всего в нужном месте вклеить ЖК-экран (сейчас имеются не толще бумаги), где-то рядом разместить фотоэлемент (питание)... Тогда можно программировать время "жизни" картинки, менять её, перезаливать - всё как на компе.
Но, подозреваю, вам нужна именно одноразовость. Однако проявление "без какого-либо дополнительного химического или физического воздействия" невозможно - чудес не бывает. Или изменение влажности, или свет, или приток кислорода, или радиация... - что-то должно быть.
Уточните ваше ТЗ.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Секретное письмо"
PostPosted: 08 Jan 2013 17:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Посоветовать могу только одно, взять лист бумаги, трафарет (только наоборот, закрашивает лист, а не буквы), и обрабатываем спиртовым раствором перекиси бензоила (перекись бензоила можно купить 300 рублей за кг (в русхиме)), раствор на бумагу наносим в ТЕМНОТЕ, и там же сушим. Потом не вынося лисок на свет укладываем его в конверт (который не просвечивается!) или в книгу. После вынимания листка на свету, постепенно начнет обугливаться обработанная перекисью часть, буквы можно будет прочесть, при попытке поднять обугленный листок он расыплется в прах, и если букв было много, восстановить текст тем кто его не создавал скорее всего не удастся.
Рецепт - занимательная пиротехника, часть первая, Чувурин.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Секретное письмо"
PostPosted: 08 Jan 2013 19:20 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1548
Можно попробовать поискать что-то из области диазотипии, по логике, есть диазокрасители, которые сравнительно нестойки, возможно, есть такие, которые самопроизвольно разложатся спустя какое-то время (под действием добавок в исходной смеси и без внешнего воздействия типа света, нагрева и пр.).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Секретное письмо"
PostPosted: 08 Jan 2013 19:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Jan 2013 06:55
Posts: 7
stas wrote:
Если важен результат, а не способ его достижения, проще всего в нужном месте вклеить ЖК-экран (сейчас имеются не толще бумаги), где-то рядом разместить фотоэлемент (питание)... Тогда можно программировать время "жизни" картинки, менять её, перезаливать - всё как на компе.
Но, подозреваю, вам нужна именно одноразовость. Однако проявление "без какого-либо дополнительного химического или физического воздействия" невозможно - чудес не бывает. Или изменение влажности, или свет, или приток кислорода, или радиация... - что-то должно быть.
Уточните ваше ТЗ.


Спасибо за ответ! Боюсь, что даже самый тонкий ЖК-экран все-таки будет отличаться от обыкновенного книжного листа. В моем случае это не очень хорошо.
Понимаю, что чудес не бывает. Хотя я слышала о фоточувствительных чернилах. Кстати, как оказалось, на форуме все-таки есть нужный мне рецепт. Вот здесь, на 15 странице http://chemistry-chemists.com/N5_2009/11-21.pdf : Приготовление фоточувствительных чернил на основе щавелевомолибденовой кислоты.
Звучит очень здорово. Все, как я хотела: наносим, сушим в темноте, закрываем книжку, а когда открываем на свету, рисунок проявляется. Но имеется несколько замечаний:
1. Цвет. Если есть альтернатива с другим цветом, буду премного благодарна.
2. Влажность. В тексте (по ссылке) русским по белому написано, что увеличение влажности ускоряет процесс проявления изображения. Важно, чтобы внешне моя демонстрация выглядела, как чудо (которого не бывает :) ), поэтому о влажности нужно бы позаботиться заранее. Например, повысить ее с помощью увлажнителя воздуха. Но если требуется очень высокая влажность, то публике находиться в таком помещении вряд ли будет комфортно. Какая влажность оптимальна, если необходимо, чтобы рисунок проявился (или хотя бы начал проявляться) через 2-3 минуты после открытия книги? Непонятно....
3.Сложность исполнения. Было дело, училась на кафедре общей химии в медицинской академии, но все это было давно и неправда. Вряд ли у меня получится повторить описанный выше опыт. Отсюда у меня 3 варианта: 1) найти более простой рецепт, 2) найти специально обученного человека, который за вознаграждение согласится приготовить для меня нужную смесь, 3) найти уже готовый продукт в продаже. Если идти по пути наименьшего сопротивления, то 3 вариант - оптимальный. Вы знаете, я даже нашла нечто похожее на то, что мне нужно... Так называемые маркеры для граффити (бесцветные). Производитель уверяет, что чернила фоточувствительные, но, судя по отзывам, проявляются и в темноте, правда за чуть более длительное время, нежели на свету, а потом никуда не исчезают... Еще меня смущает время проявления чернил: даже на свету рисунок проявится в течение 30 минут. Это будет ооочень печальная демонстрация, если я воспользуюсь именно этим продуктом.


Last edited by Рио-Рита on 08 Jan 2013 20:16, edited 2 times in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Секретное письмо"
PostPosted: 08 Jan 2013 19:56 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Jan 2013 06:55
Posts: 7
феерверкер wrote:
Посоветовать могу только одно, взять лист бумаги, трафарет (только наоборот, закрашивает лист, а не буквы), и обрабатываем спиртовым раствором перекиси бензоила (перекись бензоила можно купить 300 рублей за кг (в русхиме)), раствор на бумагу наносим в ТЕМНОТЕ, и там же сушим. Потом не вынося лисок на свет укладываем его в конверт (который не просвечивается!) или в книгу. После вынимания листка на свету, постепенно начнет обугливаться обработанная перекисью часть, буквы можно будет прочесть, при попытке поднять обугленный листок он расыплется в прах, и если букв было много, восстановить текст тем кто его не создавал скорее всего не удастся.
Рецепт - занимательная пиротехника, часть первая, Чувурин.


Благодарю за помощь! Способ интересный, но предполагается, что это будет не текст, а именно рисунок. Боюсь, что изобилие относительно мелких деталей в изображении противоречит использованию этого метода :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Секретное письмо"
PostPosted: 08 Jan 2013 20:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Jan 2013 06:55
Posts: 7
Ing.P. wrote:
Можно попробовать поискать что-то из области диазотипии, по логике, есть диазокрасители, которые сравнительно нестойки, возможно, есть такие, которые самопроизвольно разложатся спустя какое-то время (под действием добавок в исходной смеси и без внешнего воздействия типа света, нагрева и пр.).


А можно чуть-чуть поподробнее? Где хотя бы почитать про них. Может я что-то не так делаю, но, используя стандартные поисковики, читаю только общие слова, ничего конкретного. И потом, я так понимаю, способ нанесения тоже не из самых простых :be:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Секретное письмо"
PostPosted: 09 Jan 2013 01:48 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Jan 2013 06:55
Posts: 7
феерверкер wrote:
Посоветовать могу только одно, взять лист бумаги, трафарет (только наоборот, закрашивает лист, а не буквы), и обрабатываем спиртовым раствором перекиси бензоила (перекись бензоила можно купить 300 рублей за кг (в русхиме)), раствор на бумагу наносим в ТЕМНОТЕ, и там же сушим. Потом не вынося лисок на свет укладываем его в конверт (который не просвечивается!) или в книгу. После вынимания листка на свету, постепенно начнет обугливаться обработанная перекисью часть, буквы можно будет прочесть, при попытке поднять обугленный листок он расыплется в прах, и если букв было много, восстановить текст тем кто его не создавал скорее всего не удастся.
Рецепт - занимательная пиротехника, часть первая, Чувурин.


А можно нескромный вопрос? Почему раствором нельзя написать буквы (сделать рисунок)? Ведь контур обуглится и линии будут различимы? Если использовать трафарет и "закрашивать" пространство вокруг букв (линий рисунка), то, действительно, текст (рисунок) будет не более, чем кучка букв (фрагментов листа).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Секретное письмо"
PostPosted: 09 Jan 2013 02:05 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Если обработать только буквы, то когда они обуглятся (на свету), текст можно будет прочесть, но тогда послание можно будет читать сколько угодно, и (как вы писали в начале) получится, что он только проявится, но потом не "самоуничтожится". Но рисунок, это совсем другое дело.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Секретное письмо"
PostPosted: 09 Jan 2013 02:26 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Jan 2013 06:55
Posts: 7
феерверкер wrote:
Если обработать только буквы, то когда они обуглятся (на свету), текст можно будет прочесть, но тогда послание можно будет читать сколько угодно, и (как вы писали в начале) получится, что он только проявится, но потом не "самоуничтожится". Но рисунок, это совсем другое дело.


Ну, для моей демонстрации такой вариант с обугливанием даже, наверное, эффектнее будет выглядеть. Так что я "ухватилась" за этот способ :) С рисунком, конечно, сложнее, чем с текстом, но можно постараться. Думаю, должно получиться, если все правильно продумать.
Осталась еще пара вопросов...
За какое время произойдет обугливание?
Влияют ли на скорость обугливания какие-либо дополнительные факторы?

Спасибо еще раз за подсказки! Уже ищу, где можно прикупить раствор :ay:


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 24 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group