На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 253 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 19 Jan 2012 01:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
С детства помню следующий хинт: если вымазался соком шелковицы, нужно потереть фиолетовые пятна чем-нибудь кислым - зеленым яблоком или красной смородиной. От кислоты действительно обесцвечивается.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 04 Mar 2012 18:37 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Mar 2012 18:36
Posts: 1
объясните, пожалуйста, почему чай меняет цвет при взаимодействии с содой. Очень нужно!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 05 Mar 2012 00:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
lady wrote:
объясните, пожалуйста, почему чай меняет цвет при взаимодействии с содой. Очень нужно!

В щелочной среде окраска чая становится более интенсивной, в кислой - более бледной (вспомните, что чай при добавлении дольки лимона светлеет).

Этим свойством пользуются недобросовестные проводники в поездах и т.п.: чтобы класть меньше заварки, они добавляют в чай соду.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 18 Mar 2012 16:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Неизвестное растение до и после действия аммиака.
Attachment:
576t 101.jpg
576t 101.jpg [ 181.62 KiB | Viewed 21391 times ]

Attachment:
576ts 005.jpg
576ts 005.jpg [ 131.9 KiB | Viewed 21391 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: подскажите как с помощью эфира или аммиака окрасить розу
PostPosted: 17 Jan 2013 17:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Jan 2013 17:55
Posts: 1
подскажите как с помощью эфира или аммиака окрасить розу в голубой цвет,и какого цвета для этого должна быть роза?Заранее спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: подскажите как с помощью эфира или аммиака окрасить розу
PostPosted: 17 Jan 2013 19:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
vladusha123 wrote:
подскажите как с помощью эфира или аммиака окрасить розу в голубой цвет,и какого цвета для этого должна быть роза?Заранее спасибо!

С помощью эфира - никак. Под действием газообразного аммиака или раствора аммиака чайная роза (бледно-розовая) становится зеленой, красная роза - синей (не голубой).

Однако за считанные минуты обработанные аммиаком розы увядают и становятся коричневыми.
___________________________________________
Олег Ольгин (книга Опыты без взрывов) рекомендует одновременно действие аммиака и диэтилового эфира, но по моему, это излишество.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 23 May 2013 23:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дубовые орешки (чернильные орешки)
http://chemistry-chemists.com/N4_2013/C ... -P7-1.html
Attachment:
galla-3.jpg
galla-3.jpg [ 183.73 KiB | Viewed 20649 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 24 May 2013 03:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Чернила из них получаются отменные. Говорят даже кварцевая лампа не выжжет.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 24 May 2013 03:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
До революции использовали эти чернила для подписи ценных бумаг. Там есть споры, который создают узор, этот узор зарисовывался (использовался микроскоп), совпадение на опр. участке и было свидетельствованием о подлинности.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 24 May 2013 13:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
DVP wrote:
До революции использовали эти чернила для подписи ценных бумаг. Там есть споры, который создают узор, этот узор зарисовывался (использовался микроскоп), совпадение на опр. участке и было свидетельствованием о подлинности.

То немного другие чернила: из гриба навозника:
Attachment:
P4225176.JPG
P4225176.JPG [ 211.18 KiB | Viewed 20623 times ]

Свежие грибы съедобны, в некоторых странах они считаются деликатесом. Но скоро гриб чернеет и становится ядовитым, позже - превращается в черную кашеобразную массу, из которой и получали чернила. Такие чернила содержат споры гриба, - ними подписывали важные документы. После того, как подпись на бумаге высохнет, споры образовывали уникальный рисунок. Этот рисунок фотографировали под микроскопом и использовали как критерий подлинности документа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 25 May 2013 05:06 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Upsidesium wrote:
Чернила из них получаются отменные. Говорят даже кварцевая лампа не выжжет.
Феррогаллатные - до сих пор продаются.
Через некоторое время надпись темнеет за сч. окисления чернил кислородом воздуха и при этом приобретает относительную водостойкость.
Есть недостаток - в ручке, если некоторое время не пользоваться, тоже окисляются, темнеют и густеют.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Jun 2013 22:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Недавно в журнале появилась статья про дубильные орешки и там упоминаетса про выделение танинов из них. Есть ли какая небудь методика сего процеса(гугление особого толку не дало :( )?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Jun 2013 22:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
В Ольгине есть методика (если ее можно так назвать) выделения таннина из чая, думаю и для орешков подойдет:

Quote:
Итак, мы попытаемся извлечь танин из зеленого чая. При отсутствии зеленого можно взять и черный чай, но в нем танидов существенно меньше.

Маленькую пачку зеленого чая (50 г) залейте в кастрюльке половиной стакана (100 г) кипятка и кипятите на небольшом огне около часа, чтобы как можно полнее экстрагировать растворимые вещества. Раствор отфильтруйте через несколько слоев марли или через хлопчатобумажную ткань, сложенную вдвое; осадок на фильтре промойте дополнительно горячей водой (полстакана). Вы получите около стакана желто-зеленого раствора.

Внесите в жидкость 15-20 г ацетата свинца или соответствующее количество свинцовой примочки. Имейте в виду, что ацетат свинца не должен попадать в рот: он может вызвать отравление. Аккуратно слейте жидкость, к осадку добавьте стакан горячей воды, размешайте, дайте отстояться и слейте вновь. Повторите эту операцию 3-4 раза, чтобы удалить ионы свинца. Проверьте, действительно ли они удалены, взяв пробу жидкости и добавив к ней в пробирке несколько капель разбавленной серной кислоты. Если свинец остался, раствор помутнеет; в этом случае нужно повторить промывку. Когда проба будет отрицательной, отфильтруйте осадок (это - таннат свинца) через стекловату и на фильтре промойте 50 мл примерно 1%-ного раствора серной кислоты. Собрав раствор, нейтрализуйте кислоту, добавляя по каплям 0,5%-ный раствор гидроксида бария, после чего отфильтруйте выпавший осадок сульфата бария.

Оставшийся прозрачный раствор содержит чайный танин. Упарьте его досуха на водяной бане. Оставшийся на дне танин соскребите и измельчите в порошок.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 17 Sep 2013 17:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Встретился опыт с цветами с старой книге (есть на форуме)
Attachment:
1020549_8217A_fokusy_i_opyty_ili_zamechatelnye_yavleniya_vyzyvaemye_obshed_001.gif
1020549_8217A_fokusy_i_opyty_ili_zamechatelnye_yavleniya_vyzyvaemye_obshed_001.gif [ 571.79 KiB | Viewed 20397 times ]

Attachment:
2013-09-17_194922.gif
2013-09-17_194922.gif [ 126.75 KiB | Viewed 20397 times ]

Интересно, все ли так как написано - действительно ли табачный дым имеет щелочную среду? И действительно ли белящее действие сернистого газа может быть обратимо?
___________________________________________________________________________________
Интересно ведет себя чай каркадэ, тоже проявляющий свойства индикатора.
Quote:
Начитавшись хвалебных од такой штуке, как каркаде, решила я сварить мыло на настое каркаде с перемолотым же каркаде в качестве добавки. Ну люблю я мыло-скраб, что тут поделаешь.
Цвет у настоя был офигенно красивый: ярко-алый.
Когда добавила в него щелочь - даже испугалась - цвет стал стремительно приближаться к ядовито-зеленому.
Потом, видимо одумался - типа: что это я?! - и переметнулся к такому буро-кирпичному. Тоже не сказка, но все-таки ближе к источнику.
Потом смешала масла и щелочь - и цвет мыла стал карамельным.

:ap:
Quote:
Итог получился темно-зеленый. Все-таки.

http://jenny-lis.livejournal.com/1101.html
Пробовал как то к остаткам чая :) прибавить аммиака - получался очень насыщенный сине-зеленый цвет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 17 Sep 2013 18:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Каркаде
Изредка, под настроение, завариваю себе каркаде. Выходит замечательный "кислячок" насыщенного тёмно-красного цвета. И всякий раз, желая добавки, но вместо заварить свежий чай доливая спитые лепестки кипятком, получаю фиолетово-сине-зелёное пойло...
Индикатор, ёлы-палы :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 17 Sep 2013 20:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет табачного дыма - сильно сомневаюсь, что розы от него позеленеют. Впрочем, проверить несложно.

С аммиаком - пробовал еще в детстве: розовая роза становилась зеленой, темно-красная - синей. К сожалению, обработанные аммиаком цветы быстро становятся коричневыми: красители необратимо разрушаются.

Насчет сернистого газа: да, его действие обратимо (помню, еще учительница химии в школе нам рассказывала, что соломенные шляпы, отбеленные SO2, со временем снова желтеют.) Однако, насчет розы - не уверен: цветок слишком нежный. Даже если краситель и восстановит со временем цвет, роза может до этого времени не дожить.
__________________________

Кстати, обычный черный чай тоже проявляет свойства индикатора: при добавлении кислоты он светлеет, щелочи - темнеет (вспомните чай с лимоном). Некоторые недобросовестные продавцы и проводники в поездах этим пользуются: шуруют в чай соду, чтобы экономить заварку. Чай с содой на вид кажется более крепким, чем на самом деле, ну а на вкус - сами понимаете :(

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 18 Sep 2013 09:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Мало того, чай, заваренный на обессоленной воде получается более светлым. Видимо, окраску могут усиливать катионы типа кальция и магния.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 18 Sep 2013 13:34 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
antabu wrote:
Мало того, чай, заваренный на обессоленной воде получается более светлым. Видимо, окраску могут усиливать катионы типа кальция и магния.

И особенно железа :)

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 18 Sep 2013 15:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С железом на полном серьезе получается фиолетовый чай: http://chemistry-chemists.com/N4_2012/H ... -H1-1.html
(и все натуральное - никакой "химии"!)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 06 Nov 2013 10:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Подарили тут вот такое существо:
Что это за растение?


Attachments:
CIMG1585.JPG
CIMG1585.JPG [ 5.99 MiB | Viewed 20130 times ]
CIMG1584.JPG
CIMG1584.JPG [ 5.99 MiB | Viewed 20130 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 253 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 29 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group