На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 
Author Message
 Post subject: Окрашенные свечи с цветным пламенем
PostPosted: 13 Mar 2013 11:31 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 13 Mar 2013 11:06
Posts: 3
Здравствуйте!
Помогите советом, пожалуйста.
Недавно наткнулась вот на такую статью http://xarhive.narod.ru/Online/opt/zps.html
Коротко - суть в том, чтобы в парафин подмешать соль какого-нибудь металла (я собираюсь делать с медным купоросом), тогда получится цветная свеча, которая при сгорании будет давать цветное пламя.
Может быть кто-то сможет ответить, не вредна ли такая свеча? Дело в том, что я когда-то в школе увлекалась химией (правда, с тех пор прошло уже почти 20 лет :-) ) теперь иногда показываю своему маленькому ребенку различные опыты из подручных материалов, которые могу достать в хозяйственных магазинах. Этот опыт я пока не пробовала сделать, так как засомневалась в безопасности для ребенка.
В связи с этим второй вопрос - а как вы думаете, этот опыт вообще реально сделать? Получится ли цветное пламя?
Какие еще подручные вещества можно использовать для изготовления таких свечей? Я было подумала об обычной поваренной соли (хлориде натрия), чтобы получить ярко-желтое пламя, но что-то сомнения разобрали - а будет ли она вообще гореть?
Может, у кого-то есть опыт и какие-нибудь мысли по этому поводу. Буду очень благодарна.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашенные свечи с цветным пламенем
PostPosted: 13 Mar 2013 12:58 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Oct 2011 14:43
Posts: 162
Location: Украина
Рыжая wrote:
Здравствуйте!
Помогите советом, пожалуйста.
Недавно наткнулась вот на такую статью http://xarhive.narod.ru/Online/opt/zps.html
Коротко - суть в том, чтобы в парафин подмешать соль какого-нибудь металла (я собираюсь делать с медным купоросом), тогда получится цветная свеча, которая при сгорании будет давать цветное пламя.
Может быть кто-то сможет ответить, не вредна ли такая свеча? Дело в том, что я когда-то в школе увлекалась химией (правда, с тех пор прошло уже почти 20 лет :-) ) теперь иногда показываю своему маленькому ребенку различные опыты из подручных материалов, которые могу достать в хозяйственных магазинах. Этот опыт я пока не пробовала сделать, так как засомневалась в безопасности для ребенка.
В связи с этим второй вопрос - а как вы думаете, этот опыт вообще реально сделать? Получится ли цветное пламя?
Какие еще подручные вещества можно использовать для изготовления таких свечей? Я было подумала об обычной поваренной соли (хлориде натрия), чтобы получить ярко-желтое пламя, но что-то сомнения разобрали - а будет ли она вообще гореть?
Может, у кого-то есть опыт и какие-нибудь мысли по этому поводу. Буду очень благодарна.

Ну свечку вы может и окрасите, но мне кажется, что пламя от этого цветным не станет. Лучше всего приготовить растворы различных солей, вмокать туда, ну например стеклянную палочку, и потом внести ее в пламя свечи, тогда оно точно получится разноцветным.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашенные свечи с цветным пламенем
PostPosted: 13 Mar 2013 16:29 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Соль металла должна быть растворима в парафине (например, стеарат меди). Обычные хлориды, сульфаты и т.п. для этой цели мало пригодны.
Цветные свечи не рекомендуется жечь долго, т.к. аэрозоль соединений металлов (например, меди) может попасть в воздух.
Вот статья из старой ХиЖ:
Attachment:
зеленая свеча.jpg
зеленая свеча.jpg [ 161.03 KiB | Viewed 20399 times ]

Quote:
Зеленое пламя
Как-то я читал в «Химии и жизни», как самому сделать свечи. У меня тоже есть кое-какой опыт по этой части: я придумал зеленую свечку с зеленым пламенем. Может быть, кто-то додумался до этого раньше, ие знаю...
Понадобятся: пробирка, два стакана (лучше химические), хозяйственное мыло, медный купорос, парафин и вода. Суть дела: в пробирке, которая служит формой, расплавляют парафин, добавляют стеарат меди и все перемешивают.
Начнем с того, что приготовим две навески — мыла и медного купороса; их весовое соотношение должно быть 5 : 2. а сколько именно взять веществ — это зависит от размеров пробирки. Мыло растворим при кипячении в воде. В другом стакане растворим медный купорос. Когда мыло растворится полностью, вольем раствор CuSO4-5H2O и перемешаем:
2C17H35COONa+CuSO4 = = Na2SO4+(C17H35COO)2Cu.
Стеарат меди образуется в виде зеленой массы; она всплывает на поверхность. Когда стакан охладится, вынем зеленый ком и удалим из него примесь сульфата натрия. Для этого остывший стеарат разотрем в порошок (чем мельче частицы, тем лучше), промоем тщательно дистиллированной водой и просушим на воздухе. После такой обработки свечка будет гореть лучше и «зеленее».
Теперь приготовим смесь из стеарата меди (70— 80%) и парафина (20 - 30%). Чем больше взять соли меди, тем красивее пламя, но тем труднее вынуть свечку из формы-пробирки. Эту смесь нарежем на кусочки и побросаем в пробирку, а затем расплавим и перемешаем тонкой железной проволочкой. Сделаем из обыкновенных ниток фитиль длиною в две пробирки. Нитки нужно свить, чтобы толщина фитиля была как у обычной свечи. Опустим наш фитиль точно в центр пробирки. Без груза этого не сделать. Я поступаю так: готовлю свинцовый диск диаметром чуть меньше диаметра пробирки, в центре диска проделываю отверстие и продеваю в него фитиль. Завязываю узелок и аккуратно погружаю диск, висящий на фитиле, в пробирку. Теперь очень легко установить фитиль точно по центру; пусть пробирка в таком виде охлаждается.
А разбивать пробирку не стоит. Она еще пригодится. Надо поставить ее в холодильник, пусть охладится там как следует. А потом вынуть пробирку и слегка нагреть ее руками (или в горячей воде). Слой, прилегающий к стенке, расплавится, и свеча легко выйдет из пробирки.
Она зеленая и горит зеленым огнем.
Сергей МАМАЕВ, студент Новочеркасского
политехнического института
От редакции. Дополнительное и очень важное замечание: можно посмотреть, как горит зеленая свеча, но нельзя жечь ее слишком долго, потому что образуются аэрозоли меди, вдыхание которых пользы не приносит. И во всяком случае делать это надо в хорошо проветриваемой комнате, а еще лучше — на свежем воздухе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашенные свечи с цветным пламенем
PostPosted: 13 Mar 2013 16:59 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 13 Mar 2013 11:06
Posts: 3
Vladimir, спасибо большое за ваши советы. Попробую так сделать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашенные свечи с цветным пламенем
PostPosted: 13 Mar 2013 17:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Еще из старой ХиЖ (№5 1987):
Attachment:
candles.jpg
candles.jpg [ 148.91 KiB | Viewed 20391 times ]

Ну тут явно теоретик писал - Cr2O3 нелетуч, и пламя не окрасит.
Я тогда верил любому печатному слову, сделал - свечки зелёные, пламя желтоватое, как у обычной свечи, иногда потрескивают и вспыхивают искорками мелкие частицы пигмента.

Наверное, до сих пор где-то у мамы на антресолях валяются. Кстати, два в одном - такой свечкой можно замаскировать царапины на полированной мебели. ;)

Upd. Я лентяй, не сходил по ссылке в корневом посте. :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашенные свечи с цветным пламенем
PostPosted: 13 Mar 2013 17:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А вот со стеаратом меди все вполне получается, я как-то пробовал, но тогда по глупости ввел в парафин еще влажный стеарат, так что свеча горела со звуком далекой автоматной очереди :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашенные свечи с цветным пламенем
PostPosted: 30 Apr 2015 11:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 May 2010 19:21
Posts: 22
Нигде не могу найти плотность стеарата меди, кто знает?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group