На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 
Author Message
 Post subject: Газирование воды в домашних условиях
PostPosted: 23 Sep 2010 13:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Хотел предложить способ газирования воды с помощью 8-г. баллончиков с углекислотой. Баллончики использовал без нанесённой на поверхность краски, как на фото. У нас они достаточно дешевы, около 15-20 рублей. Способ конечно очень примитивен. Вначале из гвоздя напильником вытачивается пробойник. (первоначально использовал кнопки, но они очень неудобны) Затем к баллончику (к горлу) аккуратно прикладываем пробойник, его закрепляем кусочком х/б ткани, примотанной ниткой. Берём 2-л пластиковую бутылку наливаем примерно 1,8-1.9 л. холодной воды бросаем туда баллончик с пробойником. Воздух из бутылки я выдавливаю и закручиваю крышку. Воды (напитка) должно быть столько чтобы бутылка могла прогибаться в некоторых пределах, позволяя ударить молотком по вертикально стоящему баллончику. С помощью магнита-таблетки (из неодимового сплава) баллончик можно привести в вертикальное положение внутри бутылки. Затем ставим бутылку на твёрдое основание и ударяем молотком по верху баллончика. После я на всякий случай отхожу, но бутылка каждый раз выдерживала. Вначале углекислый газ развивает давление от которого бутылка становится совершенно твёрдой. Затем где-то через 30-40 минут давление из-за растворения газа в воде падает и становится,(при надавливании пальцем) как в обычных бутылках с газировкой. Тогда можно употреблять напиток.
Метод примитивен, бывает баллончик пробивается не с первого раза, это зависит также от толщины алюминиевой пластинки-заглушки и остроты пробойника, бутылка служит несколько раз, затем постепенно даёт течь, от царапин при ударах. Однако так можно газировать без сифона, получая хорошие лимонады из газированного сока.
P.S. Не нашёл сведений о чистоте углекислого газа в таких баллончиках, но думаю он годится для газирования.


Attachments:
Фото0178.jpg
Фото0178.jpg [ 203.3 KiB | Viewed 22309 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О способе газирования воды углекислотными баллончиками
PostPosted: 23 Sep 2010 14:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Раньше продавали баллончики, специально предназначенные для приготовления газировки (с виду - точно такие же). Они вставлялись в "сифон" - специальную бутылку из толстого стекла, в крышке которой было приспособление для вскрытия баллончиков.

Насколько чистый углекислый газ, предназначенный для работы пневматики, сказать трудно. Если его получали из топочных газов, он вполне может содержать оксид серы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: О способе газирования воды углекислотными баллончиками
PostPosted: 23 Sep 2010 14:25 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Я для приготовления газированной воды пользуюсь сифоном.


Attachments:
Фото079.jpg
Фото079.jpg [ 58.95 KiB | Viewed 22301 times ]

_________________
С уважением,Глущенко Антон.
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: О способе газирования воды углекислотными баллончиками
PostPosted: 23 Sep 2010 14:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
File comment: Сифон для газированной воды
сифон.jpg
сифон.jpg [ 138.02 KiB | Viewed 22297 times ]

У соседа нашелся сифон, но он рассчитан для заправки не от баллончиков, а от большего баллона.
Насчет качества углекислого газа - проконсультировался у специалиста. Углекислый газ берут действительно из топочных газов, но он довольно чистый (99.8%). ГОСТ на технический углекислый газ один - вне зависимости от применения, поэтому газ для пневматики тоже должен соответствовать "пищевым" требованиям.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: О способе газирования воды углекислотными баллончиками
PostPosted: 25 Sep 2010 09:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Мне кажется, производство баллончиков с углекислотой организовано по конверсии на предприятиях, где делают патроны.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О способе газирования воды углекислотными баллончиками
PostPosted: 25 Sep 2010 10:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вполне возможно, тем более, что технология хорошо отработана.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: О способе газирования воды углекислотными баллончиками
PostPosted: 19 Oct 2012 14:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
А я такими СО2-баллончиками стрелял в детстве.
Алюминиевая пробка аккуратно высверливалась 4,5-мм сверлом, внутрь засыпалась горючая смесь, вставлялся свёрнутый из селитрованной бумаги фитиль... "Al+CuO" в тесном объёме взрывает не хуже чёрного пороха и баллон уносило метров на... По-разному бывало: одни мухой пролетали над идущей по Днепру баржей, другие, дико вращаясь из-за несоосности реактивной струи с осью баллона, воющими сверчками разлетались по сторонам... Видя такую опасность, пришлось мне стрелять из укреплённой на земле стальной трубки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: О способе газирования воды углекислотными баллончиками
PostPosted: 20 Aug 2013 14:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Газорование хоть и не углекислыми баллончиками, но тема очень близка по смыслу.
Газировать воду в домашних условиях можно, и очень легко, для этого потребуется уксусная эссенция (не забываем, что нужно избегать её попадание на кожу, одежду и тп), сода, и не хитрая установка, из двух бутылок и трубки.
Возможно, у многих возникнет вопрос: а зачем делать газировку дома, если её можно купить в любом магазине? Простая газированная вода очень распространена, и делать её дома, действительно не интересно, зато газировать воду с сиропами (да хоть из варенья), на различные вкусы представляет особый интерес, особенно летом!
Приступим к изготовлению газировальной установки. На потребуются: две пустые бутылки, одна на 0,5л, вторая на 1,5 - 2 литра, у бутылок должны быть герметичные пробки, и трубка (я использовал силиконувую), если подходящей трубки у вас нет, то её нужно поискать в хозяйственных магазинах. Снимаем с бутылок пробки, и сверлим в них дырки, чуть менее внешнего диаметра трубки. Трубку в пробки вставляем так: в пробку от 0,5л бутылки должен одить только самый кончик трубки, в другую же, пробку от большой бутылки, трубка вставляется так, чтобы после завинчивания пробки она доходила до дна. Если по текстовому описанию понятно мало, то посмотрите фото, там и так всё видно. Герметизоровать трубки очень важно, я герметизировал клеем "момент супер", подойдут и любые другие, похожие по свойствам. Для герметизации промажте клеем стыки трубки и пробок, желательно в два приёма (проклеял, высушил, проклеял, высушил).
Когда всё готово: в большую бутылку с холодной водой (полную не до самого верха!) добавляем сиропа (по вкусу), и ставим сверху пробку с трубкой (пробку не закручиваем!). В маленькую бутылку наливаем мл 15 - 20 уксусной эссенции, и разбавляем её на одну треть водой. Берём соду (обычную, пищевую), заворачиваем в салфетку, так, чтобы она проходила в горлышко бутылки, и при этом не просыпалась (соду я беру "на глаз", по объёму раза в 2 - 3 больше, чем эссенции).
Кидаем свёрток с содой в уксус (салфетка предотвращает очень бурную реакцию), сразу плотно закручиваем пробку, при этом пробка в большой бутылке не должна бытьтзвкручена! Ждём, кода углекислый газ ветеснит "на глаз" около двух третей воздуха, после плотно закручиваем пробку и во второй бутылке. Аккуратно поболтаем бутылку с содой и уксусом, чтобы релон из салфетки с содой полностью оказался в жидкости. Ждём.
Вскоре бутылка "каменеет", и реакция соды с уксусом почти прекращается, тогда берём в руки и сильно трясём большую бутылку (маленькую придерживаем, сильно трясти её не надо). Давение в системе очень сильно падает, и реакция возобновляется. Дело в том, что сам по себе углекислый газ растворяеется в воде плохо, и ему нужно "помочь", а именно, потрясти бутылку. В течение всего процесса бутылку нужно трясти раза 3 - 5 (чем больше, тем лучше). Чез пол часа - час всё готово, аккуратно открываем большую бутылку (повторю: аккуратно, иначе всё содержимое ударит и бутылки значительным фонтаном!), разливаем по стаканам, если в бутылке ещё остаётся газировка, то закрываем её той же пробкой с трубкой (в меленькой бутылке газ будет выделяться ещё долго). Если же вы хотите получить газировку очень крепкой концентрации (но это на любителя, так как жжется она углекислым газом очень не лабенько, но тем не менее с вкусным сиропом её употребляют все), то после всего описанного выше цикла, не открыайте бутылку, а поставьте её на ночь в прохладное место, утром ещё раз потрясите, и можно открывать.
На счёт сиропов: можно использовать простой сироп из любого варенья, или можно развести в воде джем, если такой возможности нет, то в продуктовых магазинах есть бутылки с концентрированными сладкими сиропами (но мне они особо не нравятся, для них используется самое дещёвое сырьё), лучше покупать что-то подороже, я использую концентраты которые на последнем фото. Можно и просто растворять в воде сахар, и раствор потом газоровать, но это быстро надоедает.

Есть так же ещё способ, очень простой, но в данном случае воду с сиропоммприготовить не удастся, только, так называемую, содовую. Для этого на дно 0,5л бутылки насыпается чайная ложка лимонной кислоты, наливается до верху холодная вода (чтобы кислоты растворилось как можно меньше), насыпаем в воду чайную ложку пищевой соды, и быстро закручиваем пробку. Трясём. Вскоре получаем газировку с привкусом соды (но это ничего, даже приятно, особенно когда сильно пить хочется).
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 154.27 KiB | Viewed 20145 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 151.01 KiB | Viewed 20145 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 150.07 KiB | Viewed 20145 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 155.42 KiB | Viewed 20145 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 150.54 KiB | Viewed 20145 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 151.16 KiB | Viewed 20145 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 128.68 KiB | Viewed 20145 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 150.16 KiB | Viewed 20145 times ]


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group