На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 214 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Next
Author Message
 Post subject: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 20 Nov 2009 13:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кислород расходуется при горении

Основными компонентами воздуха являются азот N2 (78.1 % по объему) и кислород O2 (20.9 % по объему). В результате горения органических веществ кислород переходит в углекислый газ CO2 и водяные пары H2O. При горении органических веществ в условиях недостатка кислорода могут также образовываться угарный газ, сажа и другие продукты неполного окисления. В процессе горения азот воздуха остается без изменений. Правда, в продуктах горения могут присутствовать следы оксида азота NO.

Таким образом, после горения органических веществ, например, парафина свечи, спирта, бумаги в газовой фазе останется в основном смесь азота и углекислого газа. Водяные пары конденсируются. Если в процессе горения углекислый газ поглощать щелочью, то мы сможем наглядно наблюдать, как расходуется кислород.

Для опыта нам понадобится стеклянный кристаллизатор объемом 3 литра и трехлитровый бутыль. Налейте в кристаллизатор на 2/3 воды и добавьте к ней примерно столовую ложку едкого натра или едкого кали. Подкрасьте воду фенолфталенином, метиловым фиолетовым, метиловым синим или любым другим подходящим красителем. В небольшую колбочку или баночку насыпьте песка и вертикально вставьте в него проволоку. На конце проволоки закрепите вату. Поставьте колбочку в кристаллизатор с водой. Ватка должна оставаться выше поверхности раствора хотя бы на 10 см.

Подготовка закончена. Слегка смочите ватку спиртом, гексаном, маслом или другой горючей жидкостью и подожгите. Аккуратно накройте горящую ватку бутылем и опустите его ниже поверхности раствора щелочи.

В процессе горения кислород переходит в воду и углекислый газ, в результате раствор щелочи в бутыле будет подниматься. Ватка скоро потухнет. Осторожно поставьте бутыль на дно кристаллизатора. Теоретически бутыль должен заполниться на 1/5, поскольку в воздухе содержится 20.9 % кислорода. При горении кислород переходит в воду и углекислый газ CO2, который поглощается щелочью:
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

Image

Image

На практике все сложнее. Горение прекращается раньше, чем израсходуется весь кислород, часть кислорода переходит в угарный газ, который не поглощается щелочью, а часть воздуха может покинуть бутыль в результате термического расширения. Первые два фактора понижают уровень подъема жидкости в бутыле, последний - наоборот повышает. Количественный эксперимент провести не получится, но опыт выглядит очень наглядно.

Состав, содержащий едкий натр можно купить в хозяйственном магазине (средство для мытья "Крот"). Если у вас нет кристаллизатора - вполне подойдет миска или тазик.

Вместо ватки с горючей жидкостью можно использовать свечу, а вместо раствора едкого натра часто берут известковую воду. В результате реакции гидроксида кальция с углекислым газом образуется белый осадок CaCO3:
2Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

Жидкость не только поднимается вверх, но и становиться мутной. Известковую воду готовят перед опытом, фильтруя суспензию извести в воде. Раствор должен быть полностью прозрачным. Обратите внимание, что под названием "известь" иногда продают мел, который в нашем случае не подходит.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород расходуется при горении
PostPosted: 21 Dec 2009 15:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вот еще аналогичный опыт, только маштабы чуть поскромнее: всесто ватки с горючей жидкостью - свеча, вместо трехлитрового бутыля - цилиндр
видео:
http://chemistry-chemists.com/Video-to- ... of-air.mov

Attachment:
File comment: Определение состава воздуха
composition-of-air.JPG
composition-of-air.JPG [ 29.01 KiB | Viewed 33656 times ]


взято на сайте
http://school-collection.edu.ru/

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород расходуется при горении
PostPosted: 26 Feb 2010 19:57 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Feb 2010 08:47
Posts: 224
Location: Анапа
В опытах обычно вода поднимается на 1/5 часть сосуда.При полном сгорании образуется углекислый газ,а вот при неполном сгорании образуется угарный газ.Последний очень ядовит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород расходуется при горении
PostPosted: 26 Feb 2010 21:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Арнольд Врабие wrote:
В опытах обычно вода поднимается на 1/5 часть сосуда.

На практике такого почти никогда не бывает - горение прекращается раньше, чем израсходуется весь кислород, кроме того, часть кислорода переходит в СО, который не поглощается щелочью.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород расходуется при горении
PostPosted: 03 Mar 2010 17:28 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Mar 2010 16:55
Posts: 5
Ну что вы как маленькие -)). Этот опыт чистой воды жульничество. На самом деле вода подымается в банку не потому что якобы расходуется кислород, а совсем по другим причинам. Кто проводил этот опыт внимательно, то мог легко заметить что в первые секунды опыта вода не подымается в сосуд, а наоборот расширенные при нагревании газы выходят, пробулькивая снизу (если конечно опускать банку быстро). Если же опускать ее медленно как в этом видеоролике, то газ в банке успевает принять определенную температуру и дальше расширение его почти незаметно. Если проводить опыт чисто, т.е. не опускать банку а поджигать вещество внутри с помощью электрического, или химического запала, кроме того обеспечив определенный уровень жидкости внутри сосуда, то четко видно, что в момент возникновения пламени вода из банки устремляется вниз (из-за расширения газов) потом постепенно объм стабилизируется и лишь после того как пламя исчезнет газ начинает резко охлаждаться и вода устремляется вверх. Причем лишь в опытах с фосфором (оксид фосфора хорошо растворим в воде) можно заметить незначительное поднятие уровня жидкости примерно на 1/10 часть. В случае обычной свечи и этого заметить сложно.
Дело в том что в любом справочнике можно найти процент кислорода в воздухе при котором горение большинства веществ прекращается, для фосфора этот процент минимален, у меня счас нет под рукой точных данных, но это что-то в районе 13%-14% Если учесть, что в воздухе 21% кислорода то получается 21-13 = 8 Таким образом в самом лучшем случае расходуется 8% воздуха. И ЧТО ВЫ ИХ НАДЕЯТЕСЬ УВИДЕТЬ? А в видеоролике который я наблюдал здесь вода поднялась чуть ли ни на половину банки -))))). Выходит в воздухе 50% кислорода???
P.S. А вообще форум отличный, давно мечтал найти что-то подобное -))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород расходуется при горении
PostPosted: 03 Mar 2010 18:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Chimic-69 wrote:
Ну что вы как маленькие -)). Этот опыт чистой воды жульничество. На самом деле вода подымается в банку не потому что якобы расходуется кислород, а совсем по другим причинам. Кто проводил этот опыт внимательно, то мог легко заметить что в первые секунды опыта вода не подымается в сосуд, а наоборот расширенные при нагревании газы выходят, пробулькивая снизу (если конечно опускать банку быстро). Если же опускать ее медленно как в этом видеоролике, то газ в банке успевает принять определенную температуру и дальше расширение его почти незаметно. Если проводить опыт чисто, т.е. не опускать банку а поджигать вещество внутри с помощью электрического, или химического запала, кроме того обеспечив определенный уровень жидкости внутри сосуда, то четко видно, что в момент возникновения пламени вода из банки устремляется вниз (из-за расширения газов) потом постепенно объм стабилизируется и лишь после того как пламя исчезнет газ начинает резко охлаждаться и вода устремляется вверх. Причем лишь в опытах с фосфором (оксид фосфора хорошо растворим в воде) можно заметить незначительное поднятие уровня жидкости примерно на 1/10 часть. В случае обычной свечи и этого заметить сложно.
Дело в том что в любом справочнике можно найти процент кислорода в воздухе при котором горение большинства веществ прекращается, для фосфора этот процент минимален, у меня счас нет под рукой точных данных, но это что-то в районе 13%-14% Если учесть, что в воздухе 21% кислорода то получается 21-13 = 8 Таким образом в самом лучшем случае расходуется 8% воздуха. И ЧТО ВЫ ИХ НАДЕЯТЕСЬ УВИДЕТЬ? А в видеоролике который я наблюдал здесь вода поднялась чуть ли ни на половину банки -))))). Выходит в воздухе 50% кислорода???
P.S. А вообще форум отличный, давно мечтал найти что-то подобное -))

Рекомендую вам внимательнее почитать описание (первое сообщение):
Vladimir wrote:
Для опыта нам понадобится стеклянный кристаллизатор объемом 3 литра и трехлитровый бутыль. Налейте в кристаллизатор на 2/3 воды и добавьте к ней примерно столовую ложку едкого натра или едкого кали.

В процессе горения кислород переходит в воду и углекислый газ, в результате раствор щелочи в бутыле будет подниматься. Ватка скоро потухнет. Осторожно поставьте бутыль на дно кристаллизатора. Теоретически бутыль должен заполниться на 1/5, поскольку в воздухе содержится 20.9 % кислорода. При горении кислород переходит в воду и углекислый газ CO2, который поглощается щелочью:
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
...........
На практике все сложнее. Горение прекращается раньше, чем израсходуется весь кислород, часть кислорода переходит в угарный газ, который не поглощается щелочью, а часть воздуха может покинуть бутыль в результате термического расширения. Первые два фактора понижают уровень подъема жидкости в бутыле, последний - наоборот повышает. Количественный эксперимент провести не получится, но опыт выглядит очень наглядно.

В отличие от воды, раствор щелочи практически полностью поглощает углекислый газ и нет нужды переводить фосфор.
Про остальное было четко сказано в первом сообщении.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород расходуется при горении
PostPosted: 04 Mar 2010 19:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Mar 2010 16:55
Posts: 5
Я дал свой коментарий не для того что бы кого нибудь обидеть или уличить в чем то. Я и сам постоянно демонстрирую этот опыт, так как действительно он очень наглядный и для 7 класса просто незаменим. Я просто подробней попытался изложить то, что на самом деле он ничего не доказывает (но этот коментарий лишь для профессионалов), а так опыт очень даже хороший -))).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород расходуется при горении
PostPosted: 04 Mar 2010 19:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Chimic-69 wrote:
Я дал свой коментарий не для того что бы кого нибудь обидеть или уличить в чем то. Я и сам постоянно демонстрирую этот опыт, так как действительно он очень наглядный и для 7 класса просто незаменим. Я просто подробней попытался изложить то, что на самом деле он ничего не доказывает (но этот коментарий лишь для профессионалов), а так опыт очень даже хороший -))).

Так и есть - эксперимент совсем не претендует на строгость, но часто приходится жертвовать строгостью ради наглядности. Это касается не только опытов, но также книг и статей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 19 Sep 2010 03:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Sep 2010 03:12
Posts: 1
Я ученик 8 класса .Только начал изучать химию .Подскажите какие зрелешные опыты опыты можно провернуть в школе на коркунсе. :)

Могу зделать опыт "Горение магния в атмосфере водяного пара".Можете показать или расказать какие опыты можно еще провести. :)



От модератора:
Поскольку подобные вопросы задаются регулярно, предлагаю выложить в этой теме своеобразный "джентльменский набор" несложных в исполнении и эффектных опытов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите наченающиму!!
PostPosted: 19 Sep 2010 04:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Посмотрите тут
http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=91&view=unread#unread
P.S. Не сочтите за дерзость, но что у Вас по орфографии (раздел русского языка).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите наченающиму!!
PostPosted: 19 Sep 2010 07:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
arthur wrote:
Я ученик 8 класса .Только начал изучать химию .Подскажите какие зрелешные опыты опыты можно провернуть в школе на коркунсе. :)

Могу зделать опыт "Горение магния в атмосфере водяного пара".Можете показать или расказать какие опыты можно еще провести. :)

Химические водоросли, кристаллы медного купороса, опустить булавку в раствор медного купороса, если есть роданид калия или аммония - "безопасный порез", электролиз воды, горение магния на воздухе. Если есть соляная (азотная) кислота, сода и аммиак - "дым из колбы", растворение меди в азотной кислоте, растворения цинка в кислоте и горение водорода и много другого.

Книги с интересными опытами:
http://chemistry-chemists.com/Uchebniki ... nChem.html
Особенно рекомендую:
Э. Гроссе, X. Вайсмантель Химия для любознательных. Основы химии и занимательные опыты.
О. Ольгин. Опыты без взрывов.
М.Д. Василега Цікава хімія.
О.І. Астахов Цікаві роботи з хімії.
Л.Ф. Ходос Вечори цікавої хімії.
(последние три книги на украинском)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите наченающиму!!
PostPosted: 19 Sep 2010 09:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Еще можно показать опыт по разложению перекиси водорода:
http://chemistry-chemists.com/Video/hyd ... oxide.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите наченающиму!!
PostPosted: 19 Sep 2010 10:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
Мне нравился опыт с симпатическими чернилами на хлориде кобальта
CoCl2*6H2O - бледно-розовый, CoCl2 - темно-синий.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите наченающиму!!
PostPosted: 19 Sep 2010 15:32 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Не в каждой школе можно найти хлорид кобальта :)
У нас одно время даже не было поташа, но для лабораторных работ для этих целей вполне подходил карбонат натрия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите наченающиму!!
PostPosted: 19 Sep 2010 15:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Раз на раз не приходится: в некоторых школьных лабораториях осталось еще много интересного, в некоторых нет почти ничего.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите наченающиму!!
PostPosted: 19 Sep 2010 17:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Quote:
А вот рецепт исчезающих чернил. Смешаем 50 мл спиртовой настойки иода с чайной ложкой крахмального клейстера – декстрина. Смесь профильтруем и зальем в ручку. Рисунок, признание или расписка, выполненные такими чернилами, исчезнут безвозвратно через день-два, когда иод полностью испарится.

М.Демина "ХиЖ" 1010 №6

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Помогите наченающиму!!
PostPosted: 19 Sep 2010 17:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Правда можно проявить их вновь, после исчезновения.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Помогите наченающиму!!
PostPosted: 19 Sep 2010 17:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Главное это желание и заинтересованность учителей (а также помощь руководства школы) проводить опыты, школьную лабораторию можно организовать почти на пустом месте, всегда в школе что-то есть из оборудования и реактивов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Помогите наченающиму!!
PostPosted: 19 Sep 2010 18:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как показывает практика, учителя, которые пытаются что-то сделать, нередко становятся мишенью для интриг со стороны некоторых "коллег".

antabu wrote:
Quote:
А вот рецепт исчезающих чернил. Смешаем 50 мл спиртовой настойки иода с чайной ложкой крахмального клейстера – декстрина. Смесь профильтруем и зальем в ручку. Рисунок, признание или расписка, выполненные такими чернилами, исчезнут безвозвратно через день-два, когда иод полностью испарится.

М.Демина "ХиЖ" 1010 №6

Аналогичный вариант аммиак + раствор фенолфталеина. Окраска исчезает быстро, но ее также можно "проявить".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите наченающиму!!
PostPosted: 19 Sep 2010 18:54 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Я это только что сделал ,очень занимательно.


Attachments:
Фото044.jpg
Фото044.jpg [ 67.24 KiB | Viewed 32334 times ]
Фото049.jpg
Фото049.jpg [ 92.98 KiB | Viewed 32334 times ]
Фото048.jpg
Фото048.jpg [ 59.34 KiB | Viewed 32334 times ]

_________________
С уважением,Глущенко Антон.
Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 214 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group