На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 214 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Author Message
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 03 Dec 2012 03:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Не люблю спорить, но насчёт "слабого звука" есть одно уточнение: все эти ролики, снятые мобилами/дешёвыми видеокамерами (а это, почитай, 99% ю-тюбовского контента!) грешат "слабым звуком" из-за встроенного в них АРУ (автоматического регулятора усиления).
В принципе, задержка срабатывания АРУ тоже корректируется... Но не в такой технике, где задержка нарочно сделана очень короткой (думаю, не более 50-100 мс), а само усиление - перекомпенсированным: во избежание искажений и чтоб не глушить собеседника на другом конце "трубки". Яркие примеры можно найти на нашем же сайте: ацетиленид серебра, йодистый азот просто "пукают", а не грохочут, как на самом деле. А обескураженный автор потом пишет вдогонку, мол - "звук не получился". Хотя настоящий виновник - грубый, примитивный АРУ...
Кстати, взрывы, снятые "мобилами" с дальнего расстояния, слышатся гораздо натуральнее по той же причине: АРУ меньше "бесится".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 05 Feb 2013 02:16 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 Nov 2009 14:07
Posts: 262
Location: Одесса
Химическое Шоу проводимое в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (Техноложке).
Часть 1. http://www.youtube.com/watch?v=srroE1r-A48
Часть 2. http://www.youtube.com/watch?v=0QPjamjwQwc
Часть 3. http://www.youtube.com/watch?v=C44FCAAYY4Y


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Какие опыты можно провести для внеклассного занятия?
PostPosted: 23 Sep 2013 06:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Feb 2013 19:50
Posts: 6
Я студент на педагогической практике.
Пожалуйста посоветуйте какие можно провести опыты для внеклассного занятия, такие что были по интереснее. Пока в плане вулкан, и взрыв банки. Есть что нибудь такое же зрелещьное можете подсказать, основываясь на вашем опыте.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие опыты можно провести для внеклассного занятия?
PostPosted: 23 Sep 2013 10:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это зависит от ваших возможностей и желания.
Можно - пресыщенный раствор ацетата натрия ("горячий лед"), можно - "золотой дождь" (иодид свинца), можно - "огненный дождь" (горение аммиака или пропана и бутана на поверхности оксида хрома), можно - "огонь на ладони" ("холодное пламя"), можно - цветное пламя, можно - выращивание кристаллов сульфата меди, можно - горние в кислороде, можно - растворение целлюлозы в реактиве Швейцера (кстати, амммиакат меди красив сам по себе), можно - окисление аммиаката одновалентной меди.

Просмотрите видеоархив журнала http://chemistry-chemists.com/Video.html и пользуйтесь поиском по сайту http://chemistry-chemists.com/Search.html

_______________________________
Самые простые опыты

ХИМИЧЕСКИЕ ОПЫТЫ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
(из приложения к набору Юный химик)
http://chemistry-chemists.com/N3_2008/U ... 08-U1.html

Опыты без взрывов - Олег Ольгин http://chemistry-chemists.com/N2_2012/U ... -U2-0.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие опыты можно провести для внеклассного занятия?
PostPosted: 23 Sep 2013 12:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Feb 2013 19:50
Posts: 6
Спасибо


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие опыты можно провести для внеклассного занятия?
PostPosted: 23 Sep 2013 13:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Также можно показать "классическую страшилку" - имитация кровавого пореза:

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 29 Sep 2013 07:12 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Dec 2012 17:06
Posts: 67
Хорошо известный опыт из кристаллического йода и алюминия можно значительно упростить - вместо йода предлагаю использовать йодид калия/натрия. Для этого надо смешать стехиометрические количества йодида калия/натрия, алюминиевой пыли и безводного хлорного железа (порошок чёрного цвета). Реакция активируется зажиганием и без пламени быстро распространяется по всей смеси или внесением воды. Алюминий можно заменить магнием в порошке. Такую генерацию паров йода можно использовать для дезинфекции или демеркуризации парами йода.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 29 Sep 2013 12:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Проблема в том, что безводный хлорид железа не относится к доступным реактивам: чаще всего продают гигроскопичных кристаллогидрат, который для этого опыта не годится (и обезвоживанию не подлежит).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как перекрасить жидкость?
PostPosted: 02 Oct 2013 14:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Моня Квасов wrote:
Kaldra wrote:
...
Мне для номера надо сделать следующее...
Есть емкость с прозрачной жидкостью. Я вливаю (либо всыпаю) в нее некий реактив и вода окрашивается в чернильно-черный цвет. Затем я добавляю в емкость другой ректив и жидкость становится опять прозрачной...

Такое сделать запросто. :)
• Нужны чернила для заправки картриджей струйных принтеров; самые-самые дешевые, НЕдисперсионные (НЕ пигментные), т.е. на водорастворимом красителе.
• И раствор гипохлорита натрия, — это хорошо известный жидкий, хлорсодержащий отбеливатель «Белизна».

Капля чернил в воду — готова черная жидкость. Чернила необходимо добавлять в воду по самому минимуму, без избытка, ровно столько, чтобы получилась темная жидкость. Тогда обесцвечивание пройдет быстро и в конце процесса практически не будет остаточного цвета.

Вводим чуть отбеливателя (желательно в теплый раствор) и наблюдаем переход окраски: черная, темно-коричневая, светло-коричневая, желтая, а в конце почти бесцветная или слегка желтоватая.

P.S.
А вот чернила подороже, чернила в ампулах гелевых ручек, — крепче; они более стойкие, увидеть обесцвечивание по-быстрому вряд ли выйдет.

Плохо во всех этих "фокусах" то, что не будет происходить мгновенного окрашивания по всему объёму жидкости, когда туда будут добавлены чернила или иные вещества, упомянутые выше.
Весьма эффектно происходит окрашивание по всему объёму жидкости при постановке опыта "Химические часы" из руководства Ольгина "Опыты без взрывов". Как будто кто-то "выключил прозрачность" во всём растворе сразу волшебным выключателем.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как перекрасить жидкость?
PostPosted: 02 Oct 2013 16:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Вот одна и та же реакция, но как по-разному может быть снята.
В первом ролике (1:11) - накаких тебе комментариев, только "левые" щелчки и шорохи в тиши комнаты, да порой невнятные "базары" за кадром. А ты всё ждёшь-ждёшь, когда ж тот цвет поменяется... Ну ладно я-то знаю, что будет... А какой прок от этого видео "чайнику"? Ни тебе пояснений, ни уравнений протекающих в нано-колбе процессов... Короче - мартышкин труд!
Второй ролик - совсем другое дело. И хотя длится он в четыре раза дольше - смотрится на одном дыхании. Просто получаешь удовольствие! Ну, сами оцените:
1.
Attachment:
Химические часы (Low-360p).mp4 [3.07 MiB]
Downloaded 786 times

2.
Attachment:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 05 Oct 2013 12:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В первом случае студенты явно "спионерили" реактивы во время практикума, устроились в укромном уголке и быстренько провели реакцию.

Во втором случае экспериментатор не просто долго готовился, но почти наверняка на видео показана не первая его попытка - другие опыты получились далеко не так эффектно. Не исключено также, что ролик смонтирован из нескольких опытов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 05 Oct 2013 15:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Ну дык конечно - "при поддержке Таллинского Технического Университета" во втором случае, тогда как авторам первого ролика было не слабО обойтись без всяких поддержек :)

stas wrote:
В первом ролике (1:11) - накаких тебе комментариев, только "левые" щелчки и шорохи в тиши комнаты, да порой невнятные "базары" за кадром. А ты всё ждёшь-ждёшь, когда ж тот цвет поменяется... Ну ладно я-то знаю, что будет... А какой прок от этого видео "чайнику"? Ни тебе пояснений, ни уравнений протекающих в нано-колбе процессов... Короче - мартышкин труд!

Просто они не ставили себе целью кого-то учить :)
Кстати, второе видео по части объяснений тоже не ахти: "Эта реакция имеет довольно-таки сложную схему". А ещё мне всё-таки кажется, что жёлтый цвет раствору придаёт не йод, как сказано (в присутствии крахмала он ведь сразу даёт синеву), а соединения трёхвалентного марганца.

И почему "невнятные "базары"?
Quote:
Реакция, катализированная взглядом.
...
Ну ты видишь: ты наклонился - она оп!

- химический юмор никто не отменял.

Даже если действительно студенты стянули реактивы, на скорую руку провели реакцию, засняли и для прикола выложили видео в сеть - в любом случае это не самое плохое начинание.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 05 Oct 2013 16:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Даже если бы они ничего не снимали, а просто провели реакцию, которую от них никто не требовал - это уже нечто.

P.S. Была бы "поддержка какого-то N-ского университета", можно было бы заснять гораздо более эффектные опыты, чем на втором видео.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 05 Oct 2013 17:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Вася Химикат wrote:
Ну дык конечно - "при поддержке Таллинского Технического Университета" ...
Кстати, второе видео по части объяснений тоже не ахти: "Эта реакция имеет довольно-таки сложную схему". А ещё мне всё-таки кажется, что жёлтый цвет раствору придаёт не йод, как сказано (в присутствии крахмала он ведь сразу даёт синеву), а соединения трёхвалентного марганца

Конечно, любая поддержка - великий плюс. Но я не о том: будь у первых ребят такая же "поддержка" - ой, не верю, что они бы сделали хоть что-то подобное! Ведь качественный демонстрационный опыт подразумевает комплекс: и нормальную дикцию, и в нужный момент произнесённый комментарий, и правильную качественную съёмку и последующий монтаж... А самое главное - чтоб ничего лишнего!
Выкладывать же в Инет абы что (мол: "Вот и мы проделали такую реакцию") - ни себя, ни других не уважать. И отсутствие нормальных посуды/реактивов/поддержки и прямых рук - не оправдание.
==============================================================
Автор понравившегося мне ролика (Toisoi, кажется) вовсе не идеален. И подмеченные у него ляпсусы наверняка имели место быть (видимо, я просто не обратил на них внимания). Но в целом, согласитесь, - классная работа.
Я пересмотрел немало опытов именно этого автора. Есть у него и откровенно слабые вещи. Но большинство всё-таки - грамотные и чётко сделанные, которые интересно смотреть.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 214 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group