На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 214 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 14 Apr 2011 22:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Снимать нужно именно видео: "словить момент" на фото вполне реально, но нет никаких гарантий.
Насчет магния - не знаю. Есть опасение, что это приведет к сильному разрыхлению массы.
Если взять 10-20 г бихромата аммония, это будет далеко не так красиво, как в случае 50 г (проверено). Логично предположить, что если взять грамм 100, то выйдет еще лучше.

У меня осталось грамм 200 бихромата аммония, но не хочется использовать все за раз. Попробую поспрашивать у знакомых.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 15 Apr 2011 12:14 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Иван Николаевич wrote:
Quote:
Можно с уверенностью предположить, что если взять больше бихромата аммония (например, 100 г), опыт будет значительно красивее, но пока это для нас непозволительная роскошь.


Посмотрел свои "запасы" :) , есть горсть бихромата аммония. По весу больше 150 г. (около 200). Действительно ли красивее будет опыт? Дихромат мне не нужен, можно будет "сжечь" его за раз.
Целесообразно ли использование кусочков стружки магния для усиления эффекта (есть пакетик тонкой стружки-ленты), где-то читал об этом?
Позже планирую купить себе мыльницу получше, можно было бы снять. Нужно ведь снимать видео, чтобы уловить ход опыта?!


Здравствуйте! Точно знаю что читал о том, что если добавить порошок магния в горку бихромата аммония, то по мимо извержения будет также разбрасывание "раскаленных камней" пишут что эффект усиливается! Бихромата у меня много, а магния нет :( поэтому не видел в живую, но думаю стоит попробовать, если конечно у вас будет время. :ay:

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 15 Apr 2011 13:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нашел у себя целый клад.
Attachment:
File comment: Бихромат аммония
ammonium_dichromate-1.jpg
ammonium_dichromate-1.jpg [ 212.71 KiB | Viewed 16336 times ]

Attachment:
File comment: Бихромат аммония
ammonium_dichromate-2.jpg
ammonium_dichromate-2.jpg [ 177.43 KiB | Viewed 16336 times ]

Примерно полгода назад попросил Сашу купить бихромат аммония в Укрреахиме, он купил, я его куда-то положил и продолжил заниматься делами. Очень скоро я забыл, где лежит реактив и стал считать его потерянным.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 15 Apr 2011 18:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Провел разложение 150 г бихромата аммония. Получилось красивее, чем в случае с 50 г, но красота не пропорциональна количеству затраченного реактива. Кроме того, в лаборатории пришлось делать уборку: оксид хрома разлетелся куда только можно (делать под вытяжкой не стал - там плохое освещение).
В результате получил "гору" Cr2O3.

С магнием планирую попробовать на следующей неделе, не знаю только сколько его добавлять.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 16 Apr 2011 00:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Apr 2011 00:00
Posts: 4
Здравствуйте.
Работаю в школе.
22 апреля удет День Земли. Надо будет провести открытый урок..
Хотелоось бы провести пару опытов и как-то связать с темой...
в голову не приходит
Случайно ни у кого нет мыслей по этому поводу?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 16 Apr 2011 00:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Например, можно сжигание в кислороде - без кислорода жизнь на Земле была бы невозможна.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 16 Apr 2011 00:29 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Apr 2011 00:00
Posts: 4
больше ничего? (((


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 16 Apr 2011 00:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Покажите ученикам крахмал в листе (правда это больше биология).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 16 Apr 2011 00:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Ещё можно доказать содержание в почве, например калия, и доказать что в растениях он тоже будет содержаться.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 16 Apr 2011 00:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Альма wrote:
больше ничего? (((

Ваша тема насколько широкая, что практически любой химический опыт можно под нее подвести. Например, тот же химический вулкан.

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 16 Apr 2011 00:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Как правило, при сжигании в кислороде... как бы помягче... не очень полезные для жизни на Земле вещи образуются.

2 Альма
Примерный план урока у Вас есть? Посмотреть можно?
Просто если это в духе маленьких зеленых человечков, которые истерят, что "ужас-ужас, мы все умрем"(с), глобальное потепление, из-за которого зимы становятся почему-то все холоднее, озоновая дыра, причем прямо над конкретным Мухосранском, и т.д. и т.п., то такому давать советы - это себя не уважать, и заодно ухудшать карму.
А если "Земля - наш общий дом", и нам здесь жить, и жучкам-червячкам тоже жить, и без жучков-червячков и мы долго не проживем, однако при этом создаем все больше проблем, но все же с их решением удовлетворительно справляемся, причем над решениями работают специалисты, которые что-то знают и умеют, а не зеленые истерики, которым единственное разумное применение - сразу в биореактор, - то придумаем. Называемся кафедра общей химии и экологии
http://oche.kai.ru/
Хорошему делу помогаем безвоздмездно, то есть даром.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 16 Apr 2011 00:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Да, можно показать "расплавленную лаву"-горение в расплаве селитры угля и серы. Ученикам наверняка понравится. По себе знаю.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 16 Apr 2011 01:06 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Apr 2011 00:00
Posts: 4
O'Bu, вот именно, что плана пока нет... я в раздумьях пока... что бы вообще устроить: викторину или игру, презентацию или опыты какие-нибудь.... Ну, то, что будет развиваться по второму сценарию, который вы озвучили - это уж точно в любом случае)))

Vladimir , да, я думала над вулканом.. И скорее всего и проведу его. Бихромата аммония у меня много. Тут кто-то про добавку стружки мазния сказал - эт тоже можно...
Но один только опыт-то как-то проводить не хочется.
Хотя вот именно пока не знаю как его связать с экологической направленностью темы...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 16 Apr 2011 01:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Забыл! Можете показать как безвинные, и даже полезные азот и кислород при соединении дают "страшный" NO2.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 16 Apr 2011 01:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Trel wrote:
Забыл! Можете показать как безвинные, и даже полезные азот и кислород при соединении дают "страшный" NO2.

Это надо уже физиков трясти, или электрошокер покупать :) а заодно и озон будет :ay:
Хотя к земле мало отношения, а вот провести аналог кислотного дождя идейка неплохая. Получить колбу NO2 например, расказать откуда он берется в атмосфере в результате человеческой деятельности, из пульверизатора водички туда немного, и в образовавшийся раствор можно покидать кусочки мела, железа, и еще чего нибудь.
Не советую
Особо страждущие могут пальчиком попробовать :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 16 Apr 2011 01:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Не обязательно физиков трясти. Вполне подойдёт азотка. А про кислотные дожди я забыл. Тогда ещё и SO2 можно заполнить колбу,пшикнуть воды и показать индикатором что образовалась кислота.


Last edited by Trel on 16 Apr 2011 01:25, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 16 Apr 2011 01:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Альма wrote:
Vladimir , да, я думала над вулканом.. И скорее всего и проведу его. Бихромата аммония у меня много. Тут кто-то про добавку стружки мазния сказал - эт тоже можно...
Но один только опыт-то как-то проводить не хочется.
Хотя вот именно пока не знаю как его связать с экологической направленностью темы...

Вулканы играют важнейшую роль в балансе климата Земли. Они выбрасывают много СО2, который поглощает ИК излучение (благоприятствует потеплению) и тончайших частиц вулканического пепла, которые поглощают солнечные лучи и наоборот приводят к похолоданию. В начале 19 в. по причине одного мощнейшего извержения был "год без лета" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 1%82%D0%B0

Есть даже теория, что примерно 500 млн лет назад (точно не помню) на Земле был криогенный период - именно криогенный, а не ледниковый, когда вся поверхность планеты была покрыта толстым слоем льда (включая экватор). Ледяной покров хорошо отражал солнечные лучи, что не давало возможности планете прогреваться.
Выйти из этого порочного круга Земля смогла только благодаря всплеску вулканизма.

Вулканы не могли растопить весь лед, но они выбросили много парниковых газов и покрыли белый лед слоем черного пепла, который хорошо поглощал солнечные лучи.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 16 Apr 2011 01:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
А еще лучше вместо мела/железа взять песка (желательно пожелтее, с железом, или добавить немного железа/ржавчины) и продемонстрировать вымывание питательных элементов кислотными осадками :ay:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 16 Apr 2011 01:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Вполне может быть. Но сейчас такого не повторится.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 16 Apr 2011 16:34 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Apr 2011 00:00
Posts: 4
Кстати, да, получение оксидов азота и серы я сделаю точно... Вот и возникновение кислотных дождей. Хорошая идея.
Жаль керосин не сжечь, чтобы показать образование сажи... а потом теоретически выйти на угарный газ. Нет ничего такого, да и запрещено вроде, на сколько помню.

А про "вулкан" тоже спасибо за идею.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 214 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 65 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group