На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 94 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Мелкие вопросы по практической химии.
PostPosted: 16 Jul 2017 12:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
stas wrote:
Для "паяльников" что олово, что припой -- всё едино. Лишь бы оно легко плавилось и провод облудить можно было.
А проверить ваше "олово" очень легко: отщипните кусочек, растворите его в азотке, затем слегка разбавьте водой и капните хромата калия. Осадок жёлтого хромата свинца -- весьма чувствительная реакция.

Для посуды применяются без свинцовые сплавы. Они ИМХО не должны трещать, как чистое олово.
У нас мастера по ремонту не любят без свинцовые сплавы, (некоторые фирмы перешли на без свинцовую технологию) они тугоплавкие, что паяльная станция плохо берет, плохо лудятся. Посему стоимость ремонта таких изделий в полтора раза дороже.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мелкие вопросы по практической химии.
PostPosted: 16 Jul 2017 13:22 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Перегонять оксид в олово при легкодоступном самого олова выглядит мазохизмом. Ладно бы ещё сам процесс был увлекательным, а так....
Но вот всякие стёкла и эмали с оксидом олова выглядят занимательной темой - что-нибудь такое погреть-поплавить.

Ещё молибдат аммония нашёлся...

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мелкие вопросы по практической химии.
PostPosted: 16 Jul 2017 13:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
А я вот в легкодоступности ЧИСТОГО олова очень сомневаюсь (почему и написал в предыдущем посте о пробе на свинец).
------------------------------------------------
Стёкла и эмали -- то само собой. Однако SnO2 проводит эл. ток -- ни один ЖК-дисплей без него не обходится. А ещё неплохо отражает ИК-лучи, ввиду чего его наносят на стекло (т.н. "энергосберегающие окна").
Я ведь это имел в виду, а не "олово из оксида" ))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мелкие вопросы по практической химии.
PostPosted: 16 Jul 2017 16:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
stas wrote:
А я вот в легкодоступности ЧИСТОГО олова очень сомневаюсь (почему и написал в предыдущем посте о пробе на свинец).
------------------------------------------------
Стёкла и эмали -- то само собой. Однако SnO2 проводит эл. ток -- ни один ЖК-дисплей без него не обходится. А ещё неплохо отражает ИК-лучи, ввиду чего его наносят на стекло (т.н. "энергосберегающие окна").
Я ведь это имел в виду, а не "олово из оксида" ))

Не такое уж не доступное. Как и сплавы Вуда и Розе.
Я одно время в магазине химреактивов покупал чистое олово.

Кстати, сплав Розе радиолюбители используют для снятия микросхем, если припаяно бессвинцовым припоем, поверх прогревают паяльником, на котором есть немного сплава Розе, и тогда все легко снимается феном паяльной станции, а так, не хочет.

Не сочтите за рекламу, вот сплав бессвинцовый, на Караваевых дачах на радиорынке продают без свинцовый припой, 99,3% олова, и 0.7% меди. Уже с флюсом.
Есть даже сплав с серебром.


Attachments:
1.PNG
1.PNG [ 72 KiB | Viewed 18547 times ]
3.PNG
3.PNG [ 62.6 KiB | Viewed 18548 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мелкие вопросы по практической химии.
PostPosted: 16 Jul 2017 19:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
Олово можно обычно купить там же, где и припой. Как отличить - чистое олово отчетливо хрустит при сгибании палочки из него.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мелкие вопросы по практической химии.
PostPosted: 16 Jul 2017 20:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
DVP wrote:
...сплав бессвинцовый, на Караваевых дачах на радиорынке продают без свинцовый припой, 99,3% олова, и 0.7% меди...

Всё так. Но ваши сплавы -- это всё же ТЕХНИЧЕСКОЕ олово, чистым его я ну никак не могу назвать. А "кричит" оно или не "кричит" -- то уже другое...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мелкие вопросы по практической химии.
PostPosted: 16 Jul 2017 23:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
stas wrote:
DVP wrote:
...сплав бессвинцовый, на Караваевых дачах на радиорынке продают без свинцовый припой, 99,3% олова, и 0.7% меди...

Всё так. Но ваши сплавы -- это всё же ТЕХНИЧЕСКОЕ олово, чистым его я ну никак не могу назвать. А "кричит" оно или не "кричит" -- то уже другое...

А купить так же не проблема, я задал в поисковике "чистое олово". Результатов много, так там и ХЧ, и ЧДА, и просто Ч. Цены естественно разные, продают и в и Днепре, и Киеве, и Запорожье, и еще много фирм.
Я как то покупал , в виде гранул, чистое олово в магазине химреактивов.

Только чистым оловом не паяют (видно по сей причине и на Караваевых Дачах на радиорынку его нет в продаже, во всяком случае я там не нашел), чистое олово при пайке контактов, где может греться со временем возникают трещины, видно из за особенности кристаллической структуры чистого олова, хотя и припой лет через 15-20 так же может давать трещины, где был разогрев, это проявлялось на платах ламповых телевизоров, часто пайка давала трещину по кругу, с виду незаметной, но контакта нет, в основном контакты накала на панельках ламп.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мелкие вопросы по практической химии.
PostPosted: 17 Jul 2017 13:08 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
stas wrote:
Однако SnO2 проводит эл. ток -- ни один ЖК-дисплей без него не обходится. А ещё неплохо отражает ИК-лучи, ввиду чего его наносят на стекло (т.н. "энергосберегающие окна").
Я ведь это имел в виду, а не "олово из оксида" ))
Ну одно дело плёнка на подложке, а совсем другое - порошок в банке. Его ж на стекло не намажешь - надо изначально плёнкой осаждать.

А ни у кого не завалялось почитать про культивацию металлогенных бактерий? А то у Теппер как-то маловато.
Это я в контексте молибдата аммония.
И ещё попробую попробовать неорганическое крашение им ткани, видимо.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Получение ГИПОХЛОРИТА натрия из раствора соли электролизом.
PostPosted: 13 Dec 2017 17:06 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Feb 2017 19:01
Posts: 21
Здравствуйте ! Поделитесь опытом получения гипохлорита натрия электролизом ( небольшие объемы, не промышленные ). Интересует следующее : концентрация насыщенного раствора соли; материал электродов ; расчет силы тока в зависимости от площади электродов ; реакция под давлением (в закрытой таре) или в открытой (с отводом газов) ; время реакции (до получения конечного продукта) ; расстояние между электродами ; с мембраной или без ;
Если можно, из личного опыта . Не советуйте платиновые (или по типу их) электроды. Все должно быть доступно .
Заранее спасибо !


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение ГИПОХЛОРИТА натрия из раствора соли электролиз
PostPosted: 13 Dec 2017 18:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2014 22:51
Posts: 172
Анод графит, температура 0-20С. Выше будет разложение и переход в хлорат. Желательно с перемешиванием.
Выделяющиеся газы отводить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мелкие вопросы по практической химии.
PostPosted: 13 Dec 2017 21:43 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Имейте в виду, что гипохлорит окисляется на аноде легче хлорида. Поэтому для того, чтобы не получить хлорат, надо а) малая концентрация гипохлорита, b) концентрация хлоридов должна быть в десятки раз выше полученного гипохлорита.
В реальных установках используют раствор NaCl с начальной концентрацией 3-5% и получают раствор гипохлорита с концентрацией 0,1-0,25% максимум.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мелкие вопросы по практической химии.
PostPosted: 13 Dec 2017 22:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2014 22:51
Posts: 172
Да и вообще это долго-нудно. Куда веселее купить баллон хлора и пробулькивать газ через раствор гидроокиси натрия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мелкие вопросы по практической химии.
PostPosted: 14 Dec 2017 08:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Feb 2017 19:01
Posts: 21
Спасибо за ответы ! По силе тока может кто посоветует .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мелкие вопросы по практической химии.
PostPosted: 14 Dec 2017 12:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
В электролитических процессах важна не сила тока, а его плотность.
Однако в вашем случае даже и этим не стоит заморачиваться: вы ведь не осаждаете, не полируете при помощи электролиза -- чем больше врубите ток, тем активнее будет шуровать хлор с анода, тем быстрее получите необходимой концентрации гипохлорит! Куда важнее для вас аппаратное оформление (графитовый анод должен быть у дна глубокого сосуда -- чтобы подымающийся кверху хлор хорошо перемешивал раствор и успевал в нём раствориться; катод может быть вверху или сбоку), соблюдение ТБ (вентиляция!)...
Имейте в виду: даже при 25 С хлорат очень слабо, но образуется, потому желательно ещё и охлаждать ваш электролит.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мелкие вопросы по практической химии.
PostPosted: 15 Dec 2017 17:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Вот из книги прикладная электрохимия:
Attachment:
гипохлорит электролизом.png
гипохлорит электролизом.png [ 495.25 KiB | Viewed 18014 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мелкие вопросы по практической химии.
PostPosted: 15 Dec 2017 17:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Также там написано, что температура электролиза 20-25 градусов. Повышать нельзя, пойдет образование хлоратов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мелкие вопросы по практической химии.
PostPosted: 15 Dec 2017 20:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Feb 2017 19:01
Posts: 21
Еще раз спасибо за ваши ответы !


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мелкие вопросы по практической химии.
PostPosted: 17 Dec 2017 20:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
lunaa wrote:
Еще раз спасибо за ваши ответы !

Пожалуйста. Можете скачать в формате дежавю (в свободном распространении) книгу Томилова А.П. "Прикладаная электрохимия". Там синтезы неорганических и орг веществ электролизом, а также осаждение металлов и покрытия из них. ХИТы и аккумуляторы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мелкие вопросы по практической химии.
PostPosted: 18 Jan 2018 07:29 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Jan 2018 06:58
Posts: 15
airat2008 wrote:
lunaa wrote:
Еще раз спасибо за ваши ответы !

Пожалуйста. Можете скачать в формате дежавю (в свободном распространении) книгу Томилова А.П. "Прикладаная электрохимия". Там синтезы неорганических и орг веществ электролизом, а также осаждение металлов и покрытия из них. ХИТы и аккумуляторы.

Да, книга довольно-таки полезная и содержательная, также могу её посоветовать, если интересует тематика электролиза, да и электрохимия в целом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мелкие вопросы по практической химии.
PostPosted: 24 Oct 2018 17:40 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Oct 2018 17:31
Posts: 2
Здравствуйте.
Меня очень интересует задача получить цементоподобную вяжущую субстанцию, которая была бы не хрупкой и достаточно термостойкой. В связи с этим, я приготовил порошки (названия условные потому что нет гарантии что там не что-то другое, но тем не менее, примерно то): гидроксида кальция, гидроксида алюминия и кремниевой кислоты. Можно ли, не имея устройств для обжига, кроме газовой плиты, такую твердую субстанцию из этих ингредиентов получить?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 94 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group