На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 307 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 17 Jan 2012 18:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Ага кажись))) работает?
А что еще можно осадить с выделением света?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 17 Jan 2012 18:15 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Slavi4 wrote:
Ага кажись))) работает?
А что еще можно осадить с выделением света?

Бромат бария Ba(BrO3)2

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 17 Jan 2012 18:31 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
А светится как будет?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 17 Jan 2012 19:52 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Slavi4 wrote:
А светится как будет?

Quote:
Самый простой объект наблюдения — поваренная соль. Растворите ее в воде, причем соли возьмите столько, чтобы на дне стакана оставались нерастворившиеся кристаллы. Полученный насыщенный раствор перелейте в другой стакан и по каплям, с помощью пипетки, осторожно добавляйте к этому раствору концентрированную соляную кислоту. Соль начнет кристаллизоваться и при этом возникнет свечение—в растворе будут проскакивать маленькие искры. Чтобы заметить их, опыт также надо ставить в темноте.
Подобным образом ведут себя при кристаллизации и некоторые другие соли—хлорид калия, хлорат бария. Во всех случаях искры появляются лишь при добавлении соляной (хлороводородной) кислоты. Но, пожалуй, наиболее эффектен опыт со смесью сульфатов калия и натрия. Смешайте 200 г калиевой и 80 г натриевой соли и небольшими порциями добавляйте к ним горячую воду. Когда все кристаллы растворятся, оставьте раствор для охлаждения. Помещение, в котором вы ставите опыт, должно быть затемнено. Первые, совсем слабые искры появятся уже при 60°С. Потом их будет становиться все больше и больше. Когда кристаллов выпадет много, вы увидите целый сноп искр, но этого приходится ждать долго — иной раз целый час. Если приложить ухо к стенке сосуда, можно услышать нечто вроде грома. Свечение в этом случае вызвано, вероятно, образованием двойной соли 2K2SO4*Na2SO4*10H2O.
Раствор с кристаллами не выливайте — опыт можно повторить и после того, как свечение прекратится. Проведите стеклянной палочкой по кристаллам, которые находятся под жидкостью, или просто встряхните несколько раз сосуд с кристаллами—искры появятся вновь.
Вот еще опыт со свечением при кристаллизации (это явление называют кристаллолюминесценцией), Для него придется приготовить бромат бария Ва(ВrO3)2 из более доступных веществ—бромата калия КВrО3 и хлорида бария ВаСl2. Так как растворимость первого из них невелика, придется брать разбавленные растворы, примерно 3 %-ной концентрации. Если смесь реагентов охлаждать, то в осадок выпадет искомая соль: в холодной воде бромат бария почти не растворяется.
Отфильтруйте, промойте холодной водой и высушите бромат бария, затем отвесьте 2 г, растворите в 50 мл кипятка и вновь профильтруйте раствор. Стакан с раствором поставьте охлаждаться, но не при комнатной температуре, а при несколько более высокой — 40—45 °С (лучше всего — в сушильном шкафу). При этой температуре в растворе будут появляться голубые искры и раздаваться хлопки—опять микрогроза в химическом стакане...

Ольгин. Опыты без взрывов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 18 Jan 2012 03:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Есть так же триболюминесценция (как вариант - деструктивная хемилюминесценция кристаллов). Это свечение кристаллов сахара при растирании (причем тростниковый и свекловичный сахар будут светиться по разному). А можно получить рентген при разматывании скотча, либо старого советского пластыря (в рулоне). Когда читал статью про ренгенаппарат на базе канцелярского скотча, встречал информацию, что рентгеновское излучение (свыше 20 кэВ) возникает при резком (например при взрыве) механическом разрушении полимерных монокристаллов.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 18 Jan 2012 16:05 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Сейчас попробую с сахаром, опишу что получится:)
Только это ни совсем ХИС.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 18 Jan 2012 16:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Slavi4 wrote:
Сейчас попробую с сахаром, опишу что получится:)
Только это ни совсем ХИС.

Иногда триболюминесценцию ''обзывают'' деструктивной хемилюминесценцией. Поскольку свечение обусловлено разрушением химических связей в кристалле при механическом воздействии (трибохимия).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 20 Jan 2012 21:05 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Как я мог забыт... Обычный белый мел от фотовспышки светится фиолетовым, но доли секунд, а сплав карбамида с NH4NO3 желтим и по дольше :)
Мои неадекватные эксперименты под воздействием психоделов продолжаются ГЫ-ГЫ-ГЫ :ap: :ag: :ag:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 17 Apr 2012 17:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Какие в-ва можно использовать в качестве катализатора реакции окисления люминола? Кр. кровяной у меня мало, а с сульфатом меди опыт получается очень плохо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 17 Apr 2012 17:08 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Красной кровяной соли нужно немного. Буквально на кончике шпателя. Максимум - где-то полграмма.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 17 Apr 2012 22:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Какие ещё опыты с люминолом можно сделать? Окисление перекисью, гипохлоритом и воздухом в ДМСО я уже провел, а других опытов ещё не встречал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 17 Apr 2012 23:17 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По моему, в роли катализатора окисления люминола выступает гемоглобин крови. Это позволяет обнаружить даже самые мизерные следы крови. Как это делается на практике я не знаю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 18 Apr 2012 02:36 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 06 Jan 2010 15:34
Posts: 69
Vladimir wrote:
По моему, в роли катализатора окисления люминола выступает гемоглобин крови. Это позволяет обнаружить даже самые мизерные следы крови. Как это делается на практике я не знаю.


Пробовал с раствором гемоглобина, получается плохо, то же самое что и красная кровяная соль. Надо либо сухой гемоглобин, либо брызгать на разлитую кровь. Вроде так и делают.

_________________
Моя коллекция химических элементов - http://elements.dp.ua/chemistry/elements/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 19 Apr 2012 23:22 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
Я видел видео, как сделать светящийся помидор.
Чем обусловлено его яркое свечение?

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 19 Apr 2012 23:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Ловкость рук, сверхяркий светодиод и батарейка нa 1.5 В.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 20 Apr 2012 00:47 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
А как вообще определить, что обман, а что нет?

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 20 Apr 2012 01:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Sectronik wrote:
А как вообще определить, что обман, а что нет?

Это не всегда возможно. Поэтому часто убеждаются в обмане когда сами пытаются повторить, а оно не получается. Бывают конечно и явные фэйки. Самое печальное, что подобные видеоопыты могут напрочь отбить интерес у юных естествоиспытателей, а на всеми любимом "Твоем объективе" оных львиная доля.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 20 Apr 2012 01:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Универсального критерия нет. Если свечение яркое, а сопровождающее ролик объяснение - абсурдное, это почти наверняка обман.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 20 Apr 2012 01:49 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, пробовал делать светящийся помидор - настоящий
(опыт описан в статье по люминолу http://chemistry-chemists.com/N3_2011/U ... -U1-8.html).

Получилось недолго, тускло и некрасиво.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 11 Jun 2012 12:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Вчера пробовал провести опыт свечения люминола. В стаканчик налил воды, добавил немного люминола, подщелочил, бросил пропитанную кровью вату (поранился - не пропадать же добру :) ). Начал искать перекись - закончилась. Выключил свет, и заметил что раствор не то что бы ярко но заметно светится - и это без перекиси! Свечение продолжалось довольно долго, сколько точно сказать не могу, т.к. проводил опыт вечером, но точно больше полутора часов.
Интересно, может быть на реакцию как-то влияет кислород запасенный в эритроцитах?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 307 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 60 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group