На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 307 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 06 Dec 2014 17:47 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Бензальдегид получают окислением бензилового спирта 10% азоткой, на выходе очень грязное г...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 10 Dec 2014 21:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Dec 2009 15:46
Posts: 127
Location: Макеевка
Уже оплатил 100г бензальдегида, заплатил 20 грн. Так, что скоро займусь синтезом лофина.
Ещё хочу синтезировать силоксен.
Согласно А. К. Бабко "Хемилюминесцентный анализ" Силоксен получается при действии В ТЕМНОТЕ холодной концентрированной соляной кислоты на силицид кальция. Образуются золотистые листочки силоксена.
Загвоздка в силициде кальция. Он получается при 1300 градусов по цельсию, по реакции 2CaO + 3Si= 2CaSi2 + SiO2
Кто нибудь думал про синтез силоксена? Или встречал реакции с этим реактивом?
Ещё есть подробный синтез люцигенина, кто, что скажет??? Книга методы получения химических реактивов и препаратов выпуск 3 1961 год.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 10 Dec 2014 21:45 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лучше уж брать металлический кальций (для взаимодействия с кремнием).

Я не пробовал, но описание в книге Бабко видел (еще до того, как ее отсканировал). Рецепт выглядит не очень правдоподобно, но данный автор заслуживает доверия.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 10 Dec 2014 22:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Dec 2009 15:46
Posts: 127
Location: Макеевка
Вова, кальций то можно взять тогда реакция идёт при 1000 градусов в инертной атмосфере, я не имею такой установки


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 12 Dec 2014 18:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Dec 2009 15:46
Posts: 127
Location: Макеевка
Что бы увидеть свечение сахара нужно взять большую сахарницу типа конуса намочить сахар и дать ему прилипнуть к стенкам сосуда до полного высыхания. На следующий день взять пестик маленький сесть в темноте и круговыми движениями быстро водить по часовой стрелки. При обльшой скорости должен получаться светящийся хвост за движущимся пестом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 12 Dec 2014 20:04 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Просто растирание сахара в ступке. Можно также "почиркать" шершавым торцом осколка фарфоровой посуды об кубик сахара-рафинада.

В любом случае нужна темнота. Желательно перед опытом побыть в полной темноте несколько минут - чтобы глаза привыкли.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 12 Dec 2014 21:55 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
А еще лучше, взять с дороги два куска мрамора, или какие либо другие камни и по чиркать в темноте одним об другой, будет триболюминесценция, причем по ярче чем с сахаром. Но это так же не имеет отношения к хемилюминесценции. (В детстве так развлекался) :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 12 Dec 2014 22:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Некоторые авторы определяют триболюминесценцию как деструктивную хемилюминесценцию кристаллов.
Attachment:
kazakov1995.pdf [165.48 KiB]
Downloaded 637 times

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 18 Dec 2014 10:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Dec 2009 15:46
Posts: 127
Location: Макеевка
Сегодня я чуть не отравился делая опыт с гидрохининоном формалином и карбонатом калия. Вони много, пены много, свечения нет вовсе. У меня вся глотка пожглась.
Кто нибудь делал опыт именно с гидрохиноном?
Далее опыт с броматом бария - то же ничего не вышло.
Опыт осаждения хлорида натрия соляной кислотой нифига не светится.
Сливание горячих растворов сульфатов натрия и калия - ничего не светиться.
У кого получались данные опыты??


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 18 Dec 2014 12:50 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Последние 3 (хотя я их не делал):

свечение должно быть очень слабым - как при растирании сахара или еще слабее. Абсолютная темнота + минут 10 пребывания в темноте - чтобы глаза привыкли.

С гидрохиноном - возможно, он у вас окислился при хранении + там добавляется катализатор (сульфат меди, ЕМНП - рецепт наизусть не помню).

____________

Ну а дышать формальдегидом человеку бывает полезно только после отхода в мир иной. - Кроме темноты нужна хорошая тяга.

P.S. Раз так глотнул хлора во время опыта по получению синглетного кислорода (Cl2 + H2O2 + NaOH; красное свечение), что мало не показалось. Причем знал же что к чему, просто приблизился, пытаясь снять более качественное видео.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 18 Dec 2014 16:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Dec 2009 15:46
Posts: 127
Location: Макеевка
Гидрохинон у меня не окисленный, а про катализаторы нигде не сказано. Ну а ты делал этот опыт?
Гидрохинон
Attachment:
Gidrohinon-2[1].jpg
Gidrohinon-2[1].jpg [ 15.12 KiB | Viewed 15565 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 18 Dec 2014 17:38 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Посмотрел у Ольгина http://chemistry-chemists.com/N2_2012/U ... -U2-5.html - там действительно он не указывает, что добавляется катализатор (зато насчет опасности надышаться формальдегидом он указал четко).
Quote:
Растворите 1 г гидрохинона и 5 г карбоната калия (поташа) в 40 мл аптечного формалина - водного раствора формальдегида. Перелейте реакционную смесь в большую колбу или в бутылку емкостью не менее литра.

В небольшом сосуде приготовьте 15 мл концентрированного раствора пероксида (перекиси) водорода. Можно воспользоваться таблетками гидроперита - соединения пероксида водорода с мочевиной (второй компонент опыту не помешает). Поставьте оба сосуда в темной комнате так, чтобы они были под рукой. Как только глаза привыкнут к темноте, добавьте раствор пероксида в большой сосуд. Тотчас смесь начнет вспениваться (из-за этого мы и просим вас взять сосуд побольше) и появится отчетливое оранжевое свечение.

Химическая энергия, выделяющаяся при окислении гидрохинона пероксидом в щелочной среде, почти полностью переходит в световую, а не в тепловую, как обычно. Тем не менее тепло в реакции тоже выделяется, поэтому формальдегид немного испаряется. А так как он неприятно пахнет, то, во-первых, не наклоняйтесь над сосудом и, во-вторых, сразу после опыта проветрите помещение.


Лично я этот опыт не пробовал. Саша пробовал в школьные годы. Вместо формалина он взял препарат "формидрон". Не получилось.

Думаю, что медь или красная кровяная соль должны давать тот же эффект, что и с люминолом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 25 Dec 2014 23:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Dec 2009 15:46
Posts: 127
Location: Макеевка
Мне всегда нравилось когда ребятишки фантазируют и развивают тематику в виде усложнений. Так как тут:
Chemiluminescence


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 28 Dec 2014 23:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
китайский лайтстик


Attachments:
tumblr_net9qpwnni1qdlh1io1_400.gif
tumblr_net9qpwnni1qdlh1io1_400.gif [ 2 MiB | Viewed 15477 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 28 Dec 2014 23:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
этот д***б нагрел его в микроволновке, чтобы получить максимальную яркость - за что и поплатился!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 29 Dec 2014 01:00 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
А что ему будет то? :))
Эти вон, вообще... :ag:
http://www.youtube.com/watch?v=owjQ9Tq1X9w#t=252


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 29 Dec 2014 19:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Slavi4 wrote:
А что ему будет то? :))
Эти вон, вообще... :ag:
http://www.youtube.com/watch?v=owjQ9Tq1X9w#t=252

Перекись в глаз это довольно неприятно, плюс трихлофенол в ДМСО тоже при попадании на кожу для здоровья не полезен.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 29 Dec 2014 22:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
radical wrote:
Перекись в глаз это довольно неприятно, плюс трихлофенол в ДМСО тоже при попадании на кожу для здоровья не полезен.
Если палочка из микроволновки, то еще и термический ожег.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 03 Jan 2015 22:07 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Dec 2009 15:46
Posts: 127
Location: Макеевка
Итак ребята отпишусь по поводу синтеза лофина.
Перед тем как приступить к синтезу сразу у меня возник вопрос, по какой методике делать? По польской http://weirdscience.eu/Chemiluminescencja%20lofiny.html или по книге "Методы получения хим реактив и препаратов выпуск 3 1961"
Всё таки решил делать по книге. Смешал в колбе 63,6 г бензальдегида и 40 мл аммиака водного закрыл смесь пробкой и поставил на магнитную мешалку через пару часов смесь стала как сгущенное молоко, а затем превратилась в лепешку и магнитная мешалка уже не справлялась с перемешиванием. Тут нужно быть осторожным, так как мешалка пытается вращать смесь и вместе с магнитом начинает крутиться колба, может упасть и разбиться. Несмотря на то, что колба была плотно закрыта, аммиак и особенно бензальдегид пёрли жутко. Смесь я растер с трудом в пасту стеклянной палочкой и оставил на ночь. Днём я промыл осадок до исчезновения щелочной реакции по универсальной инд. бумажке. Теперь самое главное. В книге написано сушить при 100 градусов. Этого делать нельзя. Идёт гидролиз.
Сушить нужно при 50 по цельсию. Итак 2 дня я сушил в сушильном шкафу гидробензамид. Он воняет сильно, от этого запаха першит в горле развивается кашель и слезотечение. Сухой препарат я перенес в колбу снабжонную трубкой для подачи воздуха и соответственно отводяшей трубкой в 3-х литровый бутыль с углем, в качетсве сорбента.
Гидробензамид плавится и расплав не так воняет как я думал. Цвет из янтарно-желтого становится, по мере нагревания, темно-коричневым. И вдруг начинается реакция расплав начинает бурлить выделяя густые как молоко белые пары. Сразу в расплав я начал пропускать воздух, для окисления. Белые пары по трубке поступали в бутыль. Но этого объема оказалось слишком мало. Вскоре моя лаборатория наполнилась парами неизвестного вещества белого цвета. Запах я вам скажу относительно терпимый, главное что мне не было плохо) Через 5 минут я вылил расплав в фарфоровую чашку. И оставил всё дело на ночь для доокисления. Завтра я сфоткаю лофин. Теперь его нужно растворить в горячем спирте так как растворимость лофина в спирте при 21 градусах 0,8г он хорошо перекристаллизуется, примеси должны остаться в растворе.
Теперь попробую по польской синтезировать гидробензамид там на 12 мл бензальдегида берут 40 мл аммиака.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 03 Jan 2015 22:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Dec 2009 15:46
Posts: 127
Location: Макеевка
А вот видео хемилюминесценция комплекса рутения. Представьте сколько бабок стоит этот опыт. Ещё так кульно смотреть на этого паренька. Он переживает краснеет. Как я в школе))) И к тому же приколько слушать польский язык)
Свечение комплекса рутения


Свечение дифенилоксалата с эозином и родамином а так же производными антрацена.


Триболюминесценция тиоцианат бис-(пиридин)(трифенилфосфин) меди


Свечение люминола, как же, как же без него???


Ура, свершилось, наконец-то мы увидем свечение ЛЮЦИГЕНИНА!!!, Как видно на видео его раствор обладает сильной флуоресценцией, очень яркой) И яркой хемилюминесценцией.


Классно поставленный опыт по фосфоресценции


Тут я не могу понять, какие реагенты учавствуют. Жидкий аммиак или аммиак водный??? Кто знает?


Самые яркие представители хемилюминесцентных реакций на основе дифенилокасалата


Реакция пирогаллола, люминола, формалина, ну и наверное карбоната калия с разной концентрацией реагентов. Опыт проводится в вытяном шкафу. Камера плохая. видео неудачно поставлено, хотя эксперимент красивый.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 307 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 65 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group