На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 307 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 11 May 2011 12:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Quote:
Кстати, если добавить флуоресцеин к смеси водных растворов люминола, щелочи и перекиси водорода (в присутствии красной кровяной соли как катализатора) - то получается зеленое свечение, за счет переизлучения поглощенного синего света. Но вот с красными флуоресцирующими красителями, например родамином, такое не получается - свечение полностью поглощается красителем, в итоге почти ничего не видно.

Интересное явление я наблюдал. Если светить зеленным лазером в раствор родамина Б, то краситель интенсивно флуоресцирует оранжевым светом. В обычном, не лазерном зеленном свете, добиться видимой флуоресценции у меня не получилось.
В чем причина такого эффекта я не знаю. Предполагаю, что возможно родамин флуоресцирует из-за высокой интенсивности светового потока в луче лазера строго на длине волны попадающей на линию поглощения красителя.
Image
Image
Image


Красивые фотографии. Неплохо было бы попробовать с синим лазером и флуоресцеином, однако отсутствие наличия.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 12 May 2011 08:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Флуоресцеин я проверял зеленным лазером, - он ни как не проявляет свои излучающие свойства в зеленном луче.
Синий лазер по природе своей должен возбуждать свечение флуоресцентных красителей. Опыт можно поставить и без лазера, - с фиолетовыми светодиодами или с «черной» УФ компактной люминесцентной лампой.
Обычному человеку проще всего получить раствор нужного красителя, вымочив сердцевину флуоресцентного маркера или фломастера.
Промышленные флупигменты хорошо возбуждаются фиолетовыми светодиодами, а в свете «черной» лампы светятся не хуже люминофора ламп видимого света. Можно делать сияющие буквально стены для освещения помещений.

Вот еще фотка свечения родамина Б, только на этот раз в длинноволновом ультрафиолете люминесцентной лампы.
Нравится мне этот краситель, цвет его такой интенсивный, яркий, светящийся и вкусный :), как спелая ягодка. :)
Attachment:
File comment: В раствор красителя опущена лампа «черного» света.
Родамин Б в УФ.jpg
Родамин Б в УФ.jpg [ 276.43 KiB | Viewed 21140 times ]

А вот как светится купюра в свете той же лампы. Люминесценция этой деньги не впечатляет, красители какие-то тускловатые и мало их; пожлобилося госдеп что ли. А может ультрафиолет нужен более жесткий.
Attachment:
500гр в УФ эритёмной лампы.jpg
500гр в УФ эритёмной лампы.jpg [ 1005.91 KiB | Viewed 21140 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 18 May 2011 04:41 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Dec 2009 15:46
Posts: 127
Location: Макеевка
Так может быть найдутся люди, которые переведут вот эти синтезы
Англоязычный ролик по синтезу люминола



Ведь многи английский не знают, а попробовать охота.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 18 May 2011 12:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Евгений wrote:
Так может быть найдутся люди, которые переведут вот эти синтезы
Англоязычный ролик по синтезу люминола

Ведь многи английский не знают, а попробовать охота.

В этом нет потребности. Синтез люминола давно описан практически на всех языках мира, в частности - на русском:

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 19 May 2011 06:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Dec 2009 15:46
Posts: 127
Location: Макеевка
Ну, а глаза для чего там же происходит восстановление алюминиевой фольгой, потом получение фталевого ангидрида из перчаток я так понял. И многие другие технологические приемы. Тот рецепт, что вы предлагаете давно мне знаком, но ищу проще и безопаснее.
3-Нитрофталевая кислота: Можно получить по этой схеме, а вот далее, неужели никто не переведет синтез с английского?
В круглодонную колбу емкостью 100 мл вносят 10 г фталевой кислоты (или 9 г фталевого ангидрида), 8,1 мл концентрированной Н2S04 и 10,1 мл дымящей (плоти. 1,5 г/см3) HNO3 (реакцию проводят в вытяжном шкафу). Реакционную смесь нагревают 2 ч на кипящей водяной бане (при этом наблюдается энергичное выделение ядовитых окислов азота).( А в верхнем рецепте температура должна не превышать 20 градусов по цельсию как понимать?) К концу реакции 3-нитрофталевая кислота начинает выпадать в виде блестящих призм. После охлаждения к реакционной смеси добавляют 48 мл воды (см. примечание). Раствор охлаждают в бане со льдом и выпавшую через некоторое время (приблизительно через 1 ч) 3-нитрофталевую кислоту трижды перекристаллизовывают из минимального количества воды, каждый раз охлаждая раствор в бане со льдом. Такой прием позволяет полностью освободиться от примеси 4-нитрофталевой кислоты. Выход около 5 г (40% от теоретического); т. пл. 2220С.
Примечание. Если добавить только 24 мл воды, то наряду с 3-нитрофталевой кислотой в осадок частично выпадает лучше растворимая в воде 4-нитрофталевая кислота, образовавшаяся в качестве побочного продукта реакции


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 31 May 2011 06:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
У Некрасова есть заметка о хемилюминесцентной реакции:
Quote:
Окисление растворов H2SO3 и ее солей кислородом воздуха сопровождается ультрафиолетовым излучением с длиной волны около 2200 Å. Данный процесс является, по-видимому, цепной реакцией, причем возникновение цепей связано с каталитическим влиянием примесей. В пользу этого говорит то обстоятельство, что скорость окисления тем меньше, чем тщательнее очищена взятая для растворения вода. Напротив, при прибавлении к раствору следов солей Fe, Cu и т. д. она сильно возрастает. С другой стороны, окисление сульфитов кислородом воздуха может быть сведено почти на нет добавкой к раствору незначительных количеств спирта, глицерина, SnCl2 и т. п.

Может, у кого-то есть более точные сведения как поставить опыт, чтобы добиться УФ излучения при окислении сульфитов? И какую интенсивность света можно получить?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 31 May 2011 11:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Готов поспорить, что интенсивность света исчезающе мала, и зафиксировать ее можно лишь с помощью самых чувствительных приборов.
Иначе не строили бы контактных заводов, а серную к-ту получали простым растворением сернистого газа с последующим окислением его кислородом.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 31 May 2011 12:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Судя по всему, чтобы обнаружить такое свечение нужен фотоэлектронный умножитель (ФЭУ) или аналогичные приборы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 31 May 2011 14:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Хороший ультрафиолет дает горение тетрагидроалюмината лития Li[AlH4]. Тогдашнее студенческое любопытство дает о себе знать уже 4 год.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 01 Jun 2011 03:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
ДДТ wrote:
Готов поспорить, что интенсивность света исчезающе мала, и зафиксировать ее можно лишь с помощью самых чувствительных приборов.
Иначе не строили бы контактных заводов, а серную к-ту получали простым растворением сернистого газа с последующим окислением его кислородом.

Т.е. хотите сказать, что скорость окисления кислородом воздуха мала и поэтому мал выход излучения?
SO32— можно окислять не только воздухом; перекисью например…


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 01 Jun 2011 12:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
ДДТ wrote:
Готов поспорить, что интенсивность света исчезающе мала, и зафиксировать ее можно лишь с помощью самых чувствительных приборов.
Иначе не строили бы контактных заводов, а серную к-ту получали простым растворением сернистого газа с последующим окислением его кислородом.

Т.е. хотите сказать, что скорость окисления кислородом воздуха мала и поэтому мал выход излучения?
SO32— можно окислять не только воздухом; перекисью например…

Дело не в скорости окисления: почти наверняка очень мал выход излучения. Много реакций окисления сопровождаются свечением, но часто его можно обнаружить только чувствительными приборами.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 01 Jun 2011 21:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Пыьался представить себе, как может УФ-излучение с длиной волны 220 нм проходить сквозь воду, сквозь стенки сосуда и при этом не поглощаться.
Не получилось - очевидно, фантазия слабовата :)

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 01 Jun 2011 21:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
почти наверняка очень мал выход излучения. Много реакций окисления сопровождаются свечением, но часто его можно обнаружить только чувствительными приборами.

У меня те же подозрения, иначе бы подобные реакции стали широко известными.
ДДТ wrote:
Пыьался представить себе, как может УФ-излучение с длиной волны 220 нм проходить сквозь воду, сквозь стенки сосуда и при этом не поглощаться.
Не получилось - очевидно, фантазия слабовата :)

Ну что ж, бывает ступор, раз стенками сосуда ограничились. ;) Надо б еще представить воздух атмосферы, околоземное пространство, солнечную систему, галактику и так до края вселенной, где инопланетяне пытаются поймать таинственный ультрафиолет. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 02 Jun 2011 00:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сульфит натрия - в недавнем прошлом распространенный фотореактив. Если бы с ним было можно провести какую-то простую хемилюминесцентную реакцию, она была бы описана в каждом практикуме.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 16 Jul 2011 18:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Оффтоп. Поймал в Адлере любопытного жука-светляка.
Attachment:
Snapshot - 2.jpg
Snapshot - 2.jpg [ 624.58 KiB | Viewed 17746 times ]
Attachment:
жук-светляк.avi [5.37 MiB]
Downloaded 656 times

Длиной был около сантиметра, свет желтый, мигающий, очень яркий, мелкий шрифт в полной темноте можно читать светя жуком, как фонарём. (был в стеклянном стакане).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 16 Jul 2011 21:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Интересно. Светлячки, которых я видел, были совсем другими. Образно говоря, они были похожи скорее на гусеницу, чем на жука. Примерно такие:
Attachment:
File comment: Светлячок
светлячок.jpg
светлячок.jpg [ 24.63 KiB | Viewed 17736 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 16 Jul 2011 21:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Таких я видел однажды в лесах возле Воронежа. Очень похожи на Ваше фото. Светят они зелёным светом, как мне показалось не мерцают. Сидят на сухих дубовых листьях.
Экземпляр пойманный мной на юге летал вечером светясь в полёте, было красиво.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 07 Aug 2011 14:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Aug 2011 13:50
Posts: 3
День добрый уважаемые тов. химики.Доступным источником фталиевой кислоты является о-ксилол,да и цена его копеешная.Окисляется он азотной кислотой d=1,4.Вот собственно методика:
Patent GB720384

100 мл ксилола ( тут куча примеров с разными ксилолами) и 100мл минерального масла (сё есть очищенный уайт-спирит или керосин) заряжены в 500мл колбу, оснащённую хорошей мешалкой, дефлегматором и насадкой Дина-Старка, от которой тянется отвод в тягу, предназначенный для удаления окислов азота. Поддерживая темп. в районе 130 С, в реакцию прикапывают 127мл 70% азотной кты на протяжении 3 часов , одновременно удаляя воду азеотропной отгонкой – по истечении какового времени практически весь ксилол количественно превращается в толуоловую кислоту.

Температура реакционной смеси затем повыщается до 170-180 С, и в р-цию на протяжении 4 часов добавляют 183мл азотной кты. Образовавшаяся фталевая кислота выпадает в осадок, придавая смеси кашицеобразную консистенцию. Её отфильтровывают, получая отличный выход фталевой кислоты высокой чистоты.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 30 Aug 2011 05:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Вот еще одна фотка в дополнение к тем, что выкладывал раньше по флуоресценции родамина Б в интенсивном свете зеленного лазера.
Attachment:
4 Лазер 532нм в родамин.jpg
4 Лазер 532нм в родамин.jpg [ 328.37 KiB | Viewed 17628 times ]

На этом фото луч, пройдя объем раствора и повернув назад в ручке стакана, еще сохраняет достаточно энергии, чтобы возбудить свечение родамина.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 30 Aug 2011 12:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Оригинально: ручка стакана вместо световода.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 307 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 73 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group