На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2777 posts ]  Go to page Previous  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 139  Next
Author Message
 Post subject: Re: Наши любимцы (все о животных)
PostPosted: 18 Dec 2013 20:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Из фильма Речные монстры / River monsters узнал любопытные подробности про пираний. Их более 50 видов, но плотоядные из всех пираний только пару видов. То, что пираньи - в основном падальщики и на живых людей чаще всего не нападают, я знал.

Ведущий купался и в реке с красными пираньями, и в бассейне с этими же пираньями, но голодными (рыб пару дней не кормили). Даже когда в бассейн вылили кровь, и раззадорили рыб небольшой порцией мяса, они не стали кусать человека.

Черные пираньи сотни раз кусали людей, которые купались в водохранилищах под конец засушливого сезона - когда уровень воды был минимальный. Скорее всего, это были не попытки пообедать, а меры по защите икры, которую стерегут самцы: рыбы атаковали по одиночке.

Но есть все-таки места, где пираньи действительно нападают на людей с гастрономическими претензиями - когда в некоторых притоках Амазонки уровень воды сильно падает, еды становится мало, а пираний остается много. В это время руку в воду лучше не совать. Описан случай, когда пираньи съели маленького мальчика, который упал в воду.

То, что пираньи находятся далеко не на вершине пищевой цепи Амазонки и часто сами становятся жертвами, знают многие. Но я, например, не знал, что пираньи собираются в стаи не для нападения, а для защиты от хищников - защиты количеством. Т.е. эти рыбы ведут себя подобно косякам сельди или сардин.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наши любимцы (все о животных)
PostPosted: 18 Dec 2013 22:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Встречал утверждение, что не зарегистрировано ни одного достоверного случая нападения этих рыб на взрослого человека. Обглоданные трупы, которые иногда находят, это либо утопленники, либо жертвы насильственной смерти, которые попали в реку уже мертвыми.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наши любимцы (все о животных)
PostPosted: 19 Dec 2013 08:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Вот так у меня стало еще одним предрассудком меньше. :ah: Всегда подозревал, что пираньи - няшки, больно уж на карасей похожи. Еще с тех пор, как в детстве был набор открыток с аквариумными рыбками, в т.ч. почему-то пираньями. На обратной стороне про то, что нельзя опускать температуру воды меньше, ЕМНИП, 25оС, было - ибо замерзнут, а про то, что нельзя совать в аквариум палец - ибо отгрызут, так ни слова.

P.S. А ведь красивый материал для статьи. :ay: Я бы взялся, с помощью божьей и остальных участников. Просто когда пишешь туфту для ВАКовского списка, нужно же время от времени отвлекаться на позитивные вещи.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наши любимцы (все о животных)
PostPosted: 19 Dec 2013 09:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если есть желающие написать статью, что "не так страшна пиранья, как ее малюют" - было бы очень хорошо. Я, к сожалению, пока этим заняться не могу т.к. занят описанием экспериментов.
фильм, который я смотрел -
Речные монстры / River monsters (1 сезон, 1 серия). Он есть на http://www.ex.ua/10448535 (увы, только с украинских IP) и наверняка должен быть на рутрекере. Подобное встречал и в нескольких других фильмах (было даже как пиранью кормили мясом с рук), но названия не помню.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наши любимцы (все о животных)
PostPosted: 19 Dec 2013 09:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Есть анекдоты (байки) на тему Пираньи в аквариуме.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наши любимцы (все о животных)
PostPosted: 19 Dec 2013 10:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
antabu wrote:
Есть анекдоты (байки) на тему Пираньи в аквариуме.
Пригодятся. Тоже из худлита: посреди пограничной реки (лень на карту смотреть, скажем, между Эквадором и Бразилией), горит пароход, переполненный пассажирами, но в воду никто не прыгает, ибо пираньи. Нет, даже так - ПИРАНЬИ!!!111. А пограничники, которым лениво оторвать ж... от поста, рассуждают - не, он ближе к другому берегу, значит, не наша территория, и спасать - проблема противоположной стороны. Боровик, Овчинников, кто-то еще (???).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наши любимцы (все о животных)
PostPosted: 19 Dec 2013 15:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Знакомый начальник (биолог по образованию), ранее работавший в зоомагазине, рассказывал, что когда вылавливал сачком из аквариума пираний, палец пострадал от зубов. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наши любимцы (все о животных)
PostPosted: 19 Dec 2013 21:35 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Иван Николаевич wrote:
Знакомый начальник (биолог по образованию), ранее работавший в зоомагазине, рассказывал, что когда вылавливал сачком из аквариума пираний, палец пострадал от зубов. :)

Пираньи нападают только
Vladimir wrote:
... - когда в некоторых притоках Амазонки уровень воды сильно падает, еды становится мало, а пираний остается много. В это время руку в воду лучше не совать.

Судя по тому как содержаться рыбки в зоомагазинах это неудивительно.
А биолог какой специальности?
-------
Биолог обслуживающий ядерный реактор ЕМНП это нонсенс ;) .

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наши любимцы (все о животных)
PostPosted: 20 Dec 2013 14:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Off
Это начальник смены химцеха, очень образованный человек. Когда работает в день приглашаем к нам устраиваем различные дискуссии. Учился на биолого-химическом факультете, так что все же химик. Насчет специальности не знаю. Долго, кстати, работал в школе. ЕМНИП даже в зоопарке работал. Потом, когда устроился на АЭС получил второе высшее.
_______________________________
Вообще при случае расспрошу подробнее, в т.ч. насчет пираний.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наши любимцы (все о животных)
PostPosted: 24 Dec 2013 14:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Песец красив.
Attachment:
arctic-fox-manitoba-canada_65013_600x450.jpg
arctic-fox-manitoba-canada_65013_600x450.jpg [ 225.19 KiB | Viewed 11054 times ]
Судя по названию файла, живая лисичка с постобработкой в фотошопе, а не 3D-модель.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наши любимцы (все о животных)
PostPosted: 25 Dec 2013 23:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Песец домашний

Attachment:
Balto the Arctic Fox playing fetch.mp4 [19.77 MiB]
Downloaded 436 times

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наши любимцы (все о животных)
PostPosted: 26 Dec 2013 14:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Attachment:
шимпанзе в замешательстве.jpg
шимпанзе в замешательстве.jpg [ 1.07 MiB | Viewed 11015 times ]

Attachment:
Сифака несет своего пятимесячного малыша на спине. Мадагаскар..jpg
Сифака несет своего пятимесячного малыша на спине. Мадагаскар..jpg [ 3.36 MiB | Viewed 11015 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наши любимцы (все о животных)
PostPosted: 26 Dec 2013 19:42 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
А вы любите мишек? :ah:

Автор: Игорь Шпиленок
Отсюда: http://shpilenok.livejournal.com/203589.html

Опять соседи: Мать-перемать и её выводок.

рассказ здесь
Вчера разместил пост про настырных соседей барсука в заповеднике "Брянский лес", а самому вспомнилась совсем недавняя история про моих беспокойных соседей на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике.
Заставить ругаться матерными словами меня можно пару раз в год, не чаще. В тот день, первый полный день на Курильском озере, я ругался дважды.
Первый день в новом медвежьем месте всегда самый непредсказуемый, ведь необходимо время, чтобы разобраться в медвежьем окружении...
Утром, когда я пошел за водой, на меня бросилась медведица, которой досталось от меня не только пустым ведром, но и крепким словом. А вечером, уже в темноте, я затаскивал ручной лебедкой надувную моторную лодку в лодочный гараж. Оставлять лодку снаружи нельзя, к утру от неё останутся одни лохмотья - уж больно косолапые охочи до любой резины и пластика. Я крутил лебедку и светил на нее налобным фонариком. В один момент я повернул голову в сторону дверного проёма и увидел два светящихся медвежьих глаза в трех метрах от меня. Ни ружья, ни фальшфейера у меня не было, ведь дело было практически во дворе кордона, пяти шагах от ближайшего дома, где и лежало мое ружье. Отступать тоже некуда - со всех сторон стены сарая. Я оказался в ловушке-тупике. Через секунду в дверном проёме уже светились четыре пары глаз! Да это медведица с медвежатами! "Мать-перемать!!!" - произнес я зачин и бросил в сторону двери пустую железную десятилитровую канистру. Глаза исчезли. Выскочил из гаража, закрыл металлическую дверь и юркнул в ближайший дом. Вышел с ружьем и мощным фонарем. Медвежья семья - матуха и три упитанных сеголетка - лежала у лодочного гаража рядом с кучей нераспиленных дров. Я ушел в дом. Весь следующий день эти медведи так и не удалились далее двухсот метров от кордона, рыбачили тут же, а на ночлег опять улеглись рядом с лодочным гаражом. И так все три недели моего пребывания на озере. Каждый день у меня возникала одна и та же проблема: как утром вытащить из гаража лодку и как вечером затащить её назад в окружении медвежьего семейства. Отогнать в сумерках от гаража их было невозможно, они считали ближайший радиус этой постройки своим спальным местом. Пришлось мне смириться и довериться этим соседям, хотя фальшфейер держал наготове с отвинченной крышечкой. Окрика "Мать-перемать!" всегда было достаточно, чтобы медведица не уменьшала дистанцию между нами, за которой я чувствовал себя некомфортно. Так и прицепилась к ней кличка Мать-перемать.
Почему медведица держит малышей возле жилья человека понятно. Так безопаснее с самцами-каннибалами, которые, как правило, боятся людей. Вот на верхней фотографии именно такая сцена: когда у кордона появился крупный самец, Мать-перемать сразу же привела детей практически к крыльцу дома и успокоилась, когда я вышел на крыльцо поближе к медвежатам. Она же направилась в сторону самца, который предпочел не связываться с разъяренной мамашей и развернулся.
Когда я занимался чем-либо рядом с кордоном, медведица уплывала за сотню метров на нерестилище нерки, оставляя под моим присмотром малышню. Тогда можно было подойти к ним поближе и снимать крупные планы, не опасаясь гнева мамаши. Вот они, эти снимки.


Милашки, ми-ми-ми :ax:


Attachments:
Медведи 6.jpg
Медведи 6.jpg [ 446.85 KiB | Viewed 11002 times ]
Медведи 5.jpg
Медведи 5.jpg [ 112.99 KiB | Viewed 11002 times ]
Медведи 4.jpg
Медведи 4.jpg [ 114.34 KiB | Viewed 11002 times ]
Медведи 3.jpg
Медведи 3.jpg [ 295.3 KiB | Viewed 11002 times ]
Медведи 2.jpg
Медведи 2.jpg [ 330.15 KiB | Viewed 11002 times ]
Медведи 1.jpg
Медведи 1.jpg [ 93.37 KiB | Viewed 11002 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наши любимцы (все о животных)
PostPosted: 26 Dec 2013 22:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Вечный двигатель wrote:
Милашки, ми-ми-ми

Главное держаться от них подальше. ;)
Социализированные волки мне больше нравятся.

Альфа-переворот - не очень удачная забава.




осторожно нецензурная речь

Вольер для волка очень тесный.

Ручные лисы тоже забавны.

По поводу социализации диких животных наткнулся, в частности, на журнал American Zoologist, где очень много статей по этологии. В частности в них описываются эксперименты по социализации диких волков. Самое интересное, вопреки всеобщему утверждению: взрослого волка невозможно приручить! Описываются успешные эксперименты по социализации целых стай. Если интересно, то можно было бы создать тему по этологии.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наши любимцы (все о животных)
PostPosted: 27 Dec 2013 19:08 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Quote:
Если интересно, то можно было бы создать тему по этологии.


Давайте :az: , и по зоопсихологии. Я расскажу как я учила своего кролика читать.

Написано, что тигры играют. Но по-моему тигр укусил другого за лапку. :( Больно укусил. Разве так играют?


Attachments:
Тигры играют.jpg
Тигры играют.jpg [ 116.38 KiB | Viewed 10950 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наши любимцы (все о животных)
PostPosted: 27 Dec 2013 22:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Вечный двигатель wrote:
Написано, что тигры играют. Но по-моему тигр укусил другого за лапку. Больно укусил. Разве так играют?
Играют. Еще как играют. Со стороны кажется жестокой дракой, но на самом деле это всего лишь безобидная игра (для тигра).
А вот так например волки приветствуют друг друга (волчий поцелуй).

Вечный двигатель wrote:
Давайте , и по зоопсихологии. Я расскажу как я учила своего кролика читать.

Understood. Furthermore zoopsychopharmacology too.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наши любимцы (все о животных)
PostPosted: 28 Dec 2013 12:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
.


Attachments:
post (1).jpg
post (1).jpg [ 86.69 KiB | Viewed 10918 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наши любимцы (все о животных)
PostPosted: 29 Dec 2013 12:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Встретился занимательный очерк Ф. Ст. Марс Похождения ежа (рубрика "Рассказы из жизни природы" журнал В мастерской природы 1924-05-06)

Quote:
Attachment:
2013-12-29_155249.jpg
2013-12-29_155249.jpg [ 35.48 KiB | Viewed 10897 times ]

Attachment:
2013-12-29_155716.jpg
2013-12-29_155716.jpg [ 78.92 KiB | Viewed 10897 times ]



Attachment:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наши любимцы (все о животных)
PostPosted: 29 Dec 2013 21:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Попалась интересная статья, посвященная попытке доместификации (одомашнивания) серебристо-черной лисицы. Всего несколько десятков поколений направленной селекции, и у лис проявились отчетливые признаки, которые можно наблюдать у современных пород собак!


Attachments:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 926.47 KiB | Viewed 10883 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наши любимцы (все о животных)
PostPosted: 29 Dec 2013 22:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Современные собаки это результат гибридизации разных подвидов волка между собой, а так же с шакалами (в Южной Азии). Последние кстати не боятся людей. Это обстоятельство вероятнее всего стало спусковым механизмом доместификации. В Северной Америке имело место гибридизация волков с койотами. Так например произошел подвид Восточно-канадского красного волка. Канадский черный волк (самый крупный представитель волков и семейства собачьих) результат гибридизации канадского лесного волка и домашних собак.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2777 posts ]  Go to page Previous  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 139  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot], yandex [Bot] and 64 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group