На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1376 posts ]  Go to page Previous  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 69  Next
Author Message
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 14 Jun 2016 18:21 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Юрий Денисов wrote:
Вот человек 3 саженца достал, будет разводить http://forum.diybio.club/viewtopic.php? ... 1684#p1684 попросите, может даст.

Он-то может и даст, но как забрать? Человек, как я понимаю, на Украине.
Зимой напишу изготовителю - мож у них к тому времени появится какой-нибудь партнёр в России.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 14 Jun 2016 19:40 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Может, и появится. Вот только род Павловния
Quote:
Ареал
Растёт на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии: Китай (Аньхой, Фуцзянь, Гуандун, Хубэй, Цзянси, Сычуань, Юньнань), Тайвань, Лаос, Вьетнам.
В России и сопредельных странах в культуре: на Кавказе, на Южном берегу Крыма, на юге и западе Украины; севернее — зимой обмерзает.

Так что садите лучше тополя. Они растут ничуть не медленней этой павловнии (и, соответственно, фиксируют ничуть не меньше углекислого газа), но намного более холодоустойчивые.

Правда, есть у них фатальный недостаток. Нет у них красивого названия — Oxytree, и их не обязательно покупать у единственного патентованного производителя по стопицот баксов за штуку.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 14 Jun 2016 19:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У тополя еще один недостаток: пух, который вызывает аллергию у большого количества людей. Раньше не замечал, но в этом году реакция на тополиный пух обнаружилась и у меня.

Кроме того, тополиный пух - стандартная причина пожаров. Сам в детстве любил поджигать его скопления.
Attachment:
06612b29616259c39c16e38993280dbb[1].jpg
06612b29616259c39c16e38993280dbb[1].jpg [ 628.41 KiB | Viewed 12763 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 14 Jun 2016 22:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Тополя, которые высаживает в городе зеленстрой, не образуют пуха. "Пуховые" только самосейки или посаженные гражданами во дворах по собственной инициативе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 15 Jun 2016 16:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
radical wrote:
Тополя, которые высаживает в городе зеленстрой, не образуют пуха. "Пуховые" только самосейки или посаженные гражданами во дворах по собственной инициативе.

Если бы не было аллергии, то я бы поверил, есть знакомые, у которых она есть, Вы просто не наблюдали такого пуха. В Черкассах пуха полно в период цветения. У меня вообще есть аллергия, поллиноз, но к счастью на тополь и амброзию не наблюдается, а вот на яблоню есть, а это редкая аллергия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 15 Jun 2016 16:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Табак, сегодня фотографировал.. Коробка спичек для того, что бы видно, какой размер. Далее вторая и третья партии, третью вчера высадил, пропала почти вся рассада первой партии, и части второй партии, перегрелось на солнышке, остались самые мелкие ростки, а лучшие от перегрева пропали, сначала поникли, а потом вообще завяли. Под стеклом, на лоджии, термометр показывал более 35оС (оптимум -25-28оС, допустимо от 20 до 32оС). Это первый год сажаю, тут столько нюансов. Параллельно, в одном ящике рассада перца и помидор развилась нормально, ни одна не пропала, нежный этот табак, видно питательных веществ мало, там семя, ок 0,2 -0.3 мм в диаметре, если не мельче. Когда подрастет, то уже более устойчивый.


Attachments:
b5.PNG
b5.PNG [ 1.22 MiB | Viewed 12736 times ]
b6.PNG
b6.PNG [ 1.2 MiB | Viewed 12736 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 15 Jun 2016 17:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
DVP, тут не столько высокая температура, сколь низкая влажность подействовала. Т.к. у табака товарная часть это листовая пластинка, то при селекции старались уменьшить величину центральной и боковых жилок. Из-за этого растения стали чувствительны к влажности воздуха — даже при достаточной степени полива, но в сухом воздухе, растение усыхает. (


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 15 Jun 2016 18:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Позвольте не согласиться. каждый день я 3 раза. начиная с утра опрыскивал листья (не поливал, а именно опрыскивал), и на стекле, внутри постоянно капельки росы, в комнате то температура пониже, чем в ящике. Почва нормальной влажности. Дренаж хороший, почва с песком, если и перелить, то вода стекает. А температура то под стеклом, влага с воздуха не уходила., правда в помещении (на лоджии) ок 15оС. Да и табак относится к засухоустойчивым растениям. И не усыхало растения. а поникло, но влага в растении явно была, затем уже завяло, больше похоже на ожег, как облить горячей водой растение.
И это буквально в течении часа, в 10 утра температура 25оС, в 11-12 часов часов уже более 35оС, а на поверхности листа еще больше. Я на пенсии, то подходил не реже раз в 2 часа, просто проверял.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 15 Jun 2016 19:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
А сейчас я делаю бокс для 6 ящиков рассады. до 25ю5 оС работает подогрев. выше выключается, при остывании при 25оС включается (гистерезис 0.5оС) при 31ос включается вентиляция, воздух берется снаружи, при 29оС обдув отключается (гистерезис 2оС), гистерезис нужен для того, что бы исключить эффект дребезга.
На схеме не указаны светодиоды. но они стоят. в параллель нагрузке. на монтажке есть. И подстроечные резисторы убрал, они не надежные, поставил. после настройки постоянные. Работает. как часы, два дня тестировал. Спираль будет с кусочков. для равномерного разогрева. Сама спираль греется не сильно, температуру замерить сложно, порядка 100оС: полиэтилен не плавится. но размягчается. Термодатчик - терморезистор ММТ-1, помещен в три напальника, что бы влага не мешала. Полевик на кулер без радиатора.


Attachments:
1.JPG
1.JPG [ 118.93 KiB | Viewed 12721 times ]
1.PNG
1.PNG [ 1.81 MiB | Viewed 12721 times ]
b2.PNG
b2.PNG [ 1.11 MiB | Viewed 12721 times ]
b3.PNG
b3.PNG [ 1.03 MiB | Viewed 12721 times ]
b4.PNG
b4.PNG [ 1.12 MiB | Viewed 12721 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 16 Jun 2016 23:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Киев придумал антивандальные клумбы
Attachment:
ClE_RgtVEAANAFL[1].jpg
ClE_RgtVEAANAFL[1].jpg [ 93.42 KiB | Viewed 12699 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 18 Jun 2016 11:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Коврик для душа из живого моха
Attachment:
ClLWJw_WMAAsBdb[1].jpg
ClLWJw_WMAAsBdb[1].jpg [ 54.68 KiB | Viewed 12676 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 18 Jun 2016 21:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Volodymyr wrote:
Коврик для душа из живого моха

У нас в некоторых квартирах такие коврики сами вырастают, независимо от желания хозяев.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 18 Jun 2016 23:08 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
samotnik wrote:
Так что садите лучше тополя. Они растут ничуть не медленней этой павловнии (и, соответственно, фиксируют ничуть не меньше углекислого газа), но намного более холодоустойчивые..

Этим я тут ещё в детстве всё засадил.
Хочется разнообразия. Ну или развлечения.
К фиксации углекислоты я отношусь скептически. По крайней мере когда за мой счет.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 18 Jun 2016 23:10 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Volodymyr wrote:
Киев придумал антивандальные клумбы

Круто! Интересно, кто дизайнер?

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 19 Jun 2016 00:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Честно говоря, не знаю. Один из киевлян выложил фото без описания.

upd: https://www.facebook.com/nashkiev/photo ... =3&theater

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 19 Jun 2016 09:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
DVP wrote:
radical wrote:
Тополя, которые высаживает в городе зеленстрой, не образуют пуха. "Пуховые" только самосейки или посаженные гражданами во дворах по собственной инициативе.

Если бы не было аллергии, то я бы поверил, есть знакомые, у которых она есть, Вы просто не наблюдали такого пуха. В Черкассах пуха полно в период цветения. У меня вообще есть аллергия, поллиноз, но к счастью на тополь и амброзию не наблюдается, а вот на яблоню есть, а это редкая аллергия.

Ну еще бы, не наблюдал :)
Весь нагорный район в этом пухе, когда тополя цветут плодоносят. Даже если и нет аллергии, все равно неприятно, нос от него чешется. Но то старые деревья. Сейчас сажают новые без пуха. Не знаю, продукт ли это селекции, или специально отобранные мужские растения, но я различаю среди них как минимум три вида, пух они не образуют.
____________________________________________________

А кто знает, как называется дерево, сейчас цветет, мелкие зеленые цветки с просто одуряющим "огуречным" запахом?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 22 Jun 2016 08:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 23 Jun 2016 15:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пайнберри (Pineberry).
Attachment:
Clnz8yJWEAAigqv[1].jpg
Clnz8yJWEAAigqv[1].jpg [ 60.85 KiB | Viewed 12599 times ]

Quote:
В первой публикации на немецком языке в апреле 2009 года назван Ananaserdbeeren или земляника ананасная. Представляет собой гибрид чилийской земляники, произрастающей в Южной Америке, и виргинской земляники, произрастающей в Северной Америке. Мякоть плода может варьироваться от белого до оранжевого цвета, имеет сильный аромат и вкус ананаса. К болезням эти ягоды устойчивы. Для рынка Великобритании ягоды были названы «пайнберри» (англ. pineberry). Пайнберри выведены из дикой земляники, происходящей из Южной Америки, где она была на грани исчезновения до 2003 года, когда группа голландских фермеров объединила усилия по сохранению вида. Зрелые ягоды почти полностью белые, но с красными семенами. Пайнберри меньше, чем большинство сортов земляники садовой, размером от 15 до 23 мм. Она выращивается в теплицах, как и другие теплолюбивые сорта. Незрелые ягоды имеют зелёный цвет, затем белеют. Когда на ягодах появляется множество тёмно-красных семян, они считаются спелыми.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 23 Jun 2016 16:27 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4931
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Пайнберри (Pineberry).
Attachment:
Clnz8yJWEAAigqv[1].jpg

Quote:
В первой публикации на немецком языке в апреле 2009 года назван Ananaserdbeeren или земляника ананасная. Представляет собой гибрид чилийской земляники, произрастающей в Южной Америке, и виргинской земляники, произрастающей в Северной Америке. Мякоть плода может варьироваться от белого до оранжевого цвета, имеет сильный аромат и вкус ананаса. К болезням эти ягоды устойчивы. Для рынка Великобритании ягоды были названы «пайнберри» (англ. pineberry). Пайнберри выведены из дикой земляники, происходящей из Южной Америки, где она была на грани исчезновения до 2003 года, когда группа голландских фермеров объединила усилия по сохранению вида. Зрелые ягоды почти полностью белые, но с красными семенами. Пайнберри меньше, чем большинство сортов земляники садовой, размером от 15 до 23 мм. Она выращивается в теплицах, как и другие теплолюбивые сорта. Незрелые ягоды имеют зелёный цвет, затем белеют. Когда на ягодах появляется множество тёмно-красных семян, они считаются спелыми.

Наверняка на aliexpress есть семена, надо будет заказать.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 27 Jun 2016 21:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Милан. Два экспериментальный "зеленых" дома
Attachment:
Cl9084gWEAAZHL7[1].jpg
Cl9084gWEAAZHL7[1].jpg [ 152.47 KiB | Viewed 12549 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1376 posts ]  Go to page Previous  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 69  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 40 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group