На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 277 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  Next
Author Message
 Post subject: Генетика и ГМО
PostPosted: 04 Sep 2010 09:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Каково Ваше отношение к продуктам из ГМО? Стали бы вы употреблять в пищу продукты, содержащие генно-модиф. организмы?
Очень интересны мнения участников форума по этому поводу. В данное время это тоже весьма популярно (также как и нанотехнологии).

Лично я бы не по брезговал откушать ГМ картофеля и прочих продуктов (разумеется, тех, с которыми проводили испытания и они более-менее безопасны). Также я считаю, что это, наверное, единственный способ избежать всевозможных "голодовок". Особенно если учесть то, как сейчас развивается с\х (по крайней мере в России)...

ps тема именно про продукты питания, а не про ГМ организмы вообщем


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМ продукты питания
PostPosted: 04 Sep 2010 09:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Attachment:
import_kart.gif
import_kart.gif [ 21.77 KiB | Viewed 28742 times ]

А если серьезно - раздувающих тему зеленых истеричных журналюг - в биореактор, там они принесут наибольшую пользу.
Для того, чтобы сообразить, что при классической селекции вносится куда больше чужеродного генетического материала, а его влияние на органимы контролируется меньше - это же надо помнить школьный курс биологии и иметь хотя бы одну извилину.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМ продукты питания
PostPosted: 04 Sep 2010 10:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А чем отличаются "натуральные продукты" от генетически модифицированных?
Только тем, что в первом случае сорта растений и породы животных выводят методом проб и ошибок, а во втором пытаются это делать целенаправленно.
Кстати, возможно не все в курсе, что при "традиционных" методах селекции семена облучают ионизирующим излучением, обрабатывают сильными мутагенами (например, нитрозометилмочевина, диметилсульфат, колхицин), а потом смотрят что получилось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМ продукты питания
PostPosted: 04 Sep 2010 12:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
При этом умалчивается, сколько ядохмикатов следует распылить по полям, чтобы защитить "экологически чистые" виды растений от значительно лучше приспособленных для жизни сорняков и от разных жучков-паучков-насекомых. А сколько удобрений?..

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ГМ продукты питания
PostPosted: 04 Sep 2010 17:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Обсуждение темы в разделе антихимии на другом форуме: http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=43072

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ГМ продукты питания
PostPosted: 28 Aug 2011 22:29 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Jul 2011 22:36
Posts: 58
Vladimir wrote:
А чем отличаются "натуральные продукты" от генетически модифицированных?

Genetic use restriction technology
Quote:
There are conceptually two types of GURT(Genetic use restriction technology):
V-GURT: This type of GURT produces sterile seeds meaning that a farmer that had purchased seeds containing V-GURT technology could not save the seed from this crop for future planting.[1] This would not have an immediate impact on the large number of primarily western farmers who use hybrid seeds, as they do not produce their own planting seeds, and instead buy specialized hybrid seeds from seed production companies. However, currently around 80 percent of farmers in both Brazil and Pakistan grow crops based on saved seeds from previous harvests.[4] Consequentially, resistance to the introduction of GURT technology into developing countries is strong.[4] The technology is restricted at the plant variety level, hence the term V-GURT. Manufacturers of genetically enhanced crops would use this technology to protect their products from unauthorised use.
T-GURT: A second type of GURT modifies a crop in such a way that the genetic enhancement engineered into the crop does not function until the crop plant is treated with a chemical that is sold by the biotechnology company.[1] Farmers can save seeds for use each year. However, they do not get to use the enhanced trait in the crop unless they purchase the activator compound. The technology is restricted at the trait level, hence the term T-GURT.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ГМ продукты питания
PostPosted: 28 Aug 2011 22:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Оценка влияния ГМО растительного происхождения на развитие потомства крыс в трех поколениях

Оценено влияние генетически модифицированной (ГМ) кукурузы Либерти Линк® на пре- и постнатальное развитие потомства 3 поколений крыс Вистар. В эксперименте использованы 630 взрослых животных и 2837 крысят. Животные были разделены на 5 групп, получавших рационы с включением кукурузы: ГМ-кукурузы -опытная группа, традиционного аналога исследуемой ГМ-кукурузы - контрольная группа и 3 традиционных сорта кукурузы -«РОСС 144 MB», «РОСС 197 MB» и «Докучаевская 250 MB» (1-я, 2-я и 3-я референсные группы). Кукурузу включали в рацион в максимально возможном количестве, не нарушавшем баланс основных пищевых веществ. Анализ полученных данных не выявил какого-либо влияния ГМ-кукурузы на развитие потомства крыс.


Анализ полученных данных не выявил какого-либо влияния ГМ кукурузы на развитие потомства крыс.

Параллельные исследования репродуктивной токсичности традиционных сортов кукурузы продемонстрировали отсутствие специфических сортовых влияний на репродуктивную функцию, пре- и постнатальное развитие потомства, и, в то же время, достаточно широкий диапазон колебаний изученных показателей, согласующийся с данными литературы.

Результаты проведенных исследований могут быть расценены как прямые доказательства отсутствия какого-либо отрицательного влияния ГМ кукурузы Либерти Линк® на репродуктивную функцию экспериментальных животных и на развитие потомства.


Attachments:
GMO_feed_generations_studies.pdf [4.28 MiB]
Downloaded 1032 times

_________________
http://www.microscopist.info/
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМ продукты питания
PostPosted: 28 Aug 2011 23:46 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Jul 2011 22:36
Posts: 58
Неплохой отчёт для потенциального потребителя.

1. Сравнительный анализ данных ДНКкрысы секвенирования F0 и F2, неплохо и F3 для самок ???
Сравнительный анализ данных ДНКгоминиды секвенирования для F0, F1, самки и F1,яйцеклетки ?
Это, если говорить о ядерной ДНК наследственности объекта ...

2. Симбионты как реагируют?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ГМ продукты питания
PostPosted: 29 Aug 2011 17:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Image
Никаких ГМО!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМ продукты питания
PostPosted: 29 Aug 2011 20:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
~ silence ~ wrote:
Неплохой отчёт для потенциального потребителя.

1. Сравнительный анализ данных ДНКкрысы секвенирования F0 и F2, неплохо и F3 для самок ???
Сравнительный анализ данных ДНКгоминиды секвенирования для F0, F1, самки и F1,яйцеклетки ?
Это, если говорить о ядерной ДНК наследственности объекта ...

2. Симбионты как реагируют?


это вопрос? кому? или вообще?

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМ продукты питания
PostPosted: 29 Aug 2011 21:50 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Jul 2011 22:36
Posts: 58
Оффтопик
Vladimir wrote:
Image
Никаких ГМО!

Новейшая трактовка изгнания ...

labx wrote:
это вопрос? кому? или вообще?

Почему их приходится задавать, это вопрос ....


Top
 Profile  
 
 Post subject: ГМО и генетика
PostPosted: 23 Sep 2011 02:26 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Quote:
назвал Лысенка настоящим ученым и порядочным человеком. И это в 90-е!


Я тоже слышал такое мнение. Не могу сказать ничего ни против него, ни за. В биологии не разбираюсь. Говорят что Лысенко много сортов различных культурных растений вывел, мичуринцем был, вывел методику выращивания картофеля из глазков в голодные военные годы. Про сессию ВАСХНИЛ слышали все, а вот такие доводы звучали и той и другой стороны мало кто знает, в том числе и я не знаю, поэтому над людьми, делающими подобные высказывания не смеюсь, не компетентен я в этом вопросе.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 23 Sep 2011 02:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nitrobenzene wrote:
Quote:
назвал Лысенка настоящим ученым и порядочным человеком. И это в 90-е!


Я тоже слышал такое мнение. Не могу сказать ничего ни против него, ни за. В биологии не разбираюсь. Говорят что Лысенко много сортов различных культурных растений вывел, мичуринцем был, вывел методику выращивания картофеля из глазков в голодные военные годы. Про сессию ВАСХНИЛ слышали все, а вот такие доводы звучали и той и другой стороны мало кто знает, в том числе и я не знаю, поэтому над людьми, делающими подобные высказывания не смеюсь, не компетентен я в этом вопросе.

История сохранила стенограмму той злополучной сессии, только вчитываться в этот фарс не хотелось. Сохранились и статьи обеих сторон в "Докладах АН СССР" (причем, некоторых генетиков можно было бы уличить в подтасовке данных - если бы у их оппонентов была хоть капля мозгов).

Мичурина теоретически можно как-то оправдать, что он был просто хорошим агрономом, который верил в то, что говорил, но Трофим Лысенко был отпетой сволочью и стал он этой сволочью вполне сознательно. Еще большей сволочью была его "правая рука" - академик Исаак Презент. Оба они были идеологами тех репрессий, которые почти полностью выкосили цвет отечественной биологии.

Относительно попыток оправдать Лысенко: как правило, уровень развития этих людей примерно соответствует Петрику (или еще ниже). Сволочи ведь были не только во времена Лысенко - их и сейчас предостаточно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 23 Sep 2011 03:21 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Во всяком случае для того чтобы разобраться в этом беспрестрастно нужно быть биологом. В то же время от Мичурина и Лысенко осталось множество новых сортов массы культурных растений. А от генетиков той поры - вообще ничего, а от современных генномодифицированные овощи и фрукты, которые нам пытаются скормить и которые 1) безвкусные как в случае с картошкой 2) вызывают аллергию, 3) возможно провоцируют рак, хотя это и не доказано, 4) провоцируют массу других проблем со здоровьем.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 23 Sep 2011 05:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Nitrobenzene wrote:
генномодифицированные овощи и фрукты

1) безвкусные как в случае с картошкой

А вы как определяли, что вот эта конкретная безвкусная картошка - того? На ней ведь этикеток нет :)

Nitrobenzene wrote:
летающие тарелки существуют только в воображении уфологов

Кстати, не аксиома.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 23 Sep 2011 10:47 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Вася Химикат wrote:
А вы как определяли, что вот эта конкретная безвкусная картошка - того? На ней ведь этикеток нет :)


На самой картошке нет, а на упаковке бывает. Вообще я могу отличить настоящую картошку от генномодифицированной хотябы по тому что у меня есть дача и я знаю какая бывает картошка, которую едят колорадские жуки, и какая бывает картошка которую не едят колорадские жуки. Вторая отвратительная по всем показателям: невкусная, не жарится нормально, не говоря уже о том что неизвестно что может быть со здоровьем от такой картошки.

Quote:
Кстати, не аксиома.


Говорят "не факт". А аксиома - это несколько иное. Факт, аксиома, постулат, догма - это вещи разные.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 23 Sep 2011 13:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nitrobenzene wrote:
Во всяком случае для того чтобы разобраться в этом беспрестрастно нужно быть биологом. В то же время от Мичурина и Лысенко осталось множество новых сортов массы культурных растений. А от генетиков той поры - вообще ничего, а от современных генномодифицированные овощи и фрукты, которые нам пытаются скормить и которые 1) безвкусные как в случае с картошкой 2) вызывают аллергию, 3) возможно провоцируют рак, хотя это и не доказано, 4) провоцируют массу других проблем со здоровьем.

От Мичурина - да, но в этих сортах нет ничего особенного, от Лысенка же остались только колоссальные убытки сельскому хозяйству. В числе прочего, он категорически отрицал необходимость минеральных удобрений - вас как химика это должно заставить задуматься.
Один из ученых даже написал книгу, в которой подсчитал материальные (денежные) убытки, нанесенные сельскому хозяйству Лысенко и его бандой. Нет, его не расстреляли и даже не посадили, но книгу положили в сейф. Если вас интересуют подробности, частично они есть в уже упомянутых романах "Зубр" и "Белые одежды". Эти книги есть и в аудиоформате.

Относительно ГМО, то они не чем принципиально не отличаются от сортов, выведенных селекционерами 50 лет назад, и даже от сортов, выведенных Мичуриным.
Последний собирал случайные мутации,
во втором случае частота мутаций увеличивалась искусственно, но мутации все еще были случайными,
и, наконец, в первом случае делаются робкие и далеко не всегда успешные попытки сделать изменение генома целенаправленным.

Чтобы это понять совсем не обязательно быть биологом, тем более, что современная биология активно использует методы химии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 23 Sep 2011 14:48 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Если Вы говорите что ГМО ничем не отличается от сортов селекции то разговаривать на эту тему дальше бессмысленно ибо вы абсолютно не разбираетесь в проблеме - ни в генетике ни в селекции.
Если Лысенко утверждал что минеральные удобрения как таковые не нужны, то это "клиника". Но, собственно говоря, я в это не поверю пока не убеждусь в этом сам. По-моему это больше похоже на чью-то глупую выдумку или перевирание слов. Может он, например говорил о дозах минеральных удобрений, а его слова исковеркали. Вполне возможен такой вариант. А изучать проблему по художественной литературе я не привык, "это же не наш метод".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 23 Sep 2011 15:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Nitrobenzene wrote:
Если Вы говорите что ГМО ничем не отличается от сортов селекции то разговаривать на эту тему дальше бессмысленно ибо вы абсолютно не разбираетесь в проблеме - ни в генетике ни в селекции.
Ога, всё больше россиян пьют генномодифицированную воду. Как страшно жЫть! :be:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 23 Sep 2011 17:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nitrobenzene wrote:
Если Вы говорите что ГМО ничем не отличается от сортов селекции то разговаривать на эту тему дальше бессмысленно ибо вы абсолютно не разбираетесь в проблеме - ни в генетике ни в селекции.
Если Лысенко утверждал что минеральные удобрения как таковые не нужны, то это "клиника". Но, собственно говоря, я в это не поверю пока не убеждусь в этом сам. По-моему это больше похоже на чью-то глупую выдумку или перевирание слов. Может он, например говорил о дозах минеральных удобрений, а его слова исковеркали. Вполне возможен такой вариант. А изучать проблему по художественной литературе я не привык, "это же не наш метод".

К сожалению, это не искажение, а "оригинальная" концепция (грунт содержит все необходимое для растений, и не лезьте со своей "химией"). Равно, как и теория, которая отрицает наследственность (организм не наследует свои признаки, а получает их в процессе индивидуального развития, т.е. если корове одной породы пересадить эмбрион другой породы, то теленок будет похож на суррогатную, а не на биологическую мать).
Альтернативой художественной литературе является только изучение оригинальных работ (в неотредактированном виде) - почти никто из ученых не стал писать на эту популярных заметок: ученые - тоже люди и им просто противно.

Кстати, хорошая художественная литература может быть гораздо более полезна для получения знаний, чем большинство научных работ.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 277 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 40 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group