На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 277 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  Next
Author Message
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 06 Oct 2013 09:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
AF wrote:
Никакая индустрия не лоббирует борьбу с ГМО.
В пищевой индустрии есть легальные компоненты, гораздо более вредоносные, чем трансгенная кукуруза или соя. Никто об этом не кричит. Образованный человек сам знает, чего покупать не следует, а остальные необразованные - это "рынок", где все, что не запрещено то разрешено.
Идея борьбы с ГМО на 100% политическая и никакого отношения ни к науке ни к здравоохранению не имеет.
Дело в том, что не любую идею можно как следует раскрутить в СМИ. А раскручивается только то, что звучит достаточно страшно для обывателя . "Генная модификация" звучит страшнее, чем пестициды.
Темы для "раскрутки" (не только экологические) долго выбирают и обкатывают, смотрят "работают" ли они, есть ли массовый отклик и насколько они эффективны для политической карьеры.
Я хорошо помню, как 20 лет назад раскручивали тему помощи Африке. В каждом номере "Тайма" были рекламные развороты призывающие жертвовать, по ТВ во многих странах (я тогда часто бывал в Англии и Германии) в прайм тайм крутили ролики убеждающие спасти Африку от голода и болезней. Буквально за год все "сдулось". Не пошло, народ не схавал...

Вариант, увы, стандартный: чтобы чем-то занять людей, нужно с чем-то демонстративно бороться и кому-то демонстративно помогать (лучше и то, и другое одновременно).

Плохо, что под раздачу попала одна из самых перспективных отраслей науки и технологии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 06 Oct 2013 12:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Не только занять людей, но и получать политические дивиденды - собирать фонды, становиться знаменитыми, захватывать медийное пространство. А в итоге помогать "своим" выигрывать выборы.
Особенно, если жертва ограничена в возможностях отомстить или наказать...
Все это - новые формы популизма, причем левого.
Этим комсомольцам насрать и на голод в третьем мире и на цены на продовольствие. Их электорат сыт и озабочен более всего своим здоровьем.
Знаете, почему эти ребята не раскручивали антипрививочников? Да потому, что у них есть серьёзные юристы. Которые объяснили им, что с ними будет если где-нибудь в развитой стране умрут от коклюша или дифтерии несколько непривитых детей. И потом семьи жертв пропаганды объединятся с минздравом и вчинят синхронно уголовный и гражданский иски, и, естественно выиграют.
Сидеть в настоящей тюрме, платить миллионные иски и хоронить навеки движение они не готовы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 02 Jan 2014 19:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Бактерия вольбахия - повелитель мух
Quote:
Бактерия вольбахия живет в клетках огромного множества наземных беспозвоночных. Трудно сказать однозначно, кем она является - вредным паразитом, комменсалом (безвредным сожителем) или полезным симбионтом. Встречаются все три варианта - с разными хозяевами отношения вольбахии складываются по-разному. Эта бактерия уникальна тем, что вызываемые ей эффекты крайне разнообразны. Иногда она как будто вообще никак не влияет на жизнедеятельность хозяина. Гораздо чаще, впрочем, ее присутствие ведет к весьма драматическим последствиям. Вольбахия научилась тонко регулировать размножение, развитие и даже эволюцию своих хозяев. Поэтому ее называют "микробом - манипулятором".

В который раз уже убеждаюсь, что добрая мамочка-природа даст сто очков вперед любым голливудским сценаристам.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 04 Jan 2014 21:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2012 20:58
Posts: 100
Location: Белоруссия
В данных книгах довольно много материала про вольбахию:

A. Hoerauf, R. U. Rao Wolbachia: A Bug's Life in Another Bug (Issues in Infectious Diseases Vol. 5)

Fernando E. Vega, Harry K. Kaya Insect Pathology
(и другие книги по теме там же)

Einat Zchori-Fein, Kostas Bourtzis - Manipulative Tenants: Bacteria Associated with Arthropods (Frontiers in Microbiology)

Kostas Bourtzis, Thomas A. Miller - Insect Symbiosis
3 тома


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 31 Mar 2014 18:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2012 20:58
Posts: 100
Location: Белоруссия
Лекция Антона Струнова "Wolbachia -- внутриклеточный иммигрант" из серии публичных лекций Института цитологии и генетики. Презентация в формате pdf доступна по адресу http://www.bionet.nsc.ru/asp/?page_id=86
[Также по тому адресу много других интересных лекций по биологии.]


Wolbachia: Invertebrate Developmental Manipulator


Seth Bordenstein: Discover the Microbes Within! The Wolbachia Project

Professor Bordenstein gives a basic introduction to Discover the Microbes Within! The Wolbachia Project. It is designed for high school biology students and educators in an effort to bring real-world scientific research into biology labs and lesson plans with inquiry, discovery, biotechnology, and a culture of excellence.Science influences everything we do and there is no better way to teach science than to experience it. Experience leads to empowerment and empowerment creates the foundation for critical thinking skills and ultimately a scientifically-literate public.

The video was recorded live on January 8, 2008 for the National Sciece Digital Library / National Science Teacher Association webinar series. Some of the links to the Wolbachia Project are outdated. Updated link is http://discover.mbl.edu. The Wolbachia Project FaceBook page is at https://www.facebook.com/WolbachiaProject


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 05 Apr 2014 17:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 20 Feb 2011 14:28
Posts: 108
Ермишнн А.П. Генетически модифицированные организмы: мифы и реальность А.П.Ермишин. — Мн.: Тэхналогiя, 2004.
Quote:
В книге сделана попытка познакомить читателя с достижениями современной биотехнологии, связанными с получением генетически модифицированных организмов (ГМО), и отличием этих организмов от созданных с помощью традиционной селекции. Рассматриваются потенциальные риски для здоровья человека и окружающей среды, вызванные использованием генно-инженерных организмов, и меры, направленные на устранение этих рисков. Изложенная в книге объективная информация поможет читателю сформировать собственное представление о генно-инженерных организмах и сделать осознанный выбор по отношению к генетической инженерии и ГМО как одному из наиболее выдающихся научных достижений последних десятилетий.
Для широкого круга читателей.

Attachment:
p0001.png
p0001.png [ 7.95 MiB | Viewed 14270 times ]

Attachment:
p0122.png
p0122.png [ 7.19 MiB | Viewed 14270 times ]

Attachment:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 07 Feb 2016 08:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Александр Панчин. Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей.
Attachment:
cover.jpg
cover.jpg [ 122.12 KiB | Viewed 13810 times ]
Quote:
“Сумма биотехнологии” Александра Панчина – это увлекательный научно-популярный рассказ о генетически модифицированных организмах (ГМО), их безопасности и методах создания, а также о других биотехнологиях, которые оказались в центре общественных дискуссий. Из книги вы узнаете все самое интересное о чтении молекул ДНК, возможности клонирования человека, создании химер, искусственном оплодотворении и генетической диагностике, о современных методах лечения наследственных заболеваний с помощью генной терапии, о перспективах продления человеческой жизни и победы над старением. В то же время в книге подробно разобраны популярные в обществе мифы, связанные с внедрением биотехнологий в практику, и причины возникновения ложных опасений.
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 07 Feb 2016 11:36 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Файл не открывается.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 07 Feb 2016 12:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня открылся нормально. Это зависит от системы на компе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 07 Feb 2016 12:53 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Под Linux .chm файлы можно читать с помощью fbreader, kchmviewer, xchm, или конвертировать с chm2pdf.

Но вообще, конечно, это неприлично, конвертировать книґи в формат служебных файлов windows.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 07 Feb 2016 18:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Файлы справки имеют малый вес.
Под Линуксом можно распаковать архиватором 7z, и в данном случае, кому не нравится, в конце контента есть ссылка, откуда скачано.
Есть девайсы-читалки, берущие этот формат, правда, без интерарактивного оглавления.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 07 Feb 2016 22:56 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
У меня вин 8 . Другие скомпилированные HTML нормально читает.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 07 Feb 2016 23:03 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Нашел единственный адекватный и объективный фильм про ГМО. Видимо у журналиста который там ведущий по биологии бала 5 :) . Начинается как и все фильмы про ГМО страшилкой. Но журналист во всём разбирается. Фильм "ГМО. Еда раздора". https://www.youtube.com/watch?v=ERBJBSTgsJY . Если надо могу торрент выложить или сам файл видео.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 08 Feb 2016 18:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Юрий Денисов wrote:
У меня вин 8 . Другие скомпилированные HTML нормально читает.
Если хотите разобраться - для начала просмотрите журнал сообщений. Ошибка может зависеть от настроек уровня безопасности IE. Поищите в Сети, например http://forum.oszone.net/post-1604956.html
Если не хотите - используйте для декомпиляции одно из средств из архива
Attachment:
chmdecoder.zip [439.53 KiB]
Downloaded 451 times
. В конце html файла есть ссылка на источник, там надо зарегиться, но я не уверен, что сразу дадут скачать (.fb2).
P.S. У меня через SumatraPDF часть файлов .chm открываются, а часть - нет.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 08 Feb 2016 19:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Юрий Денисов wrote:
Файл не открывается.

У меня тоже не открывается. Я вместо chm пользуюсь fb2 - большинство популярных или свежих книг есть в этом формате (особенно хороша библиотека флибуста).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 08 Feb 2016 19:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Иван Николаевич wrote:
У меня тоже не открывается. Я вместо chm пользуюсь fb2 - большинство популярных или свежих книг есть в этом формате (особенно хороша библиотека флибуста).

В Windows Vista/7:
Свойства файла -> Разблокировать

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 09 Feb 2016 00:26 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
В свойствах не нашел "Разблокировать" , видимо из-за того что у меня вин 8 , а не 7. Зато просто поменял имя файла и всё заработало :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 09 Feb 2016 08:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Самому стало интересно. Что конкретно поменяли? Или это новые версии IE себя так ведут?
Был случай, когда не открываются файлы со знаком % в имени, даже в имени .html внутри .chm
В моей библиотеке 937 файлов этого формата, причем все приведены к единой (виндовой) кодировке для удобства текстового поиска. Менять формат слишком накладно.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 09 Feb 2016 13:32 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Да было несколько знаков "%" в имени (как в адресной строке когда пользуешься яндексом)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 10 Feb 2016 11:24 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Nov 2014 15:23
Posts: 5
Будут нам Ойойойки с этими ГМО , читала книгу эту очень интересна я


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 277 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 39 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group