На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 277 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  Next
Author Message
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 26 Jun 2016 13:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Oleg wrote:
Кстати, а есть ли внятное определение ГМО? Вот гибриды это ГМО?

Если рассматривать ГМО как научный термин - нет. Такая уж специфика науки.

Если рассматривать ГМО как юридический термин - четкое определение возможно, но четкое определение - не означает адекватное и не противоречащее здравому смыслу. - Тут решают депутаты.
Oleg wrote:
Volodymyr wrote:
Дума ввела ответственность за выращивание ГМО

Там вообще прекрасно - выращивание запрещено, но импорт разрешён. Т.е. отечественному сельхозу заведомо кранты. И все эти грёзы, что РФ останется единственным в мире производителем исконной, канонической сельхозпродукции - для дураков. Ибо, чтобы оно росло, нужно будет постоянно поливать пестицидами, фунгицидами и т.п. Или будут отправлять школьников вручную собирать колорадских жуков?

Скорее всего закон не будут соблюдать - в противном случае грозит голод. За несоблюдение закона будут наказывать: избирательно наказывать неугодных. - Это классика.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 26 Jun 2016 15:34 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Volodymyr wrote:
Тут решают депутаты.

Тут депутаты давно уже не решают абсолютно ничего.
Возможно, просто клан, который контролирует сельхозпроизводство был побеждён кланом, который контролирует импорт. Это логично - импорт больше, кроме того, в нём ещё и таможня заинтересовала.

А мы тут рассуждаем: "ах, какие глупые депутаты!".

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 27 Jun 2016 01:50 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Депутаты не глупые. Невозможно заниматься бизнесом на таком уровне и быть тупым.
P.S. Заканчиваем оффтоп.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 30 Jun 2016 12:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
CmL6D_AWEAAL6tm[1].jpg
CmL6D_AWEAAL6tm[1].jpg [ 75.86 KiB | Viewed 14040 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 30 Jun 2016 14:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Modern philosophy

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 30 Jun 2016 15:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, первой было курица, потом она как-то научилась нести яйца :)
Хотя с другой стороны
Организм - живой, код - мертвый. Если принять, что мертвое проще живого и что сначала появляется более простое, потом - более сложное, то согласно такой логике первым должно быть яйцо (генетический код)

Пока мы не узнаем, как возникла жизнь и какой она была на ранних этапах - все это только философия. Динозавры оставили нам хотя бы скелеты или их фрагменты, но от первых живых организмов не осталось ничего. В лучшем случае остались их отдаленные потомки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 11 Nov 2017 16:24 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Quote:
Ещё есть люди, ноющие, что гмо плохо?! Без ГМО человечество не проживёт. А по-хорошему давно пора свои гены модифицировать, а т о живем как австралопитеки. Ах да, вера, мораль... не в том веке я родился.
Вот вам история:
Ребёнка спасли благодаря ГМО-коже
Впервые удалось заменить практически всю кожу ребенку, больному буллезным эпидермолизом, на здоровую трансгенную (генно-модифицированную) кожу, выращенную из его же клеток. В эти клетки была вставлена работающая версия гена LAMB3.
Прошло два года, и умирающий ребенок, который лежал целыми днями под морфином, теперь играет в школе в футбол.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 11 Nov 2017 19:56 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Вообще, сейчас наблюдаем буквально взрывное развитие молбиологии и результаты стремительно внедряются.
Становятся рутинными вещи, невозможные ещё несколько лет назад.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 11 Nov 2017 21:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Oleg wrote:
Становятся рутинными вещи, невозможные ещё несколько лет назад.

Становится возможным даже то, что физически невозможно при селекции.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 12 Nov 2017 00:02 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Upsidesium wrote:
Oleg wrote:
Становятся рутинными вещи, невозможные ещё несколько лет назад.

Становится возможным даже то, что физически невозможно при селекции.

А так же терапия ВИЧ, онкологических и моногенных заболеваний.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 10 Dec 2017 17:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
DQsj57DX0AAx3oP[1].jpg
DQsj57DX0AAx3oP[1].jpg [ 71.79 KiB | Viewed 13403 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 12 Jan 2018 16:52 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Attachment:
gmo-vliyanie-na-organizm)).jpg
gmo-vliyanie-na-organizm)).jpg [ 136.76 KiB | Viewed 13242 times ]

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 13 Jan 2018 04:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Quote:
Кошерная свинина - еврейская тайна потрясет мясной рынок!
В последние полгода работа в лаборатории доктора Хаима Басарфиша, на Сельскохозяйственном факультете Еврейского университета в Реховоте вышла на новый качественный уровень. 10-го мая 2003 года первая в мире генетически модифицированная свинья принесла первое потомство в составе четырех особей. Две из них унаследовали от своей матери нераздвоенное копыто. И среди этих двоих, к огромной радости, оказалась особь женского пола. Этой свинке торжественно присвоили имя - Тиква (Надежда).

http://www.meatvestnik.ru/2013/07/blog- ... lmFWzOaJ1M

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 13 Jan 2018 15:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
На наброс похоже.
Если я правильно помню матчасть, копыто как раз должно быть раздвоенным, как у козы, коровы, etc
Тут к свинье претензий с этой стороны как бы и не было.
Претензии к свинье заключаются в том, что она не пережевывает жвачку, как корова. Так что генные инженеры должны сконструировать свинье многокамерный желудок, как у коровы. Вот когда будет жвачная свинья, тогда и приходите.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 14 Jan 2018 03:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Раздвоенное копыто - как у чёрта (дьявола, беса). Хотя, попадались изображения этого сказочного персонажа со сплошным копытом.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 14 Jan 2018 10:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Черти здесь совершенно не в тему, это из другой сказки истории.

Евреям свинина не кошерна именно потому, что она жвачку не отрыгивает, как корова или коза, а копыта у свиньи раздвоенные правильно, как у той же козы или овцы.
http://www.moshiach.ru/view/fauna/601_2_18.html
https://books.google.com.ua/books?id=Uk ... g=PT53&dq=жвачная+свинья&source=bl&ots=EbYorY2UnX&sig=220zZoZCtsqgPZf3ytCvT0j8GNM&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwipg8CDpNfYAhUJFSwKHdQWCH4Q6AEIZjAL#v=onepage&q=%D0%B6%D0%B2%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%8C%D1%8F&f=false


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 01 May 2018 17:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Американские ученые собираются "воскресить" мамонта
Quote:
Ученые из Гарвардского университета выделили неповрежденную ДНК мамонта, обнаруженного в вечной мерзлоте Арктики. Они определили 44 гена, которые отвечали за морозостойкость и отсутствуют у современных слонов, предпочитающих теплый климат.

Об этом сообщает Daily Mail.

Команда считает, что если вывести слона, приспособленного к холоду, он сможет обжить северные районы. А отсутствие бивней сделает этих животных абсолютно непривлекательными для браконьеров.

Команда работала над созданием нового генома 11 лет. И теперь самая сложная задача — «вынашивание» эмбриона в искусственной матке. Поскольку ученые не хотят вмешиваться в репродуктивную систему живых слонов, они попытаются вырастить новое существо в лаборатории.

«Моя цель - не вернуть мамонта, а вернуть его гены и показать, что они работают. Если мы выпустим это существо в дикую природу, это будет больше, чем просто морозостойкий слон, он не будет ограничен мамонтовыми генами», - сказал генетик профессор Джордж Черч.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 01 May 2018 17:06 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Американские ученые собираются "воскресить" мамонта
Quote:
Ученые из Гарвардского университета выделили неповрежденную ДНК мамонта, обнаруженного в вечной мерзлоте Арктики. Они определили 44 гена, которые отвечали за морозостойкость и отсутствуют у современных слонов, предпочитающих теплый климат.

Об этом сообщает Daily Mail.

Команда считает, что если вывести слона, приспособленного к холоду, он сможет обжить северные районы. А отсутствие бивней сделает этих животных абсолютно непривлекательными для браконьеров.

Команда работала над созданием нового генома 11 лет. И теперь самая сложная задача — «вынашивание» эмбриона в искусственной матке. Поскольку ученые не хотят вмешиваться в репродуктивную систему живых слонов, они попытаются вырастить новое существо в лаборатории.

«Моя цель - не вернуть мамонта, а вернуть его гены и показать, что они работают. Если мы выпустим это существо в дикую природу, это будет больше, чем просто морозостойкий слон, он не будет ограничен мамонтовыми генами», - сказал генетик профессор Джордж Черч.

:az: :bp: Я долго этого ждал.
P.S. Почему же нельзя вернуть классического мамонта? ИМХО это было бы интереснее, чем морозостойкий слон.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 01 May 2018 17:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, что это гораздо сложнее, чем создать ГМО-слона. В частности, не уверен, что ДНК "не повреждена" - скорее всего - повреждена и сильно. В любом случае, мир со времен мамонтов сильно изменился: что мамонтам, что "морозоустойчивым слонам" будет негде жить, кроме зоопарков и природных парков.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 01 May 2018 18:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Volodymyr wrote:
Думаю, что это гораздо сложнее, чем создать ГМО-слона. В частности, не уверен, что ДНК "не повреждена" - скорее всего - повреждена и сильно.

Так и есть. 44 гена скорее всего это все, что осталось от ДНК. А вот искусственная матка похожа на спекуляцию и планами по распилу бюджета. Мы толком не знаем эпигенетику, в частности процессы метилирования ДНК которые как раз и приводят к дифференциации клеток и тканей, органов и систем. На сегодня дробящуюся яйцеклетку можно выдержать до стадии 8 деления на питсреде, но далее необходима имплантация в матку. Я не говорю, что это невозможно, просто пока уровень теоретических знаний в этой области еще недостаточный. Кстати один из способов изучения эпигенетики - создание отдаленных истинных (половых) гибридов животных. В том числе человека с животными. Не этично, зато познавательно и практично.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 277 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 35 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group