На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 277 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  Next
Author Message
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 15 Oct 2011 15:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. Картинки как раз подойдут для научного юмора.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 08 Dec 2011 23:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Лекция по теории эволюции (про ГМО в конце тоже есть): http://www.polit.ru/article/2010/06/10/bacterium. В ней показывается, что в бактериях может осуществляться как дарвинский механизм эволюции, так и ламарковский.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 09 Dec 2011 00:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Quote:
Спасибо. Картинки как раз подойдут для научного юмора.


Это не совсем корректно. Вера в безвредность ГМО ничем не лучше веры во вред ГМО. Не доказано ни то ни другое.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 09 Dec 2011 00:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nitrobenzene wrote:
Quote:
Спасибо. Картинки как раз подойдут для научного юмора.


Это не совсем корректно. Вера в безвредность ГМО ничем не лучше веры во вред ГМО. Не доказано ни то ни другое.

Не могли ли вы объяснить, почему публикация иллюстрации
Image
является некорректной? По вашему редакторы не имеют права иметь собственного мнения?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 09 Dec 2011 01:35 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Мнение мнением, а наука наукой. Нет доказательного обоснования безвредности ГМО, так что не стоит наверное смешивать чьё-то мнение и науку.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 09 Dec 2011 01:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nitrobenzene wrote:
Мнение мнением, а наука наукой. Нет доказательного обоснования безвредности ГМО, так что не стоит наверное смешивать чьё-то мнение и науку.

Скажите как вы предлагаете доказать безвредность (или вред) ГМО, если в соседней теме вы высказываетесь за полное прекращение финансирования науки?

Видимо, вы считаете наукой все, что совпадает с вашим личным мнением, а все, кто с ним не согласен не должны высказываться?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 09 Dec 2011 02:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Передёргиваете Владимир? Найдите в обсуждении мои слова в которых я бы говорил что науку не надо финансировать? Надо! И науку финансировать и промышленность поднимать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 09 Dec 2011 02:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nitrobenzene wrote:
Наука имеет ценность сама по себе, с этим никто не спорит. Но зачем государству наука именно на территории данного государства за счёт бюджета данного государства?

Nitrobenzene wrote:
Мы уже гондурас. Нужна ли наука в гондурасе если промышленность поставлена вне закона? Если бы эта самая промышленность была бы никто бы не спорил - для обслуживания промышленности наука необходима.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 09 Dec 2011 02:29 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Ну и? Я же не говорил что не надо финансировать науку, я говорил лишь что это не нужно банановой республике - ей это просто пользы не приносит. А кому надо чтобы наука финансировалась так это всему обществу в целом, и с этим никто не спорит. Но тут возникает вопрос кто должен вообще финансировать фундаментальные разработки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 09 Dec 2011 21:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 20 Feb 2011 14:28
Posts: 108
Рекомендую ознакомиться, достаточно подробная статья, раскрывает суть проблемы
http://www.scepsis.ru/library/id_474.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 09 Dec 2011 23:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. Статья понравилась. Вероятно "одолжу" ее для очередного номера журнала.
У меня уже давно возникло желание написать на тему ГМО собственную статью, однако не знаю, стоит ли: я химик и должен писать прежде всего химические статьи.

Отношение общества к ГМО хорошо характеризует фрагмент из вступления:
Quote:
Ситуация с отношением общества к генетически модифицированным растениям усугубляется ещё и невысокой образованностью населения в области биологии: одно слово „трансгенный“ вызывает страх. По этому поводу среди учёных-биотехнологов бытует анекдот: „Люди думают, что трансгенная пища вредна тем, что в ней есть гены, а зато в обычных продуктах никаких генов нет“.

От себя добавлю: как правило, чем меньше человек знает, тем более он категоричен.

P.S. Сейчас почищу тему от политической философии. Посты будут перенесены в тему "Зачем нужна наука?"

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 10 Dec 2011 00:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
Спасибо. Статья понравилась. Вероятно "одолжу" ее для очередного номера журнала.
Статья - баян баянистый. Была опубликована в "Науке и жизни" и после этого еще на куче сайтов. Вроде бы я Вам в личной переписке с год назад давал ссылку на один из них - "Остановим Гринпис".
Вменяемые - давно прочитали и поняли. Повторять для невменяемых - ИМХО, аки горох об стену.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 10 Dec 2011 01:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
Vladimir wrote:
Спасибо. Статья понравилась. Вероятно "одолжу" ее для очередного номера журнала.
Статья - баян баянистый. Была опубликована в "Науке и жизни" и после этого еще на куче сайтов. Вроде бы я Вам в личной переписке с год назад давал ссылку на один из них - "Остановим Гринпис".
Вменяемые - давно прочитали и поняли. Повторять для невменяемых - ИМХО, аки горох об стену.

На странице была ссылка, по которой указано, что статья взята из НиЖ, но, к сожалению, хорошие статьи имеют тенденцию теряться в море очень не хороших.

Насчет "Остановим Гринпис" - по возможности продублируйте ссылку в редакторском разделе или в этой теме.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 10 Dec 2011 10:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
Насчет "Остановим Гринпис" - по возможности продублируйте ссылку в редакторском разделе или в этой теме.
Только у меня этот сайт лежит:
http://antigreen.org/
Quote:
Warning: mysql_connect() [function.mysql-connect]: Lost connection to MySQL server during query in /home/agreen/public_html/issue.php on line 45
и так несколько раз.

А, вот старое зеркало:
http://www.greenpeace.narod.ru/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 10 Dec 2011 12:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. Теперь я вспомнил.

P.S. Насчет причин неработоспособности сайта - напоминает последствия целенаправленной атаки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 11 Dec 2011 03:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Зато он есть в архиве интернета: http://wayback.archive.org/web/*/http://antigreen.org/
Как и много других сайтов. :)
Выбираете год и дату архивации (выделена).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 09 Jan 2012 21:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, цитата из упомянутой статьи в НиЖ по поводу страниц и страниц "дискуссии", которая имела место выше
Quote:
Противники генной инженерии растений, требуя доказать 100%-ную безвредность трансгенных растений, забывают (или не понимают), что требовать доказательств отрицательных утверждений нелогично: доказываются только положительные утверждения. Экспериментально можно доказать присутствие какого-либо явления в природе, но это будет означать, что оно имеет место иногда. Доказать же присутствие какого-либо явления всегда — нельзя. Отсюда вытекает — нельзя доказать отсутствие чего-либо, так как это означает, что оно отсутствует всегда. И так как отсутствие доказать нельзя, то, как гласит известный принцип римского права, „Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat“ („Доказывать обязан тот, кто утверждает, а не тот, кто отрицает“). Но противники трансгенных растений обычно не берут на себя труд доказывать вред трансгенных растений, для них существует принцип презумпции виновности: учёные должны доказывать их безвредность. Да и из одних и тех же экспериментов делаются разные выводы. Учёные говорят: „При некоторых условиях некоторые генетически модифицированные продукты (или растения) для некоторых людей (или экосистем) могут быть вредны“, а их оппоненты обобщают: „Вредны все, всегда и для всех“.

________________________________________

У меня уже давно есть соблазн написать собственную статью на эту тему, но я его пока отгоняю: есть много недоконченных (или неначатых) материалов по химии и физике. Пусть о биологии уж заботятся сами биологи. Поэтому для первого номера использовал цитируемую статью.

Хочется однако попытаться ответить на вопрос кому это выгодно?

Более продуктивные, устойчивые, урожайные и качественные ГМО-культуры выгодны фермерам, поскольку они позволяют получить больший и более качественный урожай с меньшими усилиями.

Они выгодны перерабатывающей промышленности (не только пищевой), которая получит более дешевое и качественное сырье.

Они выгодны потребителям (более дешевые и качественные продукты питания).

Они не выгодны производителям и дилерам пестицидов. Хотели бы мы этого и нет, значительная часть химиков задействована в разработке, производстве, применении и анализе гербицидов. Распространение ГМО уменьшит спрос на гербициды (вернее, уже давно уменьшает), что является ударом по химии (аналогично, как стал для нее ударом отказ от серебряной фотографии и переход на электронную).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наши любимцы (фотографии животных)
PostPosted: 20 Mar 2012 01:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Моя белая тоже скоро родит, решил вот вспомнить генетику по такому поводу, ну ради собственного интереса.

Как помнится если кошка белая, то она XaXa, у котов есть еще Y хромосома, которая не принимает участия в окрасе, правильно ли я понимаю, что все коты должны быть белыми?

Наверное жесткий оффтоп. Прошу прощения.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наши любимцы (фотографии животных)
PostPosted: 20 Mar 2012 03:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
machdems wrote:
Моя белая тоже скоро родит, решил вот вспомнить генетику по такому поводу, ну ради собственного интереса.

Как помнится если кошка белая, то она XaXa, у котов есть еще Y хромосома, которая не принимает участия в окрасе, правильно ли я понимаю, что все коты должны быть белыми?

Наверное жесткий оффтоп. Прошу прощения.

Первое поколение
XaXA серая кошка (50%)
XaY белый кот (50%)
Но на практике есть еще и сцепленные гены.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 20 Mar 2012 03:16 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Ну ХА может только от самца взяться, моя как понимаю полностью рецессивная


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 277 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 32 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group