На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 277 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  Next
Author Message
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 20 Mar 2012 03:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
machdems wrote:
Ну ХА может только от самца взяться, моя как понимаю полностью рецессивная

Интересно, что трехцветными бывают только кошки. И помйи, какой цвет доминантный?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 20 Mar 2012 04:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
DVP wrote:
Интересно, что трехцветными бывают только кошки. И помйи, какой цвет доминантный?

Очень редко, как результат мутации (три половые хромосомы) бывают трёхцветные коты.
ЕМНИП, чёрный и рыжий - оба доминантные; серый и белый - из другой оперы. Когда-то спрашивал у нашей генетички, но она сама толком не смогла всё подробно расписать :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 20 Mar 2012 19:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Вася Химикат wrote:
DVP wrote:
Интересно, что трехцветными бывают только кошки. И помйи, какой цвет доминантный?

Очень редко, как результат мутации (три половые хромосомы) бывают трёхцветные коты.
ЕМНИП, чёрный и рыжий - оба доминантные; серый и белый - из другой оперы. Когда-то спрашивал у нашей генетички, но она сама толком не смогла всё подробно расписать :)

Вот у меня такой кот и был. кешкой звали. Злющий был... Его даже сторожевым котом азывали, ибо пока кота от двери не уберёшь - в квартиру не попадёшь. Или попадёшь, но с травмами.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 21 Mar 2012 02:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
В вики довольно подробно расписано
http://ru.wikipedia.org/wiki/Трёхцветная_кошка

Но это вроде как про ГМО тема была. Когда уже нас завалят дешевой ГМО-продукцией? А то пока на всем, включая минеральную воду наклейки "Без ГМО". Где картошка, которую колорадские жуки не едят? Где морозоустойчивые помидоры с геном арктической камбалы? Один только журналистский треп.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 21 Mar 2012 03:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тема с самого начала называлась ГМО и генетика т.е. была гораздо шире, чем обсуждение картошки, которая вместо клубней дает чипсы. Цвет потомства кошки как раз к генетике и относится.

Насчет ГМО-продуктов - все гораздо проще: они уже в значительной мере вытеснили "натуральные", этот процесс необратим и неотвратим.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 13 May 2012 21:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2012 20:58
Posts: 100
Location: Белоруссия
Угрозы современного мира
ГМО
Специалисты утверждают, что к 2020 году на Земле будет жить девять миллиардов человек. И всех их нужно будет чем-то кормить! Вот почему миру были предложены альтернативные генетически модифицированные продукты. Что же это такое – новая ступень эволюции или научная ошибка? Пища Франкенштейна или идеальная еда будущего?
http://video.rutv.ru/brand/show/episode/117449
Скачать: http://player.rutv.ru/video/check/mp4/high/117449.mp4

Ген в обмен на продовольствие
Большинство россиян опасаются трансгенной продукции. В противовес такой точке зрения родилось целое движение - "Я ем ГМО". В мире нет единого мнения: ГМО - это лекарство от голода или медленный яд для человечества. И пока идут исследования, решено: покупатель должен знать, есть ли в продукте трансгены.
http://www.vesti.ru/videos?vid=412315
http://video.rutv.ru/brand/show/episode/124041
Скачать: http://player.rutv.ru/video/check/mp4/high/124041.mp4


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 13 May 2012 22:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Посмотрел первый фильм. Впечатление в целом позитивное, но вопросы журналистов и сам сталь обсуждения не имеет ничего общего с наукой. Это не серьезное обсуждение, а поиск сенсаций и нагнетание истерии.

Насчет того, что ГМО культуры угрожают биоразнообразию - это же можно сказать о "традиционных" культурах (видах). Само разведение культурных растений и домашних животных - угроза биоразнообразию. Вспомните, как повели себя кролики и безобидные кактусы в Австралии.

ГМО продукты, безусловно, могут быть опасными, - но не более, чем продукты обычные.

Насчет суперсорняков: если стебель растения ломает комбайн или растение устойчиво к гербицидам - это еще не означает, что оно выживет в дикой природе.

Доводы противников, приведенные в этом фильме, можно свести к "а если...", "а может быть", "а вдруг..."

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 06 Jun 2012 23:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Nitrobenzene wrote:
Quote:
ГМО vs. Ермакова: разбор полётов. Александр ПЕРШИН

Просто интересно почитать, жалкие оправдания Ермаковой, ни одного вразумительного ответа она не дает.

Спасибо за ссылку, почитаем. Только я не понял кто такой Першин.

Вам обязательно, чтобы вам только "авторитеты" рассказывали обо всём? Между прочим, опора на авторитеты, как на истину в последней инстанции рассматривается как одна из грубейших логических ошибок. Просто нам философ, сказав, что философия нам, как химикам по-любому ничего хорошего не принесёт преподавал логику, а в журнал для показухи писал темы про философию.) Когда закончилась логика - немного истории науки преподал, по ходу приплетая логику для пояснения некоторых моментов собственно истории науки.) Так что логике русскоязычные группы химиков и химиков-технологов медицинских и косметических продуктов выучились на отлично, завалов ни у кого по этому предмету не было, а рассуждения мы теперь строим более правильно и понятно.)

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 06 Jun 2012 23:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Вася Химикат wrote:
Nitrobenzene wrote:
а также попы, в несметном количестве

Ну как я их мог забыть? На поля!! :aq:

Ну, поп попу рознь. Есть нормальные. Они умеют человека успокоить, наставить, причём не прибегая даже к тематике о Боге и прочем. Таких стоит оставить в покое и не трогать, ибо благо приносят. А вот тех, кому лишь бы деньги грести с прихожан всеми доступными способами - действительно стоит отправить исполнять обет бедности на практике(работать за жрат. без всяких зарплат!). :aq: :aq: :aq:

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 06 Jun 2012 23:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Nitrobenzene wrote:
Мнение мнением, а наука наукой. Нет доказательного обоснования безвредности ГМО, так что не стоит наверное смешивать чьё-то мнение и науку.

Про то, что ВСЕ с\х культуры и есть ГМО уже упоминали. В частности, та же свекла - эта гексаплоид, если мне не изменяет память. Природная свекла, имеющая диплоидный набор хромосом и те же гены - это тощее, малосъедобное и слабое во всех отношениях растеньице. Зато гексаплоид... А получены были полиплоиды сначала поиском случайных мутаций(триплоид), потом их индуцированием мутагенами типа колхицина, препятствующие расхождению хромосом при делении клетки(колхицин, разрушает веретено деления и хромосомы не расходятся, у клетки остаётся одно ядро, а вместо деления происходит просто увеличение размеров клетки). После колхицина, радиации и прочих мутагенов мы и получили современный гексаплоид, как он есть.

Я в своё время выбирал. кстати, между химфаком и биофаком. На химфак просто у меня балл оказался выше чуток(на пару сотых) при подаче документов.) А интерес к генетике. биохимии и микробиологии побудил меня перелопатить в своё время много тематической литературы. И эта литература говорит, что при генноинженерных манипуляциях передача внедрённых генов от ГМО картошки человеку никак невозможна.

При использовании "генной пушки" частицы золота даже не остаются в тех растениях, что вырастают из клеток, ими обстрелянных.

При использовании вирусных векторов тоже передача невозможна, так как вирусный вектор - это вирус, у которого большая часть генома замещна на ген, который нужно перенести, начисто вырезан механизм самовоспроизводства вируса в клетке, а от вируса оставлена лишь капсида(искусственно собранная, именно от неё зависит, какие клетки будет атаковать вирус. так как на капсиде находятся белки, "опознающие" необходимые клетки(У герпесвирусов - нервные, у ВИЧ - Т-лимфоциты), осуществляющие прикрепление к клеточной стенке или мембране и "инъекцию" ДНК или РНК вируса в клетку.) и белок, осуществляющий "врезку" ДНК "вируса"(т.к. это уже не вирус) в ДНК носителя, причём в строго определённом месте(определяется тем, какой вирус был использован как "основа" вектора) или обратная транскриптаза, синтезирующая ДНК на основе вирусной РНК и опять же, белок для "врезки" синтезированной ДНК. Так как вирусный вектор не способен размножаться, покидать клетку и разносить внедряемый ген дальше, то и передать внесённый в ту же картошку ген человеку, съевшему эту картоху он не может, ввиду того, что вектора как такового, в этой картохе не будет уже.

При использовании трансфекции, т.е. переноса кусочков ДНК из внешней среды в клетку химическим путём, перенос внедрённых генов также невозможен, ибо реагенты эти биоразлагаемые. Да и первые организмы выращивают методом клонирования из нескольких модифицированных клеток, то есть, даже неразлагаемый реагент давно бы вывелся из растений, грибов, животных полученных таким методом.

Чего панику-то разводить. когда можно просто книжки почитать?

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наши любимцы (фотографии животных)
PostPosted: 06 Jun 2012 23:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
upsidesium wrote:
machdems wrote:
Моя белая тоже скоро родит, решил вот вспомнить генетику по такому поводу, ну ради собственного интереса.

Как помнится если кошка белая, то она XaXa, у котов есть еще Y хромосома, которая не принимает участия в окрасе, правильно ли я понимаю, что все коты должны быть белыми?

Наверное жесткий оффтоп. Прошу прощения.

Первое поколение
XaXA серая кошка (50%)
XaY белый кот (50%)
Но на практике есть еще и сцепленные гены.

Не. Гетерозиготные кошки будут черепаховыми, а не серыми. Серыми будут XAXA коши, то есть, - гомозиготные по доминантной аллели. Сцепленность - это относится к наследованию нескольких признаков. Если эти признаки(гены) расположены в одной хромосоме - можно говорить о сцепленном наследовании. Можно ещё говорить о наследовании признаков, сцепленных с полом. Это когда тот или иной признак сцеплен с половыми хромосомами(та же окраска у кошек).

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Last edited by Dorif on 07 Jun 2012 03:05, edited 2 times in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 06 Jun 2012 23:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
machdems wrote:
Ну ХА может только от самца взяться, моя как понимаю полностью рецессивная

Одноцветные коши всегда гомозиготные.) Кстати. а у меня вот был трёхцветный КОТ.) Именно кот.) Такое может быть или если у кота синдром Кляйнфельтера или если в его Х хромосоме по какой-то причуде природы появились сразу 2 гена окраски. Типа неравномерное распределение генетического материала при расхождении хромосом в процессе гаметогенеза.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 07 Jun 2012 01:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nitrobenzene wrote:
Мнение мнением, а наука наукой. Нет доказательного обоснования безвредности ГМО, так что не стоит наверное смешивать чьё-то мнение и науку.

В свое время я сделал огромную ошибку, не прекратив подобную "дискуссию" сразу - даже путем бана уважаемому Nitrobenzene (в результате он испортил не только эту, но и несколько других интересных тем). Человек считает свое личное мнение "наукой в последней инстанции", но на самом деле его способ думать антинаучен по своей сути. Почему?

Наука не занимается доказательством отсутствия и невозможности (бога, инопланетной жизни, загробного мира, вреда от чего-либо и т.д.) - наука занимается поиском и доказательством возможности и наличия.

Кроме того, действует принцип римского права: доказывать должен тот, кто утверждает. Вы считаете, что ГМО опасны? Докажите, а не требуйте у оппонентов доказательств обратного.

Есть ли вред от ГМО? Безусловно, но так же вредны и обычные сорта и породы. И нет ни одного серьезного доказательства, что ГМО более вредны, чем "традиционные" продукты.

Основные "доводы" противников ГМО - элементарное манипулирование эмоциями. "Вы хотите есть картошку с генами скорпиона!?" А о том, что у человека десятки процентов генов, общих со скорпионом - ни гу-гу (не говоря уже о том, что генетический материал полностью разрушается в пищеварительном тракте).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 07 Jun 2012 01:40 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
ГМО это, конечно, мутная тема. НО чтобы прокормить растущее население земли, особенно страны третьего мира (типо Украины) надо садить модифицированные овощи. Если бы их небыло, возможно, 3 мировая началась бы уже в 80-е года.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 07 Jun 2012 02:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
нОль wrote:
ГМО это, конечно, мутная тема. НО чтобы прокормить растущее население земли, особенно страны третьего мира (типо Украины) надо садить модифицированные овощи. Если бы их небыло, возможно, 3 мировая началась бы уже в 80-е года.

Вернее, искусственно взмученная. Львиную долью обывателей пугает все новое, а журналисты и всевозможные карьеристы этим активно пользуются.
В свое время врачи доказывали, что езда поездом с неестественно высокой для человека скоростью - 40км/ч наносит вред здоровью.


В романе Дудинцев - Белые одежды описано несколько "дискуссий" лысенковцев с генетиками. Типичным аргументом первых был: "Вы уродуете природу!"

А теперь сорта, выведенные традиционной селекцией, провозгласили "естественными" и противопоставляют их "ГМО", забывая что эти "естественные" сорта полученные с помощью колхицина, диазомочевины, других мутагенов, а также с помощью высоких доз радиации.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 07 Jun 2012 03:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Vladimir wrote:
Nitrobenzene wrote:
Мнение мнением, а наука наукой. Нет доказательного обоснования безвредности ГМО, так что не стоит наверное смешивать чьё-то мнение и науку.


Кроме того, действует принцип римского права: доказывать должен тот, кто утверждает. Вы считаете, что ГМО опасны? Докажите, а не требуйте у оппонентов доказательств обратного.


Vladimir на них это довод не действует!
Хоть это не мое дело и право, но банить эти темы безжалостно!!

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 07 Jun 2012 23:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2012 20:58
Posts: 100
Location: Белоруссия
Attachment:
File comment: В Германии больше не будут выращивать генно-модифицированную кукурузу. Запрет наложило министерство сельского хозяйства страны. Сорт, специально выведенный для отражения насекомых-вредителей, оказался смертельно опасным и для других представителей фауны. Это подтвердили сразу несколько экспертиз.
15.04.2009 Германия запрещает ГМО-кукурузу.flv [10.9 MiB]
Downloaded 536 times

Источник:
Code:
http://newstube.ru/media/germaniya-zapreshhaet-gmo-kukuruzu



Это и не мое дело и право, но я против бана этой темы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 08 Jun 2012 01:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
В Германии больше не будут выращивать генно-модифицированную кукурузу. Запрет наложило министерство сельского хозяйства страны. Сорт, специально выведенный для отражения насекомых-вредителей, оказался смертельно опасным и для других представителей фауны. Это подтвердили сразу несколько экспертиз.

Мотив запрета элементарный. В Германии традиционно развита химическая промышленность, в частности - производство средств защиты растений (пестицидов).

Распространение ГМО культур может привести к падению потребления пестицидов во много раз и как результат - банкротству химических предприятий, которые являются одним из факторов благосостояния Германии.
Incognitus wrote:
Это и не мое дело и право, но я против бана этой темы.

Вы не так поняли. Имелось в виду, что за недостойное поведение в важных темах (в том числе - данной) бан следует давать участникам, причем без промедления.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 11 Jun 2012 02:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Кстати, интересная ссылка: http://learn.genetics.utah.edu/content/ ... ion/howto/ Описано извлечение ДНК из гороха в ДУ. Ну, а если согласны немного поискать реактивы - можете заменить моющее средство лауретсульфатом натрия(из методик на молбиоле описанных) и попробовать экстрагировать ДНК не этанолом, а бутанолом или амиловыми спиртами, т.к. они с водой меньше смешиваются. Для лизиса клеток можно использовать любой щелочной буфер(для ускорения можно чуток подогреть на водяной бане).

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 24 Sep 2012 00:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В одном месте увидел покалеченную ворону: у нее не было хвоста и задней части крыльев - она могла только ходить и прыгать, но не летать. Птица кормилась возле голубей. Через несколько недель увидел эту ворону мертвой - отмучилась (жутковатое было зрелище: ворона стояла на ногах с полураскрытым клювом, устремленным вверх).

Я был уверен, что это механическая травма - до тех пор, пока дважды не увидел аналогичных ворон. Возможно это какое-то генетическое заболевание: птица такой и выросла?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 277 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 44 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group