На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Генетика и ГМО
СообщениеДобавлено: 24 июл 2021 22:49 
Модератор
Модератор

Gilgamesh писал(а):
Настолько я знаю система CRISPR/Cas9 сейчас самая продуктивная для того чтоб редактировать генны в животных. А можно ли его с таким же успехом использовать для пересадки генов? Вот например в крысу я хочу пересадить сразу много разных человеческих генов (скажем 30-40), это возможно?

Вы же выше уже спрашивали и Вам ответили. Для этих целей используют трансфекцию генов или целых хромосом (MMCT).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 июл 2021 17:44 
Посетитель
Посетитель

Upsidesium
Цитата:
Вы же выше уже спрашивали и Вам ответили

Да, но тогда о CRISPR/Cas9 ничего не знал. Потому хочу больше узнать о его возможностях в этом отношении

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 июл 2021 18:02 
Модератор
Модератор

Для пересадки большого количества генов метод нерационален, есть более дешевые и простые способы. CRISPR/Cas9/Cas13 предназначены именно для точечной замены небольших последовательностей.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 авг 2021 17:43 
Посетитель
Посетитель

Upsidesium
Цитата:
Для пересадки большого количества генов метод нерационален, есть более дешевые и простые способы

Хорошо, а где можно про них прочитать подробно? В учебнике, в протоколе и так далее.

И еще есть такой вопрос - систему CRISPR-Cas9 можно использовать для дубликации генов, например, если мы включим CRISPR-Cas9 в зиготу (крысы)? Предположим, в геноме крысы есть некий ген, и мне нужно сделать его копию, возможно ли это? Или CRISPR-Cas9 не годиться и для этого тоже?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 авг 2021 23:43 
Модератор
Модератор

Gilgamesh писал(а):
Хорошо, а где можно про них прочитать подробно? В учебнике, в протоколе и так далее.

Например вот тут:
viewtopic.php?p=114337#p114337
Сборник протоколов по молекулярной биологии. Многие методы сегодня почти наверняка усовершенствованы, не говоря уже о появлении новых методов. Естественно, чтобы разобраться во всем могут понадобиться учебники по биохимии и молекулярной биологии. Воспользуйтесь поиском по форуму.
Gilgamesh писал(а):
И еще есть такой вопрос - систему CRISPR-Cas9 можно использовать для дубликации генов, например, если мы включим CRISPR-Cas9 в зиготу (крысы)? Предположим, в геноме крысы есть некий ген, и мне нужно сделать его копию, возможно ли это? Или CRISPR-Cas9 не годиться и для этого тоже?

Как сказать. Дупликации получаются спонтанно, хотя и в небольшом количестве. Как я понял данный процесс не полностью контролируем.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 авг 2021 16:20 
Посетитель
Посетитель

Upsidesium писал(а):
Gilgamesh писал(а):

Например вот тут:
viewtopic.php?p=114337#p114337
Сборник протоколов по молекулярной биологии. Многие методы сегодня почти наверняка усовершенствованы, не говоря уже о появлении новых методов. Естественно, чтобы разобраться во всем могут понадобиться учебники по биохимии и молекулярной биологии. Воспользуйтесь поиском по форуму.
Gilgamesh писал(а):

Как сказать. Дупликации получаются спонтанно, хотя и в небольшом количестве. Как я понял данный процесс не полностью контролируем.

Спасибо, посмотрю

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 окт 2021 06:30 

Цитата:
Американские врачи провели первую успешную операцию, во время которой почку свиньи подключили человеку, и это не повлекло немедленного отторжения органа. Возможным это стало благодаря генетической модификации донорской свиньи, к органам которой иммунная система человека толерантна. О медицинском достижения сообщает Reuters.

Врачи сообщили, что за время наблюдения за подключенным органом они не обнаружили признаков немедленного отторжения, как это характерно для после трансплантации органов немодифицированных свиней. Кроме этого, почка исправно выполняла свою функцию и производила нормальное количество мочи. Уровень креатинина в крови пациентки после операции тоже нормализовался.

Врачи указывают, что это обнадеживающие результаты. Но поскольку они касаются короткого времени наблюдения и только одного органа и пациента, необходимо провести последующие исследования. Команда хирургов планирует в течение следующего года-двух провести трансплантацию почки от генномодифицированных свиней людям с тяжелой почечной недостаточностью, которым не помогает диализ - как постоянное решение или временное, пока не найдется подходящий человеческий орган.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 73.41 Кб | Просмотров: 244 ]

https://www.nauka.ua/news/nirku-gennomo ... li-lyudini

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]