На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Генетика и ГМО
СообщениеДобавлено: 24 июл 2021 21:49 
Модератор
Модератор

Gilgamesh писал(а):
Настолько я знаю система CRISPR/Cas9 сейчас самая продуктивная для того чтоб редактировать генны в животных. А можно ли его с таким же успехом использовать для пересадки генов? Вот например в крысу я хочу пересадить сразу много разных человеческих генов (скажем 30-40), это возможно?

Вы же выше уже спрашивали и Вам ответили. Для этих целей используют трансфекцию генов или целых хромосом (MMCT).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 июл 2021 16:44 
Посетитель
Посетитель

Upsidesium
Цитата:
Вы же выше уже спрашивали и Вам ответили

Да, но тогда о CRISPR/Cas9 ничего не знал. Потому хочу больше узнать о его возможностях в этом отношении

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 июл 2021 17:02 
Модератор
Модератор

Для пересадки большого количества генов метод нерационален, есть более дешевые и простые способы. CRISPR/Cas9/Cas13 предназначены именно для точечной замены небольших последовательностей.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 авг 2021 16:43 
Посетитель
Посетитель

Upsidesium
Цитата:
Для пересадки большого количества генов метод нерационален, есть более дешевые и простые способы

Хорошо, а где можно про них прочитать подробно? В учебнике, в протоколе и так далее.

И еще есть такой вопрос - систему CRISPR-Cas9 можно использовать для дубликации генов, например, если мы включим CRISPR-Cas9 в зиготу (крысы)? Предположим, в геноме крысы есть некий ген, и мне нужно сделать его копию, возможно ли это? Или CRISPR-Cas9 не годиться и для этого тоже?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 авг 2021 22:43 
Модератор
Модератор

Gilgamesh писал(а):
Хорошо, а где можно про них прочитать подробно? В учебнике, в протоколе и так далее.

Например вот тут:
viewtopic.php?p=114337#p114337
Сборник протоколов по молекулярной биологии. Многие методы сегодня почти наверняка усовершенствованы, не говоря уже о появлении новых методов. Естественно, чтобы разобраться во всем могут понадобиться учебники по биохимии и молекулярной биологии. Воспользуйтесь поиском по форуму.
Gilgamesh писал(а):
И еще есть такой вопрос - систему CRISPR-Cas9 можно использовать для дубликации генов, например, если мы включим CRISPR-Cas9 в зиготу (крысы)? Предположим, в геноме крысы есть некий ген, и мне нужно сделать его копию, возможно ли это? Или CRISPR-Cas9 не годиться и для этого тоже?

Как сказать. Дупликации получаются спонтанно, хотя и в небольшом количестве. Как я понял данный процесс не полностью контролируем.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 авг 2021 15:20 
Посетитель
Посетитель

Upsidesium писал(а):
Gilgamesh писал(а):

Например вот тут:
viewtopic.php?p=114337#p114337
Сборник протоколов по молекулярной биологии. Многие методы сегодня почти наверняка усовершенствованы, не говоря уже о появлении новых методов. Естественно, чтобы разобраться во всем могут понадобиться учебники по биохимии и молекулярной биологии. Воспользуйтесь поиском по форуму.
Gilgamesh писал(а):

Как сказать. Дупликации получаются спонтанно, хотя и в небольшом количестве. Как я понял данный процесс не полностью контролируем.

Спасибо, посмотрю

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC