На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 59 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Author Message
 Post subject: Re: Отпугивание животных
PostPosted: 21 May 2012 17:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Отпугивание со знаком минус.
Заметил, что кошек иногда привлекают духи, дезодоранты и прочая парфюмерия. Видимо, не спроста: в некоторые рецептуры входят "кошачьи метки".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отпугивание животных
PostPosted: 21 May 2012 18:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
А все потому что ''кошачьи метки'' - мощьные фиксаторы запаха.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отпугивание животных
PostPosted: 22 May 2012 05:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Мускус может быть и растительным, к тому же в парфюмерии, вероятнее всего, синтетический заменитель мускуса, да еще совсем не аналог по хим. структуре.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Химическое средство для отпугивания животных
PostPosted: 26 May 2017 06:14 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 May 2017 06:12
Posts: 1
доброе время суток всем,

помогите пожалуйста: мне нужно какой либо порошок/смесь (которую легко достать или сделать) -чтобы шипела или дала отпугивающею реакцию для животного при соприкосновении с мочой, н-нго животного... расскажу зачем: одна кошка повадилась ссать у моей двери ( я живу в многоэтажке) это не чья то домовая кошка а с улицы которую какие то соседи пускают в подъезд и подкармливают... сил нет бороться уже ни с соседями не с этим поганым животным. перепробовала все...

вот думаю попугать? может поможет... химию учила в школе 20 лет назад..

помогите пожалуйста! в инете нашла составы реактивов с не очень безопасными результатами.. так как речь идет о жилом помещении то надо что б средство только попугало: пошипело громко или пустило дым.. но абсолютно безвредное для здоровья...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: порошок/смесь чтобы шипела или дала отпугивающею реакцию
PostPosted: 26 May 2017 06:54 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Кошки очень не любят запах цитрусовых. Может эфирным маслом цитрусовых ( в аптеке продается) дверь намазать. Ну или негашеная известь , но есть риск устроить пожар.
P.S. а соседи молодцы ! Выражаю им своё уважение.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Отпугивание животных
PostPosted: 26 May 2017 08:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Шипящих составов без риска последствий (в т.ч. - для людей) вряд ли получится.

Хлорка и или "белизна" - вымыть, чтобы не осталось запаха мочи, но был умеренный запах хлора. Коты и кошки метят, прежде всего, там, где уже пахнет их метками.
Масло цитрусовых - да, кошки и собаки его очень не любят, но не факт, что поможет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отпугивание животных
PostPosted: 26 May 2017 08:56 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Пиридин моей собаке точно не нравится. Отпугивать аммиаком можно. (тред не читал)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отпугивание животных
PostPosted: 26 May 2017 09:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Можно использовать эфирные масла лаванды и, особенно, руты душистой. Средство универсальное от кошек и собак. Но перед обработкой поверхность нужно тщательно вымыть.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отпугивание животных
PostPosted: 26 May 2017 12:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Эти составы, бывает, в зоомагазинах продаются.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Отпугивание животных
PostPosted: 26 May 2017 13:00 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Малой дозы аммиака хватает чтобы отпугнуть кошек и собак.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отпугивание животных
PostPosted: 26 May 2017 13:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Выветривается быстро + я не совсем уверен: моча ведь тоже со временем приобретает запах аммиака. Одно дело - пугать зверуку открытой бутылкой, другое дело - слабый запах. Не удивлюсь, если эффект будет обратный.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отпугивание животных
PostPosted: 26 May 2017 15:10 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Я против живодерства, но если Не нравятся животные, можно позвонить в приют и пусть их ловят.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отпугивание животных
PostPosted: 26 May 2017 16:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Соседи могут не одобрить и сделать гадость. А так самый эффективный отпугиватель Спрей Beaphar "Stop-it Cat" 2-ундеканон 1,4% 100 мл. Цена около 950 руб. В зоомагазинах идет как корректор поведения. Но обрабатывать нужно через каждые 24 ч.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отпугивание животных
PostPosted: 26 May 2017 16:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Slavi4 wrote:
Малой дозы аммиака хватает чтобы отпугнуть кошек и собак.

Не верьте, это басни, я работал с аммиаком, до 90 годов работал на складе жидкого аммиака, в сельской местности. Перешел ради квартиры.
У нас были сторожевые собаки, раз даже собака на территории нашла гнездо с зайченком (это к тому, что не только собаки, но и другие животные неособенно боятся запаха аммиака). Были заросли бурьяна ( в присутствии аммиака в воздухе , (и не только в воздухе, дожди то случались), они растут очень бурно). Запаха аммиака хватало, то сальник на компрессоре или насосе пропускает, то еще проблемы, часто работали в противогазе, и собаки чего то не особенно пугались, отбегают на безопасное расстояние, и все. На территории сада (рядом со складом, возле забора посадили садок, яблони и сливы, хотели посадить на территории, мемста не нашлось) птички гнезда вили. Кошек не видел, но ИМХО это связано с тем, что склад находится в 1 км от черты населенного пункта, правило строительства такое, т.к. 500 тон аммиака, в черте населенного пункта не очень то желательна, а если авария? А кошки далеко не ходят.
Еще добавлю, на складе имеется емкость с водой, для слива аммиака , например та, что осталась в рукаве после заправки автоцистерны, или для подготовки емкости к ремонтам, причем емкость открытая (вынужденное нарушение правил, но почему то не снабдили емкость уровнемером, емкость закапана в земле, а как контролировать уровень? Не крутить же каждый раз болты на крышке), колхозы брали оттуда в качестве амводы отработанную воду.
Я посадил рядом лук, то он вырос... такого размера .... Это я написал, что бы можно оценить присутствие аммиака в воздухе. А собаки не боялись.

Да, еще, у нас был электрик - пчеловод любитель, (в сельской местности часто случается. что люди держат небольшую пасеку) так ок 5 уликов стояло на территории склада. Пчелы не улетали, т.е. и насекомые не очень то боятся запаха аммиака. Угощал медом, разницы с обычным медом не заметил.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отпугивание животных
PostPosted: 26 May 2017 17:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Я капусту опрыскивал слабым раствором аммиака от слизняков. Примерно 50мл продажного раствора на 8л опрыскиватель. Слизням это явно не нравилось.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Отпугивание животных
PostPosted: 26 May 2017 17:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
radical wrote:
Я капусту опрыскивал слабым раствором аммиака от слизняков. Примерно 50мл продажного раствора на 8л опрыскиватель. Слизням это явно не нравилось.

Возможно, я вот, не вспомню, что бы слизняков видел на складе. Кстати, рядом со складом небольшой лесок, аммиак иногда доходит и туда. Я часто там собирал грибы, и заметил, что на них нет слизняков. В других местах их обычно много, хотя отсутствие слизняков я не связывал с аммиаком, т.к. есть места, где нет слизняков, причем далеко от склада, но вполне возможно связь есть.

Вполне возможно, тут такой механизм, к примеру, комары очень любят запах аммиака, налейте слабый раствор аммиака возле вашей стоянки на рыбалке, и увидите, как возле Вас соберется не слабая стайка комаров. И я часто наблюдал, как комары облепливают кран с небольшим пропуском аммиака, так часто находил краны, где надо подтянуть сальник. Раз запах привлекает комаров, то так же должен запах аммиака привлекать и других хищников, ведь аммиак - продукт жизнедеятельности животных, в том числе привлекать и хищников, которые питаются слизняками, посему и выработался инстинкт у слизняков избегать таких мест, где есть такой запах.
Т.е. слизняки не боятся запаха аммиака, а боятся хищников, которых привлекает запах аммиака.

Но, это мои рассуждения, возможно и все не так. Можно поговорить с работниками ферм, типа молокоферм, или свиноферм: есть ли там слизняки, а на ферме аммиака довольно много, и есть чем питаться слизнякам. Типов слизняков много, если есть слизняки, но нет таких, которые любят капусту, то запах аммиака не причем, тут другая причина, и вполне вероятна. что причина в хищниках .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отпугивание животных
PostPosted: 26 May 2017 18:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Продолжу мысль о хищниках.
Об ультразвуке. Часто говоря, что ультразвук не помогает, отгоняет комаров, моль, а другие уверяют, что ничего не работает. Что это сказки, давали такой уровень, а насекомым хоть бы хны. Я делал подобные устройства (я радиолюбитель), подтверждаю, одни устройства работают, другие нет.
Работают те, и очень эффективно, у которых форма сигнала имитирует импульсы летучей мыши, т.е короткие импульсы, в определенной частоте , и изменяется по определенному закону, уже не помню, делал давно, по памяти- частота ок 40 кгц, и к концу импульса падает, до примерно 30 кгц. Т.е. выходит, что насекомые ультразвука не боятся, а боятся летучих мышей, которые этот ультразвук испускают.

Схемы не помню, но алгоритм работы помню, по которому легко сделать схему:
1 каскад- стоит из мультивибратора. Дает импульсы ок 0.1-0.5 сек за период 2-3 мин, за давностью времени не помню точную цифру.
2 За эти 0.3-0.5 сек работает другой мультивибратор, дающий импульсы равные длительности импульсов летучей мыши, паузы соотв длительности пауз летучих мышей.
3 Импульсы вырабатывают сигналы пилообразной формы, которые подаются на ГУН (генератор управляемый напряжением), к примеру ГУН микросхемы CD4046, аналог К561ГГ1, где легко подобрать нужный диапазон частот.
Вот, только не помню , пила растущая, или падающая, посему я не уверен, что частота ок 40 кгц в начале и ок 30 кгц в конце, возможно и наоборот. И на вход 5 подается лог 0 (разрешение на работу) при импульсе второго мультивибратора. Входы ФД, и соответственно выходы просто не использовать, и соединить входы с 0 проводом (отключить).

Схема получается оч. экономичной, так как расход энергии при подаче импульса, а они короткие, и редкие, сделана на КМОП логике.
Не надо давать непрерывные импульсы, надо давать пачками, и пачки не частые. Тогда ультразвуковой отпугиватель работает.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отпугивание животных
PostPosted: 26 May 2017 19:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
DVP wrote:
ведь аммиак - продукт жизнедеятельности животных, в том числе привлекать и хищников, которые питаются слизняками, посему и выработался инстинкт у слизняков избегать таких мест, где есть такой запах.

Там все проще, раствор аммиака щелочной и слизням не очень по нраву, когда он на них попадает. При значительной концентрации они дохнут. Думаю, с известковым молоком или раствором соды было бы аналогично. Даже встречал рекомендации, делать дорожки из сухой извести, где они ползают.
Еще слизнякам не нравится медь, я видел даже в продаже скотч с медным напылением, которым оклеивают горшки с садовыми цветами, чтобы туда слизни не лезли.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Отпугивание животных
PostPosted: 26 May 2017 19:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
radical wrote:
Там все проще, раствор аммиака щелочной и слизням не очень по нраву, когда он на них попадает. При значительной концентрации они дохнут. Думаю, с известковым молоком или раствором соды было бы аналогично. Даже встречал рекомендации, делать дорожки из сухой извести, где они ползают.
Еще слизнякам не нравится медь, я видел даже в продаже скотч с медным напылением, которым оклеивают горшки с садовыми цветами, чтобы туда слизни не лезли.

Посчитайте РН 50 мл 10% аммиака на 8л
У меня ерунда вышла. Где то что то не учел.
5г аммиака растворили в 8 литрах.
8000 мл--5г
1000 мл--х
Или на 1л 0,652г
Или это 0.037 моль на литр
Константа диссоциации аммиачного раствора: 6,3•10-5

степень диссоциации:
А=SQRT(К/С)=SQRT(6.3е-5/0.037)=0.0424

или равно 0.0014=моль на литр ионов аммиака, с учетом степени диссоциации, соотв и это равно концентрации ионов ОН
то соотв – РОН ок 3, соотв РН= 11

Кстати, в колхозах буряки удобряют амводой порядка 10%, даже листья сверху закручиваются слегка, распыляют в виде аэрозоля. Насекомые выживают, а весной, перед посадкой, даже вносят жидкий аммиак, но тут уж насекомым нездоровится, правда долгоносик не пропадает.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 59 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 36 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group