На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 116 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 23 May 2012 15:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
Интересно а как растения относятся к электрическим полям, току, ионам?

Насчет растений - не знаю (раньше даже не задумывался), но пчелы сильно не любят электрического поля. Если поставить улей вблизи от высоковольтной линии, пчелы его покинут, а если "ошиваться" с электроинструментом возле улья - можно спровоцировать нападение.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 24 May 2012 11:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Pitman wrote:
Интересно а как растения относятся к электрическим полям, току, ионам?

Забейте в гугле "действие электрического тока на растения". Куча ссылок, но правда, к большинству из них у меня доверия нет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 31 May 2012 02:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
С. И. ЛЮТИНСКИЙ, В. С. СТЕПИН
ПРАКТИКУМ ПО ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИОЛОГИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ животных
2-е издание, переработанное и дополненное
В учебном пособии описаны эксперименты, выполняемые как на лабораторных животных, так и частично на сельскохозяйственных. Это диктуется зарождающейся клинической патофи­зиологией в ветеринарной медицине, ведением экспериментальных исследований в производ­ственных условиях, выполняемых во все расши­ряющихся масштабах.
Практикум составлен в соответствии с учеб­ной программой по патологической физиологии для высших сельскохозяйственных учебных за­ведений, утвержденной в октябре 1998 г.

http://narod.ru/disk/51179063001.ec4c30e39004c784f4bf56b84056a626/Praktikum%20po%20patologicheskoj%20fiziologii%20sel'skohozjajstvennyh%20zhivotnyh.pdf.html

pdf 83.2 МБ

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 31 May 2012 04:35 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
labx wrote:
С. И. ЛЮТИНСКИЙ, В. С. СТЕПИН
ПРАКТИКУМ ПО ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИОЛОГИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ животных
2-е издание, переработанное и дополненное
В учебном пособии описаны эксперименты, выполняемые как на лабораторных животных, так и частично на сельскохозяйственных. Это диктуется зарождающейся клинической патофи­зиологией в ветеринарной медицине, ведением экспериментальных исследований в производ­ственных условиях, выполняемых во все расши­ряющихся масштабах.
Практикум составлен в соответствии с учеб­ной программой по патологической физиологии для высших сельскохозяйственных учебных за­ведений, утвержденной в октябре 1998 г.

http://narod.ru/disk/51179063001.ec4c30e39004c784f4bf56b84056a626/Praktikum%20po%20patologicheskoj%20fiziologii%20sel'skohozjajstvennyh%20zhivotnyh.pdf.html

pdf 83.2 МБ

Залил на фтп
http://chemistry-chemists.com/book5/bio ... votnyh.pdf
Так оно надежнее :) .

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 31 May 2012 06:18 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Хорошее руководство, Йозеф Менгеле курит газету по сравнению с практикумом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 01 Jun 2012 12:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Pitman wrote:
Хорошее руководство, Йозеф Менгеле курит газету по сравнению с практикумом.

:ah:

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 06 Jun 2012 04:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Biology Experiments For Children

Cells, using a microscope, plant life, animals, and more: 77 experiments involve growing protozoa, bacteria, building a terrarium, growing seeds in a sponge, studying spider web formations, and much more similar material. About half the experiments require a microscope. Over 100 illustrations
Copyright © 1962 by Printed Arts Co., Inc. All rights reserved under Pan American and International Copyright Conventions.


Attachments:
Biology Experiments For Children.pdf [2.94 MiB]
Downloaded 695 times

_________________
http://www.microscopist.info/
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 27 Jun 2012 17:54 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 Mar 2012 21:38
Posts: 82
Здравствуйте..я уже выкладывал свои фотки в этой теме огромное спасибо всем кто помог с определением протист..щас же у меня другая проблема..не могу найти методику культивирования протист..может кто знает подскажите ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 28 Jun 2012 06:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
олимпиадник wrote:
Здравствуйте..я уже выкладывал свои фотки в этой теме огромное спасибо всем кто помог с определением протист..щас же у меня другая проблема..не могу найти методику культивирования протист..может кто знает подскажите ?


Посмотрите первую часть практикума.
Большой практикум по зоологии беспозвоночных. (В 3-х частях.)
Года выпуска: 1981-1985
Язык: Русский.
Автор: А. В. Иванов, А. С. Мончадский, Ю. И. Полянский, А. А. Стрелков
Жанр: зоология
Издательство: Москва. "Высшая школа"
Страницы:Часть первая-504, с илл., часть вторая-543, с илл., часть третья-390, с илл.
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Описание:Книги - трехтомного руководства к специализированному студенческому лабораторному практикуму по зоологии беспозвоночных животных.
Руководство знакомит с отдельными объектами, изучаемыми на большом практикуме. Все описание составлено по одному плану: название объекта и его положение в систем, методы изучения, наблюдения на живом объекте, внешняя морфология, вскрытие, изучение тотальных препаратов и срезов. Объекты подобраны таким образом, чтобы они были относительно доступны.

Часть первая (1981), посвященная простейшим, губкам, кишечнополостным, гребневникам, плоским червям, немертинам, круглым червям.
http://chemistry-chemists.com/book5/biologija/Bolshoj_praktikum_po_zoologii_bespozvonochnyh_I.djvu

Часть вторая (1983) кольчатые черви и членистоногие.
http://chemistry-chemists.com/book5/biologija/Bolshoj_praktikum_po_zoologii_bespozvonochnyh_II.djvu

Часть третья (1985), описаны сипункулиды, моллюски, щупальцевые и иглокожие.
http://chemistry-chemists.com/book5/biologija/Bolshoj_praktikum_po_zoologii_bespozvonochnyh_III.djvu

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 08 Jul 2012 12:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Биологический эксперимент в школе. М Просвещение 1990г. PDF 69.5 МБ

http://chemistry-chemists.com/book5/biologija/Biologicheskij_eksperiment_v_shkole.pdf

http://narod.ru/disk/55631506001.4397b396bb964703e3e8cec12231c7e6/Biologicheskij%20jeksperiment%20v%20shkole.pdf.html

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 11 Jul 2012 22:03 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Вопросики для размышления: есть ли в микробиологии специальные составы, вещества, субстанции вызывающие мутации ДНК бактерий? Насколько быстро бактерии могут заработать иммунитет к антибиотикам?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 11 Jul 2012 22:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
Вопросики для размышления: есть ли в микробиологии специальные составы, вещества, субстанции вызывающие мутации ДНК бактерий?

Не просто в микробиологии, а в генетике. То, что вызывает мутации бактерий, действует и на другие организмы. Другое дело, что "новые поколения" бактерий появляются через минуты, а, например, слонов - через десятки лет.

Перечень таких веществ огромен (например, производные диазомочевины).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 24 Jul 2012 02:01 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Помогите разобраться, завелась зараза Neurospora crassa, розовая плесень. Хлеб дольше суток не выживает, а то и за 12 часов пропадает. Может натравить СЭС на хлебозавод, или они не при делах? Как ее извести?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 24 Jul 2012 02:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Зажарить кварцевой лампой.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 24 Jul 2012 02:34 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
У меня есть но она слабая 150 Вт, уборка хлоркой и проветривание не решило проблему((((( Кстати заточил один кусок зараженного батона с медом, думаю проблем не должно возникнуть, как три часа прошло кроме дневной усталости из за жары нет ничего в самочувствии)))))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 24 Jul 2012 05:08 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Pitman wrote:
Вопросики для размышления: есть ли в микробиологии специальные составы, вещества, субстанции вызывающие мутации ДНК бактерий? Насколько быстро бактерии могут заработать иммунитет к антибиотикам?

Есть. Не перечислю, но в общем их много, вплоть до ионизирующих излучений. Кроме того, бактерии и сами довольно быстро мутируют (разные, конечно, по-разному) т.к. быстро размножаются.
Устойчивость к антибиотикам возникает быстро (к разным по-разному). Часто достаточно начать лечиться антибиотиком, не долечиться, бросить его принимать и вы вскоре получите рецидив заболевания, нелечибельный антибиотиками этого же класса и других классов, к которым есть перекрёстная устойчивость. Яркий пример - т.н. внутрибольничные инфекции http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%ED%F3%F2%F0%E8%E1%EE%EB%FC%ED%E8%F7%ED%FB%E5_%E8%ED%F4%E5%EA%F6%E8%E8.

Инвитро - берёте сначала чистую среду с бактериями, потом добавляете небольшую концентрацию антибиотика, потом пересеваете в среду с большей концентрацией, потом с ещё большей и так далее, пока в итоге не получите совершенно устойчивый штамм.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 24 Jul 2012 05:24 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Pitman wrote:
Помогите разобраться, завелась зараза Neurospora crassa, розовая плесень. Хлеб дольше суток не выживает, а то и за 12 часов пропадает. Может натравить СЭС на хлебозавод, или они не при делах? Как ее извести?

Если хлеб обсеменяется прямо на хлебозаводе, то наверное только разве что сразу прожаривать поверхность в раскалённой духовке. Если проблема дома, то генеральная уборка с антисептиками.
Жарить ультрафиолетом придётся долго, при этом хлеб будет тоже рушиться, да и сохнуть.


У подруги как-то раз выросла плесень, которая сожрала акриловую плашку - та раскисла в "сопли".
Это при том, что ламинар с ультрафиолетом, спирт, хлорка...

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 24 Jul 2012 12:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моя знакомая купленный хлеб обжигала с поверхности в пламени газовой конфорки: неизвестно насколько грязными руками его брали грузчики (вернее, известно).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 25 Jul 2012 03:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
У нас я помню плесень завелась в бутылке с 36% солянкой. Сначала думали грязь, а потом рассмотрели (в микроскоп) - грибок. Однако идентифицировать его не стали - не наш профиль :) . Лишь только подумали до чего же эта гадость бывает живучая.
_____________
Больше всего в этом плане известно озеро Беркли-Пит (бывший пруд накопитель медного рудника в США (штат Монтана). Самое токсичное озеро в мире. Вода изобилует солями кадмия, мышьяка, меди, стронция и др. Но там как ни странно зародилась жизнь (одноклеточные водоросли, бактерии, простейшие). Причем биомасса нарастает с каждым годом. Так что там эколухи говорят про вред тяжметов для всего живого?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 25 Jul 2012 11:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Штаммы, которые избирательно жрут кадмий из сточной воды, даже запатентованы.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 116 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 42 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group