На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 116 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 26 Jul 2012 02:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
O'Bu wrote:
Штаммы, которые избирательно жрут кадмий из сточной воды, даже запатентованы.

В США лет n-цать назад на химический завод привезли отработанное топливо с одной АЭС на переработку. Когда ТВЭЛы распилили рабочие заметили, что отработанное топливо имеет странный рыжеватый оттенок. Взяли пробу на исследование. Оказалось колония ранее неизвестного радиорезистентного кокка (близкий родственник диенококка). Микроорганизм интересен тем, что его метаболизм в буквальном смысле построен на радиации. Несколькими годами позже этот же вид м/о был обнаружен в урановом руднике на севере ЮАР.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 26 Jul 2012 20:41 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Да сколько бы у них не было запасных ДНК и РНК при такой интенсивности они бы в кашу превратились бы, мулька все это.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 26 Jul 2012 22:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Pitman wrote:
Да сколько бы у них не было запасных ДНК и РНК при такой интенсивности они бы в кашу превратились бы, мулька все это.

Я тоже так подумал сначала, но род Thiobacillus все же существует.
Радиорезистентные микроорганизмы защищаются вовсе не запасными ДНК/РНК как считалось ранее, а набором ферментов (полимеразы) для защиты генома и протеиновым комплексом марганца (для защиты белков). Для большей устойчивости к ионизирующему излучению ДНК таких м/о имеет форму полого цилиндра, а не привычной нам спирали. Ну а если условия вообще не в моготу некоторые экстремалы могут образовать и споры.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 02 Aug 2012 00:29 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 Mar 2012 21:38
Posts: 82
Здравствуйте уважаемые форумчане . Возник такой вопрос можно ли как то адаптировать одноклеточные морские водоросли к жизни в пресных водах ? если да то скиньте пожалуйста или подскажите приблизительную методику ..буду очень благодарен ....также волнует вопрос о методах получения биотоплива из одноклеточных водорослей если есть у кого идеи или информация пожалуйста поделитесь .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 02 Aug 2012 02:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
олимпиадник wrote:
Здравствуйте уважаемые форумчане . Возник такой вопрос можно ли как то адаптировать одноклеточные морские водоросли к жизни в пресных водах ? если да то скиньте пожалуйста или подскажите приблизительную методику ..буду очень благодарен ....также волнует вопрос о методах получения биотоплива из одноклеточных водорослей если есть у кого идеи или информация пожалуйста поделитесь .

Адаптировать пресноводные организмы к жизне в соленой воде можно. А вот обратный процесс на мой взгляд не возможен (гемолиз - необратим).
Вот только зачем переводить водоросли на биотопливо? Если можно сделать кое что интереснее
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?tit ... d=42751453

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 02 Aug 2012 13:15 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 Mar 2012 21:38
Posts: 82
хм интересненько ......то есть надо посадить мои водоросли в среду в которой нет серы и они будут производить мне водород ? вот тока будет ли это рентабельным ....еще интересно есть ли у кого то информация про Isochrysis galbana b Thalassiosira weissflogii ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 02 Aug 2012 14:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
олимпиадник wrote:
хм интересненько ......то есть надо посадить мои водоросли в среду в которой нет серы и они будут производить мне водород ? вот тока будет ли это рентабельным ..

Пока это все на пилотных стадиях исследования. В любом случае идее не дадут развиваться пока есть нефть и газ. Но т.н. биофотолиз по крайней мере дешевле электролиза. Вполне вероятно, что идея удачна - в Швейцарии уже несколько лет эксплуатируются электробусы на биогазе (принцип производства примерно тот же), а в Японии несколько автономных электропоездов. Причем идея оказалось рентабельна. Биофотолиз в случае своей реализации, даст человечеству почти неиссякаемый источник энергии, правда она будет немного дороже чем УТС, но дешевле чем сегодня стоит тепловая.

олимпиадник wrote:
..еще интересно есть ли у кого то информация про Isochrysis galbana b Thalassiosira weissflogii ?

А что конкретно нужно? Есть тут парочка статей.
Attachment:
bot423-08.pdf [1021.28 KiB]
Downloaded 684 times

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 02 Aug 2012 14:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
И вот еще одна:
Attachment:
alr3024.zip [20.92 KiB]
Downloaded 637 times

_____________
Форум почемуто ругается на вложения, пришлось запаковать в архив.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 02 Aug 2012 14:37 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 Mar 2012 21:38
Posts: 82
конкретно интересуют строение , особенности жизнедеятельности , в общем все биологические особенности ..еще возник такой вопрос можно ли эти водоросли культивировать на пастеризованной морской воде и надо ли им обеспечивать круглосуточное освещение или можно не парится и поставить из на подоконник ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 02 Aug 2012 16:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
олимпиадник wrote:
конкретно интересуют строение , особенности жизнедеятельности , в общем все биологические особенности ..еще возник такой вопрос можно ли эти водоросли культивировать на пастеризованной морской воде и надо ли им обеспечивать круглосуточное освещение или можно не парится и поставить из на подоконник ?

Если требуется значительно ускорить рост, то желательно круглосуточное освещение. А так и подоконик сойдет.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 02 Aug 2012 17:17 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 Mar 2012 21:38
Posts: 82
мне интересно можно ли Thalassiosira weissflogii использовать как то в промышленности ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 02 Aug 2012 18:00 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В нынешнем ее виде - нет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 02 Aug 2012 18:04 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 Mar 2012 21:38
Posts: 82
а по чему?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 02 Aug 2012 18:15 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если вы о биологическом получении водорода - эффективность крайне низкая.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 02 Aug 2012 18:21 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 Mar 2012 21:38
Posts: 82
а есть еще варианты их использования? я где то читал про катализаторы которые делались на основе
панцирей диатомовых


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 02 Aug 2012 18:23 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
олимпиадник wrote:
а есть еще варианты их использования? я где то читал про катализаторы которые делались на основе
панцирей диатомовых

Вернее - носитель для катализаторов (кизельгур). Основная причина использования - дешевизна и доступность. Какими-то из ряда вон выходящими свойствами не обладает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 02 Aug 2012 19:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Если вы о биологическом получении водорода - эффективность крайне низкая.

У аэробных водорослей эффективность 0,1 - 0,2%.
У анаэроба Rhodopseudomonas capsulata до 5% (при наличии углеводного субстрата).
Для рентабельного промышленного биореактора эффективность должна составлять не менее 8%.
Есть вариант использования культуры изолированных хлоропластов. Пока что добились эффективности около 6% при теоретическом максимуме 15-17%.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 02 Aug 2012 20:38 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 Mar 2012 21:38
Posts: 82
это конечно все очень не плохо и я благодарен всем за информацию но все же может у кого есть информация про строение и жизнедеятельность Isochrysis galbana и Thalassiosira weissflogii ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 02 Aug 2012 21:44 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
В интернете есть множество статей об использовании водорослей и бактерий для получения различных соединений. В своё время искал, чтобы подобрать различные штаммы по просьбе директора моего института, для запуска экспериментальной установки в университете. Дальше бумаг пока это дело не пошло...

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 20 Aug 2012 00:44 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 Mar 2012 21:38
Posts: 82
Здравствуйте....люди добрые помогите кто чем может ... есть тут у меня живые культуры одноклеточных водорослей ....а времени работать с ними нету ....как их подольше сохранить ? если честно держать их несколько лет под лампочкой и подливать питательный раствор не хочется ...и выбросит жаль ведь из национальной коллекции достались.. чистенькие:)


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 116 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 25 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group