На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 116 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 30 Apr 2012 17:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Ролик с более фотогигиеничной амёбой
Attachment:
Snapshot - 6.jpg
Snapshot - 6.jpg [ 158.46 KiB | Viewed 13335 times ]
Attachment:
Амёба .avi [13.97 MiB]
Downloaded 535 times

Качество, конечно, не очень.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 30 Apr 2012 22:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Иван Николаевич wrote:
labx wrote:
все это напоминает (Инфузорию Трубача)Stentor coeruleus, но могу ошибаться.

А может это сувойки? Какие-то стебельки просматриваются.

Quote:
Трубач — одна из крупных инфузорий. Его длина достигает 1 мм. В отличие от всех других инфузорий, отличающихся, как правило, бесцветностью, трубач окрашен в зеленый или сине-голубой цвет. При плавании его форма тела бочонкообразная или грушевидная. При прикреплении к какому-либо предмету трубач изменяет форму и становится похожим на трубу. На переднем конце тела хорошо заметна ротовая воронка с предротовыми ресничками.

В моём случае была зелёной. Попадётся ещё раз сфотографирую.


http://youtu.be/5pye1j0F--o

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 01 May 2012 21:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
На ру трекере обнаружил подборку советских учебных фильмов по биологии - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2989775 Довольно интересно, кто интересуется подобными вещами и позволяет интернет рекомендую. :ay: Есть и эксперименты.
Что интересно при современных технологиях никто и не думает переснять подобные фильмы для школ.

В том числе хороший фильм про амёбу
«Амёба и другие корненожки и лучевики» (Леннаучфильм 1964г.)
Если вырастет культура попробую с ними поэкспериментировать. Одно из самых удивительных животных.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 01 May 2012 22:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Что интересно при современных технологиях никто и не думает переснять подобные фильмы для школ.

В том числе хороший фильм про амёбу
«Амёба и другие корненожки и лучевики» (Леннаучфильм 1964г.)
Если вырастет культура попробую с ними поэкспериментировать. Одно из самых удивительных животных.

И что самое печальное - для этого нужно совсем немного: оборудованное помещение, оператор, 3-4 специалиста и, возможно, специалист по монтажу. Это не сколковские миллиарды.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 04 May 2012 03:39 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Какие реактивы нужны для окраски по Граму? В магазине есть фуксин основной и кислый (с карболовой кислотой или нет), какой мне понадобится? Генциан фиолет, применять просто в растворе или добавлять фенол? Разные источники с разными методами окрашивания, какой из них применим к спорообразующим анаэробам?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 04 May 2012 17:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Pitman wrote:
Какие реактивы нужны для окраски по Граму? В магазине есть фуксин основной и кислый (с карболовой кислотой или нет), какой мне понадобится? Генциан фиолет, применять просто в растворе или добавлять фенол? Разные источники с разными методами окрашивания, какой из них применим к спорообразующим анаэробам?

viewtopic.php?p=3891#p3891

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 04 May 2012 19:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Иван Николаевич wrote:
Кстати, чаще чем амёбы среди ила встречаются многоклеточные "зверки", размером они с инфузорию-туфельку или амёбу. Кто-нибудь знает название?

Похоже на тихоходку (водяного медведя).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 04 May 2012 20:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Trel wrote:
Иван Николаевич wrote:
Кстати, чаще чем амёбы среди ила встречаются многоклеточные "зверки", размером они с инфузорию-туфельку или амёбу. Кто-нибудь знает название?

Похоже на тихоходку (водяного медведя).

Точно, и как это я не сообразил :an: . Видел ведь однажды их в фильме ВВС. Что интересно таких медведей можно встретить почти в каждой порции воды с илом. Воду я брал взмучивая и зачёрпывая банкой в застойной части ручья (гниющие листья, и т.п.) Какие удивительные животные в обычной грязи!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 04 May 2012 20:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Иван Николаевич wrote:
Видел ведь однажды их в фильме ВВС.

Я видел их там же ;) только они говорили, что водяной медведь живет во мху.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 04 May 2012 20:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Не удивительно, такие организмы живут во многих местах. Тех же амёб по литературным данным можно найти в почвенном настое.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 05 May 2012 00:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Pitman wrote:
Какие реактивы нужны для окраски по Граму? В магазине есть фуксин основной и кислый (с карболовой кислотой или нет), какой мне понадобится? Генциан фиолет, применять просто в растворе или добавлять фенол? Разные источники с разными методами окрашивания, какой из них применим к спорообразующим анаэробам?


Микробиология с техникой микробиологических исследований

Автор: Лабинская А.С. Издательство: Медицина Год: 1978 Формат: djvu
http://labx.narod.ru/microbiology/mikrobiologija_s_tehnikoj_mikrobio_ogicheskih_issledovanij.djvu
рецепты красителей с 339 страницы
одно из лучших руководств для начинающих микробиологов.

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 05 May 2012 01:28 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
upsidesium и labx спасибо большое. Собственно вопрос возник после тщательного поиска в имеющихся практикумах, там разные данные без указания полного названия вещества красителя. Но так же вычитал что собственно по барабану какими красить основными или кислыми, так как в оболочке есть и кислые и основные окончания.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 05 May 2012 01:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Pitman wrote:
upsidesium и labx спасибо большое. Собственно вопрос возник после тщательного поиска в имеющихся практикумах, там разные данные без указания полного названия вещества красителя. Но так же вычитал что собственно по барабану какими красить основными или кислыми, так как в оболочке есть и кислые и основные окончания.


в гистологии Кислый фуксин используется для окраски по Ван Гизону.
В микробиологии все же используют основной фуксин(так намазываемый Новый)

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 05 May 2012 02:07 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Вот этот совет мне и был нужен. Собрался заказывать реактивы а там разные названия и цены на них. Думаю приобретать готовый комплект для краски по Граму. Насчет пепсина, я могу например взять свиной желудок и использовать слизистую для получения пептона или он не особо нужен и просто достаточно хорошенько выварить мясной настой?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 05 May 2012 03:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Pitman wrote:
Вот этот совет мне и был нужен. Собрался заказывать реактивы а там разные названия и цены на них. Думаю приобретать готовый комплект для краски по Граму. Насчет пепсина, я могу например взять свиной желудок и использовать слизистую для получения пептона или он не особо нужен и просто достаточно хорошенько выварить мясной настой?


можно и желудки только не мытые, а с этим проблемы( у меня по крайней мере были, всегда желудки мытые были) можно панкреатический перевар использовать для этого свиные поджелудочные железы нужны, или панкреатин (реакция щелочная).

Пептон Мартена.

Свиные желудки (не промытые водой) с обильным слизистым слоем очищают от пленок, жира и пропускают через мясорубку. К фаршу прибавляют воду и соляную кислоту в следующем соотношении: фарш из свиных желудков 250 г, вода водопроводная, нагретая до 50°С, 1000 мл, соляная кислота (удельный вес 1,18) 10 мл. Смесь выдерживают в термостате при 50°С. Через 24 часа пептон прогревают в автоклаве при 100°С и фильтруют, фильтрат подщелачивают 10% раствором NaOH до щелоч­ной реакции по лакмусу. После этого фильтрат разливают в колбы и стерилизуют при 115°С 30 минут.

Для приготовления бульона пептон Мартена смешивают с равным объемом мясной воды, устанавливают необходи­мую реакцию, кипятят 30 минут, фильтруют и стерилизуют при 115°С 30 минут.

Мясо можно переваривать с помощью трипсина — пере­вар Хоттингера, при этом более полно используют белки мя­са, которые расщепляются до пептонов, полипептидов и сво­бодных аминокислот. При триптическом переваривании мя­са получают в 10 раз больше бульона, чем при обычном методе.

если есть возможность используйте кровяные сгустки.
Перевар из кровяных сгустков.
Среды из кровяных сгустков характеризуются высокой питательностью и значительной буферностью. Кровяные сгустки промывают на решетке водой и дают воде стечь. Сгустки взвешивают. Наливают в кастрюлю тройное по весу сгустков количество водопроводной воды и доводят ее до кипения. В кипящую воду постепенно опускают сгустки и кипятят 20—30 минут до просветления жидкости; образующуюся пену снимают шумовкой. После кипячения сгустки вынимают из жидкости и нарезают ножом на мелкие кусочки. Заливают в открытом сосуде отваром из расчета на 1 кг сгустков 3 л отвара, подщелачивают до рН 8,0—8,2. Выкипевшее количество жидкости доливают дистиллированной водой. Смесь охлаждают до 37—40°. В дальнейшем поступают, как указано для мясного перевара.


http://labx.narod.ru/documents/pitatelnye_sredy.html

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 05 May 2012 04:27 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
:bp: :ay: да потрошки на бойне моют( насчет сгустков есть в продаже слитая кровь с осевшими эритроцитами. Поищу пепсин в таблетках.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 05 May 2012 20:09 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Pitman wrote:
:bp: :ay: да потрошки на бойне моют( насчет сгустков есть в продаже слитая кровь с осевшими эритроцитами. Поищу пепсин в таблетках.

Не в таблетках, а в виде лиофилизированного порошка.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 06 May 2012 02:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Pitman wrote:
:bp: :ay: да потрошки на бойне моют( насчет сгустков есть в продаже слитая кровь с осевшими эритроцитами. Поищу пепсин в таблетках.


попробуйте Ацидин-пепсин

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 09 May 2012 17:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
На отфильтрованной воде из ручья настоянной на рисе выросла культура инфузорий-туфелек (их выловил оттянутой пипеткой)
В каплю добавлены волокна ваты.
Attachment:
PIC_0012.JPG
PIC_0012.JPG [ 214.06 KiB | Viewed 13291 times ]

Attachment:
PIC_0015.JPG
PIC_0015.JPG [ 1.49 MiB | Viewed 13291 times ]

Attachment:
Инфузория-туфелька.avi [7.73 MiB]
Downloaded 499 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по биологии
PostPosted: 09 May 2012 18:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Вот как выглядит чашка с культурой инфузорий (приспособил найденный в кладовке итальянский пэт бюкс :) ).
Attachment:
DSCF2779.JPG
DSCF2779.JPG [ 426.19 KiB | Viewed 13284 times ]

Снял при малом увеличении (8 раз)
Attachment:

P.S. Амёбы почему то не растут в столь райских условиях. Попробую ещё раз.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 116 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 104 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group