На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 223 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  Next
Author Message
 Post subject: Re: Микробиология
PostPosted: 07 May 2012 01:55 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Желудок нужен как альтернатива продажному чистому пепсину, он более доступен и дешевле. Мясо, белковые вещества и среды на их основе необходимы для определенных организмов, почитайте микробиологию. Сред очень много и они весьма разнообразны. Как правильно выращивать написано в практикумах, которые можно найти на сайте здесь, и чтоб правильно выращивать надо правильное оборудование, химикаты, умение и хотение. Затем что некоторые организмы изменяют цвет красителей, что в какой то мере служит индикатором этих организмов (лично мое разумение), еще красят бактерии чтоб их увидеть в микроскоп, все простейшие практически прозрачные.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Микробиология
PostPosted: 07 May 2012 02:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Pitman wrote:
Желудок нужен как альтернатива продажному чистому пепсину, он более доступен и дешевле. Мясо, белковые вещества и среды на их основе необходимы для определенных организмов, почитайте микробиологию. Сред очень много и они весьма разнообразны. Как правильно выращивать написано в практикумах, которые можно найти на сайте здесь, и чтоб правильно выращивать надо правильное оборудование, химикаты, умение и хотение. Затем что некоторые организмы изменяют цвет красителей, что в какой то мере служит индикатором этих организмов (лично мое разумение), еще красят бактерии чтоб их увидеть в микроскоп, все простейшие практически прозрачные.

Следует так же сказать, что прокариоты (бактерии) значительно меньше эукариот, поэтому чтобы детально рассмотреть клетки для микроскопа требуется апгрейд в виде иммерсионного объектива (х1200).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микробиология
PostPosted: 07 May 2012 02:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
в свое время я очень серьезно занимался микробиологией, скажу, что вообще нужно заниматься этим делом при одном условии на даче. Мало того, нужны термостат, без стерильности ничего путного вы не выделите, а так если побаловаться, можно обычный мясной бульон и желатин использовать в качестве питательной среды, или скошенный в пробирке свернувшейся белок. Читайте книгу «Охотники за микробами»

Могу рассказать свой опыт, который получил в 14 лет. Очень интересовался вирусологий, мечтал выделить вирус Бешенства, заранее сделал себе прививку от этой заразы.
Но в то время, обстановка с бешенством была благоприятная в Прибалтике где я жил, и ничего путного опыты с мышами не дали. Единственное, что удалось найти это ТОКСОПЛАЗМЫ в отпечатках мозга мышат, которых я заражал, путем введения гомогената мозга пойманных полевок. Хоть я и не заразился и не заразил никого из близких токсоплазмозом , история была веселая, тем более, что свои находки я показывал людям сведущим в вопросах паразитарных заболеваний. К сожалению «лаборатория» была хорошо дезинфицирована и с меня были взяты обещания, никогда больше не повторять попытки выделить в домашних условиях, какую либо инфекцию. :))

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микробиология
PostPosted: 31 May 2012 23:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Кстати, а насколько микробиология - распространённое хобби?Я вот у себя вырастил Bacillus mesentericus. Сейчас хочу достать агар и пересеять её по-человечески в чашку Петри. На очереди Proteus vulgaris, Lactobacillus acidophilum, Bacillus subtilis, Lactococcus lactis, кого- нибудь из рода Propionibacterium, хочу выделить Deinococcus radiodurans, чего-нибудь фототрофное...

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микробиология
PostPosted: 31 May 2012 23:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Dorif wrote:
Кстати, а насколько микробиология - распространённое хобби?Я вот у себя вырастил Bacillus mesentericus. Сейчас хочу достать агар и пересеять её по-человечески в чашку Петри. На очереди Proteus vulgaris, Lactobacillus acidophilum, Bacillus subtilis, Lactococcus lactis, кого- нибудь из рода Propionibacterium, хочу выделить Deinococcus radiodurans, чего-нибудь фототрофное...

А Clostridium botulinum? :aq:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микробиология
PostPosted: 31 May 2012 23:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dorif wrote:
Кстати, а насколько микробиология - распространённое хобби?

Программа минимум - ультратермостат, средства стерилизации и дезинфекции. Очень желательна газовая горелка: на спиртовку спирта не напасешься
кроме того
(кроме того, спиртовка немного отдает мазохизмом)


Главное не сеять что попало - иначе есть шанс, что вместо питательной среды будет ваш организм. Вообще микробиология - дело немного противное (не в обиду биологам): даже специалисты со стажем боятся делать контрольные анализы (когда контролируют их) - нередко вырастает то, чего быть не должно и не растет то, что обязательно должно быть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микробиология
PostPosted: 31 May 2012 23:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Pitman wrote:
А где наиболее вероятно можно найти споры ботулизма?

Вздувшиеся мясные, грибные, рыбные консервы, просроченная колбаса, рыба, грибы.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микробиология
PostPosted: 31 May 2012 23:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Trel wrote:
Dorif wrote:
Кстати, а насколько микробиология - распространённое хобби?Я вот у себя вырастил Bacillus mesentericus. Сейчас хочу достать агар и пересеять её по-человечески в чашку Петри. На очереди Proteus vulgaris, Lactobacillus acidophilum, Bacillus subtilis, Lactococcus lactis, кого- нибудь из рода Propionibacterium, хочу выделить Deinococcus radiodurans, чего-нибудь фототрофное...

А Clostridium botulinum? :aq:

Да ну нафиг! У меня дома кроме меня и мамы ещё кот живёт. Ему не объяснишь, что туда лазить нельзя - отравишься. Так что - никаких патогенов дома!

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микробиология
PostPosted: 31 May 2012 23:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Dorif wrote:
Кстати, а насколько микробиология - распространённое хобби?

Программа минимум - ультратермостат, средства стерилизации и дезинфекции. Очень желательна газовая горелка: на спиртовку спирта не напасешься
кроме того
(кроме того, спиртовка немного отдает мазохизмом)


Главное не сеять что попало - иначе есть шанс, что вместо питательной среды будет ваш организм. Вообще микробиология - дело немного противное (не в обиду биологам): даже специалисты со стажем боятся делать контрольные анализы (когда контролируют их) - нередко вырастает то, чего быть не должно и не растет то, что обязательно должно быть.

Термостат не пригодится - я выбираю неприхотливые организмы, чтоб росли спокойно при широком диапазоне температур. Средство стерилизации: неиспользуемая скороварка. Дезинфекция: хлорка. Газовая горелка заменяется керосиновой лампой. Чтобы не вырастало что попало, я использую смеси антибиотиков, выкашивающие всё, кроме нужного микроорганизма. На данный момент в арсенале: гентамицин, бензилпенициллин, линкомицин, нистатин(чтобы про посевах бактерий выпиливать подчистую эукариот).

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микробиология
PostPosted: 01 Jun 2012 03:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Dorif wrote:
хочу выделить Deinococcus radiodurans, чего-нибудь фототрофное...

Чтобы культура хорошо разраслась нужно ионизирующее излучение.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микробиология
PostPosted: 01 Jun 2012 14:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
upsidesium wrote:
Dorif wrote:
хочу выделить Deinococcus radiodurans, чего-нибудь фототрофное...

Чтобы культура хорошо разраслась нужно ионизирующее излучение.

Неа. Он не радиозависмый. Он радиоустойчивый. Это разные вещи. Он даже в помёте обитает. Просто впрос лишь как выделить из этой кучи именно его, не облучая это чем-нибудь.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микробиология
PostPosted: 01 Jun 2012 14:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dorif wrote:
upsidesium wrote:
Dorif wrote:
хочу выделить Deinococcus radiodurans, чего-нибудь фототрофное...

Чтобы культура хорошо разраслась нужно ионизирующее излучение.

Неа. Он не радиозависмый. Он радиоустойчивый. Это разные вещи. Он даже в помёте обитает. Просто впрос лишь как выделить из этой кучи именно его, не облучая это чем-нибудь.

Разводят посевочный материал в столько-то раз физ. раствором (если бактерий много - в тысячи и миллионы раз), потом высевают на гелеобразную среду. После культивирования на глаз определяют колонии нужной формы, берут пробу и снова разводят физ. раствором и высевают. Потом снова отбирают колонии нужной формы и т.д., пока не будет чистой культуры.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микробиология
PostPosted: 01 Jun 2012 20:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Dorif wrote:
Неа. Он не радиозависмый. Он радиоустойчивый. Это разные вещи. Он даже в помёте обитает. Просто впрос лишь как выделить из этой кучи именно его, не облучая это чем-нибудь.

Не в этом дело. Радиация нужна для подавления другой (конкурентной) микрофлоры. В противном случае выделение затруднительно, поскольку культура диенококка практически не растет в присутствии конкурентов.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микробиология
PostPosted: 14 Aug 2012 17:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 May 2011 07:45
Posts: 12
Народ, кто сталкивался с выделением микобактерий из почвы и воды? Читал что они повсеместно!
Меня интересуют именно быстрорастущие микобактерии, хочу осуществить эксперимент по микробиологической деградации растительных стеролов. Типа Mycobacterium fortuitum или vaccae. У кого есть литература близкая к этой теме? Как я понял их выделяют из источников благодоря пониженной чувствительности к некоторым антибиотикам, которые убивают остальную флору.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микробиология
PostPosted: 14 Aug 2012 21:56 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
В Запорожье появился вирус семейства Asfarviridae, рода Asfivirus (Африканская лихорадка, чума) случайно ли?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Микробиология
PostPosted: 15 Aug 2012 01:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
amirkai wrote:
Типа Mycobacterium fortuitum или vaccae. У кого есть литература близкая к этой теме? Как я понял их выделяют из источников благодоря пониженной чувствительности к некоторым антибиотикам, которые убивают остальную флору.

Выращивать потенциальный агент бактериологического оружия (среднеопасная инфекция) весьма плохая идея для "новичка". Есть риск поставить эксперимент на себе. Насколько я помню из клинической микробиологии данная микобактерия, к счастью, не вызывает легочных форм инфекций (во всяком случае они на данный момент не описаны), но если эта живность попадет на кожу, она вызовет локальную инфекцию (воспаление), но она при этом способна проникать в глубоколежащие ткани и даже кости. В последнем случае она часто вызывает остеомиелит. Причем заразится можно и употребляя загрязненные продукты и воду которые можно предварительно обсеменить. При попадании на слизистую оболочку глаза дело может закончится полной слепотой.
Советую отказаться от авантюры.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микробиология
PostPosted: 15 Aug 2012 13:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
upsidesium wrote:
Выращивать потенциальный агент бактериологического оружия (среднеопасная инфекция) весьма плохая идея для "новичка". Есть риск поставить эксперимент на себе. Насколько я помню из клинической микробиологии данная микобактерия, к счастью, не вызывает легочных форм инфекций (во всяком случае они на данный момент не описаны), но если эта живность попадет на кожу, она вызовет локальную инфекцию (воспаление), но она при этом способна проникать в глубоколежащие ткани и даже кости. В последнем случае она часто вызывает остеомиелит. Причем заразится можно и употребляя загрязненные продукты и воду которые можно предварительно обсеменить. При попадании на слизистую оболочку глаза дело может закончится полной слепотой.
Советую отказаться от авантюры.

А можно ещё случайно выделить близкородственные бактерии -возбудители туберкулёза и лепры. Тогда мало точно не покажется. У меня через 2 дома от меня территория тубдиспансера начинается - насмотрелся на туберкулёз. Ну а возле тубдиспансера иёт дорога на кожвен... Поэтому и лепру видел. Зрелища неприятные.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микробиология
PostPosted: 15 Aug 2012 15:28 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 May 2011 07:45
Posts: 12
upsidesium wrote:
amirkai wrote:
Типа Mycobacterium fortuitum или vaccae. У кого есть литература близкая к этой теме? Как я понял их выделяют из источников благодоря пониженной чувствительности к некоторым антибиотикам, которые убивают остальную флору.

Выращивать потенциальный агент бактериологического оружия (среднеопасная инфекция) весьма плохая идея для "новичка". Есть риск поставить эксперимент на себе. Насколько я помню из клинической микробиологии данная микобактерия, к счастью, не вызывает легочных форм инфекций (во всяком случае они на данный момент не описаны), но если эта живность попадет на кожу, она вызовет локальную инфекцию (воспаление), но она при этом способна проникать в глубоколежащие ткани и даже кости. В последнем случае она часто вызывает остеомиелит. Причем заразится можно и употребляя загрязненные продукты и воду которые можно предварительно обсеменить. При попадании на слизистую оболочку глаза дело может закончится полной слепотой.
Советую отказаться от авантюры.

Читал, что эти микобактерии вызывают абсцессы при использовании загрязнённых предметов для операций и тд.
Накожно не вызывают ничего плохого. Присутствуют почти повсеместно. На людей с ВИЧ действуют как ты описал, даже накожно.
Quote:
А можно ещё случайно выделить близкородственные бактерии -возбудители туберкулёза и лепры. Тогда мало точно не покажется. У меня через 2 дома от меня территория тубдиспансера начинается - насмотрелся на туберкулёз. Ну а возле тубдиспансера иёт дорога на кожвен... Поэтому и лепру видел. Зрелища неприятные.

Эти микобактерии- бысторастущие, прорастают до 7й недели. Возбудитель туберкулёза трудно растёт на минеральных питательниках, ему гидролизат белка подавай! Туберкулезные бактерии прорастают к 2й неделе. А лепра вообще не растёт в пробирках.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микробиология
PostPosted: 15 Aug 2012 16:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Посмотрел посты amirkai:
search.php?author_id=1275&sr=posts
нитроглицерин, пироксилин, перекись ацетона и патогенная микрофлора. Стиль общения - типичный "рубаха-парень". Все признаки гэбиста на лицо.

На форуме химиков вам делать нечего - в любом случае.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микробиология
PostPosted: 15 Aug 2012 16:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
amirkai wrote:
upsidesium wrote:
amirkai wrote:
Типа Mycobacterium fortuitum или vaccae. У кого есть литература близкая к этой теме? Как я понял их выделяют из источников благодоря пониженной чувствительности к некоторым антибиотикам, которые убивают остальную флору.

Выращивать потенциальный агент бактериологического оружия (среднеопасная инфекция) весьма плохая идея для "новичка". Есть риск поставить эксперимент на себе. Насколько я помню из клинической микробиологии данная микобактерия, к счастью, не вызывает легочных форм инфекций (во всяком случае они на данный момент не описаны), но если эта живность попадет на кожу, она вызовет локальную инфекцию (воспаление), но она при этом способна проникать в глубоколежащие ткани и даже кости. В последнем случае она часто вызывает остеомиелит. Причем заразится можно и употребляя загрязненные продукты и воду которые можно предварительно обсеменить. При попадании на слизистую оболочку глаза дело может закончится полной слепотой.
Советую отказаться от авантюры.

Читал, что эти микобактерии вызывают абсцессы при использовании загрязнённых предметов для операций и тд.
Накожно не вызывают ничего плохого. Присутствуют почти повсеместно. На людей с ВИЧ действуют как ты описал, даже накожно.
Quote:
А можно ещё случайно выделить близкородственные бактерии -возбудители туберкулёза и лепры. Тогда мало точно не покажется. У меня через 2 дома от меня территория тубдиспансера начинается - насмотрелся на туберкулёз. Ну а возле тубдиспансера иёт дорога на кожвен... Поэтому и лепру видел. Зрелища неприятные.

Эти микобактерии- бысторастущие, прорастают до 7й недели. Возбудитель туберкулёза трудно растёт на минеральных питательниках, ему гидролизат белка подавай! Туберкулезные бактерии прорастают к 2й неделе. А лепра вообще не растёт в пробирках.

Вам не кажется, что прорастание к 2 неделе быстрее, чем к 7? И получение туберкулёзной микобактерии как раз более вероятно.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 223 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 33 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group