На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 625 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  Next
Author Message
 Post subject: Членистоногие (все про насекомых и пр.)
PostPosted: 14 Aug 2012 20:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хотелось бы услышать мнение участников по поводу проблемы тараканов в жилом доме.
Лет пять назад эти твари осчастливили многих людей тем, что исчезли из нашего поля зрения. Но...

1. Во-первых, почему?
2. Во-вторых, и это, пожалуй, важнее - почему они возвращаются?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тараканы
PostPosted: 14 Aug 2012 21:42 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Да точно вернулись гады (Blattella germanica), бегают по чуть, интересно где они отсиживались? Версия с мобильниками отпадает, так как свободно живут возле ретранслятора ФМ диапазона, связываю это скорей с тем что тогда появились новые препараты стерилизующие этих насекомых.
Вспоминаю времена, вечером включаешь свет на кухне а там сейшен на столе шухарится))))))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Тараканы
PostPosted: 14 Aug 2012 22:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Причем вместе с рыжими (''прусаками'') вернулись и их конкуренты - черные тараканы, которые исчезли еще раньше и многие предполагали, что навсегда. И такое ощущение что их стало еще больше.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тараканы
PostPosted: 14 Aug 2012 22:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ребята, не пугайте: у нас тараканы действительно вернулись, но пока их МЕНЬШЕ, чем было раньше. Как вспомню аспирантскую общагу, когда заходишь на кухню, а пол из-под ног разбегается - становится плохо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тараканы
PostPosted: 14 Aug 2012 23:10 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Рыжие черным не товарищи они их живо вытеснят. А могут ли эти насекомые быть переносчиками вирусов, бактерий? Может их спецом заселили не обязательно для человека, может для животноводства, растениеводства, сдается они засланные казачки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Тараканы
PostPosted: 14 Aug 2012 23:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
с тараканами не сталкивался уже года 4 наверное и хорошо что их нет. Тараканы появляются когда есть грязь и беспорядок (не обязательно лично у вас, достаточно что соседи дома разводят срач)

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Тараканы
PostPosted: 15 Aug 2012 00:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
Рыжие черным не товарищи они их живо вытеснят. А могут ли эти насекомые быть переносчиками вирусов, бактерий? Может их спецом заселили не обязательно для человека, может для животноводства, растениеводства, сдается они засланные казачки.

Разумеется могут. Вспомните крысиных блох, которые были разносчиками чумы, от которой вымерла треть Западной Европы. Вспомните также комаров и малярию. Тараканы людей не кусают, но на своих лапках могут разносить что угодно.


А вот версия, что тараканы - биологическая диверсия, выглядит несерьезно (хотя рыжие тараканы были расплатой за мародерство - их до сих пор называют "пруссаки").
SKLYANKA wrote:
с тараканами не сталкивался уже года 4 наверное и хорошо что их нет. Тараканы появляются когда есть грязь и беспорядок (не обязательно лично у вас, достаточно что соседи дома разводят срач)

К сожалению, не обязательно: эти твари могут питаться много чем - включая клей с корешков книг и отпечатки наших пальцев.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тараканы
PostPosted: 15 Aug 2012 01:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Vladimir wrote:
Ребята, не пугайте: у нас тараканы действительно вернулись, но пока их МЕНЬШЕ, чем было раньше. Как вспомню аспирантскую общагу, когда заходишь на кухню, а пол из-под ног разбегается - становится плохо.

Ну, общаги не показатель - для тараканов они всегда были раем :)
А дома и вправду вернулись (года два уже). Сейчас регулярно топлю/ошпариваю по 2-3. а то и по 5 шт. сразу. У меня метод: ночью вхожу в тёмную кухню, осторожно беру поролоновую мочалку, затем, изготовившись, включаю свет... Блин, месяц собираюсь купить антипрусачий карандаш, да всё забываю!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тараканы
PostPosted: 15 Aug 2012 01:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
Лет восемь назад удалось полностью избавиться от тараканов следующим способом. Был куплен инсектицид для приусадебных работ (название уже не помню, но они сейчас почти все на основе имидоклоприда, так что это роли особой не играет ). Вместо рекомендуемой в инструкции концентрации (1 ампула на ведро) препарат разводится в литре воды, этим раствором при помощи пульверизатора обрабатываются углы, плинтусы, места за шкафами и т.д. Тараканов не наблюдалось несколько лет, потом опять начали появляться.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Тараканы
PostPosted: 15 Aug 2012 02:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
SKLYANKA wrote:
с тараканами не сталкивался уже года 4 наверное и хорошо что их нет. Тараканы появляются когда есть грязь и беспорядок (не обязательно лично у вас, достаточно что соседи дома разводят срач)

Уверяю Вас это совсем не обязательно, они могут питаться даже бумагой (целлюлоза все-таки).
Бумагу так же очень любят улитки. Виноградная улитка в наших краях не водится (слишком жарко и сухо), а вот Хелицелл полным полно. Наловил однажды с полсотни особей и посадил в две трехлитровых банки. Горло завязал марлей в два слоя. А внутрь банки несколько раз брызнул водой. Ночью моллюски/ в условиях повышенной влажности, очнулись от диапаузы, съели "решетку" из марли и убежали. Утром я их естественно нигде не смог найти. Подумал, что теперь расползлись по всему дому. А через неделю оказалось, что все они забрались в нижний отсек серванта/ где лежало несколько пачек принтерской бумаги и спокойно ей питались. Учитывая, что в соседнем отделе лежали паспорт и медкнижка решил избавиться от столь "опасных" животных и следующей ночью выпустил их соседу в дикую ежевику.

Vladimir wrote:
К сожалению, не обязательно: эти твари могут питаться много чем - включая клей с корешков книг и отпечатки наших пальцев.

Которые содержат довольно много аланина.
Vladimir wrote:
Ребята, не пугайте: у нас тараканы действительно вернулись, но пока их МЕНЬШЕ, чем было раньше. Как вспомню аспирантскую общагу, когда заходишь на кухню, а пол из-под ног разбегается - становится плохо.

Да как сказать, выхожу из аптеки, а меня как в том анекдоте, обратно заносят. И бегут из парка напротив. Хуже всего, что Облздрав может "нахлабучить" за нарушение санрежима.
Насчет исчезновения, энтомологи говорят, что такое уже было в 60-х гг.
Quote:
Лет восемь назад удалось полностью избавиться от тараканов следующим способом. Был куплен инсектицид для приусадебных работ (название уже не помню, но они сейчас почти все на основе имидоклоприда, так что это роли особой не играет ). Вместо рекомендуемой в инструкции концентрации (1 ампула на ведро) препарат разводится в литре воды, этим раствором при помощи пульверизатора обрабатываются углы, плинтусы, места за шкафами и т.д. Тараканов не наблюдалось несколько лет, потом опять начали появляться.

Еще одна версия. Дело в том, что у "пруссака" молодняк питается испражнениями взрослых. На этом и основана работа отравленных приманок замедленного действия (и известных в 90-е "китайских мелков"). 1 особь съедает приманку уходит в гнездо, где и "заражает" весь молодняк.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тараканы
PostPosted: 15 Aug 2012 02:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Год назад я убила таракана. :bm: Он был огромный черный. Выполз из слива душа. Так как замочить тапком гада не удалось ( уползал в слив как только я замахивалась), то я ему купила вкусный абрикосовый гель.
Труп таракана похоронила в унитазе. А не фик. Я не звала.

Состав геля специально для фанатов химии списала с коробочки (жаль много геля осталось)
ДВ - фипронил 0,065%, стабилизатор, консервант, гелеобразователь, битрекс, вода.


Attachments:
Раптор гель.jpg
Раптор гель.jpg [ 65.89 KiB | Viewed 30179 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Тараканы
PostPosted: 15 Aug 2012 03:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
upsidesium wrote:
...они могут питаться даже бумагой (целлюлоза все-таки)....

"...Выдали нам гуашь, кисточки и срочное задание - нарисовать к утру плакаты. Ну, мы с другом закрылись в ленинке, разметили полотна и к полночи всё сделали. Довольные, ушли спать. А утром крик, гвалт... Кто-то из офицеров заскочил глянуть работу - а там чистые полотнища! Ё-маё!!. Не веря в такую засаду, лечу убедиться. И таки да: сохнут наши плакаты, но вместо ярких букв - еле заметные контуры... Я в ступоре. Потом начинаю "въезжать": это ж пруссаков на кухне гоняют, впридачу на днях приморозило... - и тут вдруг такая "вкушняшка"! Вот и дорвались". (Одна из армейских историй, брат рассказывал).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тараканы
PostPosted: 15 Aug 2012 13:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Знакомая-физик остановилась во время командировки в гостинице. Мужики жили в одном номере, а она в другом. Все было нормально и вдруг замечает она огромного черного таракана. Она испугалась и ударила его тапком. Таракан перестал двигаться. Не найдя ничего лучше, женщина побрызгала его духами. Таракан ожил и начал убегать, она за ним с тапком. Таракан скрылся в щель, а женщина осталась ждать - так с тапком в руках и заснула.

На следующее утро мужики с нее смеялись: ходить по месту радиационной аварии не боялась (был рассыпан цезий-137), в шахты спускаться не боялась, а какой-то козявки испугалась!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тараканы
PostPosted: 16 Aug 2012 05:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
В школе девчонок пугали искусственным тараканом.
Клеили цилиндрик из бумаги, внутри него помещали шарик от подшипника, затем с торцов заклеивали. Цилиндр разрисовывали под стилизованного таракана.
Такая вещица по наклонной плоскости скатывается порывистыми движениями с замиранием на мгновение в каждом цикле перемещения. От неожиданности при беглом взгляде воображение играет шутку с восприятием действительности и кажется, что бежит здоровенный таракан.
Внезапный прыг из руки гарантировал девчачьи вопли под сотню децибел! :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Тараканы
PostPosted: 16 Oct 2012 20:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Баллоны с бюветной водой стоят у нас под раковиной. Вчера достаю водичку и краем глаза замечаю коричневое шевеление: сидят у тёплой трубы, красавцы, 5 или 6 тушек. Ставлю чайник на огонь, а сам быстро закипаю стакан воды, открываю дверцу и выплёскиваю "напалм" в толпу. И грязной мочалкой сразу же вымакиваю остывающую воду с телами... Итого 8 взрослых "вареников": 2 самки с мешками + 6 кавалеров с хвостами:)
Теперь - изучил их уже досконально! - месяц будут ныкаться за плитой, по всяким там закоулкам, пока таки снова не вернутся к любименькой тёплой трубе. И я в который раз достану кастрюльку с ручкой, наберу туда горячей воды...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тараканы
PostPosted: 16 Oct 2012 20:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У моего знакомого в годы тараканьего "золотого века" был клинический случай: при аналогичных обстоятельствах вместо кипятка он взял дихлофос, распылил всю упаковку, а потом вымел оттуда полтора совка дохлых тараканов :ai:

Мораль проста: этим тварям нужен не просто укромный уголок, где бы их не беспокоили. Тараканы - тропические насекомые, поэтому они любят тепло и влагу. Трубы и сифоны раковин - для них манна небесная.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тараканы
PostPosted: 16 Oct 2012 21:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"Дихлофосов" с некоторых пор немного побаиваюсь, честно говоря. А без "химии" одолеть их можно, но очень сложно: нужно педантично закрывать мусорное ведро, держать кухню всегда в чистоте (чтоб нигде ни крошки), плотно закрывать краны, не жрать у компьютера... О нет, итс импосэбл!!!
Жена изредка меня "пилит": "Давай посыпем, давай намажем..."
- Давай - говорю, - я ж не против. Только китайский карандаш надо купить, я всё забываю.
Вот уже полгода покупаем:)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тараканы
PostPosted: 17 Oct 2012 16:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
При химическом уничтожении надо перекрыть тараканам доступ к воде.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Тараканы
PostPosted: 18 Oct 2012 05:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
stas wrote:
"Дихлофосов" с некоторых пор немного побаиваюсь, честно говоря. А без "химии" одолеть их можно, но очень сложно: нужно педантично закрывать мусорное ведро, держать кухню всегда в чистоте (чтоб нигде ни крошки), плотно закрывать краны, не жрать у компьютера... О нет, итс импосэбл!!!
Жена изредка меня "пилит": "Давай посыпем, давай намажем..."
- Давай - говорю, - я ж не против. Только китайский карандаш надо купить, я всё забываю. Вот уже полгода покупаем:)

Тараканам много еды не нужно, тем более, что они всеядны. На ваш взгляд чисто, крошки не заметить, а для них — изобилие пищевых ресурсов.
Террором против отдельных особей популяцию не извести, нужен тотальный геноцид. Пожалуй, единственным приемлемым вариантом массового уничтожения в жилом помещении будет все та же «великая и ужасная» химия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Тараканы
PostPosted: 18 Oct 2012 21:04 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Кстати что сейчас скрывается под маркой "Дихлофос", кто знает?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 625 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: moonshine43 and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group