На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стабилизация растений - сделать негорючим
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019 20:45 
Посетитель
Посетитель

Всем, привет!

Недавно заинтересовался вертикальным озеленением, и стабилизацией растений, а конкретно мха ( ягеля). Начал искать информацию в интернете, а ее там почти и нет. Известно лишь что состав стабилизации на основе минерально солевого раствора был создан во Франции и насколько я понял там и запотентован. В интернете же встречается много информации стабилизации растения с помощью глицерина, но он пожароопасен. И срок годности его меньше. Помогите пожалуй определить или найти состав для стабилизации с использованием минерально солевого раствора, или как возможно сделать растение не горючим. Уж очень интересна эта тема.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: сделать растение не горючим
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019 11:15 
Гуру
Гуру

Раствор глицерина не пожароопасный. Не будете же Вы использовать безводный глицерин.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: сделать растение не горючим
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019 13:34 
Модератор
Модератор

Про пожароопасность (только скорее готовых, "стабилизированных" растений, а не самого глицерина) пишут на сайтах флористов. Насколько я понял, используется раствор глицерин:вода в соотношении 1:1 или 1:2, этот раствор поглощается растением и замещает собой внутренние соки, а процесс завершают, когда капли глицерина начинают выделяться на листьях. В этих каплях (и внутри растения под конец обработки) глицерин, конечно, не безводный, но в то же время концентрированнее, чем в исходном растворе (ибо вода испаряется).
Смешал глицерин с водой в массовом отношении 1 : 1,5, пропитал фильтровальную бумагу (такой себе аналог листа растения с глицериновой внутренней средой) и поджёг спичкой. Не ахти как, но горит, в отличие от обычного свежего листа, который не горит вообще. Вероятно, это отличие и имелось в виду под пожароопасностью. Как по мне - не критично.

Насчёт подробностей солевого варианта стабилизации сайты скромно умалчивают. Думаю, автору лучше поискать информацию по англо- или франкоязычным ключевым словам, если он уже патент нашёл.

Чисто интуитивно: если бы у меня стояла задача снизить горючесть, и при этом не пересушить и не отравить растение, я бы поэкспериментировал с раствором альгината натрия (правда, это органическая соль, а не минеральная).

Часовой пояс: UTC