На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1101 posts ]  Go to page Previous  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 56  Next
Author Message
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 12 May 2016 15:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10913
Location: Новосибирск
Поэтому я начинаю просмотр с заблокированных ЕЖ, Грани.ру и Каспаров.ру., а до Новой газеты времени не хватает. А раньше, ещё в прошлом году, покупал региональный выпуск Новой на бумаге. Теперь его не печатают, и вот результат.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 15 May 2016 22:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Андрей Бубеев, инженер-механик из Твери, его жена и дети.
Андрей получил 2,3 года колонии за репост «Вконтакте»
Attachment:
CiVEAJDWsAA6APv[1].jpg
CiVEAJDWsAA6APv[1].jpg [ 72.44 KiB | Viewed 10739 times ]

Attachment:
CiVEAIsXEAA48DC[1].jpg
CiVEAIsXEAA48DC[1].jpg [ 99.75 KiB | Viewed 10739 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 27 May 2016 22:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Государство намерено полностью контролировать российский сегмент интернета http://mirror620.graniru.info/Internet/m.251735.html
Quote:
В Минкомсвязи разрабатывается законопроект, который подразумевает полный контроль государства над всей инфраструктурой российского интернета. Об этом сообщают "Ведомости".

Документ с рабочим названием "Об автономной системе интернет" предлагает комплекс поправок в законы "О связи" и "Об информации". Они относят к исключительному ведению государства регулирование критических элементов инфраструктуры рунета - национальных доменов, точек обмена трафиком, IP-адресов, государственной информационной системы обеспечения устойчивости сети, а также "инфраструктуры автономных систем российских физических и юридических лиц".

Кроме того, владелец любой сети, которая "взаимодействует с автономной системой иностранного государства", должен будет установить технические средства контроля трансграничного трафика.

Согласно документу, в России также должна быть создана "единая федеральная информационная система обеспечения целостности и устойчивости рунета", включающая системы маршрутно-адресной информации, мониторинга трафика, корневых доменных имен. Если она будет реализована, российский сегмент интернета сможет работать автономно от глобальной сети. Кроме того, безопасность государства при создании информационных систем будет обеспечиваться с помощью использования отечественных алгоритмов шифрования и национального корневого удостоверяющего центра.

Разработка законопроекта находится на начальной стадии, документ еще не обсуждался с министром связи Николаем Никифоровым, сообщил изданию федеральный чиновник. Представитель Минкомсвязи отказался от комментариев.

В феврале стало известно, что Минкомсвязи разработало законопроект о государственном контроле над прохождением интернет-трафика на территории России. В ведомстве подчеркнули, что документ реализует поручения Владимира Путина, сформулированные по итогам заседания Совета безопасности в октябре 2014 года.

"Министерство предлагает создать государственную систему мониторинга "использования ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети интернет (DNS и IP-адресов)". Эта система также должна отслеживать работу критических элементов инфраструктуры рунета", - говорилось в пояснительной записке.

В октябре 2014 года на заседании Совета безопасности Путин заявил, что Россия "не намерена ограничивать доступ в сеть, ставить ее под тотальный контроль, огосударствлять интернет". При этом президент отметил, что некие государства пытаются использовать свое доминирующее положение в глобальном информационном пространстве для достижения не только экономических, но и военно-политических целей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 29 May 2016 13:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10913
Location: Новосибирск
По примеру Великого Китайского файервола.
Пора думать о приобретении спутниковых тарелок.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 29 May 2016 16:44 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1599
antabu wrote:
По примеру Великого Китайского файервола.
Пора думать о приобретении спутниковых тарелок.
Вопрос уже возникал - как за них платить? Контора, дающая код доступа и принимающая платежи, скорее всего, будет или подконтрольна Кремлю (с участием в фсбшных мероприятиях), или не допущена в Россию. А на халяву спутниковый интернет крайне маловероятен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 29 May 2016 17:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По натуре я пессимист, но думаю, что появление свободного (бесплатного) спутникового интернета - вопрос ближайших нескольких лет. Это не благотворительность, но весьма выгодное вложение средств.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 29 May 2016 21:06 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Даже не бесплатный, а просто массовый спутниковый интернет — это пока что из области ненаўчной фантастики.

Нерешённых проблем куча.

Во-первых, скорость передачи данных спутником строго ограничена шириной полосы излучения его передатчика. А поскольку никакой маршрутизации данных нет, и быть в принципе не может — т.е. спутник передаёт данные всех клиентов в одном потоке, то скорость делится на всех. Несколько тысяч клиентов могут получить неплохую скорость, несколько десятков тысяч — уже получают скорость диалапа. Несколько сотен тысяч, даже с учётом того, что они не все пользуются интернетом одновременно, смогут разве что проверять электронную почту. Да и ту не через веб-интерфейс, веб-интерфейс уже не потянет.

Во-вторых, как я уже писал — маршрутизации никакой нет. Т.е. каждый приёмник получает _всё_, что проходит через данный спутник. Поэтому, если вы смотрите порнушку, или проверяете баланс своего банковского счёта, или получаете на мыло новый пароль взамен забытого — эту порнушку, или баланс вашего счёта, или ваш новый пароль получают одновременно все пользователи этого спутника. Сейчас про такое уже не очень то и помнят, а лет 15 назад, когда спутниковый интернет был на пике популярности — программы для прослушивания полного потока и сохранения всего интересного, что в нём попадается (в основном музыки и фильмов, конечно), были весьма распространены.

В третьих, размер и мощность оборудования. Даже для приёма нужна тарелка (портативные приёмники существуют, но их скорости приёма хватает только для проверки электронной почты, слишком уж низкий уровень сигнала) и десятки ватт питания. Для передачи ­— умножаем всё на десять. При том, что ноутбук при работе от батареи потребляет порядка 10 ватт, мобильник — сотни милливатт.

Решения этих проблем пока не видно, даже непонятно, в каком направлении их искать.
А пока их не решат — спутниковый интернет будет оставаться игрушкой для морских судов, полярных станций, и небольшого количества народа, которым по другому вообще никак.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 29 May 2016 22:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
samotnik wrote:
Сейчас про такое уже не очень то и помнят, а лет 15 назад, когда спутниковый интернет был на пике популярности — программы для прослушивания полного потока и сохранения всего интересного, что в нём попадается (в основном музыки и фильмов, конечно), были весьма распространены.


Ну как же, это звалось "спутниковой рыбалкой" ,потому как никогда не знаешь, что поймаешь. Правда, обычно это был на 3/4 прон :)
В те времена только спутник мог обеспечить более-менее приемлемую скорость, т.к. кроме диалапа особо ничего и не было, ADSL только начал появляться и трафик стоил просто неприличных денег. Кстати, спутниковые дуалвэй системы тогда стоили столько, что иметь их могли только вояки и наркобароны. У простых смертных исходящий трафик шел через [барабанная дробь] GPRS.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 29 May 2016 23:57 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Да они и сейчас столько стоят.
Тысячу за оборудование, и почти десять баксов за мегабайт.

Так что, не знаю насчёт выгодности такого вложения средств. Даже если этот интернет на 100% состоять будет из рекламы.
Видимо, поэтому победные реляции гугла про то, что уже вот-вот послезавтра полетят спутники, как-то заглохли.
Как всегда, сначала эффективные менеджеры нарисовали красивую презентацию, растрезвонили по всему миру, а потом специалисты сели, и посчитали.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 30 May 2016 14:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 13 Aug 2011 20:43
Posts: 165
Я бы не стал так пессимистично смотреть на будущее спутниковой связи.
Если брать по аналогии с наземной сотовой связью, то вначале на антенной вышке была одна круговая антенна, затем появились рупора на разные направления, сейчас идут разговоры об управляемых узких лучах: первоначальный общий захват широким лучём, затем переход на электронно-подстраиваемые по направлениям узкие лучи.
А переход на лазерные лучи со спутников... вообще сверхповышенная скорость.
Вероятнее, что будет комбинация всех вариантов излучения.

Лазерные лучи удобны и для обратной связи с Земли.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 30 May 2016 18:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Ну и не забываем про такой вариант как аналог FIDOnet. Если уж во времена 9-ти килободовых модемов и пятидюймовых дискеток это работало, то во времена всеобщего вайфая и подавно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 31 May 2016 00:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
А мне кажется, что ничего путного из этой "стены" не выйдет. Тот же TOR позволяет пробивать файерволы даже при отключенном у провайдера https-протоколе. Что-нибудь такое появится у антивирусников (а ля авастовский VPN Secure Line).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 04 Jun 2016 22:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
CkHp5GLWUAACxAX[1].jpg
CkHp5GLWUAACxAX[1].jpg [ 21.65 KiB | Viewed 10557 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 04 Jun 2016 22:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
52% россиянам интернет не нужен совсем, всё их знакомство с прогрессом начинается и заканчивается на ТВ + мобила 90х годов


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 21 Jun 2016 19:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В Казахстане запретили HTTPS https://habrahabr.ru/post/303736/
Теперь ваш HTTPS будет прослушиваться
Quote:
Кто пострадает?

Помимо самого вопиющего факта государственной цензуры и возможности просмотра личной переписки, будут большие проблемы с устройствами и софтом, которые не позволяют добавить левый сертификат. Они превратятся в тыкву. Но это никого не волнует. Не менее важным фактором является потенциальная утечка личных данных, паролей к сервисам, которые наверняка будут централизованно собираться. Иначе смысла нет этот цирк с конями устраивать изначально.

Что с этим делать?

Паниковать и бегать кругами. Это уже очень-очень серьезно и техническими средствами почти не решается. Можно поднять VPN-канал на сервер извне страны, чтобы избежать перехвата сертификата. Однако тот же OpenVPN с TLS-шифрованием превратится в тыкву. Вероятнее всего, следующим этапом будут дропать шифрованные соединения VPN. Более того, если вам надо получить «чистый доступ» к Gmail или Twitter, то проблем нет. Однако, если сервис находится внутри страны с подменой сертификата, то ничего не поможет. Останется только смириться с прослушкой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 21 Jun 2016 20:26 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1599
Volodymyr wrote:
В Казахстане запретили HTTPS https://habrahabr.ru/post/303736/
Теперь ваш HTTPS будет прослушиваться
Quote:
...Что с этим делать?

Паниковать и бегать кругами. Это уже очень-очень серьезно и техническими средствами почти не решается.
Я слышал о мобильниках нового поколения, образующих сеть друг с другом, без базовой станции. Нет ли надежды на них?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 21 Jun 2016 21:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Ing.P. wrote:
Я слышал о мобильниках нового поколения, образующих сеть друг с другом, без базовой станции. Нет ли надежды на них?

это не обязательно должны быть мобильники нового поколения.
Если в двух словах, то такая связь должна поддерживаться оператором и действует внутри его сети, или осуществляется через интернет через специальную программу.
http://www.broadband.org.ua/tekhnologii ... yu-ratsiyu


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 21 Jun 2016 23:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Не обязательно сотовая связь. Тот же wifi прекрасно справляется с построением децентрализованной сети (режим моста или WDS https://ru.m.wikipedia.org/wiki/WDS )

Кроме того, существует масса проектов децентралилованных сетей построенных не на HTTPS, с полным шифрованием и маскировкой трафика. https://habrahabr.ru/hub/p2p/


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 22 Jun 2016 10:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Есть полноценные альтернативы HTTPS, только некоторые программы и службы завязаны именно на HTTPS - с чем и связана демонстративная паника автора статьи на Хабхар'е.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 25 Jun 2016 11:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
История повторяется:
Attachment:
Cluy_qIXIAACloC[1].jpg
Cluy_qIXIAACloC[1].jpg [ 175.74 KiB | Viewed 10403 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1101 posts ]  Go to page Previous  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 56  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group