На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 365 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  Next

Какой операционной системой вы пользуетесь?
Windows 95 0%  0%  [ 0 ]
Windows 98 0%  0%  [ 0 ]
Windows XP 44%  44%  [ 57 ]
Windows Vista 5%  5%  [ 7 ]
Windows 7 28%  28%  [ 36 ]
Linux 16%  16%  [ 21 ]
Mac OS 2%  2%  [ 3 ]
Другой вариант 4%  4%  [ 5 ]
Total votes : 129
Author Message
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 04 Oct 2017 20:14 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
А у меня вот фиаско был именно с win. Понадобился под одну весьма специфичную прогу, которая не желает в вайне, ибо писали её индусы пятой ногой в дотнете.
Я этот win поставил, а он ни один сетевой интерфейс в упор не видит. А так же звук, видеокарту (разрешение 1024х764 only) и ещё что-то по мелочи. Это хорошо, что дебиан есть, перегрузился, нашёл драйвера, завёл. А если на чистый комп ставить? Ищи где хочешь драйвера без интернета.
При том что ноут не новый, пару лет на тот момент уже было ему. И эти пару лет назад дебиан при установке без проблем распознал всё железо. Вообще всё. Включая тачпад, который под вынем мне так и не удалось запустить в том режиме, который мне нравится.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 04 Oct 2017 20:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ну, крест на себе не ставлю, как-нибудь ещё соберусь линось попробовать.
Проблема в том, что ноут всё тот же, с которым у меня в 2010-м не получилось -- Esprimo Mobile 5535. Десятый годик ему пошёл, однако до сих пор (тьфу-тьфу!!!) работает безотказно. Привязался я к нему, как к родной душе... Посему и мысли нет новый комп покупать, пока этот живой.
Более того: если и соберусь обновляться -- однозначно постараюсь взять "яблоко", которое со своим родным типа Линуксом.
Такие дела.
----------------------------
samotnik wrote:
А у меня вот фиаско был именно с win...

Вполне возможно, дрянной дистрибутив вам попался. Ведь не секрет: 99% домашних компов в Постсовке сплошь крадено-ломаный софт юзают. А какой он, тот софт, -- это только господа хакеры знают )))
У меня вот тоже были кой-какие траблы с ХР, изредка даже бсод выскакивал. Но круто выручил товарищ -- дал передрать честно купленный диск с английской корпоративкой. С тех пор с ХР -- no problems.
Честно купленная "хрюха", оказывается, -- очень стабильная рабочая ось.
----------
Кстати, если интересует -- могу выложить её архив. Собственно винда, вкупе с муи -- 700 Мб, ещё столько же -- английские серпаки...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 04 Oct 2017 22:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
Image

Для этого выбираем пункт "Загружать обновления, но предоставить установку обновлений пользователю."
А то из-за автоматической установки обновлений мне пару раз приходилось систему переустанавливать.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 05 Oct 2017 19:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
samotnik wrote:
Я этот win поставил, а он ни один сетевой интерфейс в упор не видит. А так же звук, видеокарту (разрешение 1024х764 only) и ещё что-то по мелочи. Это хорошо, что дебиан есть, перегрузился, нашёл драйвера, завёл. А если на чистый комп ставить? Ищи где хочешь драйвера без интернета.
При том что ноут не новый, пару лет на тот момент уже было ему. И эти пару лет назад дебиан при установке без проблем распознал всё железо. Вообще всё. Включая тачпад, который под вынем мне так и не удалось запустить в том режиме, который мне нравится.

Что за ноут? Если ХР, то не удивительно. Семерка обычно старое железо все распознает, сетевые-звуковые ставит с ходу. Хотя лучше все равно потом обновить критичные драйверы на последние от производителя чипа или вытащить через апдейт.
А на чистый комп (новый) обычно диск с драйверами есть, если его нет - заранее скачать на флешку драйверы с сайта не тяжело.
stas wrote:
Esprimo Mobile 5535. Десятый годик ему пошёл, однако до сих пор (тьфу-тьфу!!!) работает безотказно

Хоть проапгрейдили старичка? Или так и коптит с целероном и 512М памяти? :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 06 Oct 2017 06:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Так и коптит.
Года через два напрочь сдох сидюк, даже читать перестал. Я ведь поначалу часто диски "выпекал", не догадываясь, что ноутный лазер такая неженка. Вот он мне дисков двести записал и ушёл на отдых)). Но уже пошли ёмкие флэшки, так что обхожусь. Бэкап и фильмы делаю на десктопе -- там лазер неубиенный (тьфу-тьфу!). Оператива, правда, изначально гиговая: ноут мне друг-айтишник покупал; видимо, это он такую память решил...
Раз в год чищу нутро от шерсти/пыли. В остальное время совсем не двигаю комп с "насеста": как выставил на столе в удобной позиции -- так и стоит. Протираю пыль только под выключенным. Ведь работающий "винт" -- это же гироскоп. И, как всякий гироскоп, он очень чувствителен к тряске, резким поворотам в пространстве... Наверное, подобный педантизм таки заметно продлевает жизнь ноуту.
------------------------------
Вот rакая "ода фуджику" получилась)).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 06 Oct 2017 09:02 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
stas wrote:
Так и коптит.
Года через два напрочь сдох сидюк, даже читать перестал. Я ведь поначалу часто диски "выпекал", не догадываясь, что ноутный лазер такая неженка. Вот он мне дисков двести записал и ушёл на отдых)). Но уже пошли ёмкие флэшки, так что обхожусь. Бэкап и фильмы делаю на десктопе -- там лазер неубиенный (тьфу-тьфу!). Оператива, правда, изначально гиговая: ноут мне друг-айтишник покупал; видимо, это он такую память решил...
Раз в год чищу нутро от шерсти/пыли. В остальное время совсем не двигаю комп с "насеста": как выставил на столе в удобной позиции -- так и стоит. Протираю пыль только под выключенным. Ведь работающий "винт" -- это же гироскоп. И, как всякий гироскоп, он очень чувствителен к тряске, резким поворотам в пространстве... Наверное, подобный педантизм таки заметно продлевает жизнь ноуту.
------------------------------
Вот rакая "ода фуджику" получилась)).

Да, ноут у Вас хорошо живет. Вот мой Pavilion g6 сейчас у меня на коленях стоит, а я на диване сижу. У меня другая проблема - постоянно дохнет кулер (как поменял оригинальный так и началось) . Приходиться раз в полгода - год разбирать менять кулер и заодно чистить. Помимо кулера есть другая проблема - не работают все usb-порты. Как-то купил в электричке powerbanc (внешний аккумулятор) и заряжал его от ноута. Всё было хорошо, пока не отставил на ночь... Один порт сгорел полностью, на двух других теперь нет питания, на контроллере аккумулятора (если так можно назвать устройство допустившее такое) отпаялась микросхема ( в smd корпусе ЕМНИП SOIC ) и smd-резистор. Хорошо, что ничего не загорелось. Зато теперь у меня есть литиевый аккумулятор. Не стоит ничего покупать в электричках и метро.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 06 Oct 2017 20:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Немного диалектического материализьма
Павербанки да и вообще современные смартфоны жрут при зарядке ампер и поболее, так что ничего удивительного: ведь USB-порт, согласно спецификации, выдаёт до 500 мА, и больше у него "просить" вроде как некультурно)).
Юрий Денисов wrote:
...Вот мой Pavilion g6 сейчас у меня на коленях стоит, а я на диване сижу...

Классика!!! И ноут в таких случаях страдает трояко:
1. Время от времени, если не постоянно, нижний воздухозаборник оказывается прикрыт одеялом/штанами/полой халата (нужное подчеркнуть), вследствие чего ухудшается охлаждение процессора, вентилятор увеличивает обороты, то есть -- быстрее изнашивается;
2. Повышенное всасывание шерсти и пыли (со штанов, с одеяла и пр.) быстрее засоряет нутро ноута, в частности -- лопасти вентилятора. И проблема здесь не столько в его надоедливом рокоте (вместо тихого шелеста), сколько в том, что мизерная часть пыли проникает внутрь вентилятора, тем самым увеличивая трение вращения, быстрее истирая подшипники...
3. Постоянные перемещения и дёргания компа способствуют накоплению сбойных кластеров, уменьшают ресурс винчестера.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 06 Oct 2017 21:15 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
stas wrote:
Немного диалектического материализьма
Павербанки да и вообще современные смартфоны жрут при зарядке ампер и поболее, так что ничего удивительного: ведь USB-порт, согласно спецификации, выдаёт до 500 мА, и больше у него "просить" вроде как некультурно)).
Юрий Денисов wrote:
...Вот мой Pavilion g6 сейчас у меня на коленях стоит, а я на диване сижу...

Классика!!! И ноут в таких случаях страдает трояко:
1. Время от времени, если не постоянно, нижний воздухозаборник оказывается прикрыт одеялом/штанами/полой халата (нужное подчеркнуть), вследствие чего ухудшается охлаждение процессора, вентилятор увеличивает обороты, то есть -- быстрее изнашивается;
2. Повышенное всасывание шерсти и пыли (со штанов, с одеяла и пр.) быстрее засоряет нутро ноута, в частности -- лопасти вентилятора. И проблема здесь не столько в его надоедливом рокоте (вместо тихого шелеста), сколько в том, что мизерная часть пыли проникает внутрь вентилятора, тем самым увеличивая трение вращения, быстрее истирая подшипники...
3. Постоянные перемещения и дёргания компа способствуют накоплению сбойных кластеров, уменьшают ресурс винчестера.

Поэтому надо брать стационарный комп :) . Мне родители сказали выбирать компьютер , т.к. ноута на всех не хватает ( им для работы - документы, поиски нужного, мне для учебы ). Решил брать сервер . Выгоднее : многопроцессорная мать + xeon'ы . Видео карта есть встроенная , но лучше дискретную все же приобрести. Ну звуковуха нужна, потому что в серверных мат.платах ее нет .

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 07 Oct 2017 07:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Раньше в семье был 1 десктоп и 3 ноута с ХР, я каждый квартал продувал всё от пыли. А теперь старшая дочь со своим ноутом с нами не живёт, но перед этим я поставил ей семёрку, не удаляя ХР. Младшая и жена купили себе по новому ноуту с предустановленными win 10, и похоже, у них вообще нет вентиляторов - не слышно. А 2 старых ноутбука с ХР лежат без дела, в-целом рабочие.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 07 Oct 2017 07:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
antabu wrote:
и похоже, у них вообще нет вентиляторов - не слышно.

Это пока не слышно, пока радиатор "валенком" не забился :)
Безвентиляторные ноуты есть, но это обычно сверхтонкие ультрабуки с дохлым процессором, вроде атома или core ULV c сильно заниженной частотой. И их не так много.

А у меня есть такой пепелац. Работает. Фильмы крутит, музыку, онлайн-радио. В кваку можно побегать. Даже можно в интернеты немножко выходить, если аккуратно.


Attachments:
SDC13883.JPG
SDC13883.JPG [ 630.93 KiB | Viewed 16551 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 07 Oct 2017 12:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
немного назидательного капреализьма
Юрий Денисов wrote:
...Поэтому надо брать стационарный комп :) ...

Стационарник, имея мощные охладительные "турбины", сосёт пыль/шерсть куда активнее ноутбука. Вот почему ему желательно быть именно desktop, а не floor...
Да и ненароком пнуть компьютер ногой гораздо чаще случается, когда он стоит на полу, а не поднят выше. Сисадмины не могут не знать этой азбуки, тем не менее в десятках офисов я лично созерцал напольно-подстольные "десктопы" -- типичная картина, как видимо...
--------------------------
Одна чуть припоздавшая барышня вламывается в офис и, поздоровавшись на ходу с коллективом, строевым шагом летит к своему рабочему месту и с ходу лупит носком сапога по родненькому рабочему "напольнику". Тот обиженно хрюкнул и тут же издох.
Такое регулярно случается.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 08 Oct 2017 03:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Когда мониторы были ЭЛТ, на столе не хватало места для системного блока. А теперь у меня стоит за монитором, параллельно длинной стороной.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 08 Oct 2017 10:47 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Лучше всего серверная стойка :))
А вообще мы оффтопим

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 08 Oct 2017 18:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
antabu wrote:
Когда мониторы были ЭЛТ, на столе не хватало места для системного блока. А теперь у меня стоит за монитором, параллельно длинной стороной.

Сейчас системный блок можно просто к монитору сзади подвесить на VESA крепления.


Attachments:
maxresdefault.jpg
maxresdefault.jpg [ 145.69 KiB | Viewed 16504 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 13 Dec 2017 20:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Кофейный автомат


Attachments:
4500360_original (1).jpg
4500360_original (1).jpg [ 419.63 KiB | Viewed 16269 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 13 Dec 2017 20:56 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
radical wrote:
Кофейный автомат

Надо было ставить линукс :)

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 13 Aug 2018 16:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Windows на рекламном проекторе в метро - благодаря сбою ОС пассажиры отдыхают от надоедливой рекламы.
Attachment:
WP_20180803_002.jpg
WP_20180803_002.jpg [ 1.43 MiB | Viewed 15034 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 13 Aug 2018 16:43 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Windows на рекламном проекторе в метро - благодаря сбою ОС пассажиры отдыхают от надоедливой рекламы.
Attachment:
WP_20180803_002.jpg

XP, а комп acer )) Мелкомягкие и acer довольны.
__________________________
Недавно ставил другу на его новый ноут ubuntu, так UEFI (новый стандарт, вместо устаревшего BIOS ) ничего не хотел воспринимать, кроме загрузчика винды. Пришлось маскировать grub под него :ap:

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 13 Aug 2018 19:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Юрий Денисов wrote:
так UEFI (новый стандарт, вместо устаревшего BIOS ) ничего не хотел воспринимать, кроме загрузчика винды.


обычно помогает включение в SETUP опции загрузки Legacy вместо UEFI


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 13 Aug 2018 19:27 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
radical wrote:
Юрий Денисов wrote:
так UEFI (новый стандарт, вместо устаревшего BIOS ) ничего не хотел воспринимать, кроме загрузчика винды.


обычно помогает включение в SETUP опции загрузки Legacy вместо UEFI

Only Legacy нет, а просто Legacy не помог.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 365 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group