На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 372 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19

Какой операционной системой вы пользуетесь?
Windows 95 0%  0%  [ 0 ]
Windows 98 0%  0%  [ 0 ]
Windows XP 44%  44%  [ 57 ]
Windows Vista 5%  5%  [ 7 ]
Windows 7 28%  28%  [ 36 ]
Linux 16%  16%  [ 21 ]
Mac OS 2%  2%  [ 3 ]
Другой вариант 4%  4%  [ 5 ]
Total votes : 129
Author Message
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 24 Nov 2023 14:54 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Оказывается, встроенный в Windows 10 антивирус - одна из лучших вредительских программ. С таким антивирусом и вирусов не надо.
Возникла проблема с внешним винчестером - не всегда включается, вероятно разболтался разъем и пропадает контакт. Пришлось купить новый и копировать с диска на диск. Файлов много, объем большой - копирование заняло много часов. Поскольку возможны перебои со светом, поставил копироваться через ноут.

Ночь - из-за этой радости не сплю... Тут под конец копирования сообщение, что файл не может быть скопирован. Догадался - это антивирус Windows. Отключил защиту. Выбрал опцию разрешить этот файл (на взломанные программы антивирусы часто ругаются).

Результат: копирование других файлов продолжилось, но этот файл (оригинал) просто исчез, а антивирус... завис.
Подождал несколько часов, пока копирование закончилось, выключил ноут, включил, антивирус все равно висит. Перезагрузил - только тогда антивирус проявил признаки жизни...
Интерфейс - исключительно неудобный. Нажмешь что-то не так - потеряешь файлы. Оказывается, тот файл удалось восстановить (он числился, как файл, который ожидает решения пользователя), но а этому времени я уже подсоединил поврежденный винчестер и скопировал оттуда.
Кстати, отключить антивирус можно только временно, потом он сам по себе включается.

Это одна из причин, почему я полностью перешёл на Линукс . Там есть свои нюансы, но хотя бы система считает, что комп принадлежит пользователю, а не ей.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 05 Dec 2023 11:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Давно хотел написать свои приключения с компьютером, но все не хватало духу...

Компьютеру 11 лет, стоял Windows 7, первый раз он проработал лет 8. Переустанавливать, а у меня нет загрузочного диска, а на компе нет - DVD-ROM. Тогда пришлось брать корпус компьютера и ехать в институт к знакомому. А потом еще раз ехать, поскольку диск с драйверами, который я привез, оказался не от этого компьютера, а от моего предыдущего.

Примерно через год компьютер начал после загрузки виснуть - клавиатура и мышка не действовали. Знакомый в прошлый раз сделал мне загрузочную флешку и я установил Windows 7, не с первого раза... На флешке есть много опций: Windows 7, Windows 10, такая вариация, такая... И некоторые из них ведут к "синему окну смерти" еще во время установки.

После нескольких попыток установил Windows 7, но не до конца: нет интернета, низкое разрешение монитора - система не видит сетевую плату и не имеет в базе надлежащий драйвер видеокарты. Установить с DVD - а DVD-ROM отсутствует. Тогда уже началась полномасштабная война и знакомый, который мне помог в первый раз, уехал в Италию. Взял у другого знакомого внешний (USB) DVD-ROM и успешно установил драйверы. Хотел создать (виртуальный) образ диска, но сразу поленился, а потом - забыл. USB-DVD-ROM - вернул.

И вот на той неделе включаю комп - нормально загрузилось. Пошел на кухню, возвращусь, а на экране окно выбора режима загрузки, которое появляется после некорректного завершения работы. Причем таймер обычно загрузки уже дошел до 0, а продолжения никакого. Мышка и клавиатура - не работают.

Перзагрузил Reset - этот день нормально. На следующий день - снова завис через несколько минут после полной загрузки. Тоже ни мышка ни клавиатура не действует. Reset - и весь вечер нормально работал.

На следующий день комп завис, когда я слушал музыку. Неприятный и непрерывный звук - словно ложкой по металлической кастрюле. Но в этот раз Reset уже помог только на несколько минут. А дальше - хуже: комп стартовал при перазагрузке, но еще ДО обращения к винчестеру выключался и снова стартовал - бесконечный цикл. Выключил тумблер на блоке питания, чтобы остановить.

Железо полетело? Блок питания, плата или винчестер?

Оставил до завтра. Раньше падение Windows вызывало гнетущее чувство оторванности от мира. Теперь - есть смартфон с интернетом, который дублирует много функций компа. Но больше всего меня удивило не это: чувство усталости: не хотелось, ни смартфона, ни рабочего компа - хотелось просто покоя. Это при том, что на работе я НИЧЕГО не делаю (буквально). И все равно вечером уже ничего не хочется.

На следующий день вставил флешку и начал установку Windows 7, хотя понимал, что не смогу поставить драйвера без внешнего DVD-ROM или образа моего DVD. Более того, я НЕ помнил, этот ли диск с драйверами от моего компьютера?

Не помнил, как входить в Bios, сначала попробовал F4 (на разных компах по разному) - нет, но при загрузке на экране высвечивается подсказка - для Bios кнопка F2. В Bios даже мышка действует (на старых компах о таком не приходилось и мечтать). Ищу последовательность загрузки с носителей, а опции нет. Есть только Enabled/Disabled напротив каждого носителя. Выбрал винчестер Disable, USB - Enabled. Удалось запустить установку с флешки.

При первой попытке установки - черный экран, мышка и клавиатура не действует - знакомо. Перезагрузил, выбрал опцию Live-CD - загрузилось, решил скопировать файлы с диска С - там ничего ценного, в основном - развлекательное видео, но, если есть возможность, почему бы их не сохранить? - Удалось.

Перезагрузил, начал установку Windows 7 - несколько раз выбрал неправильные опции, обошлось без синего окна смерти, просто система ответила, что нет таких-то файлов. Потом удалось запустить установку. За все время было только три вопроса: место установки, форматировать ли, и язык. Выбрал английский.

Стало. Без интернет и с низким разрешением экрана. В этот день я взял с работы ноутбук и подключил его к Wi-Fi от телефона. Но опять-таки: пользоваться не хочется. Что имеем не ценим? Возможно.

Выключил комп. На следующий день сходил с диском с драйверами к другу - у него на ноуте есть DVD - создал образ, скопировал на флешку.

Дома включаю комп - при загрузке выдало сообщение, что систему грузить неоткуда. Перезагрузил, зашел в Bios, поставил напротив винчестера Enabled, перезагрузил, началась загрузка... синее окно. Но не смерти, и даже не синее, а скорее голубое - сообщение, что Windows 7 больше не обслуживается. Задал - больше не показывать. Загрузилось, скопировал образ DVD на винчестер, а чем смонтировать? Пробую установить TC - файл не обнаружен, Alcohol 120% - та же история. Смотрю, а в указании пути, где файл НЕ был обнаружен, название папки "??????" - название написано на украинском. Копирую инсталляшку в корневой - она запускается. Значит, система не видит кириллицу. Ни в названиях папок ни в диалоговых окнах программ. Переименовал папку латиницей, а саму проблему оставил на потом. Установил Alcohol 120%, смонтировал образ, поставил установку драйверов. Несколько автоматических перезагрузок - в процессе появился интернет, появилась сеть.

Стал разбиваться с языковыми опциями, оказалось, что достаточно установить местоположение Ukraine - кириллицу стало видеть. Установил основные программы и настройки. Звуки Windows - так и не смог убрать: в этом варианте нет опции None для всех системных звуков вместе - ее нужно выбирать для каждого из десятков действий отдельно.

На следующий день комп опять завис, когда был в спящем режиме. На всякий случай этот режим отключил. Я все еще не уверен, что проблема не в железе. Вчера загрузил и вечер проработал нормально. Пробовал создать образ для восстановления Windows, но процесс дошел до определенной точки, потом стал. Пришлось отказаться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 05 Dec 2023 12:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дописал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 05 Dec 2023 12:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
За последние лет 10 я семёрку ставил много раз с переменным успехом. Однажды 64-битную на старое железо - тормоза жуткие. В прошлом году от ХР ушёл, наверно, окончательно, но возможность грузится сохранил.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 05 Dec 2023 12:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня на рабочем ноуте (сейчас пишу) - тоже Windows 10. С упомянутой выше флешки ставил 10 на ноут подруги - быстро и без проблем. Насколько успешно работал тот Windows - не знаю. Она увольнялась должна была сдать рабочий ноут - я взял у нее ноут на вечер и позаботился, чтобы с него ничего нельзя было восстановить из ее личной информации (один раз уже такое у нее было - в этом же месте). А после всего - установил туда Windows 10.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 04 Apr 2024 08:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3561
Location: My homeland is where my laboratory is
Attachment:
GKShTdyW8AABViE.jpeg
GKShTdyW8AABViE.jpeg [ 80.62 KiB | Viewed 445 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 04 Apr 2024 19:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Quote:
Давно хотел написать свои приключения с компьютером, но все не хватало духу...

Нужно смотреть журнал Windows в разделе Система. Панель управления -> Администрирование -> Журналы Windows. Искать ошибки отмеченные красным крестиком (критические), далее по коду ошибки можно установить причину сбоя.
Я так выяснил, что новый ноут, купленный со скидкой в 30% оказался залитым водой и отремонтированным после. Вот только купили его прямо перед пандемией и все это время полноценно не пользовались, разве что как игровой. Гарантии все давно истекли. Когда на старом ноуте полгода назад сгорела видеокарта, то стал адаптировать к работе новый. Тут-то выяснилось, что при запуске в прохладном помещении иногда не работают клавиши "F9", "9", "O", "L", "." и правый Ctrl. Во время работы по мере прогрева платы проблема уходит - не критично. Однако встроенный WiFi адаптер оказался необратимо поврежден (при инициализации соединения - КЗ и ребут системы). Пришлось купить внешний.
Volodymyr5 wrote:
Оказывается, встроенный в Windows 10 антивирус - одна из лучших вредительских программ.

С Windows Defender тоже пришлось побороться, так как при просмотре интернета сильно съедал ресурсы системы. Проблема еще отягощалась предустановленным "Инструментарием Касперского". Снес Касперского в несколько заходов. Защитника полностью отключить можно только в ручную отредактировав реестр или установить Аваст. Аваст может это сделать сам после инсталяции, нужно только разрешить ему изменить конфигурацию системы.
Volodymyr wrote:
Раньше падение Windows вызывало гнетущее чувство оторванности от мира. Теперь - есть смартфон с интернетом, который дублирует много функций компа.

Многие сервисы адаптируют свой интерфейс под айфоны и андройды, ПК уходит на второй план. Даже в плане VPN - на ПК сейчас не осталось нормально работающих. Кто-то ушел, а кого-то заблокировали. На Андройде таких не много, но они есть. Причем есть такие кого блокируют, но они оперативно меняют протокол и снова работают. При этом их же приложения для Win платформы остаются заброшенными.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 05 Apr 2024 01:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2015 13:31
Posts: 307
Location: самарская обл.
Upsidesium wrote:
ПК уходит на второй план. Даже в плане VPN - на ПК сейчас не осталось нормально работающих

А вот это зря... На десктопе в моём случае лучше работает, чем на андроиде.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 11 Apr 2024 13:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3561
Location: My homeland is where my laboratory is
По поводу недавнего разговора про компьютеры vs телефоны.

Начал учить английский на on-line курсах, используя телефон. Очевидное удобство - можно пойти, например, на прогулку на природу и одновременно - пойти урок. Однако с телефона набирать и читать текст действительно менее удобно - гораздо. Чувствовалась большая нагрузка на глаза. Еще было не удобно учить зимой, когда мерзли руки, или в дождь. Однако, это дело вошло в привычку, поэтому я даже не пытался загрузить эту страницу со стационарного компьютера.

Это было до того момента, когда столкнулся с проблемой - телефон не поддерживал их веб-страницу корректно. Было задание: вам читают текст, этот же текст напечатан на экране, но с пробелами вместо некоторых слов. Под текстом - перечень слов - их нужно расставить в пропущенные места.

До этого подобные задания были, но пропущенных слов было 1 -2 - 3, варианты под текстом вмещались в один ряд. А в этот раз пропущенных слов было штук 15 и варианты шли в три ряда, из которых на телефоне отображался только первый ряд.

Загрузил страницу с рабочего ноутбука, авторизовался - так смог пройти это задание. Оказалось, что с компьютера не только удобнее, но и проще. Пройти урок, пользуясь смартфоном, оказалось гораздо сложнее, чем с компа, даже не учитывая неудобство набора текста с экрана и напряжение зрения.

Теперь стараюсь учить только с компа/ноута.
_____________________

На домашнем компе полетел Windows - 7. Компьютер зависал, а после перезагрузки - зацикливался, даже не доходя до момента включения монитора. Попробовал восстановить систему средствами Windows - со второго раза удалось, но через день опять полетела.

Переустановил, почему-то решил поставить х86. Не знаю, какая меня муха укусила. Удалось установить ОС. Установил кучу программ. Выставил кучу параметров. Под конец ставлю программу монтажа видео, а инсталляшка не запускается. Уже в названии файла написано, что программа х64! - Она и не должна...

Пришлось ставить ОС заново. Программы установил только частично. С Total Commander возникла стандартная проблема - не сохраняется FTP-соединение, т.к. программе не разрешено вносить изменения в соответствующий файл.

Открываю папку с программой, нахожу этот файл и обнаруживаю в нем... старые соединения. Оказалось, что я зашел в аналогичную папку на диске D (не С, куда я поставил ТС). Раньше я решил эту проблему, поставив ТС на диск D. В этот раз я просто скопировал старый файл на С. Попробовал отредактировать его на диске С, чтобы актуализировать данные - нельзя. Сохранил файл, как... в другом месте, а потом повторно его скопировал.
______________
Чтобы не так было скучно ставить Windows и программы - принес с работы ноут. Но оказалось, что он стал больше обузой, отвлекая меня от работы. Музыку или видео можно было послушать и с телефона.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 11 Apr 2024 17:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
Поставил Windows – забудь о Chrome. В Windows вшили новую «фишку», мешающую пользоваться привычными браузерами. Избавиться от нее сложно
https://zoom.cnews.ru/news/item/597020

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 11 Apr 2024 19:40 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1277
Location: צפת
При установке винды надо сразу отключать автоматические обновления и при необходимости ставить выборочно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 12 Apr 2024 06:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
Хорошо у нас на работе. Обновления ставятся с институтского сервера, их предварительно тестируют спецы и лишние убирают.
Но так было раньше, сейчас - не знаю, бо у меня семёрка.
Кстати, у жены десятка дома на ноуте, браузер - Firefox изначально, Edge не установлен, не жалуется, обновления она не отключала и не жалуется.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 372 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 86 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group