На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1092 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 55  Next
Author Message
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 12 Feb 2012 02:13 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хотя EX.UA формально работает, подавляющее большинство файлов недоступны (сообщение: файл временно недоступен). Такое впечатление, что владельцы и не пытаются восстановить работу ресурса, а просто отрабатывают деньги, уже полученные за рекламу (баннеры работают исправно).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 18 Feb 2012 10:51 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
Вот еще серьезная проблема: выведена из строя library.nu (бывшая гигапедия). Вместе с ней досталось и файлообменнику ifile.it.
Подробности:
http://www.securitylab.ru/news/420230.php
http://torrentfreak.com/book-publishers-shut-down-library-nu-and-ifile-it-120215/

Это была, имхо, лучшая библиотека в интернете! С самой свежей литературой по любым темам. Второй такой я просто не знаю. Монопольные издатели как всегда оправдывают свои действия "потерянными авторскими отчислениями". На сайте торрентфреак идет обсуждение создания альтернативы library.nu спрятанной глубоко в недрах интернета.


Last edited by jnik on 18 Feb 2012 13:54, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 18 Feb 2012 12:14 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как называется современная инквизиция?
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 15.49 KiB | Viewed 21795 times ]

- Международная ассоциация книгоиздателей.

Кстати, украинский филиал инквизиции называется:
Українська асоціація видавців та книгорозповсюджувачів
ЕМНП, директор одного издательства, который устраивал тут истерики по поводу школьных учебников, состоит там вицепрезидентом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 19 Feb 2012 23:04 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, премьер Украины заявил, что государственным учреждениям не хватает специалистов по компьютерным технологиям - это после того, как в результате атаки два дня не работали сайты мвд, сбу, президента и партии одного региона. Однако причина не в нехватке, а в качестве их "специалистов": на должности IT-шников в министерства и т.п. учреждения берут "блатных", которые и компьютер-то с трудом включить могут.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 14 Mar 2012 19:17 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10505
Location: Новосибирск
Мне интересно, в Украине проводятся ли отчисления процента (налога) с продаж носителей информации (болванок, флешек и винчестеров) в пользу авторов через соответствующую организацию?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 14 Mar 2012 20:11 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Честно говоря, я о таком у нас не слышал, но не исключено.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 14 Mar 2012 23:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
antabu wrote:
Мне интересно, в Украине проводятся ли отчисления процента (налога) с продаж носителей информации (болванок, флешек и винчестеров) в пользу авторов через соответствующую организацию?

Нету пока своего Михалкова и "соответствующей организации". Хотя никто не может поручиться, что в ближайшее время при власти не появится такой умник, который додумается подобным образом запустить свои шаловливые ручки в наши карманы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 15 Mar 2012 21:56 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10505
Location: Новосибирск
Зато, судя по ссылке, у нас есть, и благодаря этому понятия "пиратский контент" и "пиратский софт" теряют смысл.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 20 Mar 2012 02:31 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, Ex.ua по прежнему практически не работает: сайт грузится, но подавляющее большинство файлов недоступно (видимо, они на арестованных серверах).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 21 Mar 2012 04:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Сегодня столкнулся с очень неприятной ситуацией. Оператор Мегафон глушит youtube.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 21 Mar 2012 13:28 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Сегодня столкнулся с очень неприятной ситуацией. Оператор Мегафон глушит youtube.

А есть возможность послать этого оператора подальше? Ведь ютьюб может быть только первой ласточкой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 21 Mar 2012 14:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Сейчас заработало. Видимо это было связано с перегрузкой сети (хотя кто его знает...). Но в любом случае планирую подключиться к МТС ведь как оказалось Мегафон блокирует некоторые зарубежные химические сайты - те на которых статьи из научных журналов можно скачать бесплатно. Причина: статьи часто содержат методики синтеза "опасных" веществ.
Будь я сейчас дипломником/магистрантом мне бы пришлось туго.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 21 Mar 2012 15:08 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Сейчас заработало. Видимо это было связано с перегрузкой сети (хотя кто его знает...). Но в любом случае планирую подключиться к МТС ведь как оказалось Мегафон блокирует некоторые зарубежные химические сайты - те на которых статьи из научных журналов можно скачать бесплатно. Причина: статьи часто содержат методики синтеза "опасных" веществ.
Будь я сейчас дипломником/магистрантом мне бы пришлось туго.

Чем хорош интернет - децентрализацией: если один или несколько провайдеров начинают вести себя непорядочно (не только в связи с цензурой) - почти всегда можно перейти к другим - менее непорядочным (и даже если такой возможности нет - когда возле вашего дома только один провайдер, - то она появится в ближайшем будущем; это один из плюсов конкуренции).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 22 Mar 2012 05:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
upsidesium wrote:
как оказалось Мегафон блокирует некоторые зарубежные химические сайты - те на которых статьи из научных журналов можно скачать бесплатно. Причина: статьи часто содержат методики синтеза "опасных" веществ.

Эта причина названа официально (на основании какого-то закона) или догадки?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 22 Mar 2012 11:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Моня Квасов wrote:
upsidesium wrote:
как оказалось Мегафон блокирует некоторые зарубежные химические сайты - те на которых статьи из научных журналов можно скачать бесплатно. Причина: статьи часто содержат методики синтеза "опасных" веществ.

Эта причина названа официально (на основании какого-то закона) или догадки?

Скорее догадки, но это началось около 2-х лет назад когда они запустили программу чистый и безопасный интернет. Первым под раздачу попал пиротек.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 22 Mar 2012 12:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Если у вас договор, то жалоба на незаконное ограничение доступа прояснит дело; без договора (аноним с предоплатой) скорее всего, пошлют куда подальше.
У нас в разделе техподдержки иногда спрашивают почему тот или иной сайт недоступен с выданного айпи, а через прокси открывается. Ответ как правило «бан или закрыт доступ с той стороны». Администраторы ресурсов могут блокировать целые диапазоны айпи и даже страны.
Ютуб этим балуется; мне попадались сообщения типа «просмотр это видео ограничен для вашего региона». Letitbit тоже сволочной ресурс, не дает с моего айпи качать бесплатно, приходится через немецкий аноним заходить. Попадались сайты, в которых страницы различаются в зависимости от айпи, не языковой интерфейс, а разделы с некоторой инфой просто отсутствуют, но стоит зайти через прокси и появляются как по волшебству. Частенько ложные сообщения выдают, вроде «ошибка, нет страницы» или ресурс по тех причинам не работает.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 22 Mar 2012 14:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Ограничение именно со стороны оператора. Прокси никак не помогает (иногда помогает шифрованное соединение). Зато с МТС захожу на "опасные" ресурсы без проблем.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 22 Mar 2012 14:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А "двухсимный" аппарат не поможет?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 22 Mar 2012 15:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Trel wrote:
А "двухсимный" аппарат не поможет?

Поможет (главное чтобы поддерживал 3G). Cмартфоны сейчас в основном идут с встроенным модемом на 7,5 Мбит/сек. У Мегафона насколько мне известно предельная скорость 21 Мбит/сек (нужен модем с соответствующей скоростью). Вот каков предел на МТС пока не знаю. В прошлом, в эпоху GPRS, МТС мне не понравился именно по причине низкой скорости доступа в интернет.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 26 Jun 2012 01:07 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2012 20:58
Posts: 100
Location: Белоруссия
Quote:
Антипиратский патент не позволит студентам поделиться учебниками [перевод]

Целью нового патента, выданного во второй неделе июня, является запрет студентам делиться учебниками как в оффлайне, так и в онлайне. Патент выдан профессору экономики Джозефу Генри Фогелю (Joseph Henry Vogel), который надеется обеспечить более глубокое проникновение издательского мира в образовательный процесс. По его предложению, студенты смогут учиться некоторому предмету только после приобретения кода онлайнового доступа, позволяющего им использовать учебник по этому предмету. Без кода доступа их оценки будут ниже, и всё это в интересах науки.

На протяжении столетий студенты могли передавать учебники друг другу, но новый патент собирается положить конец этому привычному «нарушению».

Упомянутый патент был выдан профессору экономики Джозефу Генри Фогелю. Профессор верит, что пиратство, одалживание и перепродажа книг угрожает издательскому делу.

«Преподаватели всё снисходительнее относятся ко студентам, приходящим на занятие с фотокопированным учебным материалом. Некоторые даже поддерживают пиратство, помещая тексты учебников в библиотечные фонды, откуда их можно фотокопировать», — пишет Фогель.

В итоге издатели получают меньше денег, а у профессоров вроде него меньше возможности публиковаться. Однако изобретение Фогеля может остановить эту угрозу.

Суть его проста. Частью учебного процесса станет участие студентов в интернетовском форуме обсуждений, и эта деятельность будет засчитываться как часть итоговой оценки. Для доступа на форум студентам потребуются специальные коды, которые они получат при приобретении соответствующего учебника.

Студенты, которые не заплатят, участвовать не смогут и оттого получат более низкие оценки.

Эта система гарантирует, что студенты не смогут изучать предметы по запираченным учебникам, подобно десяткам тысяч нынешних студентов. Взять книгу в библиотеке, одолжить у друга, купить подержанную у старшекурсника также будет нельзя. По крайней мере, нельзя без того, чтобы владельцы авторских прав получили свою долю.

Замысел Фогеля оставляет студентам возможность использования подержанных учебников, но студентам всё же придётся приобретать коды доступа по сниженной цене. Это означает, что издатели смогут несколько раз получить прибыль от книги, проданной лишь единожды.

Нечего и говорить, издателей порадовала возможность большего контроля над учёбою. Издательство «Anthem Press» в Лондоне ужé выразило интерес к системе Фогеля, и Пэт Шрёдер, президент Ассоциации американских книгоиздателей, также приветствует этот замысл.

«На каждый жульнический сайт, который мы закрываем, приходится ещё сотня напрашивающихся на то же самое. Не могу представить себе более уместного примера необходимости дополнительных инструментов», — сообщил Шрёдер.

Внешне эта идея может показаться благонамеренною, однако сторонникам общества открытых знаний она представляется действующею в совершенно неверном направлении. Уж чему-чему, а Интернету следовало бы упрощать доступ учащихся ко знаниям, а не затруднять или делать невозможным.

Желание издателей остановить пиратство вполне понятно, но запрещать бедным студентам взять учебник из библиотеки или у друга означает зайти слишком далеко.

Возможно, куда лучше было бы подойти к проблеме с противоположной стороны.

Благодаря Интернету нужда в издателях отпадает. И так как многие авторы учебников — это профессоры, которым платят университеты, то нетрудно обеспечить более открытую систему публикации книг.

Профессор Фогель верит, что рост доходов издателей поможет обучению, однако этот ход рассуждений может быть ошибочным. Не куда лучше ли стремиться к открытости и доступности знаний вместо того, чтобы посильнéе ограничивать доступ к ним?


Источник:
Code:
http://habrahabr.ru/post/145878/




В книге Герберта Франке Наследники Эйнштейна показаны картины мира, многие черты которого, в более долгосрочной перспективе, может приобрести и наш мир, если тенденции целенаправленного снижения уровня образования и ограничения доступа к образовательным и научным материалам сохранятся.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1092 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 55  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 25 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group