На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1091 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 55  Next
Author Message
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 01 Feb 2012 19:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Vladimir wrote:
...всегда найдутся отдельные люди, которые ради собственной наживы портят всем остальным людям жизнь - с тем или иным успехом. В средние века это называлось "Святая инквизиция", теперь это называется "защита авторских прав". Так же, как и средневековая инквизиция была далеко не "святой", так и защитники "авторских прав" не имеют практически никакого отношения к авторам, более того - они на них паразитируют.

правда жизни


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 01 Feb 2012 20:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
asv wrote:
Vladimir wrote:
...всегда найдутся отдельные люди, которые ради собственной наживы портят всем остальным людям жизнь - с тем или иным успехом. В средние века это называлось "Святая инквизиция", теперь это называется "защита авторских прав". Так же, как и средневековая инквизиция была далеко не "святой", так и защитники "авторских прав" не имеют практически никакого отношения к авторам, более того - они на них паразитируют.

правда жизни

Если не все, то подавляющее большинство издательств заставляют авторов подписать т.н. "договор о передаче авторского права", суть которого проста: авторы просто так передают свои права издательству.

Несколько месяцев назад столкнулся с клинической ситуацией: автор не только не возражал против распространения его книг, но и был рад, а издательство угрожало за это судом (и продолжает угрожать, но теперь уже не на прямую). Более того, этот сайт скорее всего уже бы закрыли, если бы не были предприняты некоторые меры. Клиника ситуации в том, что книга - учебник, изданный за государственные деньги, на титулке которого написано "Продажа запрещена".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 01 Feb 2012 21:43 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Вся эта ахинея дело рук уже нашей верхушки. SОРА тут ни причем (ее же не приняли), главное воспользоваться моментом (под шумок).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 01 Feb 2012 22:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Все, наверное, в курсе, что файлообменник ex.ua закрыли? У меня в закладках сайтик симпатичный украиноязычный - я там учебники школьные, методлитературу скачивала. Интересные программы попадались. Сейчас там красуется надпись
"Сайт тимчасово припиняє свою діяльність =)". И запись в чате "поки не стане зрозумілою ситуація в законодавчому полі"
Какие сайты еще не работают?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 01 Feb 2012 22:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
vitta wrote:
Какие сайты еще не работают?

Только этот (если не считать никудышнего файлообменника Upload.com.ua).


P,S, То, что не работают сайты нашего "гаранта" http://www.president.gov.ua и полицаев http://www.mvs.gov.ua - сильно позабавило. Мелочь, но приятно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 01 Feb 2012 23:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Да, уже по новостям говорили: "хакеры массово атакуют сайты" и т.д.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 01 Feb 2012 23:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Да, уже по новостям говорили: "хакеры массово атакуют сайты" и т.д.

Все проще: из-за массового обращения обычных пользователей, сайты не выдерживают нагрузку - наши властьпридержащие сэкономили на копейках.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 01 Feb 2012 23:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Кстати, не думайте, что это в угоду американским копирастам: у наших полицаев уже давно чешутся руки закрутить гайки.

В телевизионном репортаже зам. начальника управления … киберпреступностью прямо сказал:
Quote:
Этот ресурс отнесен к 25 самых пиратских ресурсов в мире, на это неоднократно обращал внимание госдепартамент США. Учитывая ту политику, которую ведут международные правоохранительные органы, мы однозначно сработали в унисон тем операциям, которые сейчас в мире происходят, и однозначно — это будет очень положительно воспринято на международной арене.


upsidesium wrote:
Вся эта ахинея дело рук уже нашей верхушки. SОРА тут ни причем (ее же не приняли), главное воспользоваться моментом (под шумок).

Может и так; решили вовремя прогнутся, подлизнуть…


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 02 Feb 2012 00:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Может и так; решили вовремя прогнутся, подлизнуть…

Вы не правы. Закручивание гаек нужно именно нашей верхушке, причем гораздо больше, чем американской. В Америке речь идет в основном о прибылях Голливуда (и прочих производителей интеллектуальных помоев), у нас - о контроле государства над частной жизнью граждан, к которому оно стремилось всегда.

Кто станет смотреть наш зомбоящик, если почти любой понравившийся фильм можно скачать с ех.юа? Только закоренелые мазохисты. Они все еще надеются (по наивности), что кавалерийскими наскоками на интернет можно вернуть людей к зомбоящику и другим формам желтой правительственной прессы.

Прогибание перед С.. Штанами Америки - лишь прикрытие.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 02 Feb 2012 00:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Полчаса назад в новостях сообщили — МВД вошло во вкус, планирует привлекать не только хозяев ex.ua, но и пользователей; начнут с активных.



Vladimir wrote:
Прогибание перед С.. Штанами Америки - лишь прикрытие.

Во всех новостях чиновники заявляют: «преследуя «пиратов» мы хотим поднять международный престиж Украины».
Усиление контроля государства за жизнью граждан всегда было главнейшей целью, однако заискивание перед сильными государствами тоже не последнее в списке основных задач.


Last edited by Моня Квасов on 02 Feb 2012 00:46, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 02 Feb 2012 00:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Обратите внимание, сюжет дали ИнтерДевочки - их народное название говорит само за себя. Но из сюжета можно извлечь и полезную информацию: властьпридержащие слегка обделались от собственной смелости, иначе не было бы столько призывов "сохраняйте спокойствие" и "не предпринимайте незаконных действий". Второго Майдана боятся.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 02 Feb 2012 00:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Аналогичный сюжет дали и др. новостные каналы, и даже более подробно, но у «Интера» репортаж на русском языке. Я его выложил, т.к. этот форум читают не только из Украины.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 02 Feb 2012 00:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Аналогичный сюжет дали и др. новостные каналы, и даже более подробно, но у «Интера» репортаж на русском языке. Я его выложил, т.к. этот форум читают не только из Украины.

Спорить не буду: другие не лучше, просто эти продались явно и одними из первых (когда я еще смотрел телевизор) - такими их и запомнил.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 02 Feb 2012 01:18 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Vladimir wrote:
Несколько месяцев назад столкнулся с клинической ситуацией: автор не только не возражал против распространения его книг, но и был рад, а издательство угрожало за это судом (и продолжает угрожать, но теперь уже не на прямую). Более того, этот сайт скорее всего уже бы закрыли, если бы не были предприняты некоторые меры. Клиника ситуации в том, что книга - учебник, изданный за государственные деньги, на титулке которого написано "Продажа запрещена".

С точки зрения закона не важно кто автор, важно знать кто обладает правом на распространение и коммерческое использование. Закон даёт правообладалю возможность требовать от других прекращения незаконного использования (даже от самого автора, если тот от своих прав на коммерческое использование и распространение отказался).
Кроме того, правообладатель может требовать возмещения нанесённого ему незаконным использованием ущерба (от автора в том числе, если он способствует незаконному использованию). Таким ущербом может быть упущенная выручка. Справедливо это или нет - вопрос второстепенный. Но это законно.
За чьи деньги был издан учебник абсолютно никакой роли не играет. То что на корочке написано "Продажа запрещена" - это касается только розничной торговли. А издательсто, уверен, за выполнение госзаказа получило оплату.


Last edited by asv on 02 Feb 2012 01:34, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 02 Feb 2012 01:30 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Искренне обрадовался когда сайт МВД не загрузился в браузер.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 02 Feb 2012 02:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
asv wrote:
Vladimir wrote:
Несколько месяцев назад столкнулся с клинической ситуацией: автор не только не возражал против распространения его книг, но и был рад, а издательство угрожало за это судом (и продолжает угрожать, но теперь уже не на прямую). Более того, этот сайт скорее всего уже бы закрыли, если бы не были предприняты некоторые меры. Клиника ситуации в том, что книга - учебник, изданный за государственные деньги, на титулке которого написано "Продажа запрещена".

С точки зрения закона не важно кто автор, важно знать кто обладает правом на распространение и коммерческое использование. Закон даёт правообладалю возможность требовать от других прекращения незаконного использования (даже от самого автора, если тот от своих прав на коммерческое использование и распространение отказался).
Кроме того, правообладатель может требовать возмещения нанесённого ему незаконным использованием ущерба (от автора в том числе, если он способствует незаконному использованию). Таким ущербом может быть упущенная выручка. Справедливо это или нет - вопрос второстепенный. Но это законно.
За чьи деньги был издан учебник абсолютно никакой роли не играет. То что на корочке написано "Продажа запрещена" - это касается только розничной торговли. А издательсто, уверен, за выполнение госзаказа получило оплату.

Насчет первого безусловно - согласно закона "правообладатель" имеет право полностью контролировать распространение школьного учебника, к написанию которого не имеет никакого отношения, но тех, кто принял подобный закон, следует судить на втором Нюрнбергском трибунале - за преступления против человечества.

Насчет второго - вы не правы: согласно закону неполученная прибыль не компенсируется. Например, с какого-то сайта книгу скачали 100 раз (бесплатно), это не означает, что правообладатель продал бы хотя бы на одну книгу больше, если бы с гипотетического сайта не скачали ничего. Скорее наоборот: кому понравится электронный вариант - купит бумажный (который он бы не купил, если бы не скачал электронный). Будь это не так, скорее всего, ел бы я сейчас тюремную баланду.

Я уже молчу, что не существует технологий, способных установить "количество скачиваний".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 02 Feb 2012 02:13 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
asv wrote:
Кроме того, правообладатель может требовать возмещения нанесённого ему незаконным использованием ущерба (от автора в том числе, если он способствует незаконному использованию). Таким ущербом может быть упущенная выручка. Справедливо это или нет - вопрос второстепенный. Но это законно.
За чьи деньги был издан учебник абсолютно никакой роли не играет. То что на корочке написано "Продажа запрещена" - это касается только розничной торговли. А издательсто, уверен, за выполнение госзаказа получило оплату.


Если говорить о букве закона, то понятие "интеллектуальной собственности" насколько размыто и противоречиво, что применять к нему какие бы то ни было единые законы вообще не представляется возможным. Поэтому разумность и справедливость принимаемых актов желательно учитывать. А запрещать продажу учебника, учитывая, что книготорговля не подвергается какому-то дополнительному лицензированию - это, пожалуй, нарушение законов о торговле.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 02 Feb 2012 02:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Pitman wrote:
Искренне обрадовался когда сайт МВД не загрузился в браузер.

Сайт Януковича уже работает. МВД еще нет. В комментах (не очень цензурных) говорят, что это дело рук неких хакеров (т.н. "народные мстители").
ВВП пока помалкивает, но думаю вот вот может начаться попытка возвести аналог китайского файервола.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 02 Feb 2012 02:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
jnik wrote:
asv wrote:
Кроме того, правообладатель может требовать возмещения нанесённого ему незаконным использованием ущерба (от автора в том числе, если он способствует незаконному использованию). Таким ущербом может быть упущенная выручка. Справедливо это или нет - вопрос второстепенный. Но это законно.
За чьи деньги был издан учебник абсолютно никакой роли не играет. То что на корочке написано "Продажа запрещена" - это касается только розничной торговли. А издательсто, уверен, за выполнение госзаказа получило оплату.


Если говорить о букве закона, то понятие "интеллектуальной собственности" насколько размыто и противоречиво, что применять к нему какие бы то ни было единые законы вообще не представляется возможным. Поэтому разумность и справедливость принимаемых актов желательно учитывать. А запрещать продажу учебника, учитывая, что книготорговля не подвергается какому-то дополнительному лицензированию - это, пожалуй, нарушение законов о торговле.

Там ситуация немного другая: государство купило тираж (соответственно, продажа этих книг запрещена - они должны попасть в школы), но этого тиража остро не хватает (ориентировочно - менее 25% от потребности), издательство забрало (вернее - присвоило) себе все права на учебники, но издавать "коммерческие тиражи" не спешит (а если и издает - то мизерные). Зато сайты, которые распространяют сканы, шантажирует (почти все испугались - включая рутрекер). Классическая иллюстрация к поговорке "собака на сене" (или говоря более современным языком: "не съем - так понадкусую, чтобы другие не ели").

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 02 Feb 2012 02:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Pitman wrote:
Искренне обрадовался когда сайт МВД не загрузился в браузер.

Сайт Януковича уже работает. МВД еще нет. В комментах (не очень цензурных) говорят, что это дело рук неких хакеров (т.н. "народные мстители").
ВВП пока помалкивает, но думаю вот вот может начаться попытка возвести аналог китайского файервола.

У меня по прежнему оба не грузятся: не думал, что буду радоваться, получив ответ браузера вроде
Quote:
Время ожидания ответа от сервера www.mvs.gov.ua истекло.

Насчет файервола - какая ситуация в России - не знаю, но в Украине тогда им придется одновременно соорудить и Great Wall вокруг администрации президента, дома правительства и Верховной рады - с 2004 года мы не забыли туда дорогу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1091 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 55  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group