На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 70 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

Как вы относитесь к закрытию Torrents.ru?
Это попытка ввести цензуру в интернете 83%  83%  [ 44 ]
Это досадная ошибка 11%  11%  [ 6 ]
Это законная борьба с пиратством 6%  6%  [ 3 ]
Total votes : 53
Author Message
 Post subject: Закрытие популярных сайтов
PostPosted: 19 Feb 2010 21:51 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как вы относитесь к закрытию Torrents.ru?
По моему субъективному мнению, это явная попытка ввести цензуру и взять под контроль свободное распространение информации. Дело шито "белыми нитками".
Вот интересный материал: http://www.vesti.ru/doc.html?id=343050



Кстати, новый адрес: http://rutracker.org/forum/index.php

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закрытие Torrents.ru
PostPosted: 19 Feb 2010 22:02 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 14 Jan 2010 17:01
Posts: 31
Location: Киев
В плане распространения информации и свободы слова Интернет играет величайшую роль. Неудивительно что тоталитарные системы будут пытаться взять контроль над ним (а Россия движется именно в этом направлении). Но эти попытки будут тщетны и процесс распространия информации уже не остановить.

_________________
экспериментальная психофармакология


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закрытие Torrents.ru
PostPosted: 19 Feb 2010 22:34 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В Китае над этим давно и активно работают.
Между западными провайдерами и пользователями установлена система промежуточных серверов, которые блокируют "неугодные" сайты или веб-страницы. В частности, блокируется Википедия (особенно - ее китайский вариант). Некоторые западные компании активно сотрудничают с китайскими властями в деле ограничения доступа к информации. Наиболее яркие примеры - Yahoo! и Microsoft.
Неофициально эта система называется «Великий китайский файрвол» (по аналогии с Великой китайской стеной - The Great Wall of China).
http://en.wikipedia.org/wiki/Golden_Shield_Project
В последнее время китайские власти пытаются изменить стратегию - перейти от блокирования неугодных сайтов к блокированию всех сайтов, которые не внесены в список разрешенных.
Это до боли напоминает советский "железный занавес". Не удивительно, что наши власти уже давно мечтают о чем-то подобном.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закрытие Torrents.ru
PostPosted: 19 Feb 2010 23:28 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Замахаются они воевать с распространением ПО с таблетками. Сайт будет менять домена и все.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Закрытие Torrents.ru
PostPosted: 20 Feb 2010 06:02 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Обычно в таких случаях открываются зеркала сайта (на торренте так и сделали). Даже для сайта журнала "Химия и химики" в случае его закрытия (блокирования) зеркалом могут быть химик.ру и старая версия сайта на народе.ру. Обычно так и поступают.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закрытие Torrents.ru
PostPosted: 20 Feb 2010 07:15 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Конечно, так и делают, когда закрыли крупнейшую электронную библиотеку avaxhome.ru, она переехала на новый домен avaxhome.ws, но тут много технических проблем.
Поисковики плохо относятся к новым сайтам, поскольку они часто используются для непорядочных целей. Новый домен долго будет игнорироваться поисковыми системами. Сайт журнала переехал с народа в октябре, но в яндексе он до сих пор ниже, чем старый сайт на народе. Держать сайты-зеркала не всегда возможно: поисковики могут воспринять основной сайт как зеркало и полностью исключить его из индексации.
Сайт на народе использовать как зеркало уже не удастся: на народ запрещено загружать файлы больше 5 Мб, да и общий размер сайта не позволит. Старый сайт служит исключительно для поддержания старых ссылок.
В случае закрытия (блокировки) сайта журнал будет распространятся через химик.ру и много других сайтов. Но с видеоархивом, библиотекой и форумом будет сложнее - придется регистрировать дополнительный домен.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закрытие Torrents.ru
PostPosted: 20 Feb 2010 11:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Тут вот в чем дело. Две недели назад на вконтакте.ру я создал группу ''Я химик''. Спустя 4 дня там было 6 участников. И один из них спросил знает кто-нибудь ресурсы по химии [эл.библиотеки, видеоопыты, фото, новости науки]. Ну я и вписал ссылку на кемистри-кемистс.ком. Только группу через 2 дня закрыли т.к. группа ссылается на сайт содержащий ссылки на ресурсы нарушающие авторские права.
Кроме того не понравилось наше отношение к квантовой химии и ЕГЭ.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закрытие Torrents.ru
PostPosted: 20 Feb 2010 13:26 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Тут вот в чем дело. Две недели назад на вконтакте.ру я создал группу ''Я химик''. Спустя 4 дня там было 6 участников. И один из них спросил знает кто-нибудь ресурсы по химии [эл.библиотеки, видеоопыты, фото, новости науки]. Ну я и вписал ссылку на кемистри-кемистс.ком. Только группу через 2 дня закрыли т.к. группа ссылается на сайт содержащий ссылки на ресурсы нарушающие авторские права.
Кроме того не понравилось наше отношение к квантовой химии и ЕГЭ.

Оригинально :)
Интересно какое это нарушение "авторских прав" они имели ввиду?
Когда мы используем чужие материалы в журнале - всегда стараемся указать авторов и дать ссылки на источник - из соображений элементарного уважения к людям, которые сделали хороший материал.
Я уже молчу, что сайт "в контакте" - один из лидеров откровенного пиратства (см. ссылку в первом сообщении).
Насчет ЕГЭ и квантовой химии - на обиженных воду возят. Переживут.
Давно думал написать статью про ЕГЭ, но не знаю, когда дойдут руки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закрытие Torrents.ru
PostPosted: 20 Feb 2010 16:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Нарушения копирайта как я понял это за ссылки на электронные библиотеки. На них иногда выкладываются отсканированные книги авторы которых этого не хотят. В рунете борятся с бесплатными электронными библиотеками. Пример - библиотека Ихтика. Ихтика.орг была закрыта, а платный домен ихтика.нет превратился сами знаете во что.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закрытие Torrents.ru
PostPosted: 20 Feb 2010 16:32 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
upsidesium wrote:
Тут вот в чем дело. Две недели назад на вконтакте.ру я создал группу ''Я химик''. Спустя 4 дня там было 6 участников. И один из них спросил знает кто-нибудь ресурсы по химии [эл.библиотеки, видеоопыты, фото, новости науки]. Ну я и вписал ссылку на кемистри-кемистс.ком. Только группу через 2 дня закрыли т.к. группа ссылается на сайт содержащий ссылки на ресурсы нарушающие авторские права.
Кроме того не понравилось наше отношение к квантовой химии и ЕГЭ.

Чему вы удивляетесь? В контакте и однокласники - сайты из трех букв:
Attachment:
2d333d26fb86.jpg
2d333d26fb86.jpg [ 20.27 KiB | Viewed 24288 times ]


Это золотое дно: сбор информации, вербовка, влияние на массовое сознание.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закрытие Torrents.ru
PostPosted: 20 Feb 2010 16:53 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Нарушения копирайта как я понял это за ссылки на электронные библиотеки. На них иногда выкладываются отсканированные книги авторы которых этого не хотят. В рунете борятся с бесплатными электронными библиотеками. Пример - библиотека Ихтика. Ихтика.орг была закрыта, а платный домен ихтика.нет превратился сами знаете во что.

Значит не понравилось им, что мы распространяем разумное, доброе, вечное... Впрочем, этого и следовало ожидать. Делайте выводы - кто за что борется.
Судя по всему Torrents.ru закрыли, чтобы он не создавал конкуренции ге-бе-шному сайту "вконтакте".

Вот немного интересного про другой их проект:
http://www.vz.ru/society/2008/3/26/155083.html
Quote:
Сын пришел ко мне, шельмец,
И спросил с тоскою:
"Одноклассники, отец -
Что это такое?
Это что за сайт такой,
Где седые люди,
На реал махнув рукой,
Утопают в блуде?
Где к изменам виден путь,
Цель ясна, и средства,
Где хотят себя вернуть
В брежневское детство?
Где нарушен их покой?
Где проводят ночи?
Это что ж за сайт такой -
Объясни мне, отче?"
Я привлек сынка к себе
И сказал с тоскою:
"База данных ФСБ" -
Вот что мы такое..

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закрытие Torrents.ru
PostPosted: 20 Feb 2010 17:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
На одноклассники у меня с недавних пор аллергия после того как ломанули мой аккаунт. А потом не стал регится в этой базе данных ФСБ.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закрытие Torrents.ru
PostPosted: 20 Feb 2010 20:31 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет борьбы с электронными библиотеками - это технически невозможно. Автор первой электронной библиотеки по химии (Русхим) имел массу проблем, были проблемы и у БНБ.
Зато теперь количество научных библиотек растет в геометрической прогрессии: закроют пять, откроется десять.
Не смотря на это борцы с наукой и образованием все еще пытаются использовать метод запугивания: а вдруг получится.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закрытие Torrents.ru
PostPosted: 20 Feb 2010 20:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
На счет распространения научной информации на постсоветском пространстве извечная проблема. На западе для студентов и школьников созданы специальные интернет порталы (домен edu) где можно найти необходимую информацию например для написания реферата (у нас же отучающие думать базы данных с готовыми рефератами с которыми никто не борется). На сайтах европейских и в особенности американских университетов можно найти лекции по предметам, научные статьи (если не военные или коммерческие) профессоров и студентов и т.п. Так же созданы открытые базы данных с патентами от американского патентного общества. Например http://www.patentstorm.us (зарегестрируйтесь и скачивайте pdf версии патента бесплатно). И ведь никто не думает его закрывать, наоборот очень удобно проверять патентную чистоту.
У нас же это нонсенс. Это же кошмар вывесить электронный вариант лекций для студентов, они же учиться не будут.
Студенты химфака ННГТУ нашли выход из этой ситуации http://www.ximfak.narod.ru однако судя по комментам к архивам сайт несколько раз пытались прикрыть преподы.
P.S. Вконтакте уже давно торрент-трекер.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закрытие Torrents.ru
PostPosted: 21 Feb 2010 10:45 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
На счет распространения научной информации на постсоветском пространстве извечная проблема. На западе для студентов и школьников созданы специальные интернет порталы (домен edu) где можно найти необходимую информацию например для написания реферата (у нас же отучающие думать базы данных с готовыми рефератами с которыми никто не борется). На сайтах европейских и в особенности американских университетов можно найти лекции по предметам, научные статьи (если не военные или коммерческие) профессоров и студентов и т.п. Так же созданы открытые базы данных с патентами от американского патентного общества. Например http://www.patentstorm.us (зарегестрируйтесь и скачивайте pdf версии патента бесплатно). И ведь никто не думает его закрывать, наоборот очень удобно проверять патентную чистоту.
У нас же это нонсенс. Это же кошмар вывесить электронный вариант лекций для студентов, они же учиться не будут.
Студенты химфака ННГТУ нашли выход из этой ситуации http://www.ximfak.narod.ru однако судя по комментам к архивам сайт несколько раз пытались прикрыть преподы.

Молодцы ребята - если они не отступят, никакие администраторы им ничего не сделают.
Все просто: у некоторых преподавателей развились комплексы "носителей высшего разума" и "вершителей судеб".
Захотят - объяснят и студенты будут знать, захотят - не объяснят, захотят - отчислят студента, захотят - оставят его в покое.
Это действительно ночной кошмар, когда лекции можно будет свободно прочитать в интернете, - ведь каждый сможет выучить предмет независимо от желания таких "носителей высшего разума".
Кроме того, некоторым преподавателям нечего выкладывать: их годичный курс можно вместить на нескольких страницах. А некоторые лекции можно смело давать в раздел "курьезы".
Все захотят брать из е-нета только хорошие лекции, а куда же тогда девать балласт - никудышных преподавателей?

Некоторые преподаватели плачутся, что студенты не хотят идти на их лекции. Отчасти это объективно - далеко не все хотят учиться. Но есть и другая причина - в самих этих преподавателях и качестве их лекций.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закрытие Torrents.ru
PostPosted: 18 Mar 2010 08:34 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Сервис iFolder приостановлен следователями 3-й ЧС ГСУ при ГУВД Москвы.
http://www.ifolder.ru/
Quote:
Сегодня, 17.03.2010 в помещении дата-центра, находящегося по адресу 2-ая ул. Энтузиастов д. 5, появились следователи из 3-й ЧС ГСУ при ГУВД Москвы. Они предъявили протокол о необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью поиска улик, размещенных на сайте iFolder.ru

Администрация сервиса предложила сотрудникам оказать максимальное содействие в поиске и получении нужной информации, а также в установлении личности пользователя, который ее разместил. Однако сотрудники милиции отказались от любой помощи и попытались вывезти ВСЕ оборудование Агавы, размещенное в этом дата-центре, для проведения собственной экспертизы. В результате переговоров вывоз оборудования удалось предотвратить, но, к сожалению, в качестве «альтернативы» сотрудники МВД выключили и опечатали все сервера проекта iFolder, а также и другие сервера компании, не имеющие никакого отношения к проекту.

Компания Агава считает произошедшее беспрецедентным событием, которое ставит под угрозу и сомнение факт существования и развития любого бизнеса в Рунете. Мы намерены бороться и отстаивать интересы сервиса и его клиентов, а также заранее благодарим клиентов за информационную или любую другую помощь в этом деле.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закрытие Torrents.ru
PostPosted: 18 Mar 2010 12:16 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сначала торренс.ру, теперь iFolder.ру - напоминает обыкновенное рейдерство. Другими словами, это наивные попытки взять под контроль интернет с помощью прокуратуры.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закрытие Torrents.ru
PostPosted: 18 Mar 2010 18:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Nov 2009 11:02
Posts: 161
Location: Тюмень
Невозможно остановить людей, которые не просто любят "халяву", но и любят ею щедро делиться. Если только сами издательства и компании начнут открыто и бесплатно раздавать всем свою продукцию, то не будет смысла в таких ресурсах, как торрентс. Хотя и это не факт.
Еще такое наблюдение. Взлом программ, распространение ключей, сканирование книг и т.п. сплочают людей. Попытки остановить это движение только все усугубляют.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Закрытие Torrents.ru
PostPosted: 18 Mar 2010 19:43 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Например, ВВС разрешило свободное распространение своих фильмов. А фильмы у них (за редким исключением) просто отличные.
Думаю тут дело совсем не в борьбе за "авторские права", а в попытках взять под контроль интернет - подобно тому как сейчас контролируется телевидение и газеты. Тоталитарная система подразумевает тотальный контроль. Я имею ввиду государственную верхушку.
Они с радостью согласятся, чтобы люди скачивали фильмы, книги, программы или выпуски новостей бесплатно - но только те, которые нам навязывают.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закрытие Torrents.ru
PostPosted: 18 Mar 2010 20:52 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Зарекся не обсуждать политику, но иногда это очень трудно. Нашел статью о методах работы организации из трех букв в сети:
Виртуальное око старшего брата http://ds.ru/ss1.htm
Химики - объект их пристального внимания. На нашем форуме уже были попытки их "оперативников" действовать подобным образом. На химик.ру тоже насмотрелся...
Но среди специалистов провокаторы чувствуют себя неуютно - их невежество становится слишком очевидным.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 70 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group