На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 
Author Message
 Post subject: Интернет-сервисы для решения задач
PostPosted: 11 Aug 2012 18:07 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
upsidesium wrote:
Вечный двигатель wrote:
Ещё и математические и физические.

Увы, но уменя сложилось впечатление, что это скорее исключение чем правило.


Не совсем поняла вас. :be: Математических и физических форумов мало, чем остальных (и это исключение)?

Или на мат. и физ. форумах мало вежливых?


А вообще я задумалась. Может я тоже невежливая? Вот приходит на форум чел, выкладывает свою контрольную и "просит помочь". А когда ему говорят выложить свои наработки и задавать конкретные вопросы, начинаются обиды - "Нафик нужен такой сайт. Тут не помогают!".
Или еще не пытался решать, не читал ни одной строчки учебника - а у него уже не получилось!
Или проклятие всех мат.форумов - ферматисты, люди пытающиеся доказать теорему Ферма (хотя уже доказали ее давно :ae: ). Поток математического бреда от таких зашкаливает. И если на некоторых мат.сайтах таких сразу банят, или ведут крайне жесткую математическую дискуссию, то на некоторых форумах эта тема превращется в такое помойное болото (причем обе стороны стараются), что действительно страшно заходить в эту тему.
Но обычно это проблема отсутсвия модераторов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Поведение людей на форумах.
PostPosted: 11 Aug 2012 18:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вечный двигатель wrote:
Математических и физических форумов мало, чем остальных...

И почти все они академические. Чтобы участвовать в них нужно уже родившись знать дифференциально-интегральное исчисление и т.п.
Вечный двигатель wrote:
А вообще я задумалась. Может я тоже невежливая? Вот приходит на форум чел, выкладывает свою контрольную и "просит помочь". А когда ему говорят выложить свои наработки и задавать конкретные вопросы, начинаются обиды - "Нафик нужен такой сайт. Тут не помогают!".

Особенно когда "контрольная", в виде нескольких копий, располагается почти в каждом разделе форума. Т.е. приходит новичек и требует от форумчан незамедлительно отложить все свои дела и немедленно помочь ему с "контрольной", а то не видать ему красного диплома. К тому же у некоторых представителей данного контингента сложилось мнение, что на научных форумах ему просто обязаны помочь в решении "контрольных". Поэтому такие товарищи запросто могут напоследок еще и оскорбить участников, которые сжалились над "студентом" и решили-таки ему задания. Это уже не нужда в помощи, а откровенное хамство и на всех форумах с этим борются, правила есть правила. А поможитель потом может сколько угодно обижаться и душить подушку во сне - это его право.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Поведение людей на форумах.
PostPosted: 11 Aug 2012 19:18 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
upsidesium wrote:
Вечный двигатель wrote:
Математических и физических форумов мало, чем остальных...

И почти все они академические.

Предполагаю, что есть и такие. Большинство обычных - для помощи студентам и школьникам.


upsidesium wrote:
Вечный двигатель wrote:
Математических и физических форумов мало, чем остальных...

Чтобы участвовать в них нужно уже родившись знать дифференциально-интегральное исчисление и т.п.

Да, математический анализ наше всё! :))

А вообще, если свести мат.форум к обсуждению мат.проблем ("проблема" - нерешенная задача в глобальном смысле) и исследований, то это будет самый молчаливый форум. :) Хотя нет, форум мизантропов будет молчаливей.

У вас, у химиков коллективное творчество может быть гораздо результативней:
- Я смешал желтую жидкость с синей, должен выделиться газ, а выпал осадок. Что делать?
- Дурында, ты пробирку грел?

Я конечно, утрирую. ;)

Если вернуться к теме вежливости на форуме, то изначально все зависит от создателя форума и от его человеческих качеств, как ни странно это и звучит в инетовском "обезличенном пространстве".
Руководитель не просто так выбирает модераторов, а "себе под стать". А модеры в конечном итоге проводят политику на форуме каждый день. В итоге собирается широкая группа единомышленников, отвергая тех новичков, идеалогия которых чужда форуму.
Как то так. Сорри за многа букаф. :ax:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Поведение людей на форумах.
PostPosted: 11 Aug 2012 19:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вечный двигатель wrote:
Предполагаю, что есть и такие. Большинство обычных - для помощи студентам и школьникам.

К сожалению, в таком случае, это уже не научный форум, а образовательный. Причем очень часто низкопробный.
Вечный двигатель wrote:
А вообще, если свести мат.форум к обсуждению мат.проблем ("проблема" - нерешенная задача в глобальном смысле) и исследований, то это будет самый молчаливый форум.

Наш философ нам все время пытался внушить, что все точные науки это на самом деле разделы прикладной математики. Но оставим философию. Математики неплохо чувствуют себя в экономике (экономические теории) и в физике (в основном теоретической). Поэтому на серьезных математических форумах, что мне пришлось видеть, в основном обсуждались либо экономика, либо физика. Увы не без намеков - Мы есть пуп Земли!
Вечный двигатель wrote:
Руководитель не просто так выбирает модераторов, а "себе под стать". А модеры в конечном итоге проводят политику на форуме каждый день. В итоге собирается широкая группа единомышленников, отвергая тех новичков, идеалогия которых чужда форуму.

Не понимаю к чему Вы клоните? Обязанности модераторов - следить за порядком на форуме. "Модерами" обычно называют модераторов "превышающих свои полномочия". Серьезные форумы всегда строятся на обществе единомышленников. А модераторы помогают администрации содержать их в порядке. Если этого не делать, можно повторить судьбу РАЕН. :(

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Поведение людей на форумах.
PostPosted: 11 Aug 2012 20:10 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
За "модера" - извиняюсь. Не знала. Я думала, это сокращение.

К чему я клоню? Просто если основатель форума человек вежливый и достаточно терпеливый, то и модераторов поставит таких же. Невежливые новички не приживутся, а все старожилы форума будут очень вежливыми. (Дополню. Я модераторов рассматриваю не как "чистильщиков форума", а как наиболее активных и ежедненоучаствующих в жизни форума. Их посты, их видение и притягивает/отталкивает новичков)
А если владелец форума исповедует принцип "ату его, ату"..., то вполне нормальный, но амбициозный новичок может быть задавлен агрессивным отношением к нему.
Впрочем я вообще о форумах.

А вот о "низкосортных" поподробнее, плиз. Если вы об уровне предлагаемых задач, то я не считаю, что есть "высокие" и "низкие" задачи. С нынешнем состоянием образования любой малый интерес к предмету - уже счастье. Если такой вот студент-оболтус обратится за помощью на форум и решат его контрольную всем форумом (при его участии, естественно), то это всё-таки хоть чуть-чуть повысит его культуру. :)) (я надеюсь)
Другое дело, что нужно стремится к повышению уровня форума. Только как?

Если рассуждать о научных форумах, то вполне допускаю, что существуют заносчивые и словившие звезду математики. Хотя я больше встречала спокойных как удав. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Поведение людей на форумах.
PostPosted: 11 Aug 2012 20:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Главное предназначение форума общение, а не оказание кому-либо каких-либо услуг. В противном случае это уже сервис (типа "Ответы Маil.Ru" или "znanija.com").
Вечный двигатель wrote:
А вот о "низкосортных" поподробнее, плиз. Если вы об уровне предлагаемых задач, то я не считаю, что есть "высокие" и "низкие" задачи. С нынешнем состоянием образования любой малый интерес к предмету - уже счастье. Если такой вот студент-оболтус обратится за помощью на форум и решат его контрольную всем форумом (при его участии, естественно), то это всё-таки хоть чуть-чуть повысит его культуру. (я надеюсь)

Хоть с его участием, хоть без оного, но в 99% случаев проявляется обратная тенденция - поможитель хамеет и наглеет. А зачем что-то учить? Сейчас сброшу "домашку" на форум пусть они решают.
На данном форуме задачи тоже решают, но это только "спортивный интерес" некоторых участников.
К сожалению "сервисы" по оказанию скорой образовательной помощи привели к появлению поколения школьников и студентов которые не желают учиться. Увы, но аббревиатура С.Т.У.Д.Е.Н.Т. (Сонное Теоретически Умное Дитя Естественно Не желающее Трудиться) сегодня уже не юмор, а горькая правда. И к тому же это происходит на фоне намеренного угнетения образования государством (что характерно для тоталитарных режимов).
Вечный двигатель wrote:
Другое дело, что нужно стремится к повышению уровня форума

Если Вы имеете ввиду помощь в решении типовых расчетных задач, то не вижу смысла стремиться помогать всем двоечникам. Не хочешь учиться это твоя проблема.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Поведение людей на форумах.
PostPosted: 11 Aug 2012 21:18 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Оперативненько вы сработали, раз и новая темка. :))

Вечный двигатель wrote:
Другое дело, что нужно стремится к повышению уровня форума

Quote:
Если Вы имеете ввиду помощь в решении типовых расчетных задач, то не вижу смысла стремиться помогать всем двоечникам. Не хочешь учиться это твоя проблема.


Ну например, я хочу, чтоб на форуме было не три калеки-старожила, а 33. Ведь форум это прежде всего песочница. И чем интереснее люди в песочнице, тем больше разнообразных игр. ;) (ну невозможно играть с самим собой в футбол)

Как повысить уровень, чтобы не помогать в решении типичных задач, а обсуждать и решать задачки уровня МГУ и олимпиад? Чтобы обсуждать научную литературу, дополнительный и углубленный материал? А где олимпиады для студентов?
К сожалению, на это нет массового спроса. В связи с содержанием дебильного ЕГЭ по математике (не знаю, как в ЕГЭ по химии), к которому можно особо не готовиться - здорово снизило трудолюбие и прилежание в учебе. Сужу я по сегодняшним отличникам и "гордостям школы". Абсолютно девственные умы. Нет, они конечно знают предметы, но не так дотошны в изучении, ограничиваются минимумом.

Вот и получается, что на одном образовательном форуме 3 активных участника, на другом - 3. В итоге слабый полудохлый форум. И энтузиазм наполнять его содержанием пропадает. И интересные новички пройдут мимо.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интернет-сервисы для решения задач
PostPosted: 11 Aug 2012 21:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вечный двигатель wrote:
Ну например, я хочу, чтоб на форуме было не три калеки-старожила, а 33. Ведь форум - это прежде всего песочница. И чем интереснее люди в песочнице, тем больше разнообразных игр.

Задача о нахождении количества активных пользователей: Общее число регистраций делим на 100, а полученный результат еще на 2.
Quote:
ну невозможно играть с самим собой в футбол

Химическим форумам в этом плане повезло больше всех остальных. Химия "Центральная наука" в полном смысле этого слова.
Quote:
Кто не знает ничего кроме химии, тот и ее знает недостаточно.

Химик может быть и физиком (М. Фарадей) и биологом, астрономом и математиком (Вааге) и т.п.
Вечный двигатель wrote:
решать задачки уровня МГУ и олимпиад?...

Тем более не стоит. Не стоит помогать недобросовестным "олимпийцам".
Вечный двигатель wrote:
Сужу я по сегодняшним отличникам и "гордостям школы". Абсолютно девственные умы.

Steril!
Вечный двигатель wrote:
Вот и получается, что на одном образовательном форуме 3 активных участника, на другом - 3. В итоге слабый полудохлый форум. И энтузиазм наполнять его содержанием пропадает. И интересные новички пройдут мимо.

А причем тут энтузиазм? Выложил задания - получил решение, переписал в тетрадь и пошел дальше бездельничать. Другой участник заходит, смотрит - о похожая задачка только цифры другие, сейчас поменяем и все. И писать на форум даже ничего не надо.
Поэтому именно такие, как Вы описали, форумы сервисы обречены на вымирание, а потому применяют иную тактику.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group