На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 212 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 09 Jun 2012 01:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Quote:
В "проверке" нет надобности. Вы внимательно почитайте его первый пост. Химик такие глупости не напишет.

Да уж, действительно вы правы. Про метан с водородом это конечно супер. :ag: А то сначала, когда читал даже не заметил эту фразу про "эффектное пламя".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 09 Jun 2012 12:40 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Jun 2012 23:13
Posts: 5
kafer96 wrote:
Quote:
Еслм вы химик, то можно и без оскорблений. Но это еще надо доказать. Например, напишите мне второе название конической колбы.

По-моему это не очень эффективный метод проверки, так как человек, увлекающийся только пиротехникой, может не знать названий разных колб. Лучше DX666 ответьте на такой вопрос: у вас получилась диперекись ацетона или триперекись?

Триперекись с примесями диперекиси


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 09 Jun 2012 12:44 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Jun 2012 23:13
Posts: 5
А чего вам метан-то не нравится? Посмотрели б хоть сначала уравнение взрывчатого разложения сабжа, прежде, чем обижать. :(
(C3H6O2)3 = 1,3 CO2 + 2,44 CO + 2,61 CH4 + 0,63 C2H6 + 0,23 C4H4 + 0,47 H2 + 0,96 H2O + 0,47 C
Из него следует, что это самое пламя - есть по большей части пламя метана, этана, и водорода.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 09 Jun 2012 13:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
С начальством посоветовались? А про колбу так и не ответили. Если в течении пятнадцати минут не докажете, что вы - химик, получите бан.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 09 Jun 2012 13:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Trel wrote:
С начальством посоветовались? А про колбу так и не ответили. Если в течении пятнадцати минут не докажете, что вы - химик, получите бан.

наверно до сих пор советуется. Может его еще спросить о назначении колонки Фрезениуса?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 09 Jun 2012 13:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Время истекло. До свидания.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 09 Jun 2012 16:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
DX666 wrote:
А чего вам метан-то не нравится? Посмотрели б хоть сначала уравнение взрывчатого разложения сабжа, прежде, чем обижать. :(
(C3H6O2)3 = 1,3 CO2 + 2,44 CO + 2,61 CH4 + 0,63 C2H6 + 0,23 C4H4 + 0,47 H2 + 0,96 H2O + 0,47 C
Из него следует, что это самое пламя - есть по большей части пламя метана, этана, и водорода.

А этим вы себя выдали с головой.
Но не рассчитывайте на консультации "как в следующий раз выдать себя за химика".
_______________________
Участникам: любые прямолинейные вопросы лишены смысла - есть гугл и общедоступные справочники. В любом случае, устраивать экзамен - много чести: участник либо ведет себя по человечески, либо всего хорошего. А кто он: гэбист, тролль, или просто занимается флудом от нечего делать - не столь важно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 30 Jun 2012 21:25 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Jun 2012 15:21
Posts: 4
Хочешь полезный опыт с хлором?Если надо могу способы получения хлорида азота и соляной кислоты написать.Надо или нет?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 30 Jun 2012 22:17 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Пишите. Может, пригодится. ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 30 Jun 2012 23:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
серый wrote:
Хочешь полезный опыт с хлором?Если надо могу способы получения хлорида азота и соляной кислоты написать.Надо или нет?

Во-первых, с незнакомыми людьми принято общаться на "Вы".
Во-вторых, если знаете что-то интересное - пишите, но не нужно вести себя так, словно вы делаете участникам и гостям форума большое одолжение.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 30 Jun 2012 23:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Jun 2012 15:21
Posts: 4
НУ короче соляную кислоту я делал так:брал два аптечных пузырька из под спирта (Такие коричневые стеклянные на 100мл) в один на половину насыпал хлорид натрия (обычную соль взятую у мамы) и и заливал туда милилитров 30 серной кислоты (80-100% у меня был выпаренный электролит) во второй бутылёк наливал мл 30 воды.В пробках проделывал дырки и соединял эти пузырьки газоотводной трубкой (у меня был шланг от аптечной капельницы). Схема работы:наливаем серную кислоту в хлоростый натрий быстро закручиваем пробкой с газоотводной трубкой.Выделяющийся газ хлороводород поступает по трубке во второй пузырёк с водой и растворяясь в ней образует соляную кислоту.Когда газ перестанет выделятся поставьте пузырёк с реакционной смесь в кастрюлю а лучше на песчанную баню и поставьте нагреваться хлороводород продолжит вылелятся.Если вы хотите солянку не концентрированную то налейте не 30 а 50 мл воды или больше.По цене эта установка вышла мне практически даром: два пузырька из под спирта мне обошлось бесплатно (как я начал заниматься химией так пузырьки всякие не выкидываю они проктически всегда становятся нужны) вода и хлористый натрий обошлись мне бесплатно капельница 5 руб и серная кислота 45 руб за 0.5л.Если нальёти всё-таки 30 мл воды то концентрация получится 35-40%.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 30 Jun 2012 23:25 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Jun 2012 15:21
Posts: 4
Vladimir wrote:
серый wrote:
Хочешь полезный опыт с хлором?Если надо могу способы получения хлорида азота и соляной кислоты написать.Надо или нет?

Во-первых, с незнакомыми людьми принято общаться на "Вы".
Во-вторых, если знаете что-то интересное - пишите, но не нужно вести себя так, словно вы делаете участникам и гостям форума большое одолжение.

Чё да пошол ты не кому я одолжений мать твою не делаю просто спросил стоит выкладывать или нет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 30 Jun 2012 23:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
"Ну, короче", серый.
На химическом форуме не нужна хамоватая безграмотная школота, а с вероятностью в 146% - гэбешный провокатор, не слишком успешно под нее маскирующийся, потому что ума на что-то посложнее не хватает.
Прощайте.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ещё про ртуть
PostPosted: 01 Jul 2012 17:26 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Jul 2012 17:20
Posts: 3
Вот вы щас говорите мы не обязаны говорить непросвещённым людям рецепты изготовления таких веществ а может человек в этом нуждается?Вы не химики раз своему собрату не хотите помочь а я помогу Легче всего изготовить нитраты ртути. Вам понадобится ртуть из нескольких градусников и концентрированная азотная кислота. Поместите 1–2 мл ртути в фарфоровую чашку и залейте 25 мл азотной кислоты. Если необходимо, слегка нагрейте чашку для начала реакции.

* Внимание! Реакция протекает очень бурно, с выделением ядовитых бурых паров. Делать только на открытом воздухе!

Ртуть должна раствориться. Если она растворилась не полностью, то добавьте ещё немного азотной кислоты. Выпарьте весь раствор досуха. Осадок — это то, что вам нужно. При перегревании осадка, возможно его разложение. Не усердствуйте слишком.

Если у вас нет концентрированной азотной кислоты — тоже не беда. Можно использовать 40 %. Залейте 2–3 мл ртути 50 мл разбавленной азотной кислоты. Закупорьте (не очень плотно) и оставьте дней на 15, периодически взбалтывая. Если ртуть вся раствориться, добавьте ещё немного, чтобы был избыток. Вы получите раствор нитрата ртути с небольшим количеством непрореагировавшей ртути на дне. Главное в этом методе — не допускать избытка кислоты. Не следует также нагревать и выпаривать этот раствор, иначе образовавшийся нитрат может разложиться. Из разбавленной кислоты получается менее стойкий нитрат ртути (1), чуть хуже растворимый в воде, но его токсические свойства практически идентичны.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ещё про ртуть
PostPosted: 01 Jul 2012 17:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Jul 2012 17:20
Posts: 3
получим сульфат ртути. Для этого ртуть в количестве от одного градусника зальём 5 мл концентрированной (80–98 %) серной кислоты. Поместите эту смесь в фарфоровую чашку и нагревайте её на песчаной бане (миска с песком на электрической плите). Возможно, для полного растворения ртути, понадобится довольно длительное время. Если вся металлическая ртуть растворилась, то добавьте ещё, чтобы вся кислота прореагировала. При нагревании следите за тем, чтобы кислота не перегревалась, не выплескивалась и не дымилась.

Пока раствор горячий, слейте его от остатков металлической ртути. Если начинают выпадать белые кристаллы, добавьте немного * горячей воды, чтобы кристаллы растворились. Охладите раствор в холодильнике. Должен выпасть белый осадок. Слейте жидкость, а осадок опять поместите в фарфоровую чашку и высушите нагреванием.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ещё про ртуть
PostPosted: 01 Jul 2012 17:28 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Jul 2012 17:20
Posts: 3
Рецепты взяты из книги русская кухня азбука домашнего терроризма глава яды


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Провокаторы
PostPosted: 01 Jul 2012 17:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
серый = ХИМИК1999 - другими словами, "крамольные рецепты" распространяют в сети сотрудники ФСБ. И что самое опасное - рецепты абсолютно безграмотны (например, нитрат одновалентной ртути способен выделять пары ртути в воздух - в т.ч. из растворов).

Уважаемые участники и гости форума, смотрите, кто является настоящими террористами.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пикриновая кислота
PostPosted: 02 Jul 2012 14:59 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Jul 2012 11:42
Posts: 3
Химически нечистые реагенты в нитрующей смеси частенько вскипают и даже стреляются.
Не знаючи лучше делать опыты в снегу и не дома,не забудьте очки и обуть кеды тикать.
С фенолом вообще опасно,он быстро окисляется при хранении.
мне в школе когда-то стрельнуло азоткой в лицо именно со старым фенолом.
Но нет худа без добра. я понял,что нитровать вовсе не обязательно.
Такие в-ва как гидразин и подобные взрываются при контакте покруче гексагена.
Поэтому нужно быть осторожным и заранее просветиться.
Много интересного на пиротеке,почти двд информации одним архивом там можно скачать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пикриновая кислота
PostPosted: 02 Jul 2012 15:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вообще-то в школе нитрование фенола не проводят.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пикриновая кислота
PostPosted: 02 Jul 2012 18:03 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
В школе вообще по органике опыты не проводят. И нитрующая смесь состоит из смеси концентрированных азотной и серной кислот и ею в лицо получить - делать пересадку кожи.
История просто вымысел на скорую руку.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 212 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group