На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 6 posts ] 
Author Message
 Post subject: Как отбелить пожелтевшую пластмассу ?
PostPosted: 07 Feb 2013 05:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Feb 2013 05:19
Posts: 3
Господа химики! Подскажите, пожалуйста, как на бытовом уровне отбелить пожелтевшую пластмассу?
История такая. Полгода назад куплена тещей новая электроплита. Я не замечал, что дверь духовки слегка не закрывается до конца и со временем (а печет жена часто) видимо от температуры и паров пожелтели (неравномерно) ручки электроплиты. Никакой обычной бытовой химией это не отмывается. Вычитал сделать раствор гидроперита (100 таблеток на поллитра воды). Попробовал. От себя добавил в него кислородный отбеливатель. Ручки полежали в этом растворе уже 4 дня и никак не отбелились. Через неделю приезжает теща. Хотелось бы привести ее подарок в порядок иначе она меня съест.
ПОМОГИТЕ, ПОМОГИТЕ, ПОМОГИТЕ !!! :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Как отбелить пожелтевшую пластмассу ?
PostPosted: 07 Feb 2013 15:44 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Feb 2013 05:19
Posts: 3
Отдельно испробована аптечная перекись водорода и аптечный аммиак (нашатырный спирт). Результат нулевой.
Может быть попробовать смесь Перекиси водорода 30% с нашатырным спиртом 20%? Но где это все взять?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как отбелить пожелтевшую пластмассу ?
PostPosted: 07 Feb 2013 16:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
А вы не пробовали той же перекисью улучшать вкус пережаренной картошки, обугленного шашлыка??. Сравнение, конечно, не из лучших, но суть та же: перекись не восстанавливает органическую структуру, она может её разве что доразрушить - ведь это же ОКИСЛИТЕЛЬ.
---------------------------------------------------------------------------------
Тема сильно смахивает на троллинг, вам не кажется?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как отбелить пожелтевшую пластмассу ?
PostPosted: 07 Feb 2013 17:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
stas wrote:
Тема сильно смахивает на троллинг, вам не кажется?

Причем самый примитивный.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как отбелить пожелтевшую пластмассу ?
PostPosted: 07 Feb 2013 18:37 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Feb 2013 05:19
Posts: 3
А может быть пожелтение вызвано адсорбцией на поверхности пластика масла , продуктов его частичной деструкции. Их можно попытаться удалить селективным растворителем, не действующим на пластик (полистирол ?). Изопропанолом, к примеру?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как отбелить пожелтевшую пластмассу ?
PostPosted: 07 Feb 2013 18:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
YUYA wrote:
А может быть пожелтение вызвано адсорбцией на поверхности пластика масла , продуктов его частичной деструкции. Их можно попытаться удалить селективным растворителем, не действующим на пластик (полистирол ?). Изопропанолом, к примеру?

Сценарий "перепуганная домохозяйка" не прошел. И вы решили сменить его на сценарий "квалифицированный химик": это может быть бы и прошло, но ваш почерк уже запомнился (не мне одному).

За троллинг банят на всех уважающих себя форумах. Всего наилучшего.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 6 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 27 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group