На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 
Author Message
 Post subject: Re: Химические водоросли (коллоидный сад)
PostPosted: 17 Sep 2013 13:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Sep 2013 13:42
Posts: 3
здравствуйте!
У меня есть такие соли - хлорид кобальта 6водный, железо 2 сернокислое 7 водное, железо треххлористое 6 водное, медь 2 сернокислая, хром 3 хлористый.
Хочу сделать коллоидный сад, а кристаллы у меня ОЧЕНЬ мелкие (<0,5 мм диаметр). Водоросли получаются очень-очень тонкие. Думаю кристаллики как-то укрупнить. Но что делать с хлоридами? Не хотят кристаллизоваться.
Да и меднокупоросовые крупные (уже перекристаллизованные) кристаллики не растут. Как быть?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические водоросли (коллоидный сад)
PostPosted: 17 Sep 2013 14:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Смочить кристаллики водой до образования кашицы, дать воде испариться. Сростки кристалликов, как правило, заменяют крупный кристаллик. Насчет медного купороса - при простом испарении раствора часто образуются довольно крупные кристаллы.

По большому счету, толстые водоросли дает только хлорид железа (III), в остальных случаях водоросли сравнительно тонкие (см. фотографии выше).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические водоросли (коллоидный сад)
PostPosted: 17 Sep 2013 15:42 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Sep 2013 13:42
Posts: 3
я сначала сделала вроде так , как вы написали - кажется, переборщила с водицей :) кажется, все гидролизовалось! но теперь я растворила все это добро в теплом изопропиловом спирте и все стало гораздо лучше. выпали какие-то кристаллики , проверю их.
хлорид железа 3 АДСКИ гидролизуется и образует какой-то невменяемый раствор.
вот что в википедии
When dissolved in water, iron(III) chloride undergoes hydrolysis and gives off heat in an exothermic reaction. The resulting brown, acidic, and corrosive solution is used as a flocculant in sewage treatment and drinking water production, and as an etchant for copper-based metals in printed circuit boards.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: laladoobeedoo
PostPosted: 17 Sep 2013 15:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Sep 2013 13:42
Posts: 3
да, сравнительно тонкие - но водоросли! я перекристаллизовала медный купорос (получились большие блестящие кристаллы), они теперь не покрываются силикатной пленкой, даже лежа на дне. но наверно я их не досушила.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические водоросли (коллоидный сад)
PostPosted: 17 Sep 2013 15:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сульфат меди спокойно выпадает из водного раствора без гидролиза. Хлориды двухвалентных металлов действительно немного гидролизуются, но не настолько, чтобы валиться при испарении воды.

Хлорид железа (III) образует темно-коричневый раствор, не понимаю, что в нем "невменяемого". Если не греть, сильного гидролиза не будет. Кстати, в случае хлорида железа (III) вместо кристаллов подойдут и комочки влажной кашицы.

Не ищите проблем там, где их нет.

P.S. Многие соли и в этаноле-то растворимы гораздо хуже, чем в воде, а в ИПС их растворимость еще меньше. Ну и самое главное - из спиртов вы хороших кристаллов не получите - именно потому, что растворимость солей в них существенно ниже, чем в воде.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические водоросли (коллоидный сад)
PostPosted: 17 Sep 2013 15:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
laladoobeedoo wrote:
да, сравнительно тонкие - но водоросли! я перекристаллизовала медный купорос (получились большие блестящие кристаллы), они теперь не покрываются силикатной пленкой, даже лежа на дне. но наверно я их не досушила.

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group