На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 39 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 02 Oct 2013 08:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Aug 2013 14:08
Posts: 27
Посадить нельзя за 3 таблицу четвертого списка, это да. Дело в другом, что при досмотре могут что-нибудь подкинуть. Такие решения принимаются на уровне недобросовестных оперов, которым может хлопчик в магазине подсобить, скинуть весточку, так сказать. Цель - банальное вымогательство. В остальном вещества 3 таблицы физ.лицо по закону может приобретать беспрепятственно и не обязано вести учет. Но и фирма продавец может законно отказать поставлять некоторые вещества физ лицам.

И еще, цетировать Федорова, это вообще последнее дело. Это как раз тот чел, который за деньги напишет все, что угодно. То он пишет о химических полигонах, бардаке в военно-химическом комплексе, то об ужасной экологии и химической опасности (его любимая тема), то начинает охать, что этиловый эфир не отпускают всем, кому хочешь. А штука эта между прочим опаснее любой кислоты будет в руках 80% нашего, да и украинского населения.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 02 Oct 2013 08:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Aug 2013 14:08
Posts: 27
ДДТ wrote:

Да, и если вы считаете, что лаборатория, имеющая разрешение на работу с прекурсорами, свободна от платы "барщины" - вы сильно ошибаетесь. Да, платят меньше, зато всегда на виду. В одну из лабораторий славного города О. "сотрудники" приходят раз в год, 22 февраля. Думаю, ясно, почему именно этого числа?



Как с вас можно содрать взятку, если у вас в лабе все тип-топ? Как к вам можно прицепиться? Пожарные предписания выполняются, журналы учета ведутся.... Никак. Значит есть нарушения и вы платите.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 02 Oct 2013 10:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Souran wrote:
ДДТ wrote:
Да, и если вы считаете, что лаборатория, имеющая разрешение на работу с прекурсорами, свободна от платы "барщины" - вы сильно ошибаетесь. Да, платят меньше, зато всегда на виду. В одну из лабораторий славного города О. "сотрудники" приходят раз в год, 22 февраля. Думаю, ясно, почему именно этого числа?


Как с вас можно содрать взятку, если у вас в лабе все тип-топ? Как к вам можно прицепиться? Пожарные предписания выполняются, журналы учета ведутся.... Никак. Значит есть нарушения и вы платите.

Законы и правила умышленно составлены так, что по определению быть не может "все тип-топ". Другими словами, соблюдать все требования и одновременно - работать практически невозможно. Не нарушать может только тот, кто не работает, а лишь вытирает пыль с колб.

Приведу цитату, опубликованную в журнале Химия и Жизнь еще в далеких восьмидесятых:
Quote:
Мечта чиновника - полностью закрытое общество, где нельзя сделать и шага, не преступив закон: следовательно, любой человек в любое время может быть скомпрометирован

Это проблема не только (и даже не столько) химиков, например, малый и средний бизнес ведет "двойную" или "кратную" бухгалтерию не столько из-за жажды наживы, а потому, что работать по закону физически невозможно. Но мы - химики и нам ближе всего именно наши проблемы.

P.S. Что бы не говорили про личность Федорова, факты - вещь упрямая. В его статье явных искажений не заметил. Я понимаю, что многим обидно и неприятно осознавать, в каком государстве мы живем, но извините: страна и государство - не синонимы, а скорей антонимы.

"Эфир населению не отпускали" даже в те времена, когда соляная кислота, ацетон и концентрированная серная кислота свободно продавалась в хозмагах. Да, конечно, и в этом не было ничего плохого. Только теперь диэтиловый эфир фактически недоступен большинству научных учреждений.

Не думайте, что то или иное вещество запрещают исходя из его опасности или возможности использования с незаконными целями. Ножи и топоры ведь никто не запретил, а, имея разрешение, можно и огнестрельное оружие купить - эдакая безопасная штука!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 02 Oct 2013 11:22 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Aug 2013 14:08
Posts: 27
А какие проблемы с организаций учета той же солянки в Украине? Просто интересно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 02 Oct 2013 12:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лично я оформлением разрешений не занимался, поэтому подробностей не знаю. Но коллеге из другого института эту работу навязали, т.к. ему до пенсии оставался неполный год и "послать" дирекцию своего НИИ он не мог. По его словам - стандартная административная волокита, ненавязчивое вымогательство взяток и ритуальные унижения.

Причем взятки - совсем не обязательно деньгами, например, инспекторша, которая работала с их НИИ, брала борзыми щенками "святым лампадным маслом" - она ведь такая православная... Покупать "борзых щенков", равно как и катать этого клерка на такси, пришлось за собственные деньги.

Подавляющее же большинство НИИ предпочитают не оформлять разрешения (мол официально они не работают с прекурсорами). Почему? Факт оформления разрешения совсем не убавляет проблем, но с точностью до наоборот.
В одной фирме была вообще анекдотическая ситуация: разрешения на работу с плавиковой кислотой у них было, а на работу с солянкой - нет (хотя для работы она требовалась, пусть и не часто).

Задача проверяющих не "проверить соответствие" положения вещей в организации А требованиям закона Б, их задача - найти нарушения (независимо от наличия таковых). Примерно, как в бородатом анекдоте:
Quote:
ГАИшник останавливает автомобиль.
- Вы превысили скорость!
- Но я еле плелся.
- Вы проехали на желтый свет!
- Но здесь нет светофора.
- Вы выехали на встречную полосу!
- Но здесь одностороннее движение.

- Тогда дай хоть сигарету, если уж совсем совести нет...

Вот такие ГАИшники теперь прессуют научные и учебные учреждения (на говоря уже о предприятиях и фирмах)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 02 Oct 2013 13:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Souran wrote:
Но и фирма продавец может законно отказать поставлять некоторые вещества физ лицам.

Пожалуйста, назовите законные основания для отказа фирмы продать вещества из третьей таблицы списка четыре физическому лицу. (отказ продать в данном случае приравнивается к отказу от публичной оферты)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Oct 2013 08:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Aug 2013 14:08
Posts: 27
Archer wrote:
Souran wrote:
Но и фирма продавец может законно отказать поставлять некоторые вещества физ лицам.

Пожалуйста, назовите законные основания для отказа фирмы продать вещества из третьей таблицы списка четыре физическому лицу. (отказ продать в данном случае приравнивается к отказу от публичной оферты)



Ды точно! Это очень зависит, как трактовать списки ФСКН вообще. Я не юрист, но уверен на 1000%, что даже если начать судиться с тем же Вектоном и попробовать взыскать с них за отказ от публичной оферты, ничего не получится. Вещества входят в список и наверняка продавец может вольно трактовать такой норматив и запретить продавать физ.лицам, основываясь на ограничении оборота и внутренней инструкции. Попробуйте посудитесь. Проиграете 100%!

Vladimir

"По его словам - стандартная административная волокита, ненавязчивое вымогательство взяток и ритуальные унижения."

Какое может быть вымогательство, если у вас все в порядке с документами. Я вот понимаю, пожарники. Может конструктивная часть лабы или даже архетиктура не соответствовать пожарным нормам, которые меняются, и ответственный ничего с этим поделать не может. Но я ни в жисть не поверю, что в лаборатории, оборудованной возникает сложность с ведением журнала учета соляной кислоты! Или сложность с хранением этой кислоты в сейфе. Там все требования вполне исполняемые, если их исполнять, и не жаловаться. Список идиотский (я имею ввиду 4 список вообще и таблицу-3 в особенности) и существует только для укрепления власти ФСКН, как структуры. Даже уксусный ангидрид можно было бы без ущерба для целей борьбы с изготовлением наркотиков убрать из этого списка, достаточно отслеживать основание морфина. Но речь не о том. Речь о том, что такой количественный учет в лаборатории организовать вполне не сложно. Уверен абсолютно.

Другое дело, когда это не лаба, а любители энтузиасты. Вот например я вожусь иногда с пахучими веществами и мне нравится удалять их остатки перманганатом, так как это частный дом и возится с хромовой смесью не хочется. Этим же перманганатом стерелизуем инструмент, которым прививаем розы, черенки стерилизуем... И я бы купил на юр.лицо, но мне тогда придется постоянно вести этот учет, а пользуюсь я данными веществами эпизодически. Но если бы у меня была лаба, не задумываясь купил бы и организовал учет. И ни одна зараза не придралась бы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Oct 2013 12:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Souran wrote:
Vladimir
"По его словам - стандартная административная волокита, ненавязчивое вымогательство взяток и ритуальные унижения."

Какое может быть вымогательство, если у вас все в порядке с документами. Я вот понимаю, пожарники. Может конструктивная часть лабы или даже архетиктура не соответствовать пожарным нормам, которые меняются, и ответственный ничего с этим поделать не может. Но я ни в жисть не поверю, что в лаборатории, оборудованной возникает сложность с ведением журнала учета соляной кислоты! Или сложность с хранением этой кислоты в сейфе. Там все требования вполне исполняемые, если их исполнять, и не жаловаться. Список идиотский (я имею ввиду 4 список вообще и таблицу-3 в особенности) и существует только для укрепления власти ФСКН, как структуры. Даже уксусный ангидрид можно было бы без ущерба для целей борьбы с изготовлением наркотиков убрать из этого списка, достаточно отслеживать основание морфина. Но речь не о том. Речь о том, что такой количественный учет в лаборатории организовать вполне не сложно. Уверен абсолютно.

Институт академический. И сейфы, и журналы и лицо, ответственное за оборот прекурсоров (последнее - обязательное условие) были.

Процедура оформления разрешений заняла более месяца (причем месяца активной беготни). Большая разница с пожарниками (язык не поворачивается назвать их "пожарными") состояла в том, что бегать приходилось не от инспектора, а за инспектором.

Какое вымогательство? Например, когда мы оформляли аккредитацию лаборатории (дело было давно - на предприятии), нам заворачивали документы до тех пор, пока количество сумок с продуктами в руках проверяющих не достигло принятого у них уровня.
(Вы неправильно написали: вместо "НД" (норамтивно-техническая документация) нужно "НТД" и т.п. много раз.)

Не трудно догадаться, что с "прекурсорами" аналогично.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Oct 2013 15:18 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Souran wrote:
Archer wrote:
Souran wrote:
Но и фирма продавец может законно отказать поставлять некоторые вещества физ лицам.

Пожалуйста, назовите законные основания для отказа фирмы продать вещества из третьей таблицы списка четыре физическому лицу. (отказ продать в данном случае приравнивается к отказу от публичной оферты)



Ды точно! Это очень зависит, как трактовать списки ФСКН вообще. Я не юрист, но уверен на 1000%, что даже если начать судиться с тем же Вектоном и попробовать взыскать с них за отказ от публичной оферты, ничего не получится. Вещества входят в список и наверняка продавец может вольно трактовать такой норматив и запретить продавать физ.лицам, основываясь на ограничении оборота и внутренней инструкции. Попробуйте посудитесь. Проиграете 100%!


Когда я просил вас представить сюда законные основания для отказа, я имел ввиду, что вам следует ссылаться на законодательство РФ и подзаконные акты, правила торговли и оборота прекурсоров. То, что вы представили, есть ни что иное, как ваше собственное толкование нормативно-правовой базы. В законодательстве и правилах не может быть не должно быть разночтений, которые бы допускали сколько-нибудь вольное толкование.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Oct 2013 15:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
пару слов о разночтениях и толкованиях
"...- Суслика видишь?
- Н-нет.
- А он там есть!"

------------------------------------
В законодательствах наших славных славянских стран вполне достаточно специфических разночтений и толкований - было бы лишь желание (а главное - умение!) их находить. Чем, кстати говоря, грамотные юристы/адвокаты/бухгалтера и занимаются, неплохо с того дела живя.
А вот как эти разночтения и толкования просачиваются в государственные законы и документы - это уже вопрос к их творцам. Полагаю, далеко не все ляпсусы - от безграмотности...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Oct 2013 18:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Aug 2013 14:08
Posts: 27
Archer wrote:

Когда я просил вас представить сюда законные основания для отказа, я имел ввиду, что вам следует ссылаться на законодательство РФ и подзаконные акты, правила торговли и оборота прекурсоров. То, что вы представили, есть ни что иное, как ваше собственное толкование нормативно-правовой базы. В законодательстве и правилах не может быть не должно быть разночтений, которые бы допускали сколько-нибудь вольное толкование.



Какая прелесть! "Я самый умный, а все остальные сплошь дураки!" То, что по таблице 3 списка 4 есть послабления в некоторых мерах контроля ни разу не обязывает меня, как продавца, продавать реактивы, содержащиеся в этом списке, физлицам. Это тоже самое, если я торгую кирпичами. Я могу продавать их физлицам, а могу продавать только юрлицам. И могу оговорить это в своих правилах, хоть в уставе, как угодно, если не запрещено законодательством. Так прямо и оговорить: "Не осуществляем продажу физическим лицам веществ, входящих в списки ФСКН № 1, 2, 3, 4". ТОЧКА. И вы можете топать со своей публичной офертой знаете куда? Уверен, знаете. Вот я торгую в своей фирме оборудованием. Но я не продаю его физлицам. Хотя это оборудование не запрещено к продаже вообще никакими нормативными актами. Просто не хочу связываться с физлицами. Имею право. Только и всего!

Vladimir

"Процедура оформления разрешений заняла более месяца (причем месяца активной беготни). Большая разница с пожарниками (язык не поворачивается назвать их "пожарными") состояла в том, что бегать приходилось не от инспектора, а за инспектором."

Верю охотно. И что? Ну вот вы оформили разрешение, позолотили ручку. Разрешение у вас есть, Лаборатория есть. есть четкие правила. Уверен на 1000%, что правила эти выполнимые. Вся беда в том, что они вас раздражают и вам выполнять их не хочется. И вы не выполняете и вам приходится платить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Oct 2013 19:18 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Souran wrote:
Какая прелесть! "Я самый умный, а все остальные сплошь дураки!" То, что по таблице 3 списка 4 есть послабления в некоторых мерах контроля ни разу не обязывает меня, как продавца, продавать реактивы, содержащиеся в этом списке, физлицам. Это тоже самое, если я торгую кирпичами. Я могу продавать их физлицам, а могу продавать только юрлицам. И могу оговорить это в своих правилах, хоть в уставе, как угодно, если не запрещено законодательством. Так прямо и оговорить: "Не осуществляем продажу физическим лицам веществ, входящих в списки ФСКН № 1, 2, 3, 4". ТОЧКА. И вы можете топать со своей публичной офертой знаете куда? Уверен, знаете. Вот я торгую в своей фирме оборудованием. Но я не продаю его физлицам. Хотя это оборудование не запрещено к продаже вообще никакими нормативными актами. Просто не хочу связываться с физлицами. Имею право. Только и всего!

При всём этом осмелюсь напомнить, что есть публичная оферта: адресованное неопределённому кругу лиц и содержащее все существенные условия договора, предложение, из которого усматривается воля оферента заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовётся. Лицо, совершившее необходимые действия в целях акцепта публичной оферты (например, приславшее заявку на соответствующие товары), вправе требовать от оферента исполнения договорных обязательств.
Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении (п.1 ст.437 ГК РФ).

В вашем случае требуется непременно указывать круг лиц, которым адресовано ваше предложение, на сайте или в газете и т.п. Так же это касается и фирм, торгующих реактивами.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Oct 2013 19:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Souran wrote:
Vladimir
"Процедура оформления разрешений заняла более месяца (причем месяца активной беготни). Большая разница с пожарниками (язык не поворачивается назвать их "пожарными") состояла в том, что бегать приходилось не от инспектора, а за инспектором."

Верю охотно. И что? Ну вот вы оформили разрешение, позолотили ручку. Разрешение у вас есть, Лаборатория есть. есть четкие правила. Уверен на 1000%, что правила эти выполнимые. Вся беда в том, что они вас раздражают и вам выполнять их не хочется. И вы не выполняете и вам приходится платить.

Как это ни печально, подавляющее большинство ученых Украины вашей уверенности не разделяют.

Один из депутатов еще в 2010 году подала законопроект, чтобы отменить это безобразие.
Проект Закону про внесення змін до Закону України "Про наркотичні засоби, психотропні речовини і прекурсори" щодо державної підтримки державних наукових установ
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp ... 3511=37621
Объяснительная записка:
Attachment:
doc_163420-1.rtf [51.7 KiB]
Downloaded 549 times

фрагмент
Quote:
1.Обгрунтування необхідності прийняття законопроекту

Наукові установи наукових академії України при виконання науково-технічних програм користуються затвердженими методиками і інструкціями стосовно проведення досліджень і виконання лабораторних аналізів. В цих методиках і інструкціях передбачається використання перкурсорів ( соляної або сірчаної кислот, ацетону, ефіру і т.п.). Заміна таких хімічних речовин на інші можуть привести до недостовірних результатів досліджень, а розробка нових методик і інструкцій вимагає багато часу і не завжди можна відмовитись від використання прекурсорів. В європейських нормативних документах ( регламентах, директивах ) нема обмежень використання не тільки кислот, але й наркотичних речовин та отрут.

В держбюджеті коштів на отримання ліцензії науковими установами не передбачується.
При відміні ліцензії для використання прекурсорів наукові установи обов’язково будуть виконувати всі визначені нормативними документами вимоги при роботі з прекурсорами ( використання, зберігання, перевезення, придбання, знищення і т.п.).

кто не знает украинского, переведите гуглом - как правило, качество перевода сносное.

Другими словами, платить за все должны сотрудники из своего кармана. А если вы заплатите хоть раз - будете платить постоянно: это один из основных законов бюрократии.

Если бы все было так просто, как вы говорите (раз заплатил - и спокойно работай, веди журналы, прячь каждую каплю солянки в сейф, но не бойся проверок), то неужели вы думаете, что сотрудники институтов не скинулись бы и не заплатили? Возможно люди в подавляющем большинстве наших НИИ настолько глупые и гордые? Или как?

В цитируемом фрагменте сказано, что в Европе для научных учреждений лицензированию не подлежат не только кислоты и растворители, но даже собственно яды и наркотические вещества.

Ваша психология выглядит странно: "мол вас бьют, а вы такие нехорошие возмущаетесь: вас ведь еще не убили!" Такое впечатление, что беседуешь не с химиков, а с адвокатом ФСКН (прямо сплошное "смиритесь и не опирайтесь").
Продолжение истории
Этот законопроект успешно "замяли". Например, вот вывод комитета парламента по вопросам охраны здоровья. Опуская юридические термины, резюме можно выразить двумя словами: "Масло масляное"
Attachment:

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Oct 2013 19:29 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Aug 2013 14:08
Posts: 27
[quote="Archer"
При всём этом осмелюсь напомнить, что есть публичная оферта:......

В вашем случае требуется непременно указывать круг лиц, которым адресовано ваше предложение, на сайте или в газете и т.п. Так же это касается и фирм, торгующих реактивами.[/quote]

Да ёперный театр! Ну как я люблю наших упрямых писателей. А ведь потом жалуются, что все такие нехорошие, их притесняют, когда корень проблем на 99,99% в них самих!!!

Вы хорошо научились копипастить из интернета. Но я тоже умею.

"ЗАО Вектон приглашает предприятия и организации сделать заказ на высококачественные химические реактивы через Интернет и приобрести необходимую продукцию с оплатой по безналу. Через наш магазин химреактивов в Петербурге физические лица могут приобрести химию за наличный расчет, за исключением тех химреактивов, оборот которых ограничен законодательством. Со списком химреактивов, оборот которых в России ограничен согласно Постановлению от 30 июня 1998 г. N 681, Вы можете ознакомиться на нашем сайте."

Это с сайта вектона. И эта есть публичная оферта! Мы вам все продадим. кроме того, что в списках согласно постановлению от 30 июня 1998 г. № 681". Теперь еще раз почитайте что вы мне скописпастили, и сопоставьте с тем, что я привел. Вектон может продат вам вещества таблицы 3 списка 4 как физлицу. Ему за это ничего не будет. НО ОН НЕ ХОЧЕТ С ВАМИ СВЯЗЫВАТЬСЯ, как с физлицом. Вот это и есть публичная оферта ЗАО Вектон по продаже стремных химикатов!!!! Имеет право? Вполне! Публично вас известил на своем сайте? Известил. Продает? Нет! Публичная оферта исполнена? Исполнена! Ну и куда вы теперь отправляетесь со всеми вашими претензиями? Ну вы понимаете!

И с учетом тоже самое. Всех это бесит. И меня тоже. Но выполнять надо. Не хочешь выполнять? Плати!


Vladimir

При всем уважении к вам и вашему сайту и делу, которым вы занимаетесь, с украинского переводить не буду. Ни гуглом, ни чем. Для меня не существует этого языка. Русский или английский. Без вариантов.

Что касается невозможности выполнять требования вашего ГНК, вы по-существу мне не ответили. Все общие фразы. Которые сводятся к тому, что ученым Украины все это не нравится, и к тому, что у ученых Украины терки с руководством их учреждений. К существу вопроса это не относится. К существу вопроса относится невозможность ответственными лицами выполнять правила ГНК по учету списочных реактивов. Я из ваших ответов конкретной проблемы не узрел. Выполняют же аптеки требования по строгому учету лекарств списка А и наркотиков. Вы то чем отличаетесь? Все тоже самое.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Oct 2013 19:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Souran wrote:
Vladimir

При всем уважении к вам и вашему сайту и делу, которым вы занимаетесь, с украинского переводить не буду. Ни гуглом, ни чем. Для меня не существует этого языка. Русский или английский. Без вариантов.

Что касается невозможности выполнять требования вашего ГНК, вы по-существу мне не ответили. Все общие фразы. Которые сводятся к тому, что ученым Украины все это не нравится, и к тому, что у ученых Украины терки с руководством их учреждений. К существу вопроса это не относится. К существу вопроса относится невозможность ответственными лицами выполнять правила ГНК по учету списочных реактивов. Я из ваших ответов конкретной проблемы не узрел. Выполняют же аптеки требования по строгому учету лекарств списка А и наркотиков. Вы то чем отличаетесь? Все тоже самое.

Сами попросили украинские документы, а теперь заявляете, что не желаете их читать? Какой смысл спрашивать, если вы демонстративно не читаете ответы? Это классический троллинг.

Если вы не понимаете, чем научное учреждения отличается от аптеки (торгового учреждения) - вы ошиблись форумом.

О том, что такое наука и что такое химия вы не имеете ни малейшего понятия. Как объяснить индейцу из джунглей Амазонки особенности творчества Ван Гога? Задача явно безнадежная.

Вам явно гораздо больше подойдет сообщество государственных службистов (химики тянутся к химикам, а чиновники - к чиновникам).

P.S. Для аргументов вроде "я не умею пользоваться гугловским переводчиком" существует раздел "Флуд", куда, видимо, и придется перенести часть сообщений.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Oct 2013 20:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Souran wrote:
Archer wrote:
При всём этом осмелюсь напомнить, что есть публичная оферта:......

В вашем случае требуется непременно указывать круг лиц, которым адресовано ваше предложение, на сайте или в газете и т.п. Так же это касается и фирм, торгующих реактивами.


Да ёперный театр! Ну как я люблю наших упрямых писателей. А ведь потом жалуются, что все такие нехорошие, их притесняют, когда корень проблем на 99,99% в них самих!!!

Вы хорошо научились копипастить из интернета. Но я тоже умею.

"ЗАО Вектон приглашает предприятия и организации сделать заказ на высококачественные химические реактивы через Интернет и приобрести необходимую продукцию с оплатой по безналу. Через наш магазин химреактивов в Петербурге физические лица могут приобрести химию за наличный расчет, за исключением тех химреактивов, оборот которых ограничен законодательством. Со списком химреактивов, оборот которых в России ограничен согласно Постановлению от 30 июня 1998 г. N 681, Вы можете ознакомиться на нашем сайте."

Это с сайта вектона. И эта есть публичная оферта! Мы вам все продадим. кроме того, что в списках согласно постановлению от 30 июня 1998 г. № 681". Теперь еще раз почитайте что вы мне скописпастили, и сопоставьте с тем, что я привел. Вектон может продат вам вещества таблицы 3 списка 4 как физлицу. Ему за это ничего не будет. НО ОН НЕ ХОЧЕТ С ВАМИ СВЯЗЫВАТЬСЯ, как с физлицом. Вот это и есть публичная оферта ЗАО Вектон по продаже стремных химикатов!!!! Имеет право? Вполне! Публично вас известил на своем сайте? Известил. Продает? Нет! Публичная оферта исполнена? Исполнена! Ну и куда вы теперь отправляетесь со всеми вашими претензиями? Ну вы понимаете!

В отношении Вектона с вами соглашусь, их сайт я изучил не достаточно внимательно. Вам спасибо за реагирование, не заставившее себя ждать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Oct 2013 22:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Archer, мы разговаривали с государственным чиновником, вернее - сразу с двумя: Souran и Indigo появились в теме практически одновременно (удивительное совпадение :) ).
Где именно они работают - в ФСКН, ГБ или какой-то администрации - не столь важно.

Важно другое:
Рассказывать чиновникам про административный произвол - все равно, что жаловаться бандитам, что тебя ограбили.

P.S. Загадили данную тему они на славу (свою работу знают - в отличие от многих других дятлов). Но дело поправимо: видимо, последние несколько страниц придется отделить в отдельную тему и направить ее в соответствующий раздел.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 04 Oct 2013 07:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Aug 2013 14:08
Posts: 27
Vladimir

Вы зря обижаетесь. Как впрочем и зря делаете столь поспешные выводы относительно меня, моего рода деятельности и т.д. На поспешных выводах можно здорово ошибиться и выглядеть не лучшим образом. Я, кстати, не требовал с вас украинские документы. Я вообще ничего не требовал, не передергивайте! Я попросил объяснить мне на чисто русском или английском языках, в чем сложность организации учета???

Ваша позиция просто платить на карман, чтобы закрывали глаза. Она работает до поры до времени. Ровно до тех пор, пока сверху не поступит команда "фас" конкретно в отношении вас например. В этом случае вы заплатите, с вас возьмут деньги и после этого аккурат заведут уголовное дело. Наверное было бы более правильно все-таки организовать учет так, чтобы придраться было не к чему, нет? В чем сложность организации? С вашими нормативами это, допускаю, сделать сложнее чем с нашими, поскольку ваши нормативы еще более идиотские, но это не есть нерешаемая задача! Я знаю отличие аптеки от лаборатории. И понятно, что организовать учет солянки, которая в год льется десятками или сотнями килограмм сложнее, чем организовать учет промедола. Но вполне возможно!

Archer

Вас я обидеть тоже не хотел. Я просто уже очень давно наблюдаю за ситуацией и, к сожалению, мне видится дальнейшее ужесточение законодательства в области оборота прекурсоров. И дело тут не в химии конечно, а в укреплении власти одной организации. А укрепление это - возможность контроля! Во всех обсуждениях прекурсоров одно и тоже, все до глубины души возмущены, вполне справедливо кстати, все ругают чиновников, ГБ, КГБ, ГНК.... но конструктива ноль! Можно сколько угодно топать ногами, плеваться, кричать, срываться на крик, но это все равно, что на КПП режимного объекта ругаться со шлагбаумом!

Здесь надо как-то выходить из ситуации либо незаконно, о чем говорит Владимир, но лучше законно, даже если это и более хлопотно. Надежнее просто. Давать силовикам взятку в надежде, что тебя пожалеют..... ИМХО глупость.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 04 Oct 2013 08:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Химики не настолько глупы, чтобы не отличить государственного функционера от нашего коллеги.

Данный пост пишу исключительно для того, чтобы показать коллегам конкретные признаки службистов, которые помогут распознать государственных чинуш (в т.ч. провокаторов и троллей на гос. содержании) на других ресурсах.

Абсолютно очевидно, что Souran - не химик и понятия о химии не имеет. Но взахлеб обсуждает незнакомую ему область, к которой, казалось бы, не имеет отношения.

Обычно так поступают тролли, но тролли хотят внимания к себе и пытаются поссорить участников. Он же три страницы пытался нам вдолбить, что
Нужно выполнять физически невыполнимые законы

Так поступают чиновники из ФСКН и ГБ - этим и объясняется его личная заинтересованность темой прекурсоров (ссылка - см. телевизор).

Souran категорически утверждает, что следует делать другим - это классический признак мелкого чиновника.

После того, как я сказал, что не занимался оформлением, Souran очень настойчиво стал требовать подробностей: мол почему все-таки так сложно получить разрешение и не ужели так сложно выполнять требование процедуры?
- Стандартный прием непорядочного клерка.

Другой признак чиновника или жулика - обвинять жертву в том, что ее ограбили.
Quote:
Уверен на 1000%, что правила эти [т.е. введенные мною и т.п. чинушами] выполнимые.

Далее. Стандартный стиль ведения дискуссии:

Вы сами виноваты, когда жалуясь, что бегать в позе йогов неудобно.
Уверен на 1000%, что это можно!
Правда же можно!
Докажите, что нет!
Пробегите сначала марафонскую дистанцию в позе йога, а потом уже утверждайте, что это неудобно!
Что не пробовали?
И не хотите? - Тогда молчите.

_______________________________________

Уже зная, что провокаторы, как правило, тут не задерживаются, Souran написал "для отвода глаз" несколько постов в других темах - и лишь потом стал гадить на форуме. Но и такой прием здесь не прокатывает.

Другой классический прием: шакалы в овечьей шкуре часто ходят стаями - провокаторы любят действовать группами, исповедуя принцип: "все бросаются на одного". У Souran также был напарник - Indigo, с которым он даже разок не согласился - для виду. Но напарник слишком уж быстро "прокололся".

А вообще
С кем мы имели дело, было ясно со второго поста:
Souran wrote:
Надо подстраиваться под закон, иного пути просто нет.

Таких еще при Горбачеве называли приспособленцами - потому, что они быстро "перестраивались":
вчера - секретарь комсомола, завтра - основатель секты, послезавтра - какой-то пресс-секретарь ЕР, а потом - зам. дир. крупного нефтяного холдинга.

Это если приспособленец удачливый. А с приспособленцем, который так и не с смог выйти в "конкретные пацаны", мы только что общались.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 39 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group