На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 7 posts ] 
Author Message
 Post subject: Jaroslav314
PostPosted: 28 Dec 2013 19:57 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Dec 2013 19:47
Posts: 4
Приветствую всех!

Возникла потребность в небольшом количестве обезвоженного этилового спирта, нужен для мойки оптики.
Купил хороший пищевой спирт, на удивление оказался супер чистым, но в нём есть вода...
Можно его использовать и так, но без воды было бы несколько удобнее, поэтому озадачился вопросом обезвоживания и очень хотелось бы не городить дома полноценный дистилятор...
Изучив интернет на этот предмет понял что проще всего это сделать негашёной известью СаО.
Вопрос, обязательно ли кипятить спирт с негашёной известью и потом перегонять то что получилось?
Если в ёмкость со спиртом я кину просто на дно негашёную известь и так буду хранить спирт это не поглотит воду которая в нем есть?

Сорри за дурацкие вопросы :be:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт (получение, химия, анализ, физиология)
PostPosted: 28 Dec 2013 20:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для протирки оптики нет никакой потребности использовать безводный спирт.

Абсолютированный спирт нужен только для некоторых химических синтезов и других видов научной работы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт (получение, химия, анализ, физиология)
PostPosted: 28 Dec 2013 22:55 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Dec 2013 19:47
Posts: 4
Vladimir wrote:
Для протирки оптики нет никакой потребности использовать безводный спирт.

Абсолютированный спирт нужен только для некоторых химических синтезов и других видов научной работы.


Всё же хочеться попробовать, посему нужны рекомендации практического плана, а не нужно оно мне или нет)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт (получение, химия, анализ, физиология)
PostPosted: 29 Dec 2013 08:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На практике абсолютированный спирт для протирки поверхностей не применяется. Следовательно, рекомендаций, о которых вы спрашиваете, не существует. При желании вы можете их разработать - на свой страх и риск.

Методики получения абсолютированного спирта для других работ зависят от конкретной цели и приведены в практикумах по органической химии и пособиях по технике лабораторных работ.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт (получение, химия, анализ, физиология)
PostPosted: 29 Dec 2013 10:16 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Рекомендации практического плана?..
Нет проблем, произведите азеотропную ректификацию Вашего спирта с бензолом или толуолом.
Хочу заметить также, что абсолютированный спирт (абсолютный этанол) продаётся как химикат и стоит примерно как обычный спирт.
Если же Вы захотите осушать спирт известью, то без перегонки Ваш спирт будет не только загрязнен кальцием, но будет ещё и весьма щелочным.
Я вместе с Владимиром глубоко сомневаюсь в том, что все это Вам нужно для "протирки оптики". Напрашивается какая-то химия о которой Вы почему-то не хотите рассказывать. Но совета тем не менее просите...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт (получение, химия, анализ, физиология)
PostPosted: 29 Dec 2013 10:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Dec 2013 19:47
Posts: 4
AF wrote:
Рекомендации практического плана?..
Нет проблем, произведите азеотропную ректификацию Вашего спирта с бензолом или толуолом.
Хочу заметить также, что абсолютированный спирт (абсолютный этанол) продаётся как химикат и стоит примерно как обычный спирт.
Если же Вы захотите осушать спирт известью, то без перегонки Ваш спирт будет не только загрязнен кальцием, но будет ещё и весьма щелочным.
Я вместе с Владимиром глубоко сомневаюсь в том, что все это Вам нужно для "протирки оптики". Напрашивается какая-то химия о которой Вы почему-то не хотите рассказывать. Но совета тем не менее просите...


Никаких секретов нет) Для чистки оптики сейчас использую бензин калоша, польский, беру тут hlr.com.ua
Но хочеться перейти на более экологичный растворитель, выбор пал на этиловый спирт, более безвредного выглядит что ничего нет. Ещё пробовал на той же фирме брать изопропиловый спирт, но он оказался не той чистоты, оставлял налёт.
Что ещё заметил, если чистить калошей, то вата к линзе притягиваеться, в том числе с неё ворсинки, потом нужно продувать, со спиртом этого нет, что очень радует. От воды хочеться избавиться так как если линза отдельная, то можно тянуть ватку на край линзы и всё хорошо, а вот если в оправке, то тянуть на край не получаеться и вода всё же оставляет микро след.
Вот и хочеться малой кровью получить такой спирт. Естественно его проще купить, но перелопатив инет просто не нашёл такого предложения - купил питьевой... Да, могу попросить знакомого купить за рубежом, но 130 евро за литр меня не радует, хотя спирт будет для спектрального анализа, я так понимаю что чище нет?
Да, там где беру калошу этилового спирта нет...
Просьба не искать скрытого смысла в моём желании, с удовольствием бы купил готовый спирт, но похоже это не самый популярный реактив...

Да, предложенный вариант с бензолом или толуолом не катит, бензол вообще ужасный канцироген, сравните ПДК этилового спирта и бензола)) Я так понимаю, что следовые концентрации бензола остануться в спирте... Уж лучше калоша тогда...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт (получение, химия, анализ, физиология)
PostPosted: 31 Dec 2013 08:53 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Dec 2013 19:47
Posts: 4
Можно узнать почему мою тему перенесли во флуд? Я так понимаю, вы хотели выразить неуважение к участнику форума?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 7 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group