На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 20 posts ] 
Author Message
 Post subject: Хлораты (бертолетова соль - хлорат калия и др.)
PostPosted: 15 Mar 2017 17:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Mar 2017 16:31
Posts: 10
Здравствуйте господа химики. У меня тут возник вопрос по поводу смеси бертолетовой соли и сахара. Хлорат калия я получал электролизом хлорида натрия и последующим обменом с хлористым калием. После очистил перекристаллизацией несколько раз. Когда я попробовал поджигать смесь бертолетки с сахаром то обнаружил интересную вещь. Смесь в соотношении 74% хлората и 26% сахара сгорала интенсивно как ей и положено гореть. Смесь в соотношении 2 к 1 горела намного хуже, а в пропорции 1 к 1 вообще только тлела шипела и дымила хотя судя по литературным источникам должна сгорать также интенсивно с той лишь разницей что остается обугленный остаток. Смеси с другими восстановителями работают нормально. Бертолетка чистая, сахар даже подсушивал на всякий случай думал проблема в нем но нет все так и осталось. Ради интереса даже решил проверить хлорат полученный из спичек и из пистонов - все то же самое нормально горит только в пропорции 74 26. В чем же проблема помогите советом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 15 Mar 2017 17:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если давать все больший избыток восстановителя - смесь рано или поздно перестанет гореть: думаю, это понятно независимо от того, что пишут в некоторых книгах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 15 Mar 2017 18:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Mar 2017 16:31
Posts: 10
на сайте химия и химики есть видео где смесь хлората калия и сахара в пропорции 1 к 1 довольно интенсивно сгорает у меня же в таких пропорциях такого не происходит, а нормально горит только в соотношении 74 к 26. С чем это может быть связано?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 15 Mar 2017 20:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не троллингом ли вы занимаетесь, уважаемый?

Посмотрел то, что сам же и писал (и 1000 раз успел забыть - много воды с тех пор утекло). Кое-что вспомнил. Действительно для демонстрационных целей берут 1 к 1. - От серной кислоты воспламеняется отлично. Если смесь ближе к стехиометрии (больше хлората) - это еще лучше.

Но мне трудно поверить, что смесь 3 к 1 горит отлично, а 1 к 1 - только тлеет. Если допустить, что хлорат плохой, проблемы были бы в обоих случаях.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 16 Mar 2017 07:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Mar 2017 16:31
Posts: 10
простите но это не троллинг. смесь у меня действительно плохо горит 1 к 1. Я и сам думал что если дело в бертолетке то смесь будет плохо гореть во всех пропорциях. Но если дело не в хлорате тогда в чем же? горение смеси 1 к 1 чем то напоминает горение сырого карамельного топлива т е шипит дымит и периодически гаснет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 16 Mar 2017 08:34 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Mar 2017 16:31
Posts: 10
вот горение двух вариантов смесей


Attachments:
File comment: хлорат сахар 1 к 1
бертолетова соль сахар 1 к 1.avi [4.62 MiB]
Downloaded 512 times
File comment: хлорат сахар 3 к 1
бертолетова соль сахар 3 к 1.avi [8.15 MiB]
Downloaded 480 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 16 Mar 2017 08:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Компонента 2: хлорат калия и сахар. Если это не розыгрыш, то причина в 1-м из 2-х компонентов.

Сахар - вряд ли. Значит - что-то не так с хлоратом.

Очистка перекристаллизацией нужна, чтобы убрать примесь натрия - там, где важен чистый цвет горения смесей. Дело явно не в этом. Внешне выглядит так, словно хлорат чем-то сильно разбавлен.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 16 Mar 2017 09:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Mar 2017 16:31
Posts: 10
поверьте это правда не розыгрыш. я проверял также хлорат полученный из пистонов, из спичек - то же самое хотя он там не мог быть ничем разбавлен. Что же это может быть я уже голову сломал. Как видите ближе к стехиометрическим пропорциям горит вроде нормально но стоит только увеличить кол-во сахара и гореть начинает очень плохо. Какие могут быть примеси в бертолетке которые так мешают горению я ума не приложу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 16 Mar 2017 09:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Mar 2017 16:31
Posts: 10
смеси на разном хлорате т е полученном электролизом, из пистонов, из спичек ведут себя одинаково в равных пропорциях с сахаром - так как на видео. Не может же быть такого что разный хлорат одинаково плохой. Может быть дело действительно в сахаре? Что посоветуете, как разобраться?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 16 Mar 2017 10:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По теме:
Ни я, ни коллеги по журналу не поджигали эту смесь спичкой - только каплей кислоты. Не исключено, что и моя смесь при контакте с "лучом огня" повела бы себя, как смесь на вашем втором видео. Что после ее сгорания тоже оставалось много угля - четко видно и по фоткам, и по видео http://chemistry-chemists.com/N1_2012/U ... -U1-1.html.

______________
Глобально:
В чем ваша задача? Получить смесь, которая хорошо горит - вы ее получили.

Заниматься копанием того, что уже исследовано еще во времена наших прадедов? Можно и так, только есть вещи поинтереснее.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 16 Mar 2017 11:07 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Mar 2017 16:31
Posts: 10
спасибо за ответ, я лишь хотел разобраться почему моя смесь ведет себя иначе. Никаким глобальным копанием я естественно заниматься не собирался.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 16 Mar 2017 14:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2015 13:31
Posts: 293
Location: самарская обл.
Для интереса взвесил 0.50 г берты и 0.50 г сахара. Погрешность весов - 0.02 г. Поджёг примерно половину этой смеси спичкой. Горит замечательно и желтовато-фиолетовым пламенем!

Всё сходится к тому, что у Вас берта - не совсем берта. Или совсем не берта.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 16 Mar 2017 14:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Mar 2017 16:31
Posts: 10
как же вы тогда объясните тот факт что бертолетка выделенная из пистонов так же себя ведет? или скажете что там тоже не берта?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 16 Mar 2017 14:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Mar 2017 16:31
Posts: 10
с другими восстановителями горит отлично


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 16 Mar 2017 14:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не пожалел 1 г ч.д.а. и 1 г сахара - действительно от спички горит, примерно как при поджигании концентрированной серной кислотой.

Остается одно из двух: либо хлорат - не хлорат, либо ваш опыт - не опыт. Я склоняюсь ко второму варианту, т.к. признаки того, что вы вещаете химикам лапшу на уши, были с первого вашего поста.
Алексей 90 wrote:
я проверял также хлорат полученный из пистонов, из спичек - то же самое

Столь явное интеллектуальное оскорбление унизительно для любого, кто хоть раз работал руками.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 16 Mar 2017 15:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Хм. Одно только, что после электролизного KClO3 имярек "получал" БС из спичек/пистонов - дикий нонсенс. Ведь материальные и трудовые затраты несоизмеримы: электролизом куда проще! (И чище. И больше. И дешевле).
--------------------------------
Или неверный метод перекристаллизации, или же... квази уно фантазия ))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлораты (бертолетова соль - хлорат калия и др.)
PostPosted: 16 Mar 2017 15:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Были подозрения о троллинге. Но тоже не пожалел 0,5 г бертолетки (тех.) и сахара. Т.к. смесь 1 к 1 никогда не делал, а только по стехиометрии. В любом случае и самому посмотреть было интересно...
Горит неплохо, оставляя потом рыхлые частички угля. Аналогично описанному в журнале и alexandrio.

Похоже товарищ затроллил нас смесью сахара с калиевой селитрой? Или добавкой нитрата калия к хлорату?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлораты (бертолетова соль - хлорат калия и др.)
PostPosted: 16 Mar 2017 15:53 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Mar 2017 16:31
Posts: 10
интересно а в чем вы увидели лапшу которую я якобы вешаю кому то на уши. я уже говорил что это не шутка и не розыгрыш. я обратился к вам за советом и то что я здесь написал все это правда. и да я сравнивал электролизный хлорат с хлоратом из пистонов и спичек чтобы понять в чем у меня проблема. я разве спорил о том что электролизом получать дешевле, больше,выгоднее? Что тут такого из ряда вон выходящего если человек пытается докопаться до решения проблемы? И зачем обвинять человека в каком то троллинге если вы в этом не уверены?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль и сахар
PostPosted: 16 Mar 2017 16:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Алексей 90 wrote:
После очистил перекристаллизацией несколько раз.

Если это так то должна быть чистая бертолетова соль, которая бы в смеси 1 к 1 горела довольно большим фиолетовым пламенем (с желтым оттенком) и без такого сильного шипения.

По факту же такого нет - значит есть примеси или просто вводите в заблуждение.

Можно сделать качественную реакцию с нитратом серебра на отсутствие хлоридов. Проверяли?

Сахар у всех практически одинаковый. Примесей, влияющих на горение, там нет.

А из спичек и пистонов - там же на желатиновом клею, ЕМНИП. Да и в случае спичек оксид железа мелкодисперсный. Чистая бертолетова соль из этих извращенных вряд ли получится.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлораты (бертолетова соль - хлорат калия и др.)
PostPosted: 16 Mar 2017 16:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Троллинг на форумах и в социальных сетях уже давно стал обыденным. Как правило, ним занимаются неудачники и социальные изгои, которые не нашли своего места в обществе.

Иногда троллингом занимаются специалисты. Личные проблемы, обида на весь мир, личные счеты... К счастью такое бывает не часто.

Но чтобы кто-то не поленился снять заведомо липовый ролик, + систематически варть, - только для того, чтобы выставить других людей профанами, я вижу впервые.

Удачи на других ресурсах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 20 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group