На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сон и фармакология
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018 10:43 

У меня все три компонента есть. Социофобия - особенно.
Причем если отсутствия интереса и частая слабость появились именно в последние годы, то сильная социофобия была с детства.

Богу помолися!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 апр 2018 10:52 
Участник
Участник

У меня уже 5 лет стаж, диагноз F41.2, по началу, еще в России, подбирали слабые препараты, Атаракс, Вальдоксан, позже эсциталопрам, который оказался не эффективен. В итоге мой врач остановился на схеме Велаксин с Миртазапином (последний только периодически и в небольших дозах, как сонник и для аппетита, т.к. у меня Велаксин сильный анорексигенный эффект дает), на ночь назначали ксанакс, днем медазепам (или как там он). Последние только при обострении бессонниц/тревог. Так же в начале назначали Аддералл от слабости, позже астенический синдром полностью ушел и его отменили. Аддералл серьезный препарат, сильно стимулирует, как будто будильник ключом заводят, даже в малых дозах. Но именно в малых дозах он не истощает, а лечит, и после отмены позитивный эффект (отсутствие астении) сохранился.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018 21:09 
Модератор
Модератор

Doudnick_Val писал(а):
Так же в начале назначали Аддералл от слабости, позже астенический синдром полностью ушел и его отменили. Аддералл серьезный препарат, сильно стимулирует, как будто будильник ключом заводят, даже в малых дозах. Но именно в малых дозах он не истощает, а лечит, и после отмены позитивный эффект (отсутствие астении) сохранился.

В России он вне закона (как и все производные амфетамина).
Doudnick_Val писал(а):
У меня уже 5 лет стаж, диагноз F41.2, по началу, еще в России, подбирали слабые препараты, Атаракс, Вальдоксан, позже эсциталопрам, который оказался не эффективен.

Обычно назначают пароксетин (Паксил, Адепресс). Странная тактика у Вашего врача.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 апр 2018 01:31 
Участник
Участник

Upsidesium писал(а):
Обычно назначают пароксетин (Паксил, Адепресс). Странная тактика у Вашего врача.

Кто назначает? Я как минимум по википедии сходу могу назвать следующие антидепрессанты:
Трицикликли: амитриптилин, имипрамин (ужасно устаревшие), помогают при энурезах, любят назначать пожилым вроде как
СИОЗС: флуоксетин (Прозак), пароксеин (Паксил), эсциталопрам, сертралин, циталопрам, флувоксаин, дулоксетин, венлафаксин, м илнаципран, триттико.
Тетрациклики с уникальным действием: миртазапиню
Из них самыми эффективными (по той же Вики) признаны сертралин, эсциталопрам, венлафаксин и миртазапин.

Опять же что из этого выбирать, наверное врачу лучше знать! К тому же в инете я накопал, что у пароксетина больше всего побочек и самая низкая доказанная эффективность. Лично мне Велаксин, как назначили, сразу пошел отлично, вывел из ТАКОГО состояния. Так что врачу точно лучше знать!

СообщениеДобавлено: 06 апр 2018 05:43 
Модератор
Модератор

Doudnick_Val писал(а):
Кто назначает?

Врачи конечно. Золотой стандарт как никак.
Doudnick_Val писал(а):
Из них самыми эффективными (по той же Вики) признаны сертралин, эсциталопрам, венлафаксин и миртазапин.

А в другой статье утверждается, что они "хлам" (С - сомнительная эффективность). На "Вику" лучше не ссылайтесь.
Doudnick_Val писал(а):
Опять же что из этого выбирать, наверное врачу лучше знать! К тому же в инете я накопал, что у пароксетина больше всего побочек и самая низкая доказанная эффективность. Лично мне Велаксин, как назначили, сразу пошел отлично, вывел из ТАКОГО состояния. Так что врачу точно лучше знать!

С точностью до наоборот. Поскольку все современные АД для лечения депрессий с компонентом тревоги с ним и сравниваются. Побочки есть, но если доза 20 мг/сут, то они клинически не значимые.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 май 2018 10:25 
Участник
Участник

Upsidesium писал(а):
Doudnick_Val писал(а):
Кто назначает?

Врачи конечно. Золотой стандарт как никак.
Doudnick_Val писал(а):

А в другой статье утверждается, что они "хлам" (С - сомнительная эффективность). На "Вику" лучше не ссылайтесь.
Doudnick_Val писал(а):

С точностью до наоборот. Поскольку все современные АД для лечения депрессий с компонентом тревоги с ним и сравниваются. Побочки есть, но если доза 20 мг/сут, то они клинически не значимые.

Ну, велаксин в моем случае дает отличный результат, а вообще и пароксетин и венлафаксин обладают противотревожным действием.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018 10:56 
Начинающий
Начинающий

Ух ты, тут еще и про сны тема есть, а у меня как раз случай...

Всегда считал, что во сне не получается читать. Помню множество снов с попыткой что-то прочитать, когда буквы или цифры "плывут" и меняются как только пытаешься на них сосредоточиться. Из-за этого был даже опыт выхода в "осознанное сновидение". Не смог прочитать слово в метро, понял что я во сне и могу управлять сюжетом. Первым делом решил полетать, но долетел лишь до потолка вагона метро, а потом проснулся.

Но вот сегодня во сне впервые удалось не только четко прочитать название якобы просмотренного мной во сне фильма в телепрограмме, но и фамилию футболиста, про которого этот фильм был снят. Причем фамилия довольно сложная. И ведь сначала вроде как обычно все начало "плыть", а потом раз... и ясные четкие буквы, складывающиеся в слова. Правда, имя было написано латиницей, а фамилия кириллицей. Причем поразила перемена. Всю жизнь "не получалось", а тут сначала вроде буквы начали плыть (как обычно) и вдруг раз и четкие читаемые слова.

Про осознанные сновидения есть мнение, что существуют как бы "защитные механизмы", препятствующие осознанию процесса сна, как бы четко бдящие за границей между сном и явью. Причем у тех, кто тренировками научился видеть и вызывать осознанные сны наблюдается интересный эффект - они начинают как бы "видеть сны наяву" и им становится сложнее отделять сон от реальности. Это не научный факт, просто наблюдения одного психолога за сновидениями (как своими, так и клиентскими).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 май 2018 11:02 
Модератор
Модератор

Там все зависит от соотношения концентраций нейромедиаторных аминов + чувствительности рецепторов + их количества в тканях. Так что все сугубо индивидуально и определяется методом подбора. Сначала идут стандарты, а потом при необходимости препараты выбора.
==
Антидепрессанты (трициклические седативного спектра) позволяют увидеть осознанные сновидения без предварительных тренировок.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 май 2018 12:16 
Гуру
Гуру

У меня бывало что под утром в во сне играла песня и от ее я просыпался. Один раз в во сне играла Технология - Странные танцы.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 май 2018 02:50 
Участник
Участник

Upsidesium писал(а):
Антидепрессанты (трициклические седативного спектра) позволяют увидеть осознанные сновидения без предварительных тренировок.

Тетрациклические (миртазапин) в этом плане еще сильнее. Причем каждую ночь ты летаешь, управляешь сном, но не до конца, обязательно вмешиваются неуправляемые детали, что делает такой сон неприятным. И главное так каждую ночь. Месяц пил, месяц были осознанные сновидения.

СообщениеДобавлено: 15 май 2018 03:32 
Гуру
Гуру

Doudnick_Val, Лучше не увлекайтесь сильно этими препаратами, а то появится привыкание.

А вот мне надо было бы употребить это, ибо после 3-4 дней запоя на отходняках не могу спать сутки и на вторые сутки тоже плохо сплю.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 май 2018 03:37 
Участник
Участник

hana no ko писал(а):
Doudnick_Val, Лучше не увлекайтесь сильно этими препаратами, а то появится привыкание.

А вот мне надо было бы употребить это, ибо после 3-4 дней запоя на отходняках не могу спать сутки и на вторые сутки тоже плохо сплю.

По первому. Принимаю по назначению врача.
По второму. От похмельной бессонницы феназепам лучшее средство. Только его достать как-то надо.

СообщениеДобавлено: 15 май 2018 11:27 
Гуру
Гуру

Doudnick_Val писал(а):
По второму. От похмельной бессонницы феназепам лучшее средство. Только его достать как-то надо.

Пробовал диазепам, но потом весь день чувствовал сонным.

Самое хуже после абстиненции было если засыпал на час, то снились такие кошмары, как на яву.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 май 2018 02:12 
Участник
Участник

hana no ko писал(а):
Doudnick_Val писал(а):

Пробовал диазепам, но потом весь день чувствовал сонным.

Самое хуже после абстиненции было если засыпал на час, то снились такие кошмары, как на яву.

Диазепам дольше действует и слабее усыпляет, чем феназепам. А смысл-то в чем — переспать абстиненцию. К слову я напиваться до абстиненции (не похмелья) ровно один раз в жизни и больше не злоупотребляю.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2018 16:32 
Участник
Участник

Интересно как во сне генерируется иностранная речь. Слова звучат довольно чётко и воспринимаются как английский язык, притом что в реальности я его не знаю. Во сне смысл разговора так же непонятен, как и в реальности. Русская речь в основном воспринимается как бы мысленно, хотя несколько раз получалось чётко слышать произносимые слова и даже читать названия.
Зато испанская речь во сне понятна также как и русская, воспринимается тоже в большей степени мысленно. Хотя в реальности я на нём многих слов не знаю и обычный разговор воспринимаю плохо.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 окт 2018 06:43 
Участник
Участник

Что-то вы вообще странное говорите. К тому же не очень ясно изъясняетесь

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC