На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 42 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Лекарство для пробуждения
PostPosted: 18 Nov 2011 18:26 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Oct 2011 22:45
Posts: 37
Может эту тему и не стоило создавать, но все таки создал, т.к. может быть она пригодится практически не только мне. Дело в том, что я от недосыпания часто утром хожу сонный. И тут наткнулся на факт, что от яблока лучше пробуждаться, чем от кофе. Верно ли это утверждение? Можете ли вы что-нибудь предложить для решения этой проблемы? Ответьте пожалуйста.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарство для пробуждения
PostPosted: 18 Nov 2011 19:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Может таблетки кофеина? Они вроде в аптеках свободно продаются.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарство для пробуждения
PostPosted: 18 Nov 2011 19:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Умывание холодной водой (в кране сейчас +10) и пробежка. И никаких гвоздей.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарство для пробуждения
PostPosted: 18 Nov 2011 19:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Kvarker wrote:
Может эту тему и не стоило создавать, но все таки создал, т.к. может быть она пригодится практически не только мне. Дело в том, что я от недосыпания часто утром хожу сонный. И тут наткнулся на факт, что от яблока лучше пробуждаться, чем от кофе. Верно ли это утверждение? Можете ли вы что-нибудь предложить для решения этой проблемы? Ответьте пожалуйста.

Любые фармакологические средства при длительном употреблении с целью повышения тонуса нанесут ощутимый вред. Самый мягкий пример - последствия злоупотребления кофе.
Если вы чувствуете сонливость, значит вы или недосыпаете или имеете проблемы со здоровьем (например, с сердечно-сосудистой системой). В последнем случае лечить нужно причину, а не симптомы.

Насчет кофеина, это, конечно, не героин, но за кофеин могут хорошо вздрючить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарство для пробуждения
PostPosted: 18 Nov 2011 19:27 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Oct 2011 22:45
Posts: 37
ну кофеин оказывает разрушающее воздействие на ЦНС как и другие стимуляторы, поэтому таблетки с почти чистым кофеином я употреблять не собираюсь и вам не советую. А вот ДДТ предлагает действительно правильный вариант, но к сожалению в моем учебном заведении нет такой возможности(пробежки). Есть ещё какие-нибудь предложения?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарство для пробуждения
PostPosted: 18 Nov 2011 19:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Абсолютно согласен с Владимиром, умывание холодной водой самый эффективный способ, а кофеин можно использовать, когда нужно резко сбросить с себя сон, однако употреблять только в крайнем случае, так как вред для организма действительно велик.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарство для пробуждения
PostPosted: 18 Nov 2011 20:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Стимуляторы способны лишь высвободить резервы организма, давая на короткий промежуток времени ощущение бодрости.
Кофеин стимулятор не из сильных, хотя и он постепенно вызывает привыкание. Таблетки обычно продаются в аптеках без рецепта, хотя должны. Вред организму может нанести при систематическом злоупотреблении. Однажды пробовал кофеин-бензоат когда нужно было рано вставать во время школьной практики. Не сказать чтобы полностью снимались симптомы сонливости даже при высоких дозировках.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарство для пробуждения
PostPosted: 19 Nov 2011 00:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Совет нереальный: надо высыпаться.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарство для пробуждения
PostPosted: 19 Nov 2011 00:31 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Oct 2011 22:45
Posts: 37
Думаю ко всему можно привыкнуть... К примеру Наполеон спал 4 часа в сутки, по-моему, а Эйнштейн по 12. Но вот как уменьшить влияние от недосыпанию?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарство для пробуждения
PostPosted: 19 Nov 2011 01:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
ДДТ wrote:
и пробежка

По утрам, с недосыпу?
Сало - то сила, а спорт - то могила ©

Vladimir wrote:
Насчет кофеина, это, конечно, не героин, но за кофеин могут хорошо вздрючить.

О ужас, а что, были прецеденты?

Trel wrote:
... кофеин ... употреблять только в крайнем случае, так как вред для организма действительно велик.

СМИ делают своё чёрное дело.

Kvarker wrote:
К примеру Наполеон спал 4 часа в сутки

В последнее время сплю по 3-4 часа, но стать Наполеоном никак не выходит, эх... :ap:

Топикстартер, заведите себе глухого кота :) Своим внезапным серийным ночным ором он поспособствует тому, что вы будете всю ночь вставать, чтоб его успокоить, и к утру спать уже не захочется. А так - действительно надо стараться высыпаться, а то возникнут головокружения в самый неподходящий момент, ещё глючить начнёт... Длительное недосыпание может привести к необратимым изменениям.


Last edited by Вася Химикат on 19 Nov 2011 02:33, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарство для пробуждения
PostPosted: 19 Nov 2011 02:26 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Как говорил мой кум Х-) Лучше горячий х.. в ж..у чем холодную каплю за шиворот! По этому лучше бодрящего умывания вряд ли что то будет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарство для пробуждения
PostPosted: 19 Nov 2011 04:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
В институте (особенно на первом курсе) тоже была такая проблема из-за того что вставать надо было намного раньше. Как вариант настойка элеутерококка (чертова куста). 35-40 капель (примерно столовая ложка) за 30 мин до еды и вы как огурчик.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарство для пробуждения
PostPosted: 19 Nov 2011 06:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Насчет кофеина, это, конечно, не героин, но за кофеин могут хорошо вздрючить.

Кофеин-бензоат натрия свободно продается в аптеках, рецепт не нужен. Одна таблетка соответствует чашке кофе. Кроме этого препарата продают еще кучу малу с его содержанием.
Это не считая всяких там напитков-энергетиков. Причем, суют кофеин куда не попадя.
Я вот недавно зашел в аптеку и спросил, есть ли хороший препарат от головной боли строго без кофеина. На что аптечная дама очень удивилась и заявила, что кофеина в таких лекарствах мало и он не вредит сну. А потом начала активно советовать взять солпадеин, в котором кадеинчик с кофеинчиком. Я уперся — шоб без кофеина… Тогда она: аналгин, аспирин — вот вам без кофеина.

Trel wrote:
кофеин можно использовать, когда нужно резко сбросить с себя сон, однако употреблять только в крайнем случае, так как вред для организма действительно велик.

На счет вреда — весьма противоречивые сведения. Причем, о значительном вреде заявляют по большей части шизофанатики различных идеологий «правильной» жизни.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарство для пробуждения
PostPosted: 19 Nov 2011 07:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
upsidesium wrote:
Как вариант настойка элеутерококка (чертова куста). 35-40 капель (примерно столовая ложка) за 30 мин до еды и вы как огурчик.

Лично мне элеутерококк совсем не подошел, а вот ягоды лимонника — совсем другое дело.

Kvarker wrote:
Можете ли вы что-нибудь предложить для решения этой проблемы?


Могу предложить пыльцу от пчел. 2-3 чайные ложки рассосать, будет плавное отрезвление от сонливости. Плюс к пыльце можно одновременно прибавить до чайной ложки настойки из свежих корней эхинацеи (из сухих — хуже действует). У пыльцы с эхинацеей синергизм.
Только есть важный нюанс. Действие оказывает пыльца текущего года сбора; хранящаяся более года дает совсем не тот эффект.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарство для пробуждения
PostPosted: 19 Nov 2011 12:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Каждый дает совет, который помог лично ему. Стоит попробовать наиболее доступные, но не все сразу. Я тоже употребляю настойку эхинацеи, особенно перед гриппозным периодом: настойка - иммуностимулятор. А знакомый врач сказал, что это - самовнушение, мол, когда придет время заболеть, никакая настойка не поможет. А по мне, пусть и самовнушение, лишь бы не болеть!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарство для пробуждения
PostPosted: 19 Nov 2011 15:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Mar 2011 12:38
Posts: 9
Недостаток еды можно компенсировать едой и витаминами , а недостаток сна никогда вы не чем кроме него самого не компенсируете......Как ни старайтесь - это притупление внимания, памяти и заторможенность - так что лутьше высыпайтесь и всё тут...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарство для пробуждения
PostPosted: 19 Nov 2011 16:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Моня Квасов wrote:
Лично мне элеутерококк совсем не подошел, а вот ягоды лимонника — совсем другое дело.

Лимонник фактически психостимулятор, элеутерококк же нет. Он уравновешивает процессы возбуждения и торможения в ЦНС. Интересно, но таблетки (сухой экстракт) элеутерококка мне то же не подошел, реакции ноль. А вот настойка (Дальхимфарма) совсем другое дело.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарство для пробуждения
PostPosted: 19 Nov 2011 23:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Гекс wrote:
Недостаток еды можно компенсировать едой и витаминами , а недостаток сна никогда вы не чем кроме него самого не компенсируете......Как ни старайтесь - это притупление внимания, памяти и заторможенность - так что лутьше высыпайтесь и всё тут...

Кабы знать, да ведать, где нынче обедать.
Чем компенсировать будете в ситуации форс-мажора?

upsidesium wrote:
Лимонник фактически психостимулятор, элеутерококк же нет. Он уравновешивает процессы возбуждения и торможения в ЦНС. Интересно, но таблетки (сухой экстракт) элеутерококка мне то же не подошел, реакции ноль. А вот настойка (Дальхимфарма) совсем другое дело.

Есть такое подозрение у меня, что в продажных настойках утеряна часть лечебных свойств растения.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарство для пробуждения
PostPosted: 19 Nov 2011 23:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Есть такое подозрение у меня, что в продажных настойках утеряна часть лечебных свойств растения.

Лекарственные растения - дело тонкое и нежное, а продавцам нужно побыстрее и побольше.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарство для пробуждения
PostPosted: 20 Nov 2011 20:20 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Нашатырный спирт хорошо пробуждает))) как прострелит моск, сон как рукой снимет.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 42 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group