На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 450 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23  Next
Author Message
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 07 Nov 2016 08:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Для точных расчётов используют именно массовые проценты раствора.
Концентрации в граммах на литр для технических применений, поскольку объём зависит от температуры. Не замечали, разве, что объём раствора в мерной колбе заметно меняется от температуры?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 07 Nov 2016 10:14 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Вот вы, уважаемый, возьмите ампулу любого фиксанала, или бутылку любого продажного аналитического стандарта, и посмотрите, в каких единицах там указана концентрация ;-)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 07 Nov 2016 23:02 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
С Циклофероном и Вифероном могу поспорить. Сам пробовал, помогают, часто одними ими обхожусь. И как-то странно ответ поставлен - в офтальмологии интерферон проникает через слизистую, а в прямой кишке почему-то нет. Что же касается "цивильного" интерферона для инфузий, там тоже есть подводные камни - индукция выработки антител на вводимый интерферон из-за чего вливать его приходится литрами. Так что тут правильнее так сказать, в цивилизованном мире иммуномодуляторы не предназначены для самолечения.
С Хондропротекторами тоже не все так гладко. Прежде чем ими лечить необходимо убедиться в наличии суставного хряща. Если он есть, но истонченный, то глюкозамин с хондроитином в дозах 625 мг/сут и выше смогут помочь. А если уже стадия когда хрящь полностью разрушен, то только эндопротезирование, там восстанавливать нечего.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 13 Nov 2016 20:13 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Украине грозит эпидемия кори из-за недоверия к вакцинации - МОЗ
http://news.liga.net/news/society/13616 ... ii_moz.htm
Quote:
По словам в.о. министра охраны здоровья Украины Ульяны Супрун, в Украине самый низкий уровень вакцинации по всему миру, включая Африку

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 02 Dec 2016 15:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Quote:
Студенты из Австралии синтезировали аналог дорогого препарата Daraprim, потратив на производство 3,7 грамма всего лишь 20 долларов США. Об этом сообщает издание Business Insider. В 2015 году цена на этот препарат в США была поднята компанией Turing Pharmaceuticals, которой владел предприниматель Мартин Шкрели, с 13,5 до 750 американских долларов за таблетку.

Чтобы изготовить пириметамин — активное вещество Daraprim, — студенты использовали 17 граммов 2,4-хлорфенил ацетонитрила. Это вещество можно купить в интернете по цене около 36 долларов за 100 граммов. Из сырья им в конечном итоге удалось получить препарат, однако на поиск нового, не запатентованного метода они потратили около года. Чистота синтезированного студентами пириметамина была доказана с помощью спектрографа.

Студенты надеются, что другие компании, проведя все необходимые испытания, начнут производство аналога Daraprim и продавать его дешевле. Найденный ими новый способ синтеза препарата опубликован в свободном доступе.

Пириметамин в сочетании с сульфаниламидом применяется для лечения токсоплазмоза у пациентов со слабой иммунной системой, например, у ВИЧ-инфицированных, онкобольных или прошедших курсы химиотерапии. Поднятие цен на Daraprim вызвало резкую критику в адрес компании Turing Pharmaceuticals со стороны общественности и представителей фармацевтической промышленности. Мартина Шкрели стали называть «самым презираемым человеком в Америке».

Если кого заинтересовало, то описание синтеза здесь



Last edited by Zaec on 03 Dec 2016 00:02, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 02 Dec 2016 17:01 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
В чём проблема синтезировать? Синтезировать любой дурак может.
А вот продать в качестве лекарства — только владелец патента.
Который если бы уже истёк, дык весь рынок был бы завален дженериками.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 02 Dec 2016 19:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
samotnik, read carefully! :)
Quote:
Из сырья им в конечном итоге удалось получить препарат, однако на поиск нового, не запатентованного метода они потратили около года


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 02 Dec 2016 20:39 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
В общем, я специально поискал про этот дараприм.
Вот что про это пишет Forbes
Quote:
The Daraprim patent expired decades ago and the drug is now generic, thus allowing others to make it. However, it is a small product and no real competition has arisen. In 2010, GSK sold the marketing rights for Daraprim to CorePharma. This is not an unusual move for a big company. In order to optimize resources, companies will often divest minor products to small companies for whom the sales would be important. According to the New York Times, sales of Daraprim were less than $1 million in 2010 based on a price of about $1/pill.

Так что, или эти ребята, или журнашлюхи — идиоты.
Срок патента истёк, любой может выделывать этот дараприм любыми милыми ему способами.
Другой вопрос, что те полторы калеки, которым этот дараприм нужен, тупо не окупают затраты на ввод в производство нового препарата. Поэтому никто этим не заморачивается.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 02 Dec 2016 21:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Совершенно верно, патент на сам препарат истек в 2010, но вот на методы его получения, пригодные для производства, нет. Отсюда и весь цимес Turing Pharmaceuticals — они обладают патентом на производство данного препарата в заводских условиях и потому безсовестно задрали цену в 2015, т.к. скупили почти все известные способы его производства и стали монополистом. А тут вот такая незадача со студентами-идеалистами!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 02 Dec 2016 22:53 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Ну, во-первых, "методы получения" — это преувеличение. Насколько я понял, ГлаксоСмітКляйн разработали 1 метод его синтеза, который (после истечения срока патента) и передали мелкому субконтрактору (и который после многих итераций попал к Turing Pharmaceuticals).
Во-вторых, "заводских условиях" — миллион доз в год (хотя я не понял, это только в США или по всему миру) — это мелочь. Миллион доз в год не делают в заводских условиях, миллион доз делают пара лаборантов в свободное от мытья пробирок время.
Ну и в-третьих, не знаю, что там в Австралии, но в ЕС есть три пути для лекарства на рынок.
Регистрация действующего вещества с нуля — стоит до миллиарда евро.
Mutual recognition — дёшево, но требует, чтобы уже зарегистрированный производитель (т.е. Turing Pharmaceuticals) дал вам право производить и продавать этот препарат. Угадайте с одного раза, куда вас пошлёт этот Turing Pharmaceuticals с таким запросом?
І, наконец, дженерики, дороже, чем mutual recognition, дешевле, чем миллиард евро, но всё таки несколько десятков миллионов требует.
Фармрынок США ~треть мирового, Европы — ~в два раза меньше, чем США.
Если миллион таблеток в год ­— это рынок всего мира, то в Европе получаем ~160 тысяч, если только США — то в Европе ~ 500 тысяч. В любом случае каждый выпускник начальных классов, вооружённый калькулятором, скажет вам, что инвестиции не окупаются за разумный промежуток времени.

Так что, сколько бы там австралийские студенты не изобретали — на фармрынок это повлияет никак. Просто потому, что заминка не в способах синтеза (способ синтеза, при желании, своя лаборатория разработает, и намного быстрей австралийских студентов).
Тупо не окупается вывод препарата на рынок.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 13 Dec 2016 13:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"Оказывается, гомеопатия до сих пор не признана научной медициной лишь из-за того, что физики не удосужились за 200 лет научиться регистрировать "солитоно-подобные волны на очень низких концентрациях"... :)))
...
Как известно, гомеопатия гарантированно помогает в трех случаях: жажда, низкий уровень глюкозы и синдром тяжелого бумажника.
...
есть ещё особо извращённые гомеопаты, которые в свои шарики вообще ничего не добавляют, а прямо при пациенте намагничивают
...
Как обычно, физики отстают от видящих солитоновые волны. К.б.н. Начал запинаться на теме регистрации солитоновых волн сквозь призму правильных спиртовых пропорций.
- Это вода? - спросил Алексей.
Кбн-гомеопат подпрыгнул на стуле от обиды.
- Помилуйте, милый зритель, - прохрипел он, - разве я позволил бы себе налить пациенту воды к сахарным шарикам? Это чистый спирт!
...
Вода - самое лучшее лекарство в природе! Всего четыре капли воды на стакан спирта способны излечить от любой боли!
...
Джеймс Рэнди, начиная своё выступление, посвящённое жёсткому троллингу гомеопатии, для начала выпивает упаковку гомеопатического снотворного, призывая аудиторию "следить за тем, как он прямо сейчас уснёт".
...
Когда-то работала с одной дамой, которая занималась распространением гомеопатических средств (дама в прошлом врач-неонатолог). Слава богу, это был не долгий опыт, так как сидеть в одном кабинете с таким человеком очень тяжело. Наслушалась такого, что уши сворачивались в спиральки. Причем все это было очень пафосно и артистично - сектанты отдыхают. Почему-то именно гомеопатия собирает вокруг себя крайне активных и агрессивных адептов.
...
---------------------------
(http://botalex.livejournal.com/146225.html)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 06 Jan 2017 10:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
ny_quant wrote:
Здравоохранительно-экономическое

Позвонили из аптеки и сказали, что моя страховка больше не оплачивает используемый мной препарат. Ну, не в первый раз, я даже не расстроился. Чисто для прикола, я спросил во сколько мне обойдётся платить самому. Едва сдерживая смех, (чёрная) девушка Анджела сказала, что немногим более $1700 (sic!), на чём мы и распрощались.

Тут интересна не только сама по себе сумма, но и то, что упаковка препарата – 10г, т.е. он намного дороже золота. Ещё интереснее то, что лечит он от неопасного для жизни заболевания, почти что nuisance, с официальной эффективностью около 10%. Очевидно, практически никто в здравом уме без страховки это не купит, тогда как со страховки производитель получает намного более низкую договорную цену. Не могу сообразить, зачем нужно выставлять эту дикую цену. Тут, видимо, есть какой-то недоступный мне полёт экономической мысли.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 07 Jan 2017 14:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
stas wrote:
"Оказывается, гомеопатия до сих пор не признана научной медициной лишь из-за того, что физики не удосужились за 200 лет научиться регистрировать "солитоно-подобные волны на очень низких концентрациях"... :)))----

Близко к гомеопатии разные экстрасенсы, я помню, Чумак, был такой, через телевизор все заряжал.
Вот, нашел.
https://youtu.be/LZguchcbrz8 Можно посмотреть первые 3 мин, остальное все ИМХО повторяется , хотя честно я далее не смотрел.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 10 Jan 2017 18:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Тидеглусиб — кандидат в препараты для лечения Альцгеймера и прогрессирующего супрануклеарного пареза, оказался ещё и способен стимулировать регенерацию дентина в зубе!
во всяком случае у мышей :ap:
Attachment:
Tideglusib2DACS.svg.png
Tideglusib2DACS.svg.png [ 10.82 KiB | Viewed 21232 times ]

Биоразлагаемая матрица пропитанная тидеглусибом, вставленная в кариесную полость, вызвала деление стволовых клеток и приводила «к полному и эффективному натуральному восстановлению» зуба.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 10 Jan 2017 19:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Не факт, что сработает на людях. У мышей "Пикамилон" вызывает редукцию сахарного диабета, а у людей нет. Да еще некоторыми ставится под сомнение его ноотропная активность.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 11 Jan 2017 13:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
У грызунов зубы итак обновляются всю жизнь.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 20 Jan 2017 15:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Встретился такой препарат - Ренгалин.
http://rengalin.ru/upload/iblock/0da/0d ... 7330a8.pdf

а вот о релиз-активности http://www.materiamedica.ru/upload/iblo ... 510d0b.pdf
:be: :ap:

Какая то новая форма "научной" гомеопатии появилась или просто изобрели новое описание?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 20 Jan 2017 15:41 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не статья, а какая-то клоунада.
Камень - он и в Африке камень (про автора).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 04 Apr 2017 07:02 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Услышал от коллеги: оказывается, тиосульфат натрия "пьют" для похудения. Задал в гугле - оказалось, правда.
Quote:
Тиосульфат натрия для похудения
Несмотря на то, что ученые еще не до конца исследовали все свойства этого препарата, тиосульфат натрия для похудения используют многие, и достаточно эффективно. Но тут весь секрет скорее не в очищении кишечника, а в слабительном действии.

Таких рекомендаций в сети масса. Ну, ну...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 04 Apr 2018 07:57 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Apr 2018 07:01
Posts: 17
Зачем нам все еще продают ртутные градусники!?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 450 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group