На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 450 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 23  Next
Author Message
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 18 Sep 2012 03:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
bums wrote:
...Трехфазные витамины до наших аптек еще не дошли, есть только - витамины в одном колесике, а микроэлементы в другом. На все на это хочется вспомнить г-на Машкова, в своем 2-х томнике он пишет, что нельзя смешивать в одном шприце витамины В1, В6 и В12 (кажется этот набор, могла и перепутать). Каждый раз задаюсь вопросом по поводу их совмещения в одной таблетке при чтении состава поливитаминов.

Любителям восполнять нехватку всяческих витаминов посвящается:
(о гипервитаминозе D3, как одном из ярких примеров)

Развитие симптомов гипервитаминоза обусловлено избыточным потреблением витамина и его способностью кумулироваться в организме. У детей до 6 мес. гипервитаминоз возникал после приема 4 млн. ME витамина Д3; а от 6 до 8 мес. - 600 тыс. МЕ. Среди факторов, способствующих развитию гипервитаминоза, следует отметить белковое голодание, А- и С-гиповитаминозы и повышенную чувствительность детского организма к высоким дозам витамина Д3. Наряду с этим гипервитаминоз Д может развиваться в результате генетически обусловленной повышенной чувствительности некоторых лиц к витамину Д, который в этом случае может вызвать токсикоз даже при введении в обычных дозировках.
Особенно высокой чувствительностью к токсическому действию витамина Д обладают дети, больные рахитом. В литературе описаны случаи тяжелого Д-гипервитаминоза на фоне цветущего рахита (то есть слишком резко стали лечить большими дозами, чего делать нельзя - нужна постепенность и плавность).
У беременных женщин с Д-гипервитаминозом симптомы этого заболевания у плода не наблюдаются, что связано с наличием мощного плацентарного барьера. Избыточное поступление витамина Д приводит к увеличению всасывания кальция и фосфора из кишечника (примерно в 10 раз) и повышению их мобилизации из костей с активацией процесса отложения кальция в мягких тканях, в том числе почках, сердечно-сосудистой системе, слизистой желудка, связках, хрящах и т.п.
В основе развития гипервитаминоза, по-видимому, лежит токсическое действие перекисных соединений, образующихся при превращении витамина Д, или эндогенных ненасыщенных жирных кислот, окисление которых индуцируется кальцитриолом.
Избыток витамина Д поражает мембраны клеток организма. В результате чего они начинают терять свои свойства. Избыточное количество витамина Д способствует развитию гиперкальцемии за счет увеличения всасывания кальция из кишечника и деминерализации костей, которая в начале развития заболевания носит компенсированный характер, то есть много кальция выделяется с мочой. Поэтому при лечении рахита постоянно должна проводиться проба мочи по Сулковичу, которая наглядно показывает степень выведения кальция, чем больше крестов в пробе (норма один или два), тем больше передозировка витамина Д.
По мере развития гипервитаминоза защитные способности организма ослабевают. При этом уменьшается вес паращитовидных желез и соответственно их функциональная деятельность, истощается секретирующая тиреокальцитонин способность гранул щитовидной железы, снижается уровень цитрата и нарушается соотношение кальция во внеклеточной жидкости. Накопление кальция в сочетании с существенными повреждениями разнообразных обменных процессов приводит к развитию метастатической кальцификации мягких тканей и изменению функций ряда органов (почек, сердечно-сосудистой системы, слизистой желудка, хрящей и т.п.). Например, в сердце процесс кальцификации может захватить до 1/3 миокарда с развитием фиброза и кальциноза клапанов. В почках отмечается раннее отложение кальция, приводящее в последующем к минерализации всей ткани (нефрокальциноз). В эксперименте показано, что при длительном гипервитаминозе беременных самок животных наблюдается избыточное отложение солей кальция в мембранах эмбриональных сосудов, что приводит к нарушению роста и развития плода.
Клинически у детей с Д-гипервитаминозом уже на 1-8 день отмечается потеря аппетита, рвота, жажда, боли в животе, слабость, вялость, снижение веса, задержка развития и т.д. При биохимическом анализе крови отмечается повышение содержания кальция, эфиров холестерола, цитрата, ацетоновых тел, остаточного азота, гликозамингликанов, снижение активности щелочной фосфатазы.
У взрослых при Д-гипервитаминозе отмечается плохое самочувствие, острые головные боли, анорексия, анемия, потеря аппетита, тошнота, рвота, запоры, боли в желудке, в области зубов, мышцах, суставах, онемение и дрожание рук и ног, потение. Наблюдаются нарушения жирового обмена, в крови и моче повышение содержания Са2+.
В целях профилактики рахита детям начинают давать эргокальциферол с трехнедельного возраста, по 500МЕ ежедневно или по 1000МЕ через день в период с октября по конец апреля.
Для лечения рахита назначают 2000-5000 ME ежедневно (в зависимости от степени выраженности нарушений) в течение 30-45 дней. Потом переходят на профилактическую дозу, не забывая при этом проводить уже упомянутую пробу по Сулковичу.
При лечении большими дозами препаратов витамина D рекомендуется одновременно назначать витамин А, а также аскорбиновую кислоту и витамины группы В. В целях профилактики у взрослых обычно назначают витамин D3 (холекальциферол) обычно в дозе 300-500 ME в сутки.
Витамин Д выпускается для приема внутрь (драже, капсулы, капли) и наружного применения - мази. Обязательно внимательно читайте инструкцию, чтобы определить какое количество витамина Д содержится в той или иной лекарственной форме. Для детей чаще всего применяют капли масляные. В одной капле "Вигантола", к примеру, содержится 500МЕ, то есть суточная доза.
Витамин D является жирорастворимым и, следовательно, накапливается в организме, поэтому при его передозировке могут возникнуть серьезные проблемы.
Поскольку витамин D повышает содержание кальция в крови, его избыточное потребление может привести к избыточной концентрации кальция. При этом кальций может проникать в стенки сосудов и провоцировать образование атеросклеротических бляшек. Этот процесс может ускоряться при дефиците в организме магния.
Взрослым и детям старше 2 лет не рекомендуется принимать витамин D без кальция.
Взаимодействие.
Прием минеральных слабительных средств препятствует всасыванию витамина D, а синтетические слабительные могут нарушать обмен витамина D и кальция.
Прием витамина D в значительных дозах может приводить к дефициту железа. Это объясняется тем, что витамина D стимулирует поглощение кальция в кишечнике, кальций конкурирует за всасываемость с железом. Витамин D стимулирует всасывание в кишечнике магния, а также не позволяет терять с мочой фосфаты. Нормальный метаболизм витамина D в печени (где активируются предшествующие формы) невозможен при недостатке витамина Е.
...
Нетрудно догадаться, что и избыток других витаминов - тоже не очень здорово. Так что принимайте себе на здоровье, что угодно, но с умом же! Ведь одно дело - профессиональные спортсмены, чутко следящие за своим витаминным балансом (там такая конкуренция, что без тонкой "подпитки" не видать большого успеха!), и совсем другое - нормальные здоровые люди, решившие с помощью "химии" стать ещё здоровее...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 18 Sep 2012 09:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Помню, в "Юном технике" была заметка о англичанине, каждый день выпивавшему по пинте морковного сока, и умершему от отравления витамином А.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 18 Sep 2012 10:07 
Offline
Участник
Участник

Joined: 10 Apr 2011 14:02
Posts: 201
С витаминами вообще интересная ситуация. В городах часто наблюдается начальная стадия цинги (я и у себя наблюдал и знакомых опрашивал) из-за питания в котором не присутствуют сырые овощи и фрукты.
С другой стороны при частом употреблении соков можно обнаружить симптомы гипервитаминозов, так как 1 л сока часто содержит 1-2 (иногда и больше) суточные нормы витаминов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 18 Sep 2012 11:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
chemister wrote:
С витаминами вообще интересная ситуация. В городах часто наблюдается начальная стадия цинги (я и у себя наблюдал и знакомых опрашивал) из-за питания в котором не присутствуют сырые овощи и фрукты.
С другой стороны при частом употреблении соков можно обнаружить симптомы гипервитаминозов, так как 1 л сока часто содержит 1-2 (иногда и больше) суточные нормы витаминов.

Хм, у нас было ещё "веселее": через неделю употребления одесских детских соков ("Не містять консервантів" же ж!) стала болеть печень, чуть позже - и у жены... Помаялись мы так пару дней, а потом прекратили сие "оздоровление" - за пару дней всё прошло. И вот думайте, что хотите, но единственный вывод, к которому я пришёл, - консерванты. Видимо, всех нас приучают к бензоатику с самого детского возраста - привыкай, мол, злыдота!
После того случая пакетированные соки покупаем очень редко (жена, в основном), да и пьём не как раньше - литрами, а по чуть-чуть, памятуя... Больше налегаем на городину, купленные у хороших знакомых фрукты и т.д. Се ля ви, как говорится :ai:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 18 Sep 2012 14:09 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дело не просто в консервантах - эти соки почти наверняка сделаны из концентратов. Тем более, если сделано в Одессе (во-первых, порт т.е. туда привозят импорт, часто - сомнительного качества, во-вторых, Одесса уже многие годы славится подделками).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 18 Sep 2012 20:24 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
stas wrote:
Любителям восполнять нехватку всяческих витаминов посвящается:

Нетрудно догадаться, что и избыток других витаминов - тоже не очень здорово. Так что принимайте себе на здоровье, что угодно, но с умом же! Ведь одно дело - профессиональные спортсмены, чутко следящие за своим витаминным балансом (там такая конкуренция, что без тонкой "подпитки" не видать большого успеха!), и совсем другое - нормальные здоровые люди, решившие с помощью "химии" стать ещё здоровее...


И чё теперь делать? Пить или не пить? Я запуталась. :confused:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 18 Sep 2012 21:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вечный двигатель wrote:
stas wrote:
Любителям восполнять нехватку всяческих витаминов посвящается:

Нетрудно догадаться, что и избыток других витаминов - тоже не очень здорово. Так что принимайте себе на здоровье, что угодно, но с умом же! Ведь одно дело - профессиональные спортсмены, чутко следящие за своим витаминным балансом (там такая конкуренция, что без тонкой "подпитки" не видать большого успеха!), и совсем другое - нормальные здоровые люди, решившие с помощью "химии" стать ещё здоровее...


И чё теперь делать? Пить или не пить? Я запуталась. :confused:

Продажные соки - однозначно нет. Особенно не рекомендуется их давать маленьким детям (иначе они всю жизнь будут работать на лекарства).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 18 Sep 2012 23:28 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
А свой? Домашний. Свежеотжатый.
Я вот морковный люблю и томатный.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 18 Sep 2012 23:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
А в томатном много солей щавлевой кислоты, которые потом оказываются "камнями".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 19 Sep 2012 00:45 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Домашние соки - однозначно можно и нужно (если слишком не злоупотреблять), но то, что продают в магазинах - как правило, опасно для здоровья.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 19 Sep 2012 02:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
В начале девяностых в России были широко распространены порошки для приготовления лимонадов Yupi, Zuko и т.п. Как оказалось они гепатотоксичны. У многих (подавляющее большинство дети) отказала печень.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 19 Sep 2012 02:56 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
upsidesium wrote:
В начале девяностых в России были широко распространены порошки для приготовления лимонадов Yupi, Zuko и т.п.

Ооо, я такие пила. Правда очень редко.

А почему врачи не рекомендуют пить свежевыжатые соки? Якобы это удар по поджелудочной железе. В соке много глюкозы (или сахаров, как там правильно по-химически? :confused: )


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 19 Sep 2012 03:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Вечный двигатель wrote:
stas wrote:
Любителям восполнять нехватку всяческих витаминов посвящается:
Нетрудно догадаться, что и избыток других витаминов - тоже не очень здорово. Так что принимайте себе на здоровье, что угодно, но с умом же! Ведь одно дело - профессиональные спортсмены, чутко следящие за своим витаминным балансом (там такая конкуренция, что без тонкой "подпитки" не видать большого успеха!), и совсем другое - нормальные здоровые люди, решившие с помощью "химии" стать ещё здоровее...


И чё теперь делать? Пить или не пить? Я запуталась. :confused:

Кто-то из очень древних выдал великую фразу: "Прежде всего - не навреди!". Этот простой и всеобъемлющий афоризм многие современники то ли не понимают, то ли не принимают, то ли им просто облом пораскинуть мозгами... - не знаю. Посему для любителей самолечения выражусь попроще: "Нефиг жрать всякую гадость, пока по-настоящему не припёрло!". К примеру, меня "припирает" один-два раза за год - тогда впридачу к безобидному травяному чаю (липа, земляника, малина...) я принимаю антибиотик или ещё какую "химию". Но опять-таки: принимаю не более 2-3 суток, а дальше организм и сам справляется. Справляется же!
Наверное, трудно в это поверить, но весь остальной год (то есть около 350 дней - когда "не припирает" :) ) из медикаментов я пользуюсь разве что йодом, марганцовкой да бинтами. А часто и бинт не ищу: подумаешь! - кровь и так высохнет, да и иммунитет потренируется.
Аналогичным образом великое "...не навреди!" применимо и к профилактике поли- и просто витаминами, всяческим лечебным голоданиям, диетам, физкультурам... Да вообще ко всей жизни! :av:
...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 19 Sep 2012 12:51 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вечный двигатель wrote:
А почему врачи не рекомендуют пить свежевыжатые соки? Якобы это удар по поджелудочной железе. В соке много глюкозы (или сахаров, как там правильно по-химически? :confused: )

Соки бывают разными и люди бывают разными.
Например, тем, у кого язва (или проблемы с повышенной кислотностью желудка), не стоит увлекаться кислыми соками, диабетикам и людям с повышенным весом не стоит увлекаться сладкими соками и т.д.
Кроме того, я бы не исключал возможность, что некоторые соки могут быть антагонистами некоторых лекарств (не все можно пить вместе).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 19 Sep 2012 17:35 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
stas wrote:
впридачу к безобидному травяному чаю (липа, земляника, малина...) я принимаю антибиотик или ещё какую "химию". Но опять-таки: принимаю не более 2-3 суток, а дальше организм и сам справляется

Ага! Так вот кто снабжает нас резистентнами микробами! Вместо того, чтобы пропивать полный курс антибиотика в соотв. с инструкцией, Вы прерываете курс лечения. Пока Вам везло.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 19 Sep 2012 17:51 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Vladimir wrote:
Вечный двигатель wrote:
А почему врачи не рекомендуют пить свежевыжатые соки? Якобы это удар по поджелудочной железе. В соке много глюкозы (или сахаров, как там правильно по-химически? :confused: )

Соки бывают разными и люди бывают разными.
Например, тем, у кого язва (или проблемы с повышенной кислотностью желудка), не стоит увлекаться кислыми соками, диабетикам и людям с повышенным весом не стоит увлекаться сладкими соками и т.д.
Кроме того, я бы не исключал возможность, что некоторые соки могут быть антагонистами некоторых лекарств (не все можно пить вместе).

Во фруктовых соках (посмотрите сами) сахара практически столько же, сколько и в сладкой газировке. Даже в грейпфрутовом. Потому для похудетельных целей они не вполне годятся, и диабетики тоже должны учитывать этот момент.
В некоторых соках (грейпфрутовый, например) довольно много калия, что нужно иметь в виду тем, у кого есть проблемы с балансом калия и аритмиями.

Горькое не помню что грейпфрута метаболизируется цитохромом P450 и потому может влиять на метаболизм других веществ которые метаболизируются этим же ферментом - будут конкурировать. Таких веществ много, вплоть до каннабиноидов.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 19 Sep 2012 20:21 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Oleg wrote:
Горькое не помню что грейпфрута метаболизируется цитохромом P450 и потому может влиять на метаболизм других веществ которые метаболизируются этим же ферментом - будут конкурировать. Таких веществ много, вплоть до каннабиноидов.


Это вы сейчас с кем разговаривали? :ap: Ладно-ладно. Я посмотрю значение этих слов в гугле. :ae:
У грейпфрута горькая шкурка, я его обычно чищу на "филе".

А что лучше убивает микробы? Йод, зеленка или перекись водорода?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 19 Sep 2012 20:37 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Вечный двигатель wrote:
А что лучше убивает микробы? Йод, зеленка или перекись водорода?

Лучше всего микробов убивает Доместос :)

А вообще... Вам микробов надо убивать где?
Если про обработку ссадин, то тут надо не только микробов поубивать, но и кровь остановить и по возможности не обжечь рану, чтобы не препятствовать заживлению.
В этом контексте, пожалуй, перекись будет получше.
Йод и зелёнка тоже вполне годятся. Очень удобны, которые выпускаются в виде таких фломастеров. Но саму рану йодом не обрабатывают - только вокруг.

А если собака покусала, например, то тут хоть обобрабатывайся - рана по определению будет инфицированной со всеми потенциальными последствиями.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 19 Sep 2012 20:42 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Oleg wrote:
Вечный двигатель wrote:
А что лучше убивает микробы? Йод, зеленка или перекись водорода?

Лучше всего микробов убивает Доместос :)

:ag: :az: А вы прикольный. :))

У кролика вскочил маленький гнойный прыщик на губе. Надо помазать 1 раз и навсегда. А то второй раз не поймаю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 19 Sep 2012 21:21 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Вечный двигатель wrote:
У кролика вскочил маленький гнойный прыщик на губе. Надо помазать 1 раз и навсегда. А то второй раз не поймаю.

Гнойный прыщик находится под поверхностью кролика, а мажете снаружи - зелёнка внутрь кроликов не проникает, как и перекись. Ну йод немножко проникает.
Т.ч. мазать надо какой-нибудь мазью с антибиотиком.
Мази бывают с вот такими и другими антибиотиками:
линкомициновая, тетрациклиновая, мупироциновая, клиндамициновая, эритромициновая, с фузадиевой кислотой...
Наверное сработает любая из них, можете начать с линкомициновой.
Другое дело, что гнойный прыщик с одного намаза вряд ли получится одолеть, если только он сам уже не собрался пройти.
Раз и навсегда его можно прижечь раскалённым паяльником :(
Если изложенное хлопотно - мажьте йодом.

И желаю, чтоб крол Вас не покусил из-за непонимания, что вы о нём так заботитесь :)

А ещё... "Возможны противопоказания - проконсультируйтесь с ветеринаром".

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 450 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 23  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 31 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group