На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 451 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 23  Next
Author Message
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 05 Dec 2012 14:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Oleg wrote:
Причём, даже если министр здравоохранения и пяток академиков РАМН в телевизоре скажут, что вот они лично считают, что гомеопатия существует, как и астрология - никто их с работы не выпрет и помидорами не закидает. Население достаточно дремуче, чтоб не почувствовать никакого несоответствия.

Офтоп
А это у нас неписанный закон, который строго выполняется:
академики и член-корры имеют право "нести" все, что угодно, вплоть до полной ерунды - в т.ч. и публично.
Вспомните, сколько академиков-химиков публично поддержало Петрика. Просто сгореть от стыда за родную химию. И что, хотя бы одному академику за это по рогам надавали?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 07 Dec 2012 21:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Oleg wrote:
...Ха! Эти производители - бизнес-неудачники. Вот Оциллококцинум - вот это я понимаю лекарство. Продают плацебо, да ещё за такие деньги. А потребители ещё и довольны! Куда уж там всякому Линексу!
Кстати, замечательная реплика доктора:
http://botalex.livejournal.com/107724.html

Хочу поделиться неким сборничком, материал для которого добыл по приведенной Олегом ссылке. Не пожалел времени: оформил несколько статей в виде ворд-файла, отпечатал и теперь просвещаю окружающих...
Attachment:
Заметки_доктора_Яковлева.rar [1.58 MiB]
Downloaded 562 times


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 08 Dec 2012 21:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Знакомая прочитала в "Справочнике практического врача", что если антибиотики плохо действуют, целесообразно применять уротропин (проблемы с почками после лечения острой простуды). Объездила много аптек, оказалось, что в аптеках Киева уротропина НЕТ. Официального его не запретили - просто нет, и все.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 09 Dec 2012 00:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Знакомая прочитала в "Справочнике практического врача", что если антибиотики плохо действуют, целесообразно применять уротропин (проблемы с почками после лечения острой простуды). Объездила много аптек, оказалось, что в аптеках Киева уротропина НЕТ. Официального его не запретили - просто нет, и все.

Можно сухой спирт перекристаллизовать и есть :ap:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 09 Dec 2012 02:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Vladimir wrote:
Знакомая прочитала в "Справочнике практического врача", что если антибиотики плохо действуют, целесообразно применять уротропин (проблемы с почками после лечения острой простуды). Объездила много аптек, оказалось, что в аптеках Киева уротропина НЕТ. Официального его не запретили - просто нет, и все.

Можно сухой спирт перекристаллизовать и есть :ap:

Была идея почистить уротропин из сухого спирта, только не перекристаллизацией, а возгонкой.

P.S. Самодельные медикаменты и снадобья были в Средние века - похоже, история повторяется

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 09 Dec 2012 18:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6534
Я как-то использовал таблетки сухого горючего для синтеза вместо уроторопина без всякой кристаллизации. Растолок в ступке таблетки и все, ИМХО, другого там ничего не было.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 09 Dec 2012 19:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Небольшая примесь парафина там есть.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 09 Dec 2012 19:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Я как-то использовал таблетки сухого горючего для синтеза вместо уротропина без всякой кристаллизации. Растолок в ступке таблетки и все, ИМХО, другого там ничего не было.

Кстати, я тоже использовал - для приготовления уротропинового буфера (комплексонометрическое титрование).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 10 Dec 2012 04:22 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Vladimir wrote:
Знакомая прочитала в "Справочнике практического врача", что если антибиотики плохо действуют, целесообразно применять уротропин (проблемы с почками после лечения острой простуды). Объездила много аптек, оказалось, что в аптеках Киева уротропина НЕТ. Официального его не запретили - просто нет, и все.

О боже! Какого года справочник?! На таких книгах надо ставить срок годности ещё короче, чем на таблетках!
В былые годы инфекции и сулемой лечили...

Если антибиотики плохо действуют, надо менять антибиотики и одновременно, если есть такая возможность, сделать посев флоры на чувствительность к антибиотикам. А если доктор советует уроторопин, то я бы поменял не только доктора, но и лечебное заведение, в котором таких докторов держат.

Уротропин в кислой среде разваливается с образованием формальдегида. Предполагается, что это происходит в почках, но на самом деле в желудке тоже кисло.
Т.ч. наверное в 1884 году, когда его начали применять, это и было оправдано, но сейчас...
Медицина очень быстро прогрессирует и является той областью, где характеристика "старое-доброе" как правило нонсенс и профнепригодность произносящего.

Кстати, а "проблема с почками" инфекционного характера? А то бывает, что проблемы с почками начинаются после "острой простуды" просто, например, от неправильного лечения сульфаниламидов. В частности, когда их назначают, одновременно советуя больше пить кислого, лимонов... У нас такое сплошь и рядом.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 10 Dec 2012 04:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
скорее всего это издание:
Воробьев А.И. (ред.) Справочник практического врача. Справочное пособие 1981
viewtopic.php?p=25718#p25718
Подробностей заболевания я не знаю.
Уротропин активно применяли еще на моей памяти - так что отсылать в позапрошлый век не стоит. Насчет гидролиза - дело больше не в рН, а во времени.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 10 Dec 2012 09:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Oleg wrote:
...О боже! Какого года справочник?! На таких книгах надо ставить срок годности ещё короче, чем на таблетках! В былые годы инфекции и сулемой лечили...
Если антибиотики плохо действуют, надо менять антибиотики и одновременно, если есть такая возможность, сделать посев флоры на чувствительность к антибиотикам. А если доктор советует уроторопин, то я бы поменял не только доктора, но и лечебное заведение, в котором таких докторов держат....

Я студентом однажды тоже пил кальцекс - уже через сутки был здоров. Польза от кальцекса несомненна, причём это не только я так считаю - сами посмотрите в Инете, сколько народу буквально скандируют "Верните нам кальцекс!!!" А все эти "снят из-за низкой эффективности" и "запрещён в странах ЕС" - результат усилий фармацевтических монстров по "зачистке" аптечных прилавков от дешёвых, но эффективных лекарств. И ваша здесь корпоративная солидарность как бы тоже понятна...
Вот только покажите мне человека, сдавшего сопли (или что там сдают?) на посев, а затем по результатам анализа "проевшего" ИМЕННО ТАКОЙ, КАК НАДО антибиотик и успешно им вылечившийся. Есть такие, говорите? Хм, согласен. Но по странному стечению обстоятельств практически каждый из этих счастливчиков - либо видный политик, либо крупный бизнесмен, либо сам пан президент... И все мы очень добре знаем, отчего так устроено, не правда ли?
Ха! Да если б со мной тоже так цацкались, я б сейчас аки Стаханов по антрациту летал:)
Однако в МАССЕ медицина несколько другая: "...идите пересейтеся, бо тут шось нэ тэ выросло", "...новокаин к пятой минуте проходит? Так, мушчина, не выдумувайтэ! Он, ждить 10 хвылын, як уси!", "...Кожа на пальцях лущиться? А вы бы, диду, мэншэ таблеток йилы! Ото всэ врач пропысав? Выкыньтэ половыну!", "...Дэ та Маша, чого нэ йдэ на укол?! - Та вона ж лежача. - А хай бы вже вона здохла!!! Нэ дасть Марию подывыться!"........ (И других таких "перлов" - в любой районной больнице!).
Раз нормального лечения всем решительно не достаётся, приходится как-то упрощать. И тут уж каждый решает сам. Одни лечатся водочкой, другие любят мазаться йодиком, третьи знаются в травках (зубик там шалфейчиком прополоскать... - не поймите меня неправильно), четвёртые, порадикальней. не прочь гентамицинчиком по почечкам садонуть... В общем, как живём - так и лечимся.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 10 Dec 2012 16:11 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
stas wrote:
И ваша здесь корпоративная солидарность как бы тоже понятна...

Это Вы про которую корпорацию? Кажется вышли обознатушки.
Но в целом Ваша позиция понятна и я её уважаю. Не хочу спорить.

Понятно, что есть явные фуфломицины, про которые я тут уже многократно упоминал, и которые активно проталкиваются фармацевтами. Но есть и реально устаревшие средства. Они эффективны, да, но есть лучше и безопаснее. Пурген же тоже вот, например, запретили, а работал он отлично.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 10 Dec 2012 16:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
(рассуждения не мои, а Александра, но я с ними согласен)

Какой принцип торговли? Купить подешевле и продать как можно дороже. Вот фармацевтические компании и покупают мел, крахмал и сахар, прессуют их в таблетки, а потом продают как дорогие и "очень эффективные" лекарства.

С точки зрения получения максимальной прибыли пациентов нужно лечить, но не вылечивать - это даст стабильный источник доходов. Врачей же, которые вылечивают пациентов, нужно либо отстранить, либо взять в долю, сделав их дистрибьюторами своего "крутого" плацебо.

Примерно это мы и наблюдаем. Никакого заговора "вселенского зла" - банальная гонка за прибылью любой ценой, которая не сдерживается (или почти не сдерживается) общественными и государственными институтами.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 10 Dec 2012 18:25 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Vladimir wrote:
(рассуждения не мои, а Александра, но я с ними согласен)

Какой принцип торговли? Купить подешевле и продать как можно дороже. Вот фармацевтические компании и покупают мел, крахмал и сахар, прессуют их в таблетки, а потом продают как дорогие и "очень эффективные" лекарства.

С точки зрения получения максимальной прибыли пациентов нужно лечить, но не вылечивать - это даст стабильный источник доходов. Врачей же, которые вылечивают пациентов, нужно либо отстранить, либо взять в долю, сделав их дистрибьюторами своего "крутого" плацебо.

Примерно это мы и наблюдаем. Никакого заговора "вселенского зла" - банальная гонка за прибылью любой ценой, которая не сдерживается (или почти не сдерживается) общественными и государственными институтами.

Есть поправочка:
В нормальных странах лечение (и лекарства) оплачивается страховыми компаниями. И они прежде всего заинтересованы в получении приемлемого результата быстро и дёшево - они как раз меньше всего заинтересованы бесконечно оплачивать неэффективное лечение. И по этой же причине "там" фуфломицины не канают - страховая их не оплатит.
И потому же приличные конторы фуфломицинов не производят - их невозможно втюхать на традиционных рынках сбыта этих компаний.

У нас в СНГ, конечно, совсем другое дело, к сожалению.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 10 Dec 2012 18:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Олегу.
Формалин - это одно, а формальдегид - другое. При некоторой его концентрации живая клетка чувствует себя ещё нормально, а простейшим уже приходит трындец. Почему бы это не использовать? Иногда ведь ради нужного результата приходится себя и потравить, правда? И ведь терпим, "травимся" (те же сальварсаны, мужские папоротники, химиотерапии всякие...).
И раз уж так боремся с "вредным/неэффективным" - почему именно "Кальцекс"?! Почему бы вместе с ним не запретить тогда и тетрациклины, все эти полчища гормональных мазей, БАДов, гепатопротекторов??. (Список этот огромен, но я не специалист - и десятой его части не знаю).
У меня в 4 года были аскариды. Так поклали в "районку", месяц мучили "слонобойной" (1968 год!) терапией - но выгнали же! А сейчас жрёшь-жрёшь тот декарис - всё до лампочки (точнее - до ср...ки). Вот и лузгаем вместо декариса тыквенные семечки, вместо дорогущих импортных лекарств берём, рискуя нарваться на "мел", наши аналоги и т.д.
Жить-то как-то надо:))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 10 Dec 2012 19:56 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Ну ладно, Стас, мож я и погорячился в этом конкретном случае, но в целом моя позиция именно такова - нефиг цепляться за привычное старьё, если в пользу него нет внятных аргументов относительно имеющихся более совершенных средств. Желание любой ценой ничего не менять - самое неконструктивное.
Кажется своей пропагандой я тут всем уже порядком надоел, извините :(
Просто уже столько пришлось разруливать, происходивших по вине некомпетентных врачей, экстренных историй со здоровьем родственников, что тема советов старых врачей, старых надёжных препаратов и народных средств вызывает у меня приступы бешенства.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 10 Dec 2012 20:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Oleg wrote:
...Кажется своей пропагандой я тут всем уже порядком надоел, извините :(
Просто уже столько пришлось разруливать, происходивших по вине некомпетентных врачей, экстренных историй со здоровьем родственников, что тема советов старых врачей, старых надёжных препаратов и народных средств вызывает у меня приступы бешенства.

Насчёт "надоел" - это вы, батенька, зря! Я от корки до корки читаю все ваши сообщения, потому что неплохо разбираюсь, где пишет "Чумак", а где специалист. И мои вам симпатии - говорю это без стеснения. А несогласие по каким-то моментам только на пользу: в споре, как известно, иногда чего-то рождается. :)
И насчёт "приступов бешенства" - тоже ой как понимаю! Аналогичная история... Разве что мне гораздо сложнее: чертовски не хватает настоящего медицинского образования, хотя получается, что "веду" не только себя, давнего астматика, но фактически ещё четверых. (Не пугайтесь: сам я им ничего не "выписываю" - лишь контролирую, что те покупают в аптеке; иногда предупреждаю, разъясняю, даю почитать...).
Так что пишите, не уходите в тень :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 10 Dec 2012 21:08 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
stas wrote:
Разве что мне гораздо сложнее: чертовски не хватает настоящего медицинского образования, хотя получается, что "веду" не только себя, давнего астматика, но фактически ещё четверых. (Не пугайтесь: сам я им ничего не "выписываю" - лишь контролирую, что те покупают в аптеке; иногда предупреждаю, разъясняю, даю почитать...).
Так что пишите, не уходите в тень :)

Стас, я не врач совсем. К сожалению. И даже не биолог (мне кто только ни попенял на счёт того, что надо было идти в медицинский).
Но во многих вопросах пришлось детально разобраться самостоятельно, по мере возникновения проблем. Да и с некоторых пор есть у кого спросить теперь в случае чего - это большое подспорье в наше время.

Нет нет, я не обиделся - меня ж тут пока никто не обижал.
Кстати, это вообще единственный форум, где я что-то пишу.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 11 Dec 2012 03:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Oleg wrote:
И потому же приличные конторы фуфломицинов не производят - их невозможно втюхать на традиционных рынках сбыта этих компаний. У нас в СНГ, конечно, совсем другое дело, к сожалению.

Все фуфломицины изготавливаются зарубежными фармкомпаниями исключительно для стран СНГ. Например в странах Западной Европы, в той же Германии, Вы нигде не найдете ни Бромгекин Берлин-Хеми, ни Флавамеда, ни Мезима и т.д.
На счет Индии правда не знаю.
stas wrote:
Вот и лузгаем вместо декариса тыквенные семечки, вместо дорогущих импортных лекарств берём, рискуя нарваться на "мел", наши аналоги и т.д.

Я бы то же не стал особо доверять отечественным аналогам. Дело в том, что даже не поддельное лекарство делается из дешевой китайской субстанции (иногда индийской и бывает даже пакистанской). У нас же технология тонкого органического синтеза уничтожена. С Европейскими фирмами тоже осторожно - свои химико-фармацевтические заводы имеют только немцы и французы (что очень хорошо заметно по ценам) остальные - тоже т.н. сертифицированный Китай. Но разумеется тот же Хемофарм или Гидеон Рихтер закупают более качественное сырье.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 11 Dec 2012 04:36 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Upsidesium wrote:
Например в странах Западной Европы, в той же Германии, Вы нигде не найдете ни Бромгекин Берлин-Хеми, ни Флавамеда, ни Мезима и т.д.

Зря Вы на Бромгексин-то. Он, конечно, небыстро действует, т.к. у него действует метаболит (амброксол). Но уж к самому амброксолу, который практически не дороже, у меня никаких претензий нету. И вовсе не обязательно покупать дорогущие немецкие таблетки - он есть и восточноевропейский вполне нормальный.
Мне как-то приспичило добыть что-нибудь муколитическое в незнакомом городе в США. Так никакого бромгексина, и уж подавно амброксола и ацетилцистеина не нашёл. Знаете что там от кашля?! Гвайфенезин (!) под разными названиями. В таких здоровенных таблетках и в сиропчиках. Он не делает мокроту жиже - он просто делает её ещё больше. Уж не говорю, что он ещё и на мозги давит.
Ну и батарея всевозможных сиропчиков с DXM (и кажись с кодеином), которые не помогают решить проблему, а просто отключают кашлевой центр.
И вот представьте - отель, ночь, бронхит-трахеит, вставать ни свет, ни заря...

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 451 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 23  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group