На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 450 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  Next
Author Message
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 20 Jul 2012 00:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Допустим, я ещё могу взять на рынок йодную настойку, дабы распознать "закрахмаленные" мёд или сметану (в своё время "Комсомолка" подобными советами увлекалась, хотя мало кто им следовал, подозреваю). Но таблетки же так не проверишь! Разве что по косвенным признакам, наверное...
Получается, раньше лупу с собой носили, опасаясь поддельных долларов, а теперь той же лупой нам целостность упаковок и качество конвалютной печати изучать? А потом выковырнуть контрольную таблеточку, капнуть на неё уксусом, и ежели зашипело, тут же провизору в морду - ба-бах!!! :)))
Шучу, конечно, но проблема-то остаётся.
П.С. Спасибо, Олег, за информацию - всё по пунктам, коротко и чётко. Познавательно!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 20 Jul 2012 01:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Скорее придется носить в одном кармане жидкостный хроматограф, во втором - набор стандартов.

В лучшем случае подручными средствами можно раскрыть грубую подделку под тот или иной известный "бренд". Чтобы определить, что у вас в руках: лекарство или прессованный крахмал нужна оснащенная лаборатория, каковых в Украине всего с десяток.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 20 Jul 2012 01:33 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Nov 2009 16:58
Posts: 85
Location: Волгоград
Здравствуйте, коллеги!
stas wrote:
Trel wrote:
А довольно популярная сейчас "для очищения печени" расторопша пятнистая имеет ли какой-то эффект?

Наверняка - да. Весь вопрос в её эффективности и целесообразности.

Экстракт расторопши - один из лучших гепатопротекторных средств. Сам принимаю периодически, т.к. моя бедная печёнка сильно страдает в лаборатории.
SKLYANKA wrote:
Что насчет средств от кашля? например либексин

Как и любое противокашлевое средство оно должно назначаться только в самых исключительных случаях. Кашель - естественный механизм защиты организма. Остановив кашель, слизь из бронхов перестанет выводиться, что приведёт к воспалению.
upsidesium wrote:

Сколько меня на форуме не было, а коллега upsidesium продолжает постоянно жаловаться и ворчать.
:av:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 20 Jul 2012 02:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
stas wrote:
Дед платит, забирает тот Эгилок, освобождая окошко очередному страдальцу... Откуда ж деду знать, что "доця" могла бы сэкономить ему денег, посоветовав купить двойную упаковку (60 таблеток за 56 грн - это ж почти 20 грн. "с неба". Деду-то эти таблетки пить и пить!)? А ещё лучше - объяснив и уговорив на куда более недорогой метопролол (тот же эгилок): 100 мг №20 его стоят 6 грн., 50 мг №20 - 3,50 (!!!).

Возможны два варианта:
1) Дед соглашается и берет более дешевую замену. Это все слышит заведующая(-ий) и устраивает вынос мозга провизору, за срыв показателей (зеленый крест (фармация) не красный (медицина), тут в основном правит рынок).
2) Дед категорически отказывается брать замену. Часто бывает, что врач предварительно промыл мозг пациенту.
Разрешением ситуации является только тот случай когда больной сам попросит о замене сославшись на недостаток финансов.
Trel wrote:
А насколько правдиво то, что зарубежные (дорогие) препараты гораздо качественее отечественных (дешевых) аналогов.

Препарат один и тот же, просто наши фарм фирмы часто закупают дешевую китайскую субстанцию, в связи с отсутствием собственной промышленности тонкого химического синтеза (да и дешевле выходит). Но есть и исключения. Тут уж на что нарветесь.
Oleg wrote:
Я уж молчу, что деду бы посоветовать не метопролол, а бисопролол, который более селективный и потому даёт меньше побочных эффектов.

Если при этом в торговом зале окажется "соглядатый" из Облздрава у аптеки (а по большей части у провизора) будут проблемы - обычно штраф 40000 руб. В случае с препаратами психо-неврологической группы (старые добрые "психотропы") последствия могут быть значительно хуже. И это не мои домыслы.
stas wrote:
Получается, раньше лупу с собой носили, опасаясь поддельных долларов, а теперь той же лупой нам целостность упаковок и качество конвалютной печати изучать? А потом выковырнуть контрольную таблеточку, капнуть на неё уксусом, и ежели зашипело, тут же провизору в морду - ба-бах!!! :)))

Вот вот путлеру нужно срочно бабла на Сочи-2014 и ЧМ-2018 нашкрябать. А где взять? Правильно стрясти с фармпроизводителей (новый порядок получения лицензии на право торговли на территории РФ). В итоге многие импортные препараты пропадают более чем на полгода, а потом появляются в два раза повышенной стоимостью. Страдают хроники, а виноват кто? Правильно провизор - это он устанавливает цены, это он зажимает действенный рецептурный препарат (а ведь действительно по закону фактически можно посоветовать лишь бинт, зеленку и какую-нибудь хрень БАД), это он прячет препараты для хронических больных, чтобы те поскорее вымерли (одна отчаявшаяся бабуля диабетик мне это сказала в лицо).
horizon wrote:
Сколько меня на форуме не было, а коллега upsidesium продолжает постоянно жаловаться и ворчать.
:av:

Коллега, а можно по подробнее что Вы имеете ввиду? ;)

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 20 Jul 2012 12:51 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Nov 2009 16:58
Posts: 85
Location: Волгоград
upsidesium wrote:
Коллега, а можно по подробнее что Вы имеете ввиду? ;)

Я имел в виду первый Ваш пост в ветке. Мне кажется этом форуме поощряется подобный стиль повествования.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 21 Jul 2012 02:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
horizon wrote:
Я имел в виду первый Ваш пост в ветке. Мне кажется этом форуме поощряется подобный стиль повествования.

Ничего не поделаешь - сухая аптекарская правда.
Сегодня провизор или фармацевт работая в аптеке фактически находится меж двух огней. С одной стороны за желание помочь пациенту карают надзорные органы. С другой, за невыполнение условий договора, карают медпреды (ну сегодня правильнее сказать могут покарать, тут все зависит от позиции руководства). Неудивительно, что подавляющее число выпускников провизоров идет работать в химической промышленности или металлургии (чтобы быстро на пенсию по вредности уйти). Либо в любую другую профессию (два моих однокурсника работают мастерами по установке и обслуживанию сплит-систем), главно подальше от аптек.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 22 Jul 2012 23:21 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Почему против бактериальных заболеваний активно назначают антибиотики а про бактериофагов ни слова?
Посмотрите на досуге)))) http://www.vidachok.com/2010/05/18/29908/


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 22 Jul 2012 23:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
Почему против бактериальных заболеваний активно назначают антибиотики а про бактериофагов ни слова?
Посмотрите на досуге)))) http://www.vidachok.com/2010/05/18/29908/

Почитал аннотацию - и сразу расхотелось смотреть:
Quote:
От создателей фильмов «Правда о прививках» и «Трансгенизация – генетическая бомба», «Пандемии лжи». В фильме рассказывается о биологическом, генетическом, этническом оружии, о нано-технологиях, о мутациях, которые происходят с животными и людьми, а также о новой неизвестной болезни «маргелонов».

Явная страшилка для блондинок.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 23 Jul 2012 01:10 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Pitman wrote:
Почему против бактериальных заболеваний активно назначают антибиотики, а про бактериофагов ни слова?

У нас в городе они со складов вообще исчезли. Если нужный антибиотик вызывает аллергию, а от других мало толку, то помочь могут именно бактериофаги. Вот и бегают горожане по аптекам, по всему городу и при ответе "Нет" готовы от отчаяния в морду аптекарю дать.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 23 Jul 2012 02:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
upsidesium wrote:
Pitman wrote:
Почему против бактериальных заболеваний активно назначают антибиотики, а про бактериофагов ни слова?

У нас в городе они со складов вообще исчезли. Если нужный антибиотик вызывает аллергию, а от других мало толку, то помочь могут именно бактериофаги. Вот и бегают горожане по аптекам, по всему городу и при ответе "Нет" готовы от отчаяния в морду аптекарю дать.

У нас есть секстафаг, но цена космическая - 33 бакса за 4 ампулы. Это я для опытов фагов искал.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 23 Jul 2012 02:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Сначала "били заразу" пенициллинами и стрептоцидом, а потом понеслось: сульфаниламиды и тетрациклины, изо- и просто хинолины, цефалоспорины... Параллельно всё активнее стали назначать гормональные препараты, для снятия неприятных симптомов и пр. - разные там блокаторы... А теперь вот фаги в фаворе! Ну-ну :))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 23 Jul 2012 12:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Бактерии ведь тоже не стоят на месте: их министерство здравоохранения разрабатывает все новые способы борьбы с попытками массового геноцида.
Старый врач мне рассказывал, что раньше пенициллином можно было вылечить чуть ли не воспаление легких за две недели, но массовое и бесконтрольное применение антибиотиков привело к столь же массовому распространению резистивных штаммов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 23 Jul 2012 17:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Vladimir wrote:
Бактерии ведь тоже не стоят на месте...

"...их министерство здравоохранения" - зачёт! :ay:
Да не, Владимир, я не то имел в виду.
Вся эта гонка за более эффективными лекарствами (в частности - за более целенаправленными и "убойными" антибиотиками), безусловно, нужна. При острых сложных инфекциях они требуются как воздух. НО! Если при малейшем "чихе" человек сразу бежит в аптеку, да не просто за каким-то Колдрексом, а за супер-пупер бактериофагами - думаю, он только сам себя гробит. Потому что не даёт организму напрячься, попробовать самому справиться с инфекцией, потренировать выработку всяких там иммуноглобулинов и пр. Пример - ежегодное пришествие гриппа. Одни берегутся, колют себе новейшие вакцины, а другим всё равно (либо не по карману): ну, потемпературят день-два-три, пропотеют - однако ж снова здоровы!
Человечество разленилось - факт. Кто из нас регулярно зарядку по утрам делает? А после работы - кто в спортзал, на стадион, на лыжах зимой?! Вместо этого мы с младых ногтей как-то так приучаемся, что единственное спасение - аптека...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 23 Jul 2012 20:32 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
stas wrote:
Сначала "били заразу" пенициллинами и стрептоцидом, а потом понеслось: сульфаниламиды и тетрациклины, изо- и просто хинолины, цефалоспорины... Параллельно всё активнее стали назначать гормональные препараты, для снятия неприятных симптомов и пр. - разные там блокаторы... А теперь вот фаги в фаворе! Ну-ну :))

Ну...
Говорил я с одной бабушкой - тётей Шурой. Она в Питере живёт.
Так вот она в войну (ВОВ) занималась как раз фагами. И в то время СССР был впереди планеты всей по этой теме. Но в 36-м уже был открыт пенициллин и вскоре он появился и у нас, и бактериофажная тема после войны быстро накрылась (везде - не только в СССР), т.к. с пенициллином было проще (ну и политический момент, примерно тот же, по которому атомную бомбу срисовали у американцев и запретили изобретать свою). Скоро выяснилось, что на пенициллин бывает аллергия, потом появились устойчивые штаммы, заработал конвейер по разработке всё новых и новых классов антибиотиков. Однако Дарвин таки прав - устойчивые штаммы появляются быстро и это бесконечная гонка. Кстати, появление устойчивых штаммов в основном вызывается неграмотным применением антибиотиков, когда терапия прекращается раньше времени. Именно так у нас в стране (Россия) появилась эпидемия мультирезистентного туберкулёза - в местах лишения свободы тупо делили из экономии (воровства) 1 стандартный курс препаратов на 2х больных и через некоторое время получали 2 освободившихся с некурабельным заболеванием.
Что касается фагов, то проблема в том, что они очень специфичны и для эффективного применения надо каждый раз засевать плашки целевой микробой и перебирать множество фагов на предмет наибольшей эффективности, иначе, если недобить, то точно также возникает резистентный штамм. Понятно, что при массовой медицине так колупаться с каждым больным невозможно. В принципе это делают в случаях как раз мультирезистентности к антибиотикам. Ещё слышал, что пытаются искать такие подходы к борьбе с туберкулёзом, но там сложно. Не слышал, чтоб в России были в этой области серьёзные места (не распиаренные коммерсанты), куда могли бы обращаться пациенты. Слышал, что в Грузии сохранилась с советских времён успешно работающая лаба, занимающаяся фагами.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 23 Jul 2012 21:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Oleg wrote:
...Говорил я с одной бабушкой - тётей Шурой. Она в Питере живёт...

Однажды бегал по Киеву, заскочил к знакомому передохнуть-повидаться. А у того сопли текут, морда красная, на голове шерстяная шапка...
- Ну и чем крутые спецы лечатся?! - я ехидничаю (товарищ, надо заметить, - классный анестезиолог, нынче заслуженный врач Украины).
- Эритромицинчиком, Стас, эритромицинчиком!
Я, честно говоря, обалдел. Скажи он "Водкой!" - и то бы не так удивился.
- Так он же...ээ-э-э... вроде бы аналог пенициллина. Это ж аллергия...
- Да какая на хрен аллергия!!! Вон, 20 таблеток за сутки приму - и достаточно! Завтра уже буду как огурчик. Шо я, не знаю?!. Пошли на кухню чай пить!
(Примечание: 20 таблеток по 100 мг - это 2 грамма, для эритромицина - высшая суточная доза ).
Вот так пообщаешься со светилом медицины - о многом задумаешься...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 23 Jul 2012 22:29 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
))))))) Я с болячками, борюсь не при помощи лекарств (по принципу: ах ты так, тогда мой организм так! :bm: ), природа наградила отличным иммунитетом, где то подхватил гепатит пару лет был положительный результат на HBsAg но потом при ежегодном анализе получил отрицательный результат и уже три года как наблюдаюсь все равно отрицательный, заживает все как на собаке, раньше порезы просто землей засыпал и все заживало) если температура я ее не сбиваю а жарю бацилл даже если около 39-40 градусов. Я за фаги, потому что они бьют именно в цель а не по печени, почкам и в челюсть))) медицине надо развиваться в этом направлении.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 24 Jul 2012 01:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Ну, а я если приболею, то лечусь в основном противовирусными, либо, если момент упущен, иммуномодуляторами (индукторы эндогенного интерферона). Антибиотики при простуде предпочитаю обходить стороной (тем более их нельзя принимать с иммуномодуляторами).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 24 Jul 2012 02:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Pitman wrote:
раньше порезы просто землей засыпал и все заживало)

ЕМНИП, старый "козацкий" рецепт - земля со слюной на рану? :ap:
Если серьёзно, то земля - субстанция как бы нестерильная (мягко говоря). Остановить кровь от порезов хорошо помогает приложенная таблетка гидроперита.

_____

Если подойти к заглавию темы без коммерческой подоплёки, можно ли отнести зелёнку к ненужным средствам - в силу её заменимости и "небесследности"? :ah:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 24 Jul 2012 02:33 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Не ну я присыпал незначительные и не глубокие раны. Но даже когда загнал себе рапиру не совсем чистую сантиметров 5 в ногу нагноеня было минимум, буквально за неделю затянулась дырка. Я про фаги все ж спрошу, это же вирусы они могут причинить вред бактериям не мишеням, мутировать, атаковать другие организмы?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 24 Jul 2012 03:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Вася Химикат wrote:
...Если подойти к заглавию темы без коммерческой подоплёки, можно ли отнести зелёнку к ненужным средствам - в силу её заменимости и "небесследности"? :ah:

А чем тогда фломастеры заправлять, пасхальные яйца красить?!.
Вы это бросьте! Зелёнка ишшо пригодится :)
К тому же она психологически здорово лечит. Однажды племянник ссадил колено - кровь течёт, он ревёт... А перекись у меня куда-то запропастилась, зато зелёнки целая бутыль стояла. Ну, я ему как плеснул от души - чувак аж дар речи потерял! Он впервые видел, чтоб ногу так быстро покрасили. Сразу же успокоился, потом всякие вопросы стал задавать...


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 450 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 28 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group