На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 345 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  Next
Author Message
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 31 Aug 2013 22:19 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Почему у нас по прежнему остро стоит проблема наркомании, в частности - алкоголизма? Ответ дан в книге
Роберт Шекли - ЦИВИЛИЗАЦИЯ СТАТУСА (в украинском переводе - Злочинна цивілізація).

В этой и другой книгах Шекли пишет сатиру на американское государство и американское общество, но сказанное в не меньшей, а возможно - и в большей мере применимо к нашему обществу. Приведу цитату:
Quote:
Его привели в Департамент Юстиции. Приемная комната была разделена пополам высоким деревянным экраном, ибо основы омегианского правосудия гласили, что обвиняемый не должен видеть ни судей, ни свидетелей по его делу.

— Арестованный, встать.

Голос, вялый и равнодушный, раздавался из небольшого динамика. Баррент едва разбирал слова; интонации и выражение терялись, как и было задумано. Судья оставался анонимом.

— Уилл Баррент, — сказал судья, — вы предстали перед судом по основному обвинению в нерасположении к наркотикам и дополнительному — в отсутствии благочестия. По последнему у нас имеются показания священника. По основному — свидетельство Магазина Снов. Вы можете опровергнуть обвинения?

Баррент подумал и ответил:

— Нет, сэр, не могу.

— В настоящий момент вашу антирелигиозность можно не рассматривать, ибо это первый проступок.
Но не расположение к наркотикам является главным преступлением против Государства. Непрерывное потребление наркотиков — обязательная привилегия каждого гражданина. Известно, что привилегии должны насаждаться, в противном случае они будут утеряны. А потерять привилегии — значит потерять краеугольный камень нашей свободы. Поэтому уклонение от них приравнивается к государственной измене.

Наступила пауза. Баррент, считавший свое положение безнадежным, слушал, затаив дыхание.

Наркотики служат многим целям, — продолжал судья. — Излишне перечислять их достоинства. Но, говоря с точки зрения государства, необходимо отметить, что предрасположенное к ним население есть лояльное население, что наркотики являются основным источником доходов и вообще представляют весь наш образ жизни. Более того, я скажу, что нерасположенное меньшинство неизменно доказывало свою враждебность к родным омегианским организациям. Все это пространное объяснение, Уилл Баррент, для того, чтобы вы лучше поняли, в чем вас обвиняют.

Почему пьянство, курение и употребление тяжелых наркотиков у нас процветает?

Во-первых, это приносит большие доходы правительственным чиновникам, которые лично держат этот "бизнес" (легальный и нелегальный).

Во-вторых, пьянство и наркомания - один из столбов нашего общества, поскольку:
Quote:
предрасположенное к ним население есть лояльное население


Правительство никогда не станет рубить опору, которая его держит.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 31 Oct 2013 12:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Еще об одном достижении народной мудрости по части выпивки. Как-то я коротал вечер со сторожем баштана, который под воздействием принесенного мною "Плодовоягодного" пришел в отменное расположение духа. Где-то около полуночи он подмигнул мне и поманил на край баштана. Там он отыскал группу особенно крупных арбузов, улегся на землю и стал по очереди прислонять мохнатое ухо к каждому из них. Дед находился в трезвом уме и твердой памяти, поскольку употребленной им перед моим приходом бутылкой "Плодового" упиться было невозможно. Тем более непонятным было, какие тайны подслушивает дед у арбузов. Наконец, выбрав один из арбузов, дед разбил его, рубанув твердой ладонью, вытянул припасенную загодя алюминиевую ложку и предложил:

- Отведай!

Поднеся ложку с мякотью ко рту, я ощутил чрезвычайно неприятный запах.

- Давай, давай! - подбадривал меня сторож.

Я глядел на него недоверчиво, опасаясь подвоха. Дед рассмеялся, отобрал у меня ложку и стал с видимым удовольствием выскрёбывать арбуз, гнуснейшее зловоние от которого распространялось волнами. Покончив с трапезой, дед поманил меня в курень и показал... шприц. Будь это сегодня, я решил бы, что дедок подался в наркоманы. Но тогда...

Все оказалось и проще, и сложнее. Выбирая по известным ему признакам наиболее сахарные арбузы, дед впрыскивал им прямо на грядке порцию дрожжей. Процесс, который там начинался, давал какие-то жалкие проценты алкоголя. Сторож потреблял эту мало аппетитную смесь, пренебрегая миазмами образующихся параллельно со спиртом побочных продуктов.

из книги Ю.Я. Фиалков - Доля правды
http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... -1.html#t3

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 05 Nov 2013 21:36 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
ПЬЯНСТВО-РОДИТЕЛЕЙ-Причина-убитого-детства-ребенка.jpg
ПЬЯНСТВО-РОДИТЕЛЕЙ-Причина-убитого-детства-ребенка.jpg [ 95.06 KiB | Viewed 21871 times ]

К сожалению, это актуально и для прошлого и для настоящего.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 22 Nov 2013 10:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Алкоголь и цирроз печени
Издавна принято связывать такое страшное заболевание, как цирроз печени, с употреблением алкоголя. Так утверждали медики, а вслед за ними и «широкие слои населения». При этом мало кого смущали факты, опровергавшие столь пагубное влияние алкоголя на печень человека. Например, непонятно было, почему практически невозможно воздействием чистого алкоголя вызвать цирроз печени при опытах на животных. Необъяснимо было и то, что циррозом печени особенно часто страдают грудные дети.
Любопытны результаты всеобъемлющего исследования, проведенного в Китае в 1990 году под руководством известного ученого Чен Юнши. У жителей Поднебесной не было обнаружено даже намека на разрушительное для печени воздействие алкоголя. Подлили масла в огонь и патологоанатомы ряда европейских стран, сообщившие, что посмертный диагноз «цирроз печени» стал редкостью для людей, страдавших хроническим алкоголизмом.
Если причина развития цирроза печени не алкоголь, то что же? Ученые выявили общую закономерность: как у алкоголиков, так и у трезвенников с циррозом печени обнаруживается чрезмерно высокое содержание меди.
Юрий Скороходов, автор статьи "Огонь, вода и медные трубы…» («АиФ. Здоровье»), пишет: «Необходимо отметить, что сам по себе этот металл не является каким-то исчадием ада. Более того, в умеренных дозах он жизненно важен для организма. И для здорового взрослого человека даже повышенное поступление меди в организм обычно не имеет негативных последствий, так как ее усвояемость ограничена.
Проблема для хронических алкоголиков заключается в том, что особенности физиологии их организма меняются очень существенно — он начинает усиленно усваивать медь. Если поступление меди в организм находится в пределах нормы, то особой беды в этом нет. Но когда «сильно употребляющий» переходит на некачественные напитки подпольного производства, каналы поступления меди в организм расширяются.
Еще в 1911 году швейцарский профессор Гартвих коротко и ясно объяснил, почему это происходит: «При брожении попутно со спиртом всегда образуется определенное количество уксусной кислоты, которая в процессе дистилляции растворяет часть меди из обычно используемых для охлаждения медных труб». К счастью для алкоголиков, в большинстве развитых стран на заводах, легально выпускающих напитки, трубы охлаждения («змеевики»), изготавливавшиеся ранее из меди или латуни (сплав с содержанием 50 % меди), заменены на трубы из высококачественной нержавеющей стали».
На медь как основную причину цирроза печени у младенцев указывают и результаты проведенных в 1986 году исследований немецких педиатров, а также тот факт, что в Индии многие грудные дети, которых кормят смесями, заболевают циррозом печени, так как эти смеси готовят в традиционной медной посуде.
=========================================================
(Из книги С.А.Мазуркевича "Полная энциклопедия наших заблуждений"
Attachment:
).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 22 Nov 2013 10:53 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Достоверность этих утверждений вызывает у меня большие сомнения. Чтобы избыток меди попадал в организм с некачественным алкоголем - это, извините, ерунда полная. Даже у законченных алкоголиков объем потребляемого спирта не такой и большой
(если мерить именно по объему, а не исходя из действия на малопьющих людей).

Кому выгодно? Тому, кто разливает разведенный спирт в бутылки с "крутыми" этикетками и продает ЭТО под названием "дорогая (престижная) водка"

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 22 Nov 2013 13:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Должны быть ссылки.
Во-первых, медь биоэлемент и мы её в небольших количествах потребляем. И есть нормы - RDA.
Во-вторых, Медь тяжелый металл и регламентируется везде - в пище, напитках, лекарствах. Дилетанты не понимают, но на самом деле медь обычно тестируют "одним махом" с другими металлами методом всяких там сульфидных проб и осаждений.
Кроме того, во всех контрольных лабораториях уже лет 25 стоят приборы атомной абсорбции или ионизации плазмы, поэтому если появляются сомнения, Cu можно определить за 10-20 минут на уровне 0.5ppm с высокой точностью. Разовый анализ обходится в сотню-другую USD, анализ на потоке - несколько USD.
Да, медные дистилляционные кубы для спирта - это правда. Причем для самого дорогого виски и коньяков и используются уже лет 300.
Оборудование влияет на вкус и аромат и винокурни-бутики не хотят ничего менять.
Это спирт для "народной" водочки гонят в стальном оборудовании.
Короче, все очень сомнительно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 22 Nov 2013 14:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Лет 20 назад отец заказал в инструментальном цеху нержавеющий "Либих". И мужики сварганили аппарат на совесть: батя приволок домой почти метровую (вместе с тонкими выходами) трубу диаметром этак 7-8 см - даже шланги пришлось искать большего, чем у меня были, диаметра.
...Вскорости выгнали первый "продукт". Я водку никогда не уважал, потому в дегустации участвовать отказался. А технолог-производитель испытывал свою жидкость, как положено - с нарезанным и политым олиею лучком и хлебом с маслом. И вот его резюме: "М-да... Металлом отдаёт, чувствуется. Но ничего - пить можно!".
Оказывается, так было лишь поначалу (кто ж там его мыл, тот холодильник! :) ). А потом и "отдавать" перестало, и батя мастерски набил руку... Как-то раз даже я попробовал, оценил: "Ух ты! Так она даже лучше, чем магазинная..."


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 06 Dec 2013 18:41 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Знакомый проходил тест у нарколога для получения какого-то разрешения. И не прошел. Ему сказали: "Видимо, вы пили пиво?" Но нет: пива он уже давно не пил, а чего покрепче - тем более. Стал вспоминать. Оказалось, что вечером он протер руки этанолом, чтобы удалить остатки нафталина. Этого оказалось достаточно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 06 Dec 2013 20:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
В заключении могут написать, что склонен к алкоголизму.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 06 Dec 2013 20:03 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Upsidesium wrote:
В заключении могут написать, что склонен к алкоголизму.

В конкретном случае просто сказали прийти на повторный анализ.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 06 Dec 2013 23:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Значит это хороший нарколог. На медосмотре я однажды столкнулся с тем, что водителю записали в медкнижку склонность к алкоголизму.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 14 Dec 2013 15:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Давно слышал, что алкоголь можно употреблять ингаляционно... Заливают алкоголь в ультразвуковой ингалятор и ингалируют... Не кто не знает о эффектах от этого? :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 14 Dec 2013 17:41 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Slavi4 wrote:
Давно слышал, что алкоголь можно употреблять ингаляционно... Заливают алкоголь в ультразвуковой ингалятор и ингалируют... Не кто не знает о эффектах от этого? :)

Не обязательно в ультразвуковой ингалятор. Можно и в обычный с водяной баней. Эффект как и при употреблении внутрь только развивается быстрее (мнимое опьянение).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 14 Dec 2013 21:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Иногда даже внутривенно колют 10% раствор этанола. Например, при отравлении метанолом. (читал в справочнике фельдшера)

Вот тут 5% колют, возможно я и ошибся, но кажется было написано 10%, но это не принципиально.

http://meduniver.com/Medical/Neotlogka/264.html
Quote:
Антидотом метанола является этанол. Его назначают из расчета 1—2 г 96° алкоголя на 1 кг веса/24 часа в течение 3—4 суток и более. Пути введения этанола не имеют принципиального значения (внутрь или в/в), важно чтобы вводимая доза равномерно распределялась в течение суток и всего курса лечения. При в/в введении можно пользоваться 5% раствором спирта на глюкозе; при даче внутрь назначают по 40—50 мл 30—40° спирта или водки через каждые 3 часа. Кроме этого, больным вводят соли кальция, цель назначения которых состоит в компенсации потерь кальция при внутриклеточном образовании оксалатов под влиянием метанола.


Оффтоп.
В цеху производства метанола стоят опечатанные шкафчики со спиртом, вскрывать в случае подозрения на отравление. Говорят не было ни единой смены, когда шкафчики не вскрывались.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 14 Dec 2013 22:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
А у меня такая была история:
В 1994 году попал в больничку с мощным бронхитом. Ну и капали нам каждое утро всякую фигню, часа три лежать надо было. Правда, через пару дней мы приспособились ускорять это дело (а в палате семеро мужиков томилось): едва дождавшись ухода сестры, каждый выставлял себе скорость капания, насколько духу хватало. Так что вместо трёх часов можно было вставать через полтора, а то и через час... Я как-то пошёл на рекорд - хотел за полчаса освободиться. Однако чувствую, что-то плоховато мне становится - тормознулся... Но это всё присказка, сказка впереди.
Итак, очередное утро. В палату влетает Наташа с треногами - делать очередную экзекуцию. Наташа просто супер - "втыкает" семерых минут за 10. О наших фокусах она знает, но не очень ругается. Просто заметила, что я раньше всех встаю, и попросила присматривать за остальными (иглы там поправлять-вынимать и т.п.). И вот я, быстренько "освободившись", хожу между койками - своих проверяю. Все, естественно, хотят побыстрее. Но сильно тарапица ни нада - убыстряю вдвое, не больше. Одному лишь дяде Саше увеличиваю на треть: самый возрастной, к тому же сердечник - с его кардиогликозидами быстрее никак нельзя. А дядя Саша сегодня какой-то особенно капризный, с самого утра чуть не плачет: и болеть он устал, и жить вообще устал, а тут ещё эта дрянь в венах, три часа лежи, как идиот, и даже выпить ничего невозможно...
- Что, дядь Саш, - хочешь вмазать? - уточняю для верности.
На что получаю такой экспрессивный ответ - вся палата ржала, будто лошади. Даже дядя Саша краем рта заулыбался.
- Добре, - говорю. - Значит, водочка у тебя в сумке под кроватью?
Дядя Саша усердно кивает, одобряя любые мои действия.
Я быстренько прикидываю: капельницу только что поставили - в бутыли 350 мл, не меньше. Если дам 20мл водки - это грубо 10мл спирта. Вроде бы на такой объём не опасно... Решено!
Быстренько нашёл шприц, сполоснул его водкой, заправил и вколол страдальцу расчётные 20мл...
Сделав это, я вдруг осознал возможные последствия и струхнул конкретно. А ну как "мотор" у дяди Саши остановится или интоксикация какая?!. Сишу напротив, разговариваю с ним о чём-то, а сам тем временем испуганно наблюдаю. Минута прошла, вторая - ничего особенного. Лежит себе дядя Саша, рассказывает о внучке, о саде своём яблонёвом, об огороде... Пять минут прошло, вижу - нормально. Десять - тоже никаких изменений. Через какое-то время, успокоившись и разочаровавшись, вышел я из палаты "прошвырнуться".
Возвратившись через полчаса, застаю такую картину: дядя Саша, привстав на локте, бойко рассказывает палате какой-то анекдот, при этом морда его заметно румяная, глазки блестят... Мужики исподтишка мне кивают: мол, глянь на дядю Сашу - работает!
.....................


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 16 Jan 2014 20:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Quote:
Брем уверяет, что население северо­восточной Африки ловит диких павианов, выставляя сосуды с крепким пивом, которым те напиваются допьяна. Он видел некоторых из этих животных, находившихся у него в заключении, в пьяном виде и забавно описывает их приемы и крив­лянья. На следующее утро обезьяны были сердиты и скучны; они обеими руками держались за болевшие головы, и лица их имели весьма печаль­ное выражение. Когда им предлагали вина или пива, они отворачива­лись, но с жадностью сосали лимоны*. Одна американская обезьяна Ateles, напившись раз водки, не хотела впоследствии дотрагиваться до нее и оказалась таким образом разумнее многих людей.
*Д-­р Линдсей (Lindsay) довольно подробно разобрал этот предмет в «Journal of Mental Science», июль 1871, и в «Edinburgh Veterinary Review*, июль 1858.

Ч. ДАРВИН. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА И ПОЛОВОЙ ОТБОР
ГЛАВА I ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ОТ КАКОЙ-ТО НИЗШЕЙ ФОРМЫ :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 16 Jan 2014 21:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Похожую историю описывал и Джеральд Даррел, но тот шимпанзе в значительной мере походил на человека.
Quote:
Пока мы находили подходящего водоноса и снаряжали его необходимым количеством тары, Чемли громко сообщил о том, что он хочет пить. Он был привязан снаружи, и к нему уже сбежалась толпа местных жителей, никогда ранее не видевших живого взрослого шимпанзе. В отчаянии я открыл бутылку пива и поднес ему. К моему изумлению, Чемли радостно принял этот напиток и старательно облизывал губы после каждых нескольких глотков. Чем меньше пива оставалось в бутылке, тем выше запрокидывал ее Чемли и тем больше зрителей собиралось вокруг нас. Скоро Чемли начал забавно прыгать, кувыркаться и размахивать руками. Он был весь покрыт пеной от пива и чувствовал себя превосходно. Но это пьяное веселье доставило мне много хлопот, так как только через несколько часов Чемли протрезвился и начал вести себя прилично. Кроме того, потребовалось вмешательство трех полисменов, чтобы рассеять толпу человек в двести, окружившую занятые нами дома и закрывшую нам все входы и выходы. С того дня Чемли больше не получал напитков крепче лимонада или чая, какая бы жажда его ни мучила.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 17 Jan 2014 06:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
У большинства людей симптомы похмелья являются признаком алкоголизма, минимум 1 стадия. На следующий день после первого в жизни употребления алкоголя (и часто ещё несколько раз) ощущения другие. Хотя, конечно, зависит от количества и качества выпитого и индивидуальности пациента.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 17 Jan 2014 07:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
antabu wrote:
У большинства людей симптомы похмелья являются признаком алкоголизма, минимум 1 стадия.
Классики наркологии уточняют: симптомы похмелья в целом одинаковы у всех высших приматов. А вот если примат в этом состоянии на алкоголь смотрит с отвращением - тогда здоровый, "лечит подобное подобным" - уже алкоголик.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 17 Jan 2014 14:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2013 17:21
Posts: 193
К сожалению, алкоголь даже в "малых" дозах (как и многие другие наркотики) вводит человека в неадекват. Замечено по подавляющему большинству моих знакомых. Сам не употребляю из принципа, при настойчивых "предлаганиях" уверяю, что свой тазик уже выпил (собственно, не сильно погрешив против истины :) - на первом курсе "зажигали" знатно, чего стоит история с молдавскими "вишенками" - кто в теме, оценит :)) ). Даже местных гайцов уже выдрессировал, которые любят после выходных или праздников "понюхать", - останавливают, подхожу к их машине, а там "а, ты же не пьешь - счастливого пути!" Пиво лет 5 назад начал было пить - купим бутылочку-другую нефильтрованого и с женой на двоих разопьем. Но сейчас и это дело бросил - как из-за качества "напитка" (газировка-ёрш с концентратом пивного вкуса), так и из того же принципа.
По поводу "надо или не надо". Была однажды история, когда и вправду захотелось надраться - чувствовалась потребность (то ли из-за оторванности от привычного образа жизни - это было на первом курсе, то ли сосед-"философ" задолбал, не скажу, что больше). Потом, после нескольких знатных пирушек заметил, что мне это уже не нужно, и даже наоборот - вредит. Потому и бросил. Теперь тех, кто пьет, считаю либо больными, либо слабаками, либо дурнями (последнее больше про молодежь и про тех, кто "только по праздникам рюмочку") - всякие оправдания "жизнь такая" как-то не воспринимаю, потому что жизнь именно потому и "такая", что пьют. Кстати, такое же отношение и к другому "разрешенному" наркотику - табаку.
Тем кто считает, что это позволяет расслабиться - не обманывайте себя. Расслабиться позволяет осознание того, что ты выпил - не более. Кстати, многие "неадекваты" тоже можно отнести на счет самовнушения - типа, раз я выпил, то должен вести себя развязнее. На меня выпивка так не действовала, по крайней мере, не в такой степени - те, кто со мной пил, все время удивлялись, почему трезвый и искренне считали меня таковым (но окружающие трезвые все-таки видели, что я "под шофе"). Но это дела давно минувших дней. А вот относительно недавно - всего каких-то лет 8-9 назад, в командировке пришлось задержаться на ночь, из гостиницы уже выписался, а тут ребята, к которым я с лекциями приезжал, пригласили меня к ним к общагу перекантоваться. У них как раз была пересменка - один приехал, другой уезжал. Ну и, естественно, достали бутылку. Когда я отказался, настаивать не стали (самим больше достанется), но спрсили, чем меня тогда поить. Говорю, дайте чаю зеленого - на что они торжественно вручают мне пачку в мое полное распоряжение. Через пару часов неспешной беседы за чаепитием (с моей стороны) и "водкопитием" (с их) замечаю, что ребята как-то странно на меня поглядывают. Чего, спрашиваю? Да вот, отвечают, смотрим на тебя и думаем, кто из нас пил... Оказалось, что это я им так автивно по ушам "елозил" (примерно как вам сейчас :) )! Это я к тому, что для "развеселиться" нужны не химикалии, а просто хорошее настроение и хорошая компания!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 345 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 28 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group