На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 345 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  Next
Author Message
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 26 Aug 2015 18:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Один из наших (ему 55 лет) в прошлом работал подрывником в районе Хабаровска - там разведывали нефть.

Водка там стоила 25 руб (самая дешевая), а буханка хлеба - 35 руб.


Рядом проходил газопровод, когда в нем возникало повышенное давление, газ просто так стравливали в атмосферу. Плюс стравливали попутный газ из нефтепровода. Зато централизованного отопления у местных не было, а баллон газа стоил большие деньги.

Украинцы, которые туда приезжали на заработки, не хотели покупать дешевую и некачественную водку за 25 руб, а брали дорогую и более качественную за 120 - так местные смотрели на них искоса и называли "жадинами" - как это так покупать одну бутылку водки по цене пяти!

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 28 Aug 2015 02:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
У меня был схожий случай, только без "жадина".
Итак: 1993 год, Крым, Гаспра, местная забегаловка, 9 утра - я в конце вино-водочной очереди. Местный завсегдатай, что стоял передо мной, мялся-мялся, а потом таки не выдержал: "Ты чего будешь брать?"
- Вон то, - отвечаю, - показывая на массандровский "Чёрный доктор" за 2500 купонов.
Стоим дальше. Прошла минута, другая... Тот мужик вновь ко мне:
- Слышь, я чего-то не доганяю! Вот водка - она ж 40 градусов, и стоит две тыщи, а твой "Доктор..." всего 16 - и две-пятьсот. Делим цену на градусы - по кайфу в три раза хуже выходит!!!
...
(Я попытался, но так и не смог ему объяснить, почему беру десертное массандровское...)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 28 Aug 2015 12:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Не знаю, куда давать: в алкоголь или в юмор. Пусть будет здесь.

У товарища знакомый на огороде помещал маленькие растущие огурчики (вместе со стеблем) в бутылку из-под водки. Огурец продолжал расти, но уже внутри бутылки и достигал размеров, значительно бОльших, чем горлышко. Потом он перерезал стебель и заливал в бутылку водку.

Получалось, что внутри бутылки с водкой плавал большой огурец, который никак не пролазил в горлышко.

P.S. Массандровский "Чёрный доктор" - хорошее вино... было.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 28 Aug 2015 17:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
ВолодимирЗСУ wrote:

P.S. Массандровский "Чёрный доктор" - хорошее вино... было.

Дедушка при мне неоднократно вспоминал это вино, говорит, из тех вин, что худо-бедно можно было достать, это было лучшее.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 04 Sep 2015 10:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Рассказал сослуживец. Украина, Винницкая область.

Его дядя с мужиками выпил денатурат. И тут дядя заметил, что после денатурата его не потянуло на рвоту, как обычно. Заподозрил неладное. Сказал мужикам, чтобы искусственно вызвали рвоту "проблевались", а остатки бутылки отдал в санстанцию.

- Оказалось, что в денатурате больше половины - метанол. Какой-то бизнесмен решил заработать, "сплавив" технический метанол.

Обошлось без видимых последствий.
_________________

Московский военный округ (еще при Союзе).

Наш товарищ (город Немиров, Винницкая область) и еще один боец (из России) повезли мусор на свалку. Им дали три литра технического спирта - чтобы машину пропустили на мусорку.

Тот, что из России, по дороге:
- Выпьем?
- Нет закуски!
- А листья на чё?

Так и закусили зелеными листьями: экстракция хлорофилла техническим спиртом прямо во рту.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 19 Sep 2015 17:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Вчера вечером впервые в жизни выпил не разведенный этанол. 5 стопок по 30 мл. Пился легче, чем водка, но зато потом последствия...

Пьяный полностью, утром и половину дня тошнило, но вырвать не мог, болел желудок (явно ожоги слизистой), болела голова - сильное похмелье.

Пошел спать и впервые за 100 дней в АТО проспал свой наряд. Разбудил меня солдат, которые во время коллективной пьянки был в наряде, поэтому он оказался самым трезвым.
весь взвод - в хлам, слава богу, что обошлось без последствий

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 19 Sep 2015 23:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
150 мл этанола - это почти 0,5 л водки. Ещё б не было плохо! Тем более для новичка в этом деле :)
Я только раз в жизни пил спирт, но только 50 мл, да и то случайно (думал, что беру водку, а знакомый налил туда 96-го... Правда, узрев мои немые конвульсии, сразу налил водички. Шутник, блин.)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Один-два раза - не страшно. Свежий воздух и физический труд быстро выводят всякую дрянь из тела. Надо только нормально питаться, м-да. Для очистки организма и восстановления сил желательно пить зелёные чаи и кушать всякие там супчики...

Но если пить регулярно, организм начинает деградировать .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 20 Sep 2015 09:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Насчет регулярности - слава богу, удалось этой участи избежать. В большинстве случаев отказываюсь (хотите - пейте, но я не буду). Супы у нас варят регулярно (на обед), чай - чаще всего бывает в наличии (покупаем, т.к. волонтерские запасы закончились).

С физическим трудом сложнее. Одна из основных проблем в армии (на фронте) - гиподинамия (недостаток двигательной активности), по крайней мере там, где я служу.

Например, вчера мы грузили щебень - 3 тонны. Трудно? Нет - учитывая, что нас было человек 10 и мы менялись. Причем, такая работа выпадает раз в несколько недель.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 21 Sep 2015 00:57 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
ВолодимирЗСУ wrote:
болел желудок (явно ожоги слизистой)

Там есть хитрость - первый глоток должна быть вода, а второй спирт. Плёнка воды на поверхности пищевода уменьшает его высушивание спиртом.
Если 3й глоток тоже вода, то уже вообще безопасно, но тогда даже и не узнаешь, вкусный ли спирт был.
Между первым и вторым глотком паузы быть, разумеется, не должно.

На Кавказе в альплагере научили.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 22 Sep 2015 01:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Водой и другими напитками не запивал - т.к. был не в курсе, хотя мы неплохо закусывали.

__________________

Про один комический случай рассказал сослуживец. Ехал он в отпуск. Сумки тщательно досматривала военная служба правопорядка - чтобы отпускники не провезли домой патроны, гранаты и другое оружие. Особое внимание обращали на металлические предметы, которые искали с помощью металлодетектора.

Процедура стандартная: вынимаешь все металлическое и к сумке подносят детектор. Если он звенит - снова вынимаешь и т.д. Вроде бы все вынул, а детектор звенит...

Тогда он вспомнил, что в сумке осталась бутылка водки - звенела металлическая крышечка. Проверяющие удивились, что солдат несет в сумке бутылку и умудрился ее не выпить, но водка в числе запрещенных вещей не значилась, солдат был трезвым, поэтому отпустили.

На выходе он сказал, что он - сапер, а тротил на вашем металлодетекторе не звенит, на что ему посоветовали не умничать и поскорее убираться :)

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 22 Sep 2015 23:39 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
ВолодимирЗСУ wrote:
Водой и другими напитками не запивал - т.к. был не в курсе, хотя мы неплохо закусывали.
Да, там смысл запивки как раз в том, чтобы как можно скорее гидратировать этанол, иначе он посушит всё, до чего доберётся. Закуска в этом не помогает.
А так, при должном навыке, вполне себе неплохой напиток - процесс употребления, по сравнению с водкой, имеет дополнительные элементы ритуальности, что способствует созданию комфортной атмосферы в хорошей компании :)

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 24 Sep 2015 09:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Вернулся домой - теперь печень отдохнет от военной службы.
(Правда, не на долго - учитывая, что работа химика тоже не очень полезна для здоровья)

_________________________________

Attachment:
demotivator-036.jpg
demotivator-036.jpg [ 52.44 KiB | Viewed 13237 times ]

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 16 Oct 2015 22:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Attachment:
Алкоголь-инфо_(4_фото).rar [177.21 KiB]
Downloaded 463 times


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 31 Oct 2015 01:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Пью в основном пиво 7% и вино 19% и 21%.
Одеколоны не разу не пробовал.

Когда у нас 70х годов был старый ДОЗ, там мужики умудрялись пить политуру.

Был у нас такой персонаж, который все время пил одеколоны, так его народ прозвал "фанфурик".
Сейчас он конечно не пьет.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 31 Oct 2015 09:59 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Во время т.н. "антиалкогольной компании" второй половины 1980-х гг употребление тройного одеколона у нас превратилось в настоящую эпидемию: у лесу везде валялись кучки бутылочек из-под тройного.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 31 Oct 2015 16:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
У нас любой одеколон пили. Самый шик считался цитрусовый или огуречный лосьон.
А так пили все что горит. Пили клей БФ-6, стеклоочиститель, тормозную жидкость, синьку, денатурат и даже жидкость для разжигания примуса.
Из аптечного пили муравьиный спирт.

Был даже популярен "Три пшика", это когда в бокал пива три раза пшикалось дихлофос от мух.

Когда мой отец в 80х годов работал на конфетной фабрике, у них для производства присылали эссенцию (ароматизатор на пищевом спирте). Так работники конфетного завода его только и пили.
В основном котировалась клубничная, малиновая, цитрусовая и кофейная эссенция.
К мятной даже и не лезли. Потому что после употребления мятной эссенций захотелось в туалет по "большому", то после этого попа мёрзла.

Перед и после развала был еще популярен спирт "Рояль", по начало был нормальный, но когда стали продавать суррогат, то многие от этого спирта ушли "в страну вечной охоты".

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 31 Oct 2015 16:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У нас (Украина) в те времена тоже пили "все, что горит", но тройной одеколон был одним из "лидеров продаж". Некачественный спирт в виде "водки" продается у нас до сих пор, часто, в депрессивных областях вроде Донецкой и Луганской.

Часто такую водку продают среди военных. Результат - смертельные случаи и отравления разной степени. Помню моего напарника такой угостили: хорошо, что все обошлось рвотой и состоянием недееспособности на посту. Хорошо, что не было никаких проверок и что к нам не сунулась вражеская ДРГ.

А на другом посту ребятам повезло меньше. - В отличие от нас дело было на передовой. Не знаю, какую водку они пили (качественную или не качественную), но допились до того, что враг подошел к посту на расстояние броска гранаты. Результат - убитые и пленные.

Вот так: водка.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 11 Nov 2015 16:20 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как и много других советских агитационных плакатов этот имеет мало общего с действительностью:
Attachment:
vodka2.jpg
vodka2.jpg [ 123.29 KiB | Viewed 13109 times ]

Буянить на трезвую голову считается антисоциальным поступком. Но напиться и буянить - такое люди часто прощают: "Он же был пьяный - с кем не бывает".

Это одна из наших общественных традиций. Постыдных традиций.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 22 Nov 2015 20:53 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Патрульна поліція України https://www.facebook.com/police.gov.ua/ ... permPage=1

Після опівночі екіпаж патрульної поліції отримав виклик на вулицю Марини Цвєтаєвої щодо конфлікту господаря оселі з бригадою швидкої допомоги. Вже на місці події заявник розповів патрульним, що викликав швидку 3-річній дитині, в якої сильно підвищилася температура. Однак, коли лікар почав оглядати дитину, батько помітив, що той – у сильному алкогольному сп’янінні. Ледь стримуючись від гніву, він набрав 102. Лікар сказав патрульним, що не вживав алкоголь, а лише пив серцеві краплі. Поліцейські зателефонували на 103, щоб дізнатися, хто відповідальний, їх перемикали з одного диспетчера на іншого і зрештою, один з них таки викликав на місце представників Департаменту охорони здоров’я. У їхній присутності патрульні провели тест на алкогольне сп’яніння, результат був разючий – 2,9 проміле. Відтак на лікаря склали протокол відповідно до ст. 179 КУпАП (Розпивання алкогольних, слабоалкогольних напоїв на виробництві або перебування на роботі в нетверезому стані) та передали представникам ДОЗ. За словами патрульних, лікар намагався домовитися з ними, проте був попереджений про кримінальну відповідальність за давання хабаря. Тим часом інша бригада швидкої, яку викликав стурбований батько, надала необхідну допомогу дитині.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 22 Nov 2015 21:52 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Что-то подозрительно. 2,9‰ достаточно, чтобы человек ссал под себя, лёжа под забором и не приходя в сознание. А тут ещё пытался с полицией договариваться…


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 345 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 34 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group