На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 137 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 20 Oct 2012 01:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дело в том, что сон - не просто отдых или состояние покоя.

Во время сна мозг может быть не менее активен, чем во время бодрствования. Чем занят наш мозг во время сна нам достоверно не известно, но можно смело предполагать, что одна из функций - обработка полученной за день информации.

Если лишить мозг этой возможности, кроме риска последствий для здоровья, вы рискуете потерять работоспособность и получить проблемы с психикой (например, апатия или наоборот - раздражительность).

До некоторой меры сон можно сократить. В частности, люди со слабой сердечно-сосудистой системой нуждаются в более долгом сне (по крайней мере, должна быть корреляция). Физические упражнения в этом случае должны несколько сократить потребность в сне, но не радикально: думаю, что на час-два.
Из своего опыта
Был у меня в жизни период, когда более полугода был острый конфликт с зам. директора института (который тогда был еще и/о директора). Чтобы не видеть его рожи физиономии, я каждый день выходил на обед и быстро ходил не менее 1 часа (а иногда и 2 - прихватывая рабочее время до и после обеда). От этого правила не отступал и в дождь, и в метель, и в оттепель.

В результате потребность в ежедневном сне сократилась на 1 час. (Но обратите внимание - этот час я тратил на прогулку - как минимум).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 20 Oct 2012 05:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Vladimir wrote:
..., я каждый день выходил на обед и быстро ходил не менее 1 часа (а иногда и 2 - прихватывая рабочее время до и после обеда). От этого правила не отступал и в дождь, и в метель, и в оттепель. В результате потребность в ежедневном сне сократилась на 1 час. (Но обратите внимание - этот час я тратил на прогулку - как минимум).

А в абсолютном исчислении - это сколько часов в сутки?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 20 Oct 2012 16:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Часов сна? Было 8-9, стало 7 и менее.

Сейчас же порядка 9 (с 12-030 до 8-9).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 22 Oct 2012 05:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Помнится, как-то читал об интересном эксперименте: в школьном спортзале заперлись наблюдатели и несколько десятков добровольцев, цель - сколько человек сможет выдержать без сна? Еды/питья давалось навалом, рядом были душ, туалет (где тоже контролировали, чтоб никто не вздремнул ни минуты); разрешалось смотреть телевизор, играть в карты, читать книги, петь. танцевать... - всё, что угодно, лишь бы не спать! Все испытуемые письменно согласились с жёсткими условиями предстоящей побудки и эксперимент начался.
Первая ночь далась без проблем - спортзал прямо-таки гудел от веселья (впрочем, некоторые себе спокойно читали, уединившись в сторонке). Днём наступила реакция - испытуемые поголовно зевали, пошатываясь от бессонной ночи, но в целом все держались неплохо, а к ночи народ и вовсе мобилизовался, приготовившись достойно выдержать "бой №2". Однако вторая подряд бессонная ночь для большинства оказалась тяжёлым испытанием: время от времени то один, то другой участник эксперимента застывали с бессмысленным взором либо начинали отвечать невпопад, валиться со стула... Ассистенты-наблюдатели безжалостно будили нарушителей, тормоша их до осознанной реакции на происходящее и чёткого ответа на вопрос, будут ли они продолжать или же "сходят с дистанции". Точно уже не помню, но вроде бы на протяжении второй ночи эксперимент прекратили половина участников, многие отказались чуть позже - в течение дня...
К третьей ночи добралось с десяток "крепышей". Жалкое это было зрелище: люди с мятыми лицами и чёрными кругами вокруг глаз бездумно шатались по залу, время от времени присаживаясь, дабы унять учащённое сердцебиение. Попытки взбодриться кофе, умывания холодной водой почти не давали эффекта - люди буквально валились с ног, поминутно "отключаясь" то здесь, то там... К утру большинство сдались и тут же свалились мёртвым сном на разложенных вдоль стен матрацах. Однако два или три участника всё держались...
И они таки дождались четвёртой ночи! Которая всё же стала последней. Где-то за полночь эти "могикане" стали отрубаться, что бы с ними ни делали: прижигали спичками пальцы, дудели над ухом, стреляли из пистолета... Кажется, кому-то из ассистентов даже поплохело от вида таких издевательств, но сами испытуемые не ощущали боли - они спали!!!

П.С. Читал заметку очень давно, так что за неточности не судите. Но суть помню верно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 22 Oct 2012 16:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
A продержись они 4-ю бессонную ночь. На 5-й день их мог ''подкосить'' делирий.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 22 Oct 2012 21:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Да, делирия не избежать.
stas wrote:
Помнится, как-то читал об интересном эксперименте: в школьном спортзале заперлись наблюдатели и несколько десятков добровольцев, цель - сколько человек сможет выдержать без сна?

Вейн описывает более упорных экспериментаторов :) .
Attachment:
2012-10-22_191047.gif
2012-10-22_191047.gif [ 91.41 KiB | Viewed 19886 times ]

______________________________________________________________________________
Хотел спросить участников испытывал ли кто так называемые "осознанные сны"?
Мне приходилось видеть несколько раз.
Мне приходилось несколько раз. Спонтанный сон был лишь один раз (прыгал с многоэтажки, однако в момент соприкосновения с землёй проснулся). Другие сны удавалось вызывать применив методику главного сновидца Лаберджа. Смысл её очень прост и не требует труда - стараетесь почаще заострять мысли на том спите ли Вы сейчас или нет и пытаетесь проанализировать реальность (можно ли вспомнить последние мысли, включается ли сразу свет, резко ли приземляетесь после прыжка) . бывает что одного признака как то недостаточно для полной уверенности, "сознание во сне" всё же более или менее затуманенное, даже когда осознаёшь что спишь. За примерно две недели периодических "упражнений", как правило от случая к случаю и не слишком частых удалось "осознать" два сна. Как правило запоминаются лишь фрагменты и осознаётся не весь сон.
Очень любопытное впечатление внезапно во сне осознать что ты спишь :be: . Прямо какое-то восхищение. Можно попытаться проделать какие-либо опыты. Сегодня во сне пробовал пройти мимо школы, где я учился возле должна быть теплица, но её найти не удалось.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 23 Oct 2012 01:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Хотел спросить участников испытывал ли кто так называемые "осознанные сны"?
Мне приходилось видеть несколько раз.
Мне приходилось несколько раз. Спонтанный сон был лишь один раз (прыгал с многоэтажки, однако в момент соприкосновения с землёй проснулся). Другие сны удавалось вызывать применив методику главного сновидца Лаберджа. Смысл её очень прост и не требует труда - стараетесь почаще заострять мысли на том спите ли Вы сейчас или нет и пытаетесь проанализировать реальность (можно ли вспомнить последние мысли, включается ли сразу свет, резко ли приземляетесь после прыжка) . бывает что одного признака как то недостаточно для полной уверенности, "сознание во сне" всё же более или менее затуманенное, даже когда осознаёшь что спишь. За примерно две недели периодических "упражнений", как правило от случая к случаю и не слишком частых удалось "осознать" два сна. Как правило запоминаются лишь фрагменты и осознаётся не весь сон.
Очень любопытное впечатление внезапно во сне осознать что ты спишь :be: . Прямо какое-то восхищение. Можно попытаться проделать какие-либо опыты. Сегодня во сне пробовал пройти мимо школы, где я учился возле должна быть теплица, но её найти не удалось.

У меня было несколько случаев, когда во сне осознавал, что сплю и это сон. Один из них частично помню - это было после аспирантуры (я в сумерках бежал по мосту и понимал, что сплю, но пытаться "управлять своими действиями" не пришло в голову).

Запомнился также случай из раннего детства, когда я видел очень яркий и красочный сон и четко ощущал процесс пробуждения. Я не хотел, чтобы сон кончался, но поделать ничего не мог.

Слышал мнение, что если человек во сне осознает, что это сон, значит сон очень неглубокий и близится пробуждение.
______________________________________________________
Интересен вопрос субъективного ощущения времени во сне.

В одной из книг читал, что был случай, когда купец заснул стоя с вазой в руке, увидел во сне "семь кругов рая", заснув потерял равновесие и падая проснулся, причем так быстро, что успел помещать падению вазы.

У меня был случай, когда я проснулся утром, посмотрел на часы и запомнил время. Потом неожиданно заснул, увидел довольно длинный сон, а когда проснулся, обнаружил, что прошло только 10 минут (!).
_________________________________________________________

Интересно также, что бывают случаи, когда со временем не всегда осознаешь: было это на самом деле, или во сне. Например, в детстве я видел во дворе (Киев) полярное сияние, но только в юношеском возрасте осознал, что это сон: не потому, что в Киеве полярные сияния почти не наблюдаются, а потому, что картина детских воспоминаний сильно отличалась от фотографий северного сияния.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 23 Oct 2012 02:09 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
У меня был случай, когда я проснулся утром, посмотрел на часы и запомнил время. Потом неожиданно заснул, увидел довольно длинный сон, а когда проснулся, обнаружил, что прошло только 10 минут (!).
Иногда случается такое. Причем в том случае если очень боишся проспать. А вот когда для этого ставишь будильник, то подобный феномен практически не возникает.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 24 Oct 2012 01:18 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Vladimir wrote:
У меня был случай, когда я проснулся утром, посмотрел на часы и запомнил время.


Ээээ, вот если бы Вам удалось во сне посмотреть на часы и запомнить время! Особенно на электронные.
Что-то прочесть, обычно, тоже не удаётся.
Ну т.е. если это какая-то табличка типа "Выход", то шанс ещё есть - видимо, там не чтение, а узнавание слова целиком, по типу иероглифа. А вот если несколько слов (Не влезай - высокое напряжение!) - невозможно. Какие только ни происходят выкрутасы, а во сне мозг (мой) категорически отказывается читать.
Обычно получается примерно "угадал все буквы, но не смог назвать слово" или слова во фразе известны, а смысл фразы не доходит. Или не удаётся прочесть фразу целиком - пока дочитываешь до конца, забываешь с чего начал. Ну или обнаруживается, что пока дочитал до конца фразы, в начале, оказывается, теперь уже какое-то другое слово. Ну или вдруг начинаются какие-то события, которые отвлекают от чтения.
Электронные часы показывают обычно ахинею вплоть до букв.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 24 Oct 2012 02:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насколько помню, во сне не видел ни разу букв или цифр (а также циферблатов, шкал и т.п.) - раньше даже не задумывался о такой возможности.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 24 Oct 2012 13:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Upsidesium wrote:
Иногда случается такое. Причем в том случае если очень боишся проспать. А вот когда для этого ставишь будильник, то подобный феномен практически не возникает.
Боязни проспать у меня особой никогда не было, а вот пока на учебу, а потом работу ходил пешком - было настойчивое желание доспать точно до метки - скажем, если начало лекции в 8.15, то встать ни в коем случае не в 7.59, а в 8.00. Так что бывало достаточно часто - просыпаюсь чуть раньше, смотрю, что еще осталось пять, а то и три минуты - за это время успеваю посмотреть какое-нибудь кино.
Oleg wrote:
Какие только ни происходят выкрутасы, а во сне мозг (мой) категорически отказывается читать.
Обычно получается примерно "угадал все буквы, но не смог назвать слово" или слова во фразе известны, а смысл фразы не доходит. Или не удаётся прочесть фразу целиком - пока дочитываешь до конца, забываешь с чего начал. Ну или обнаруживается, что пока дочитал до конца фразы, в начале, оказывается, теперь уже какое-то другое слово.
Иногда читаю во сне книги, причем явно наяву не читанные, некоторое время после пробуждения помню название и про что читал. Эх, спал бы в качестве ночного сторожа в библиотеке - можно было бы проверить по каталогу, существуют ли они. ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 03 Nov 2012 21:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В последнее время сны снятся не так и редко, но я их редко запоминаю (впрочем, не только сны). Но два ярких эпизода запомнились: грибы со шляпками, похожими на розовую актинию,
Attachment:
aktiniya_konskaya_otkryitaya.jpg
aktiniya_konskaya_otkryitaya.jpg [ 139.31 KiB | Viewed 19864 times ]

и высокая волна, которая моментально замерзла в момент, когда разбивалась об берег.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 19 Dec 2012 16:45 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Jun 2012 05:39
Posts: 7
У кого есть советы по практическому уменьшению длительности
сна без вреда для здоровья,ну чтоб высыпаться на 1-2 часа
раньше обычного.Я вот применяю такой способ - кровать
сделать наклонной на 5-10 градусов в сторону головы,чтобы
во сне к ней больше приливало крови.Высыпаюсь хорошо.Здоровье
хорошее.
А у Вас какие есть хорошие советы?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 19 Dec 2012 17:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Было уже, зачем переспрашивать?
Нема никаких советов - хоть убейся, но 8 часов надо спать.
Можно и меньше, конечно, - хоть по 4 часа. Но тогда недосып накапливается и через неделю такой жизни начинает побаливать голова; через две недели вроде бы всё нормально, но падает иммунитет (и заметно!), голова то болит, то нет, зато постоянно "подтормаживаешь", не только окружающие - даже сам за собой замечаешь. Где-то через месяц наступает срыв: спишь по 8-9 часов, но всё мало, мало - организм "добирает" своё днём, в транспорте, перед телеком...
Пока молодой да крепкий, всего этого может и не быть, но последствия недосыпа могут сказаться гораздо позже. Зачем же так мучиться? Лучше учитесь планировать своё время.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 19 Dec 2012 17:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Jun 2012 05:39
Posts: 7
Я не теряю надежду,ведь мозг не до конца изучен.Все дело в
генах,как они быстро работают,репарируются во сне,нарабатывают
всякие медиаторы и так далее.Впереди - генофармакология,то
есть влияние на гены химическими веществами в нужном
направлении.Ну это почти фантастика.А спит человек 4 или 12
часов в сутки - это генетические его особенности.
Так что можно ждать от химии и фармакологии?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 19 Dec 2012 17:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
vova wrote:
Я не теряю надежду,ведь мозг не до конца изучен.Все дело в
генах,как они быстро работают,репарируются во сне,нарабатывают
всякие медиаторы и так далее.Впереди - генофармакология,то
есть влияние на гены химическими веществами в нужном
направлении.Ну это почти фантастика.А спит человек 4 или 12
часов в сутки - это генетические его особенности.
Так что можно ждать от химии и фармакологии?

Из произвольных допущений можно сделать произвольные выводы. Лозунги и красивые слова - для митингов, здесь же научный форум. Если не понимаете терминов - это не повод ними разбрасываться.

Человек нуждается в регулярном сне. С помощью фармакологических препаратов эту потребность можно на время приглушить, но потом организм должен получить компенсацию в виде дополнительного времени сна. Сон - не просто покой и отдых, но необходимая составляющая жизнедеятельности человека. Если время сна ограничить - возможны самые неприятные последствия.

Об этом уже неоднократно писалось в данной теме - если вам действительно интересно, могли бы и прочесть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 19 Dec 2012 20:48 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
stas wrote:
Нема никаких советов - хоть убейся, но 8 часов надо спать.

Ну тут есть некоторая индивидуальная вариабельность, но в общем случае меньше 7 часов уже недостаточно и не проходит без последствий.
Не помню... Какой-то телевизионный редактор мрачно шутил "мы заплатим за ночные монтажи ранними инсультами" - так и вышло, пару лет назад похоронили молодого.
5,5 часов абсолютный минимум - тоже выясняли на бесчеловечных экспериментах. Если спать ещё меньше, то долго не продержаться.
Стас прав - законы природы это не законы РФ.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 19 Dec 2012 21:12 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
vova wrote:
Я не теряю надежду,ведь мозг не до конца изучен.Все дело в
генах,как они быстро работают,репарируются во сне,нарабатывают
всякие медиаторы и так далее.Впереди - генофармакология,то
есть влияние на гены химическими веществами в нужном
направлении.Ну это почти фантастика.А спит человек 4 или 12
часов в сутки - это генетические его особенности.
Так что можно ждать от химии и фармакологии?


Меньше смотрите наш телевизор.
Это любимая фишка - загробным голосом провещать, что что-то недостаточно изучено, и на основании этого гнать уже совсем густой бред. И не повторяйте эти телевизионные глупости в приличном обществе - моментально спалитесь :)

Мозг достаточно изучен - нейрофизиология, генетика и генная инженерия, биохимия, биоинформатика, фармакология и химия за последние годы добились больших успехов.
Прочтите книжки тех, кто делает настоящую науку - да, там сложно, нудно и много букв. Но правда сложна.

Сон нет смысла сокращать, т.к. во время него идут процессы не менее важные, чем во время бодрствования (а то и даже более важные).
Найдите в себе силы вовремя выключать компьютер :)
Посмотрите википедию - все великие люди добились своих великих успехов, имея в своём распоряжении по 24 часа в сутки, и спя нормально.
Ленин, правда, гордился, что спал всего по 5 часов (наверное о народе всё думал, не мог уснуть) - прочтите как он закончил свою жизнь.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 19 Dec 2012 23:49 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Очень для меня важная тема. Хочу спать максимум 4 часа. Вообще читала, что норма от 4 до 14 часов. Моя норма - 10, сплю конечно меньше, когда и 3 часа, когда и 8.
Есть пример молодого мужчины, который сократил свой сон с 11 часов до 5 за 3 года, очень тяжело это далось, но перестроился. :))

Эйнштейн спал 7 часов, Наполеон 4 часа, Путин говорит, что спит 6 (врет наверно, чтоб все видели какой он работящий)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 20 Dec 2012 00:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Вечный двигатель wrote:
Очень для меня важная тема. Хочу спать максимум 4 часа.

Уже обсуждали в середине темы. :)
viewtopic.php?p=64699#p64699


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 137 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group